Автоматизация заявок для IT (тонкий клиент)

04.09.13

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Автоматизировать заявки для IT отдела

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Отправка уведомления на почту
.epf 6,52Kb
7
.epf 6,52Kb 7 Скачать

Задача: Автоматизировать заявки для IT отдела. Сделать прозрачным контроль и учет по занятости сотрудников для начальника IT . Определить время на исполнение стандартных заявок (заправка картриджа, покупка ПК, установка ОС, заведение учетной записи для новых сотрудников и т.д.)

Решение:

Было решено сделать это все на базе платформы 1С – тонкий клиент.

Про установку 1С на сервере и публикации базы писать не буду. Заострю внимание на самой конфигурации, а если быть точным, то именно на моменте учета контроля.

Для регистрации самих заявок был создан документ, в котором были введены следующие реквизиты:

Реквизиты шапки:

Автор (Тип СправочникСсылка.Пользователи),

ТекстЗаявки (Тип Строка, длина 800),

ТекстРешенияПроблемы (Тип Строка, длина 400),

ДатаЗакрытияЗаявки (Тип Дата),

Статус (Тип Строка, длина 100),

ОтклонениеЗаявки (Тип Булево),

ПричинаОтклоненияЗаявки (Тип Строка, длина 400),

Исполнитель (Тип СправочникСсылка.Пользователи),

ОтправлятьУведомлениеПоПочте (Тип Булево) - по умолчанию на форме всегда "Истина",

Основание (Тип ДокументСсылка.ЗаявкаДляIT),

 

Реквизиты табличной части:

Список заинтересованных лиц (Тип СправочникСсылка.Пользователи),

ПриложенныйФайл (Тип Строка, длина 800),

РазмерПриложенногоФайла (Тип Число длина 15, точность 2),

ТипПриложенногоФайла (Тип Строка длина 10);

Форму 1С в тонком клиенте рисует сама, была только доработка по доступности полей для разных групп пользователей.

Поскольку сама программа 1С не у всех пользователей всегда открыта, было решено уведомлять пользователей по e-mail.

Схема такая:

1. Создается заявка пользователем – отсылается письмо пользователю (оказывается, надо и такое было делать - поскольку некоторые пользователи по почте ориентировались, послали они заявку или нет), отсылается копия письма контролирующему органу – в данном случае начальнику IT.

2. Начальник IT либо отклоняет заявку (ставя галочку отклонить и указывая причину, либо без причины)  - в данном случае отсылается уведомление пользователю об отклонении его заявки; либо же принимает эту заявку в работу – назначая исполнителя – в данном случае приходит письму уже и пользователю об изменении статуса его заявки и исполнителю – о назначении для него задачи.

3. Исполнитель, решив задачу, обязан зайти в базу 1С и на закладке «Выполнение задачи» обязан отписать что задача является выполненной и поставить дату завершения заявки – после чего заявка считается закрытой – при данной операции приходит уведомление о завершении задачи как пользователю – инициатору, так и Начальнику IT.

4. Если же пользователь после проверки выполнения задачи недоволен её исполнением или сроком, то он, либо же в указанной заявке пишет об ошибках и сроках, либо же создает новую на основе выполненной.

Листинг уведомления прилагается в файлике. Если кому надо - вышлю на почту.

 !!!Обработка в приложении не является самостоятельной - это код , который необходимо вставить в модуль объекта документа "Заявка для IT"!!!

P.S.:

Реализовать статус заявки можно было бы конечно через перечисление и код можно было бы сделать красивее, но у меня пока знаний не хватает. Может, кому мой код пригодиться. Спасибо за внимание.

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11156    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3865    26    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1731    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3127    10    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1320    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8242    79    andrybar    16    

67

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    15116    Ingraf    20    

79

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3121    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. graphbuh 254 01.07.16 11:02 Сейчас в теме
Добрый день! а можно выложить конфигурацию с документом? или ссылку на нее?
2. Alever 4 05.07.16 07:38 Сейчас в теме
(1) graphbuh, могу по почте отправить, если Вам так удобнее?
Оставьте свое сообщение