Комиссионная торговля в Рознице 2. С чем ее едят?

23.11.20

Учетные задачи - Оптовая торговля

Нашел свою заброшенную статью. Достал, протер от вирусов, прочитал. Вполне актуальная. Кое-что добавил, расставил запятые и поместил здесь. Пусть будет.

Всякие новинки, как обычно, приходят тихо. Несколько строк в разделе «Что нового?» и все. Где, кто, как? Со временем появятся правильные книги, где как следует пережуют тему. Но когда они будут? И потом, еще нужно найти в себе силы, чтобы не заснуть и прочесть их. А пока пионеры засучивают рукава и ведут собственное расследование.

Потыкавшись в несколько сайтов, в поисках комиссионной торговли в рознице, и каждый раз попадая на копию официального релиза,  понял, что в этот раз придется ковыряться самостоятельно.

Настройка

Комиссионная торговля в рознице появилась, начиная с релиза 2.2.10. Если хотите ее использовать, а не пилить свое решение, обновитесь до актуального релиза. В первоначальном виде комиссионная торговля представляла недоделанный огрызок, но нужно признать, что постепенно, с новыми обновлениями она стала все более похожа на что-то более цельное. Поэтому не забудьте совет об актуальном релизе.

Чтобы комиссионная торговля стала доступной, нужно включить режим  «Комиссионная торговля»

Только не ищите эту галку в настройках Продажа, Маркетинг или Закупки. Нет ее там. Разработчик припрятал ее в раздел Номенклатура. Кажется это странное решение. Но спорить не будем, может архитекторы в это время были на конференции в Таиланде.

 

 

Там же находится и вторая настройка, уже по управлению порядком реализации одинакового товара.

Вариантов два: Сначала собственные, а потом Комиссионные или наоборот. Выбирать его нужно в зависимости от мнения руководства  или, на крайний случай, состояния вашей любви к комитентам.

Прием комиссионного товара

Правильная торговля всегда начинается с приема товара. Работа с комиссионным товаром имеет особенности. Как отделить комиссионный товар от обычного?

Создаем Заказ поставщику. На закладке Дополнительно как раз и находится поле, управляющее режимом прихода комиссионного товара.

В обычном состоянии Операция – это Поступление товаров. Но если ее раскрыть, то обнаружится еще и Прием на комиссию.

 

 

Включение его преображает форму  - появляется реквизит Договор.

 

 

Сюда нужно вставить договор. В рознице он скорее договорчик, лишь отдаленно смахивающий на взрослые договоры из больших конфигураций, но для простых операций сойдет.

Лицо его меняется в зависимости от признака агента:

- для комиссий можно задать способ расчета вознаграждения

- для агентов указать их реквизиты для печати чека.

 

Проведенный документ Заказ поставщику заботится о нас, формируя движения по заказам, чтобы не забыть у кого что заказано.

Финальная часть прихода комиссионного товара - создание документа Поступление.

Его можно создавать на основании заказа поставщику, если в организации все налажено по серьезному, или без заказа. При оформлении поступления без заказа, нужно правильно указать операцию – по умолчанию она норовит быть просто Поступление товаров. Для комиссионной торговли должно быть Прием на комиссию.

 

 

Это важно для дальнейшего разделения товара по принадлежности: чье белогвардейцев, а чье большевиков.

В чеке при продаже комиссионного товара отражается поставщик и, в зависимости от условий договора комиссии, выделяется или нет ндс.

 

 

Оприходование

Источником поступления товара может быть и документ Оприходование. Для комиссионного товара нужно выбирать Аналитику хоз. операции «Оприходование комиссионных товаров». Тогда становится доступна закладка Комиссионная торговля, где нужно указать Комитента и договор с ним.

 

 

Перемещение

С перемещениями пока незадача. Если товар перемещается с главного склада на склад магазина, то определить что это комиссионный товар не имеется возможности. У перемещения нет поля контрагент и договор.  Следовательно нельзя создать и правильный приходный ордер. Тоже будет и при перемещении товаров из одного магазина в другой. Комиссионные концы в воду. Либо здесь есть какая-то потаенная хитрость . Надеюсь разработчики помнят об этом, и добавят эти поля или сообщат в чем тут соль. Или перец.

Продажа комиссионного товара

Имея в магазине комиссионный товар неплохо было бы его продать. Зря что ли его принимали?  Для кассира такая продажа ничем не отличается от обычной - все товары для него на одно лицо. При продаже комиссионного товара в отчете о розничных продажах фиксируется его поставщик и договор.

Взаиморасчеты

Комитент, конечно,  беспокоится: А как там его товар? Не прокис, не лежит ли в пыльном чулане, вместо того чтобы сверкать на торговой полке? И требует все время отчетности. В программе есть типичный для этого Отчет комитенту, который находится в разделе Закупки.

 

 

Для тех кто уже работал с комиссионным товаром , нового в нем ничего нет. Да и остальным при небольшом терпении несложно в нем разобраться.

Для комитента предусмотрены два типа отчета: отчет комитенту о продажах, который порадует его и отчет о списании - огорчения тоже бывают в торговле. А вдруг тот-самый санкционный французский сыр, провезенный под видом мыла, мышам  тоже глянулся?

Отчетность

С отчетностью негусто - один отчет  Товары принятые на комиссию. Ничего отчет, но показывает только остатки, движений по нему не увидеть. Поэтому, кому очень надо- зовите программиста: пусть подумает о более подробной аналитике.

Внутренние подробности

Для учета комиссионного товара  служит регистр Товары организаций. Это не ново, такой способ и раньше использовался в других конфигурациях.

Документы с видом операции Прием на комиссию формируют записи в регистр Товары организаций, заполняя поля договор и поставщик. Эти поля важны для определения порядка реализации товара (описано см. выше Настройки - Приоритет реализации товаров), а также для печати чека для покупателя.

Важно: Товар, записанный в регистр Товар организации с незаполненными этими полями, считается своим.

В заключение

Комиссионная торговля в рознице заявлена, но к ней есть вопросы:

Они касаются перемещений.

Если розница работает в связке с Бухгалтерий, выгружая туда товародвижение, то приход комиссионного товара возможен в рознице.

Но если розница работает в связке с УТ, КА,УПП,ERP, то все расчеты, прием товаров обычно ведутся в основной «нормальной» базе. В розницу выгружается только документ перемещение с главных складов организации в магазины. В этом случае различить где комиссионный, а где собственный товар будет невозможно. Нужно как - то изворачиваться, придумывать свои ходы для учета комиссионного товара в Рознице. Та же проблема возникает и при обратном  движении перемещений в старшую учетную систему.

Тут наверное два пути: простой – комиссионый товар учитывать на отдельных карточках учета номенклатуры.  Способ так себе. Или доработать правила обмена и уже в них распределять продажи в зависимости от полей поставщик, договор (описано выше).

Статьи и решения для платформы 8.х

Расчет премий сотрудников в Управление торговлей 10 и 11

Сравнение товарных остатков между двумя базами данных

Учет доставок в Управление торговлей 10.3 (УПП - опционально)

Контроль отправки чеков ККМ в ОФД

 

Управление торговлей 10: Закрыта сделка с покупателем. Правда?

Контроль остатков при продажах в бухгалтерии 3.0 Исправление ошибок

Сравнение взаиморасчетов с контрагентами УТ с БП 

Ошибка СУБД: ERROR: relation … does not exist

Настройка обмена в 1С:Предприятие 8 после смены баз данных

Учета документов, сданных в бухгалтерию для Управление торговли 10.3

Клиент-банк ВТБ 24. "Неожиданный" ОКТМО

Загрузка отборов в Сегмент номенклатуры

Новогодние истории: Праздничный учет 

Cправочная информация. Картинки.

Решения для платформы 7.7

Быстрая Книга учета доходов и расходов для комплексной 7.7

Реестр сертификатов для 7.7

Прайс-лист для 7.7. А побыстрее можно?

Комфортные наборы пользователя

Оборудование

Обновление прошивки на фискальном регистраторе Штрих-М. Com - порт

Обновление прошивки на фискальном регистраторе Штрих-М. USB - порт

Установка лицензии на ККТ Штрих-М

 

Комиссионная торговля Розница Комитент Комиссионер 2

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    91214    111    40    

200

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166790    705    362    

391

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Перенос данных 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Можно проверить до покупки, оставьте заявку! Воспользовались более 268 компаний! Перенос в продаже с 2015г., и мы постоянно работаем над его развитием. Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 | из УТ 10.3 в КА 2 | из УТ 10.3 в ERP. Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    191045    270    239    

270

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    121284    295    140    

394

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110834    34    114    

178
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dance000 05.05.20 09:49 Сейчас в теме
Спасибо за статью, а что делать если мы сами даем товар на комиссию и ведем учет в рознице?
2. aspirator23 339 05.05.20 10:42 Сейчас в теме
(1) Розница здесь не поможет - пока она не доросла до этого. Используйте конфигурации управление торговли, бухгалтерию... - т.е. те, где это реализовано. Или тернистый путь доработки розницы.
3. user1500608 30.11.20 05:12 Сейчас в теме
Добрый день!
Подскажите ведем учет комиссионной торговли, но столкнулись с ситуацией, когда Товар имеет остатки
на товарном счете и на забалансовом.
Галочки в Настройках о ведении учета комиссионной торговли и учета сначала комиссионного, а потом собственного товара - стоят.
Однако при проведении Отчета о розничных продажах, проводки формируются некорректно.
С товарного счета (как собственный товар) проводки ложатся корректно, а вот на забалансовом счете идут минусом (товар списывается всей партией, хотя должен списать остаток за минусом с товарного счета.
В чем может быть причина?
Все документы перепровели, по "ведомости по партиям товаровна складах" все ложится правильно, а вот по бух учету - нет.
Помогите пожалуйста.
Заранее благодарю!
4. aspirator23 339 30.11.20 08:39 Сейчас в теме
Судя по настройкам очередность списания как раз сначала комиссионный товар и только затем свой.
5. НовенькийЯ 24.03.21 15:20 Сейчас в теме
Столкнулся с проблемой, подскажите кто в теме.
Ведется учет УТ-Розница
В ут сделали поступление и выписали приходный ордер на комиссионный товар
В рознице продали этот товар по чеку ККМ. Закрыли смену, сформировался и выгрузился в УТ "Отчет о РП"
При этом в некоторых случаях в рознице в отчете РП по комиссионному товару заполнены поля Поставщик и Договор - в таком отчете что в УТ что потом в БП товар садится верно как комиссионный.
А иногда бывает так что в рознице эти поля не заполнены, в УТ выгружается как продажа собственного товара, в БП потом идут не верные проводки. И даже если в рознице заполнить в ручную Поставщик и Договор в отчете о РП, то это уже ни как не меняет картину, проблема сохраняется.
Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь решением.
т.к. комиссионная торговля у нас не часто происходит и проблема возникает не всегда, то и отловить причину я не могу :(
6. aspirator23 339 24.03.21 15:33 Сейчас в теме
(5) Свойство комиссионный товар зависит от документа поставки. В стандартной схеме в таком документе в Рознице указывается вид поставки: комиссионный или нет. Далее программа сама уже будет маркировать в зависимости от этого и настроек приоритетов реализации.
Если поступление формируется в УТ и затем товар из этого поступления загружается из УТ в Розницу обменом, то тогда нужно
1.Либо доработать правила обмена, чтобы они правильно фиксировали какой принят товар.
2.Либо делить товар на комиссионный/некомиссионный флагами и доработать саму Розницу, которая будет правильно формировать документы поступления по регистру
7. НовенькийЯ 24.03.21 15:50 Сейчас в теме
(6) В УТ оформляется поступление на комиссию, выгружается у розницу. В рознице вроде тоже поступление становится как "Прием на комиссию"
Сравниваю 2 поступления на комиссию. Движения по всем регистрам одинаковые. Но при этом продажа товара из первого поступления проходит как положена из второго как обычный товар.
1 - правила доработать можно, только как розница понимает что товар комиссионный? я думал это вытекает из операции "Прием на комиссию" самого поступления.
8. aspirator23 339 24.03.21 17:29 Сейчас в теме
(7) Нужно обратить внимание при проведении документа в рознице на запись в регистр ТоварыОрганизаций. Для комиссии записывается поставщик. Это в типовом поведении. В рознице есть в настройках приоритеты продажи.
9. НовенькийЯ 25.03.21 15:53 Сейчас в теме
В рознице все сделано правильно, а вот в УТ не верно формируются движения в отчете по РП, почему то упорно программа считает что продается именно собственный товар. Хотя на каждую единицу комиссионного товара заводится отдельная номенклатура и на остатках всегда есть только комиссионный товар по этой номенклатуре.
10. aspirator23 339 25.03.21 17:16 Сейчас в теме
(9) Если в рознице правильно, тогда нужно посмотреть УТ
11. ПрестарелыйЗаяц 20.01.22 11:13 Сейчас в теме
Может кто сталкивался. Нигде не могу найти "переоценку товара принятого на комиссию" есть "Рознице" такой зверь? (похоже, что нет).

Как как делает переоценку?
12. aspirator23 339 20.01.22 21:20 Сейчас в теме
Установить новую цену продаж? Или себестоимость комиссионного товара?
13. suntuco 29.12.22 12:21 Сейчас в теме
Кто-нибудь может подсказать подробный мануал по комиссионной закупке (не комиссионная продажа)?
Оставьте свое сообщение