Расчеты с бюджетными службами в 1C: Бухгалтерии 3.0

15.08.21

Учетные задачи - Бюджетный учет

Все организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести расчеты с бюджетными службами. По факту деятельности вычисляются налоги и проводятся перечисления в бюджет. Вся обобщенная информация по начислениям, выплатам налогов и сборов бюджетным службам, а также удержанные, заявленные к вычету суммы с работников формируются и учитываются на счете учета 68. В статье рассмотрим расчеты с бюджетными службами в 1C: Бухгалтерии 3.0.

Учет по счету 68 ведется по налоговым декларациям. 1C:Бухгалтерия 3.0  позволяет анализировать необходимые данные в разрезе текущих, просроченных, отсроченных и растаможенных налоговых платежей и сборов, штрафных санкций.

Учет налогов ведется по субсчетам к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество, транспортный налог, акцизы, налог на добавленную стоимость, земельный налог, прочие налоги.       

 

    Документы для оплаты налогов

 

Оплата налогов в 1С:Бухгалтерия 3.0 проводится в безналичной денежной форме. По распоряжению собственника организации денежные средства списываются с расчетного счета и перечисляются на счета бюджетных организаций, в программе формируют документы для оплаты налогов – платежные поручения.

Создание платежного поручения доступно в журнале «Платежное поручение» раздела «Банк». Документ создается по правилам внесения реквизитов для перечисления денежных средств в бюджетную систему, согласно Приказа Министерства Финансов РФ №107н от 12 ноября 2013 г.    

В новом документе «Платежное поручение» выбираются данные из соответствующих справочников: вид операции – уплата налога; организация с реквизитами из справочника «Организации»; налог из справочника «Налоги и взносы» с соответствующими реквизитами (КБК, счёт учета); получатель из справочника «Контрагенты» с соответствующими реквизитами (счет получателя, ИНН, КПП, наименование банка); статья ДДС из справочника «Статьи движения денежных средств»; вид платежа. В платежном документе должна быть отражена информация: основание платежа, налоговый период, год периода, квартал.

 

Рис. 1 Платежное поручение в 1С:Бухгалтерия предприятия

 

При использовании системы «Клиент-банк» платежные поручения через специальный файл из 1С:Бухгалтерии выгружаются в банковскую программу.

Журнал «Банковские выписки» в 1С предназначен для учета движения денежных средств по расчетному счету. Благодаря журналу есть возможность контролировать в 1C отражения по расчетному счету оплат по налогам. Данные по расходу и приходу денежных средств на основании платежных документов автоматически отражаются в выписке. В случае отсутствия платежных документов в программе 1C:Бухгалтерия их можно сформировать на основании выписки (нажав на пиктограмму «Ввести на основании» / «Списание с расчетного счета»).

В результате оплаты в базе формируются бухгалтерские проводки:

  • по НДС – Д-т 68.02 К-т 51;
  • по налогу на прибыль – Д-т 68.04.1 субконто федеральный бюджет/ К-т 51 и Д-т 68.04.1 субконто территориальный бюджет /К-т 51;
  • по налогу на имущество – Д-т 68.08 К-т 51;
  • по земельному налогу – Д-т 68.06 К-т 51;
  • по транспортному налогу – Д-т 68.07 К-т 51;
  • другие.            

 

    Аналитические отчеты и отчетность в бюджетные фонды

 

1C:Бухгалтерия содержит комплекс регистров регламентированной бухгалтерской, налоговой, бюджетной отчетности, специализированных и стандартных отчетов.

Из стандартных аналитических отчетов на основании введенных данных по хозяйственным операциям можно автоматически получить полную информацию по счету 68 и его субсчетам. В программе отчеты формируются из раздела «Отчеты», из группы «Стандартные отчеты»: Оборотно-сальдовая ведомость – для получения данных бухгалтерского и налогового учета; Шахматная ведомость, Анализ счета – для расшифровки счетов, с которыми корреспондировал данный счет; Карточка счета – для просмотра документов хозяйственных операций; Обороты счета, Отчет по проводкам, Главная книга.    

Согласно НК РФ статьи 80 налоговая декларация предоставляется по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Если налогоплательщик освобожден от уплаты определенных налогов, то налоговая декларация по ним не предоставляется.

Программные формы отчетности, полностью соответствуют требованиям приказов Минфина РФ №191 от 28 дек. 2010 г, №33н от 25 марта 2011 г. Отчетность можно хранить как в электронном виде, так и в печатной форме, передавать непосредственно из программы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи.

Электронные бланки налоговой отчетности можно заполнить вручную частично или полностью, с последующей проверкой и пересчетом показателей.

При загрузке информации в программы 1C:Бюджетная отчетность и 1С:Свод отчетов можно получить консолидированную отчетность.   

 

   Информационное взаимодействие с бюджетными органами

 

Если есть подключение к сервису 1С:Отчетность 8.3, то для организации доступен следующий функционал.

Во-первых, посредством данного сервиса подготовленную отчетность непосредственно из программы 1С:Бухгалтерия 3.0 можно отправить в налоговый орган и Росстат и получить обратную связь.

Отправка отчетности доступна из сервиса 1С:Отчётность 8.3 по гиперссылке «Отчеты».

Отслеживание состояния обработки отчетов доступно из сервиса 1С:Отчётность по гиперссылке «Отчеты» вкладка «Новое».    

Просмотр результатов обработки отчетов возможен при переходе в «Регламентных отчетах» по вкладке «Настройки», далее по ссылке в «Журнал обмена с консолидирующими органами».

Документ «Уведомление о получателе документов» предназначен для идентификации получателя документов налоговым органом. Имеет смысл, если разные отчетности посредством сервиса 1C:Отчетность отправляются из программ 1C:ЗУП, 1C:Бухгалтерия 8. Сформировать документ можно по гиперссылке «Уведомления» в сервисе 1C: Отчетность. По кнопке «Создать» выбирается документ «Уведомление о получателе документов». После заполнения формы документ отправляется по кнопке «Отправить».

Во-вторых, благодаря сервису есть возможность получить достоверную информацию о выполнении обязательств, связанных с уплатой налогов по данным налогового органа. Запросы оформляются согласно Методическим рекомендациях (приказ №ММВ-7-6/196 от 13 июня 2013 г.), где утвержден порядок электронного документооборота.

Для получения достоверной информации по исполнению обязательств из инспекций можно запросить различные сверки. Этот функционал доступен из сервиса 1C:Отчётность по гиперссылке «Сверки».

Документ «Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам» (по форме согласно приказу №ММВ-7-17/685 от 16 декабря 2016 г) предназначен для сопоставления данных, которыми располагает налоговая служба и налогоплательщик, определения переплат, задолженностей по бюджетным платежам за определенный период. В случае обнаружения расхождения в электронных сведениях между данными организации и налоговым органом, для его оформления понадобится повторный запрос акта сверки в бумажном виде. Запрос на получение акта сверки в электронном виде оформляется по кнопке «Запросить сверку» пункт «Акт сверки расчетов».

Документ «Выписка операций по расчету с бюджетом» (по форме приложения 4 Методических рекомендаций) представляет собой детализированную информацию по расчетным операциям с бюджетными службами за определенный период из карточки налогоплательщика. Запрос на получение выписки в электронном виде оформляется по кнопке «Запросить сверку» пункт «Выписка операций по расчетам с бюджетом».

Документ «Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году» (по форме приложения 5 Методических рекомендаций) предназначен для подтверждения от налоговой инспекции факта приема отчетности в полном объеме. Запрос на получение списка в электронном виде оформляется по кнопке «Запросить сверку» пункт «Список предоставленной отчётности».

Документ «Справка о состоянии расчетов» (по форме согласно приказу №ММВ-7-17/722 от 28 дек. 2016 г.) предназначен для определения наличия (или отсутствия) переплат или задолженностей (штрафов, пеней) по налогам на определенную дату. Запрос на получение справки в электронном виде оформляется по кнопке «Запросить сверку» пункт «Справка о состоянии расчетов с ФНС».

Документ «Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов» (по форме согласно приказу ФНС РФ №ММВ-7-8/20 от 20 января 2017 г) предназначен для определения наличия (или отсутствия) неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, штрафов, пеней на определенную дату. Запрос на получение справки в электронном виде оформляется по кнопке «Запросить сверку» пункт «Справка об исполнении обязанностей по уплате налогов».    

См. также

Раздельный учет по гособоронзаказу (ГОЗ) - Подсистема для 1С:Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Управляйте учетной политикой раздельного ведения затрат по контракту ГОЗ с подсистемой для 1С:Бухгалтерия. Отчеты по контрактам и контроль операций для исполнения в срок по 275-ФЗ. Минимальные требования: Версия платформы 1С: Предприятие 8.3 – 8.3.23 Версия конфигурации 1С: Бухгалтерия – 3.0.149.28 или выше.

28.08.2020    199348    1600    vvmanannikov    132    

826

Гособоронзаказ: учет и отчетность БП3.0 КОРП + ПРОФ + БИТ.ФИНАНС

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, БИТ.ФИНАНС.

30000 руб.

16.08.2019    88264    207    85    

127

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22589    19    1    

22

Гособоронзаказ в 1С: УПП 1.3

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета "Исполнение контрактов ГОЗ"; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

90000 руб.

25.09.2020    28960    34    9    

36

Модуль Фонды: Простое управление финансами для УНФ, УТ 10/11, КА, УПП / ERP, КА, БП

Учет доходов и расходов БДР, БДДС Бюджетный учет 8.3.14 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Беларусь Россия Казахстан Бюджетный учет Управленческий учет Платные (руб)

Как держать деньги под контролем с помощью 1С УНФ, УТ, КА, ERP или БП и 2 часов в неделю без внедрения бюджетирования и найма финансиста. Дополнение для 1С 8.3 Модуль реализован в виде конфигурации и рассчитан для собственников компаний с чистой прибылью до 10 млн руб. / мес. То есть, пока вам не рентабельно вести сложные модули типа «Бюджетирование», «Казначейство», но нужно знать, сколько платить на этой неделе и хватит ли средств, чтобы отложить в дивиденды, обучение сотрудников, закупку и ремонт оборудования

45000 руб.

20.07.2023    3657    5    0    

34

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 руб.

28.07.2016    57234    140    141    

116

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48808    96    163    

86

Перенос данных из Парус 10 (Торнадо) в ЗГУ ред.3 через Excel

Внешние источники данных Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате из Парус 10(Торнадо) учреждений через файлы Excel в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ). В принципе, обработка может быть использована для загрузки из файлов Excel, полученных из любых информационных систем.

24000 руб.

16.11.2018    30070    20    31    

21
Внимание! Тема сдана в архив