ФНС разъяснила, какую стоимость товара учитывать продавцам при расчете налога при УСН либо налога на прибыль, а также НДС, если продавец через маркетплейс предоставляет покупателям скидки за свой счет, а площадка начисляет ему условные единицы (баллы).
Разъяснения приведены в письме ФНС от 02.09.2026 № СД-35-3/11693@.
Порядок применения скидок
ФНС рассмотрела ситуацию, когда площадка работает с продавцами по агентскому договору, то есть реализует их товары и оказывает другие услуги. По условиям договора продавец поручает маркетплейсу устанавливать скидки на товары, получая за это условные единицы (бонусные баллы). Эти бонусы продавец в дальнейшем может использовать для получения скидки на услуги самой площадки.
Размер скидки на услуги площадки по условиям рассмотренного договора, подчеркивает ФНС, не может превышать 99% их стоимости. Если после оплаты услуг маркетплейса у продавца остаются бонусные баллы, он может конвертировать их в денежное вознаграждение.
Как продавцу определить доход
Налоговая разъяснила: продавец должен учитывать в доходах фактическую стоимость товара, по которой его приобрел покупатель. Например, если цена товара до скидки составляет 10 тысяч рублей, а продавец через маркетплейс предоставляет скидку в тысячу рублей, итоговая цена составит 9 тысяч рублей. Именно из цены после скидки следует исходить при определении дохода и расчете НДС. При этом суммы предъявленного покупателю НДС в доход и налоговую базу по НДС не включаются.
То, что за предоставленную скидку продавцу начисляются бонусные баллы, сумму дохода не увеличивает. ФНС отметила, что начисление баллов и их последующее использование для получения скидки на услуги площадки являются частью внутреннего механизма расчета агентского вознаграждения. Поэтому баллы не признаются для продавца выручкой или иным поступлением в натуральной форме.
Налоговая служба в своем письме также сослалась на положения НК РФ о составе доходов и определении налоговой базы по НДС и на ст. 424 ГК РФ, по которой цена договора определяется соглашением сторон.
Как маркетплейсу определить доход
Для самой площадки расчет производится по схожему принципу. Ее доходом является вознаграждение за оказанные продавцу услуги. Если накопленные селлером баллы используются для получения скидки на услуги маркетплейса, площадка должна определять доход исходя из стоимости услуг уже после такой скидки. Например, если комиссия или иное вознаграждение площадки составляет 100 тысяч рублей, а продавец использовал баллы, эквивалентные 20 тысячам рублей, стоимость услуг после скидки составит 80 тысяч рублей; из этой суммы маркетплейс определяет доход и рассчитывает НДС с учетом того, включен ли налог в цену.
Разъяснения ФНС относятся к описанной в обращении договорной модели. Поэтому при автоматизации учета в программах важно учитывать условия конкретного договора с маркетплейсом: кто предоставляет скидку, за чей счет она применяется и как договором определено вознаграждение площадки.