Да кому нужна эта ERP? 3 типа компаний, которым стоит внедрять 1С:ERP в 2023 году

09.02.23

Управление проектом

Любой бизнес стремится автоматизировать процессы. Однако ситуации, когда назревает потребность перейти от лоскутной автоматизации и старых учётных систем к более современным, у всех разные. Каким предприятиям действительно пора внедрять «1С:ERP» и что за трудности ждут их на этом пути? Узнайте из нашей статьи.

Как выглядели главные причины внедрения ERP-систем ещё несколько лет назад? По данным Panorama Consulting Solutions, в относительно спокойные времена на мировом рынке бизнес фокусировался на повышении эффективности и росте.

 

 

В 2021–2022 гг. в российских реалиях острее встала проблема замены популярной, но устаревшей системы (УПП). Также в последние месяцы возникла другая — не учтённая в рейтинге — потребность: переход с SAP, Oracle и прочего иностранного ПО.

 

Заказчик №1: переход с УПП

Компании, которые вынужденно отказываются от «1С:Управление производственным предприятием».

Сейчас обновления для этой конфигурации выпускаются крайне редко и позже, чем для других продуктов 1С. Порой релиз выходит накануне даты сдачи регламентированной отчётности, и программистам приходится обновлять систему ночью, чтобы бухгалтерия успела подготовить документы. А уже с 2026 г. фирма «1С» планирует прекратить поддержку «1С:УПП». После этого пользователи не смогут формировать в программе корректную регламентированную отчётность.

Диана Винокурова, руководитель отдела внедрения компании «Внедренцы и Программисты»

Какие риски?

Велика вероятность незаинтересованности со стороны управленческого состава и пользователей. В первую очередь потому, что переход не мотивирован реальными нуждами компании (текущая система может быть вполне рабочей), а навязан извне.

Отсюда же — отторжение непривычной функциональности. Скажем, механизмы расчёта себестоимости и планирования производства в «1С:ERP» и «1С:УПП» серьёзно различаются. На первых этапах пользователям бывает тяжело это принять. Необходимы гибкость и готовность перестроить некоторые процессы.

 

Что делать?

  • Изучить возможности «1С:ERP» и превратить вынужденные траты в инвестиции. Скорее всего для этого понадобится провести реинжиниринг бизнес-процессов: проанализировать их, выявить проблемы, определить желаемое состояние и понять, как прийти к нему с помощью новой функциональности. Так, стоит обратить внимание, что «1С:ERP» соответствует всем стандартам регламентированного учёта, содержит больше функциональных блоков и легко интегрируется с другими конфигурациями семейства 1С.
     
  • Работать с исполнителем не по классической каскадной модели Waterfall, а по Agile или гибридной методологии. Исполнитель должен выстроить план проекта таким образом, чтобы заказчик как можно быстрее получал пользу от перехода за счёт сдачи в эксплуатацию работающих блоков. Это поможет оперативно компенсировать затраты.

 

Заказчик №2: переход с иностранного ПО

Компании, которые переходят на 1С с SAP и других иностранных программ. Первая волна таких клиентов уже спала, но потребность в миграции на отечественное ПО продолжает возникать. Это касается, например, российских представительств международных корпораций: их могут отключать от централизованных облачных систем.

В основном компании, ранее работавшие с SAP, привыкли к качественному менеджменту, в них чётче выстроены бизнес-процессы. В обычной ситуации они смогли бы избежать большинства проблем, характерных для проектов внедрения. Однако экстренный формат перехода вносит свои коррективы.

 

Какие риски?

Эта категория заказчиков привыкла доверять каскадной методологии: скорее всего текущее ПО внедрялось именно по ней. Но классическая модель не всегда эффективна из-за долгих сроков развёртывания системы и невозможности быстро диагностировать ошибки и гибко корректировать содержание проекта. Из-за этого каскад, который хорошо показывает себя в более стабильных внедрениях, может стать источником переплат.

Ещё одна проблема: по сравнению с теми, кто имеет опыт работы с 1С, пользователям зарубежных систем сложнее адаптироваться к специфике «1C:ERP» (названиям документов, проводок и т.д.). На обучение и запуск в эксплуатацию может уйти больше времени, чем предполагалось.

 

Что делать?

  • Рассмотреть вместе с исполнителем варианты гибких методологий (Agile, «1С:Технология быстрого результата», гибридные модели и пр.). Коллективно проработать сценарные планы проекта и решить, по какому пути пойти (классический подход при оптимальном сценарии, гибкий подход, если сроки критически поджимают).
     
  • Обсудить с исполнителем возможность доработки системы под привычные пользовательские паттерны, чтобы сократить время адаптации. Например, у нас есть опыт переноса в «1C:ERP» кодов из SAP для удобства заказчика.
     
  • Уделить внимание организации обучения. Сформировать внутри рабочей группы Центр компетенции — структурное подразделение, которое аккумулирует экспертизу и отвечает за поддержку системы и пользователей. Сотрудники, входящие в Центр компетенции, могут участвовать в обучении коллег наряду со специалистами исполнителя, тем самым ускоряя процесс тиражирования знаний о программе.

 

Заказчик №3: первое большое внедрение

Чаще всего средний (но иногда и крупный) бизнес, который никогда прежде не внедрял 1С. Компания либо работала в самописных системах, созданных ещё 15–20 лет назад, либо ограничивалась лоскутной автоматизацией, когда для разных комплексов задач используют разное ПО.

Постепенно руководство понимает, что потребности компании стали выходить за пределы функциональности имеющихся инструментов. Обычно на это указывают следующие признаки.

 

 

Какие риски?

Заказчики, у которых не было опыта масштабных внедрений, могут недооценивать важность своей роли в проекте. Проект 1С всегда больше зависит не от системы и её возможностей, а от организационных изменений, на которые готова компания (менеджмент изменений). Некоторые управленцы и собственники хотят, чтобы исполнитель сделал всё без их участия, но, к сожалению, это невозможно. Осуществить структурные преобразования, без которых программа не заработает в полную силу, реально только изнутри.

Если ранее компания мало занималась автоматизацией, в ней может не быть человека, который возьмёт на себя функции руководителя проекта (РП) и инициирует необходимые изменения. Без него внедрение рискует «застрять» в бесконечных согласованиях и простоях.

При этом наличие РП тоже не гарантирует успех. Например, ИТ-директору может быть сложно отказаться от текущей системы, особенно это его детище, и в проекте он будет участвовать неохотно.

 

Что делать?

  • Изучить преимущества внедрения, убедиться, что игра стоит свеч, и донести ценность проекта до всех заинтересованных лиц. Узнать больше о возможностях продуктов 1С применительно к вашей компании можно на консультации с исполнителем.
     
  • Быть готовыми подключить сотрудников всех уровней: высшее руководство, способное принимать стратегические решения и задействовать административные рычаги, ключевых пользователей, которые войдут в рабочую группу от заказчика, рядовых пользователей, которые должны научиться работать с системой.
     
  • Составить представление о своей роли в проекте: какие именно аспекты зависят от клиента, где требуется участие и какое. В этом поможет дорожная карта внедрения.  
  • Назначить со своей стороны сильного РП. Желательно, чтобы это был человеком с опытом внедрения на прошлом рабочем месте, достаточным количеством времени и полномочий.

erp 1с:erp ерп упп 1c:упп sap внедрение

См. также

Я - ЗУПер! Часть 4. Проблемы, возникающие при заключении договоров

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП, во второй классификацию проектов и задач на проектах. В третьей статье рассмотрены плюсы и минусы специализации на одной предметной области в разрезе сложности выполняемых задач и прогнозируемого (ожидаемого) качества работы. Также рассмотрены проблемы трудоустройства. Именно эту тему мы продолжим развивать в данной статье.

07.08.2023    5169    0    biimmap    43    

57

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14440    0    ASchekachev    37    

55

Я - ЗУПер! Часть 3. Ошибки работодателей и соискателей. Плюсы специализации на одной предметной области

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП, во второй классификацию проектов и задач на проектах. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы специализации. Для каких проектов нужна специализация в одной предметной области, а для каких, конечно, это невыгодно. Рассмотрим это в разрезе сложности выполняемых задач и прогнозируемого (ожидаемого) качества работы.

19.04.2023    4688    0    biimmap    37    

60

Я - ЗУПер! Часть 2. Классификация проектов и задач

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП. В этой статье рассмотрим классификацию проектов и задач на проектах. Классификация построена на моём личном опыте длиною в 20 лет. На неё будем опираться в третьей части статьи.

13.04.2023    3513    0    biimmap    14    

41

RPA для перехода с SAP на 1С

Бизнес-анализ Россия Бесплатно (free)

Зачем нужна роботизация при переходе с SAP на 1С. Как мигрировать с SAP с минимальными усилиями и даже без команд поддержки SAP.

09.01.2023    2289    0    comol    9    

7

Опыт работы «1С:ERP» в ландшафте Linux + PostgreSQL – 7 лет

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

В связи с обострением вопросов импортозамещения многие задумываются о переходе на системы, позволяющие заменить зарубежные аналоги, или уже его начали. Мы решили поделиться с вами 7-летним опытом установки и эксплуатации системы Linux + PostgreSQL + «1C» на 300 онлайн-пользователей.

16.12.2022    7620    0    1СERP    34    

67

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4269    0    user1576201    10    

17

Интервью по опыту перехода с SAP на 1С: «Процессы тяжело переводить, а персонал хорошо переходит»

Бизнес-анализ Бесплатно (free)

В 2022 году с рынка ERP-систем в России ушло сразу несколько крупных игроков. Российские предприятия, которые уже потратили миллионы на внедрение импортных решений, столкнулись с новой проблемой. Как будут развиваться снятые с поддержки решения, можно ли продолжать работу на SAP в таких условиях и сколько это будет стоить? Инфостарт обсудил ситуацию со специалистом по внедрению 1С:ERP Алексеем Булатовым. Поговорили о преимуществах и недостатках обоих решений, трудностях перехода и о том, что мотивирует заказчиков переносить процессы из SAP в 1С на самом деле.

12.09.2022    8994    0    Infostart    16    

60
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. roman72 380 09.01.23 21:37 Сейчас в теме
В тему будет эта статья
"Признаки и причины неуспешных внедрений 1С: ERP"
https://infostart.ru/1c/articles/1649233/
viktor3d; ystetsenko; sandr13; +3
2. пользователь 14.01.24 18:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение