Отстаём своим путём

23.06.26

Сообщество - О жизни

Моё личное мнение о перспективах ИИ в среде 1С.

Многие переживают из-за ИИ, который нас тут всех заменит и останемся мы без работы. Не буду отставать от мэйнстрима, и тоже выскажусь на эту тему – поглядим на проблему с разных сторон.

Всё сказанное - сугубо моё личное мнение, на полноту и истину не претендую. Кстати, можете воспользоваться современной опцией - кинуть ссылку в ИИ и спросить, чушь тут написана или нет, и стоит ли её читать :)

Да, и статья - про программистов 1С. Если вы отсюда - вам сюда. Если не отсюда - читните, как оно у нас.

 

Функции

Сначала про функции, кого или что именно заменит ИИ. Он заменит не людей, а конкретные функции, выполняемые сейчас людьми. Это важно с точки зрения вашей личной карьерной безопасности.

Например, ИИ будет писать куски кода по ТЗ – это точно. ИИ будет проектировать архитектуру метаданных, искать в них ошибки и предлагать изменения. ИИ будет искать ошибки в коде. ИИ будет искать несложные проблемы с производительностью, которые не связаны с данными.

Совершенно точно ИИ сможет отвечать на вопросы пользователей по типовой конфигурации. ИИ сможет предложить варианты отражения в программе типовой хозяйственной операции. ИИ сможет накидать варианты более или менее сложных процессов, выраженных языком бизнес-пользователей.

Всё перечисленное – отдельные функции. Каждый из нас, как специалист, умеет выполнять какой-то набор функций. Часть их заберёт ИИ. А нам что-то останется?

Вот тут и пойдёт разделение судеб специалистов. Кто умел выполнять только простые функции (любые из перечисленных выше, и ещё несколько), того ИИ заменит полностью. У кого останется пара функций, не заменённых ИИ, тоже перестанет работать в отрасли – на паре функций нормально не заработаешь.

Ну а у кого освоены функции, которые ИИ не будет заменять – тот продолжит работать в изменившейся отрасли.

 

Контекст

Не секрет, что одно из главных препятствий в использовании ИИ – контекст, который ему надо давать для анализа и решений.

С одной стороны, чем больше дать контекста, тем лучше будет результат. С другой – возможности ИИ по приёму нашего конкретного контекста очень ограничены (иначе никакие сервера не выдержат и мощности не справятся). С третьей: существенная часть нашего, 1Сного контекста – конфиденциальна (особенно данные). С четвёртой: давать ИИ большой контекст и промты – та ещё мука, это прям серьёзный труд.

Любимая «пища» ИИ – общедоступный контекст, т.е. информация, размещённая в интернете. Её легко взять в любой момент, но что важнее – её не надо сохранять, запоминать. Достаточно пережевать и сделать выводы.

И вот тут кроется приятный бонус – общедоступного для ИИ контекста по 1С почти нет. Так уж вышло, что мы почти не выкладываем в интернет понятный для ИИ код, и тем более не выкладываем данные. ИИ почти ничего про нас не знает.

Какой-то контекст он точно получит – именно этим, общедоступным кусочком и определяются функции, которые ИИ заменит. Он точно получит всю документацию по типовым конфигурациям, стандарты разработки, законодательство и все его тонкие аспекты. ИИ, скорее всего, получит код и архитектуру типовых конфигураций – хотя, тут бабушка надвое сказала. Ведь код конфигураций защищён авторским правом, и выкладывать его может только фирма 1С.

Остальной контекст, относящийся к конкретному предприятию, общедоступным не станет. Понятно, что какие-то доработки выложить можно, но это очень скудный контекст – прогон его через ИИ не даст особо никакой пользы.

Данные же выложить – сложно по перечисленным выше причинам. Как минимум из-за размера – даже агрегированные данные потянут на гигабайты. И чем более агрегированы данные, чем сильнее обрезана НСИ, тем хреновее будет польза от ИИ-анализа этих данных.

Вот и складываем первую часть со второй. Функции спецов, привязанные к общедоступному контексту, точно будут заменены ИИ. Функции, привязанные к остальной части контекста, вряд ли будут заменены.

Читая, вы, наверное, подумали – а что про локальные ИИ? Правильно подумали. Про них – далее.

 

Локальные модели

У локальных моделей ИИ в сфере автоматизации бизнеса, как мне кажется, будет та же судьба, что и у информационных баз 1С. Вспомните – изначально базы были локальными. В интернет не ходили вообще.

Покупаешь конфигурацию, устанавливаешь (с диска) – и вот тебе кусочек Вселенского Разума в локальное пользование. Содержит он в себе снапшот, слепок знаний и умений своих разработчиков на момент выгрузки. Мы же, как клиент, накачиваем в этот слепок свои данные – получается симбиоз информации, нашей и ихней.

Слепили, из того, что было – то и полюбили. Конфигурация, как приобретённая нами локальная модель, что-то делает с нашими данными. Когда разработчики меняют код и архитектуру локальной модели – мы её у себя тоже обновляем. Ну и сами дорабатываем локальную модель, под себя.

Потом пришёл интернет, и для части клиентов процесс обновления локальной модели стал полуавтоматическим, или даже автоматическим. Добавились другие локальные модели, связанные с «базой» - ЭДО и прочие сервисы.

Большинство из них, де факто, стали монолитными – их стараются не дорабатывать. Сейчас же пошёл тренд на запрет доработок таких локальных моделей их разработчиками. Даже некоторые конфигурации как бы нельзя дорабатывать – только через расширения. Собственно, такого сейчас много – в т.ч. Фреш.

Так в чём принципиальная разница конфигураций и прочих встраиваемых сервисов, доступных на данный момент, и локальных моделей ИИ? Если не принимать в расчёт способ их разработки (созданы они руками или ИИ – а нам это не важно), то разницы особо и нет.

Локальный ИИ – такое же скачанное и установленное ПО, как и любое другое, уже нам знакомое. Так же устроенное – общается с другим ПО, в частности 1С, получает и отдаёт данные, выполняя какую-то функцию – что-то высчитывает, генерирует, проверяет, анализирует и т.д. Также, как другое ПО, работает или автономно, или связывается со своим облаком (в этом случае агент уже как бы не локальный – это распределённая система).

Итого, локальный ИИ – просто новый поселенец ИТ-зоопарка. Забавный, необычный, как утконос – но всего лишь поселенец. Ничего принципиально нового в нём нет. Разве что автономность, т.е. независимость от человека в своей работе.

В новинку ли для 1Сников пополнение зоопарка, внешнего по отношению 1С или встроенного в неё? Нет. 20 лет назад мы работали только с 1С, файлами Excel и принтерами – зоопарк был скуден. Писали обмены между разными 1С.

Потом появился интернет («он всё изменит!»). Появились сайты, с которыми 1С научили обмениваться. В платформе стали появляться методы работы с интернетом, форматы и способы интеграции, которых раньше не было. ЭДО появилось, выгрузка отчётности, Битрикс, IP-телефония, ЧЗ, клиент-сервер внутри платформы, мобильные приложения, JSON и т.д. – до бесконечности можно перечислять. Зоопарк пополнялся со всё возрастающей скоростью.

Каждое новое ПО или сервис выполнял функцию, которую раньше или люди выполняли (в т.ч. программисты и аналитики), или никто не выполнял. Пришло ПО и заменило функцию.

Элементарный пример – до распространения интернета весь код надо было писать руками, читать глазами. Никаких готовых решений не было. Примеры кода – только с ИТС. Много тогда было программистов 1С? Сильно меньше, чем сейчас.

Пришёл интернет, Инфостарт, общение программистов в интернете, появилась масса отраслевых конфигураций и поделок. Можно брать и пользоваться, не писать код вообще. Ну и что, и как, дофига кто накомпоновал себе систему из готовых решений?

И главное: при этом стало меньше работы у программиста 1С? Или самих программистов стало меньше? Нет.

Просто поменялась суть профессии. Вместо пастухов коров мы стали смотрителями зоопарка. Но любим по-прежнему коров.

Сейчас научимся ухаживать за утконосами.

 

Вайбкодинг

Это будет обидный текст. Обижайтесь, я не обижусь.

В мире 1С всегда существовала одна проблема – программисты херачили код, который ничем не помогал бизнесу. Много кода, доработок, решений, продуктов, интеграций. Я как-то статью писал на эту тему (кажется, это было в другой жизни) - https://habr.com/ru/articles/344844/

Количество этого говнокода всё время возрастало. Были локальные снижения, связанные с изменениями стратегии разработки самой 1С – например, при переходе с УПП на ЕРП говнокод стал сложнее и дороже. Сыграли роль монолитность конфигурации увеличение стоимости разработки.

Но в целом, если сгладить график количества говнокода – он уверенно рос. Если же построить график полезности кода для бизнеса – он тоскливо полз вниз. Такие вот забавные встречные ветры автоматизации: восходящий и нисходящий. Ой, какая интересная метафора наклёвывается – «пускать ветры автоматизации» 😊.

И вот пришёл вайбкодинг. Всё больше энтузиастов, статей, обзоров, кейсов, хайпа…

Что же даёт вайбкодинг в 1С? Говнокод можно писать быстрее. В десятки, сотни, тысячи раз быстрее. Ну, первый же вопрос – нахера? Писали говнокод руками, он бизнесу не помогал. Если написать говнокод быстрее, он поможет что ли? 😊

Конечно, приходит в голову мысль: ну говнокод, ну и ладно. Зато дешевле – вайбкодинг же стоит сущие копейки. Вот тебе и польза – с помощью вайбкодинга мы получим тот же результат (пусть и говнокод), только в разы быстрее и дешевле.

Ой ли 😊. А чем дальше программист-то займётся? Навайбкодит за день то, что раньше делал за месяц, и что? Получит зарплату за 1 день и пойдёт дальше? Или останется до конца месяца наслаждаться лаврами и почестями?

Хрена там, законы ИБД и Паркинсона никто не отменял. Программист будет вайбкодить весь месяц. Навайбкодит – отрефакторит. Или отвайбрефакторит – есть уже такое? Потом провайбтестирует. Навайбкодит тесты и систему тестирования – кому теперь нужны старые инструменты, вроде Ванессы? Все свои старые доработки и разработки отвайб<глагол>ит. Ну и т.д. – принцип вы поняли.

Теперь, внимание, вопрос: насколько вырастет количество говнокода?

Спрашивать, насколько уменьшится польза для бизнеса, не буду – ответ и так понятен.

P.S. К месту будет неточная цитата про Scrum: «Мы ускорились в 4 раза. Осталось понять, что за хрень мы делаем с такой скоростью».

То ли страшно, то ли смешно.

Вам как?

 

Инвестиции

Главное же, что нас спасёт – родная фирма 1С и особенности её экосистемы. Если составить мировой рейтинг языков… Нет, не языков… Как сейчас правильно говорить? Сред программирования? Способов? Видов? Родов? 😊

Короче, если составить рейтинг, сколько человек и ресурсов вкладывается в развитие каждого ЯП и его окружение, потом этот рейтинг перевернуть вверх ногами, то наша любимая 1С окажется в топе. И это прекрасно.

Развитие платформы 1С всегда сопровождали две оценки: отстаёт и идёт своим путём. Давайте сделаем очередной мем: 1С отстаёт своим путём.

Есть области, в которых у 1С нет конкурентов – например, быстрая разработка бизнес-приложений для автоматизации. Это – свой путь. Не потому, что 1С нашла какой-то супер-пупер-секрет или собрала лучших гениев автоматизации. Просто 1С была сфокусирована на узкой области и не увлекалась абстракциями.

А в делах общемировых 1С всегда отставала. Работа с СУБД – так себе, и по оптимальности, и по количеству доступных СУБД, и по возможности их добавить. Веб, клиент-сервер – да, многое получилось, но с отставанием лет на 10. А когда получилось – уже и не надо оно никому, на таком-то уровне. Ещё и за пределы платформы в итоге вылезли.

Почему так? Потому что ресурсов всегда не хватало. Потому что платформа 1С – закрытый коммерческий продукт. Сколько есть денег у фирмы 1С, столько развития платформа и получает.

И вот пришёл ИИ. В Больших отраслях в него вкладываются… Боюсь ошибиться. Ещё миллиарды долларов? Или уже триллионы? И как скорость развития? Успеваете освоить одну версию модели/агента, пока новая не вышла?

А у нашей 1С, спасибо судьбе, таких денег нет. Поэтому такого ИИ, как в Большом мире, у нас не будет никогда. Даже примерно. И это просто замечательно.

Будут какие-то ИИ, рождённые по тем же лекалам – отсталые, но лучшие в каких-то узких, наших, 1Сных задачах. Как мне думается, они будут не про программирование – скорее про анализ, пусть даже и кода/архитектуры.

А большие ИИ в 1С не придут – нахрена бы оно им сдалось. Будут энтузиасты, которые и сейчас пытаются сову на глобус натягивать – используют модели Большого мира для программирования в 1С. Может даже обучать попытаются, или свою модель сделать.

Это не первые бунты в 1С. Были уже всякие открытые платформы, плагины, альтернативные конфигураторы. И любители у всего этого были. Но мэйнстримом это не стало и не станет – таков мир 1С.

Как ни старайся, как ни пыхти, лучшее в мире 1С создаётся только фирмой 1С.

Посему, господа программисты 1С – возрадуемся. Есть все шансы, что наш тёплый, уютный, архаичный, патриархальный уголок ИТ останется в стороне от катка цивилизации.

А ребятам из Большого мира, искренне: Удачи.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

Вы можете заказать платную адаптацию этой статьи под ваши задачи на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

См. также

О жизни Бесплатно (free)

30 лет в 1С, 51 год, жёсткие требования к формату работы. За 1.5 месяца нашёл работу, используя DeepSeek как персонального HR-ассистента. Один раз настроил, отправил три своих резюме - дальше просто скидывал вакансии в чат и наговаривал ощущения через микрофон. ИИ анализировал, отсеивал фейки, писал сопроводительные письма, готовил к собеседованиям и разбирал ошибки. Результат: 127 откликов, 2 оффера, выход на работу 1 июня с достойной зарплатой (гибрид, к сожалению, мы с ним не нашли)

20.05.2026    5491    GarriSoft    213    

63

О жизни Россия Бесплатно (free)

Еще совсем недавно у программистов 1С было всё хорошо. Задачи на выполнение сыпались, как из рога изобилия. Счетчик времени зашкаливало от быстроты их выполнения. Чуть ли не каждый месяц был новый рекорд. Новые идеи генерировались бизнесом одна за другой. Но общее состояние экономики в России в 2026 году уже давали о себе знать, и группу компаний также стало лихорадить.

17.04.2026    8741    chuevsf    242    

185

О жизни Бесплатно (free)

Личные заметки о том, как 1С-разработка столкнулась с вызовом времени. От FoxPro до "гаражной инженерии" - тридцать лет по одним и тем же граблям.

02.04.2026    9977    GarriSoft    271    

48

О жизни Бесплатно (free)

Команда Инфостарта проделала огромную работу. Спасибо за эту сложную работу и важные данные. Цифры - это круто, они заменяют собственные ощущения, конкретными фактами, но когда я проанализировал их, результат меня не порадовал

02.02.2026    7292    GarriSoft    195    

38

О жизни Россия Бесплатно (free)

Личная история смены профессии — честно и с юмором. Как решиться на первый шаг, что помогло на старте и почему даже отчёты в 1С могут приносить радость.

17.07.2025    5917    user2154904    13    

60

О жизни Бесплатно (free)

В данной статье я хочу поделиться своим видением обеих направлений разработки, сравнить их и дать свою субъективную оценку, а также рассказать историю ИТ в общих чертах за последние 5 лет, как ИТ пузырь начал раздуваться и как он в конце концов лопнул.

11.07.2025    8933    hexhoc    27    

65

О жизни Россия Бесплатно (free)

Для гениального программиста 1С Аркадия Скворцова это должно было стать рутинной отладкой. Но база данных НИИ, занимающегося «стабильностью пространственно-временного континуума», оказалась не так проста. Что скрывается за строками кода, где вместо «ПриходТовара» значится «ПеремещениеМатерии», а в регистрах накапливается «ЭнтропияВселенной»?

19.05.2025    5585    vet7777    12    

43

О жизни Россия Бесплатно (free)

Данная статья сугубо для раздела «О жизни», но может оказаться полезна многим членам сообщества. Все описанное ниже соответствует актуальному российскому законодательству на момент публикации статьи. У вас нет и в ближайшее время не предвидится детей возрастом до 1.5 лет? Вспомните о родственниках / друзьях / коллегах / знакомых, у которых они есть, и отправьте ссылку на эту статью — она может быть им чрезвычайно полезна. Распространите среди жильцов вашего ЖЭКа, как говорилось в одном классическом произведении. Помните, что, ставя плюсы к статье, вы поддерживаете её автора!

01.07.2024    12404    madonov    55    

61
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1968 23.06.26 17:39 Сейчас в теме
(0) мне нравится интервью с Илоном Маском: он не только строит прогнозы, но и говорит, что конкретно они будут делать, над чем они сейчас работают, какие есть проблемы, и как они будут пытаться их решать...
У вас, Иван, статья получилась чисто "прогнозной"...

Я думаю, что крупные игроки, конкуренты фирмы 1С, благодаря ИИ ускорят разработку онлайн-бухгалтерии, онлайн-управления складом и т.д. Это будет в разы удобнее, чем локальная база 1С на компе - для многих небольших ООО и ИП это будет интересно. Фирма 1С не будет стоять в стороне, будет придумывать что-то удобное и полезное, чтобы не потерять часть рынка.... Возможно даже партнериться с некоторыми подобными игроками...

В целом, не только вендор, но и мы сами "отстаем свои путем" :)
82. PetroD 1 29.06.26 08:23 Сейчас в теме
(1) фирма 1С не будет стоять в стороне, она купит эти проекты и похоронит их благополучно, так, что ни кто не вспомнит потом.
tigory; Best40000; +2 Ответить
2. vladimir_korshun 97 23.06.26 18:11 Сейчас в теме
Руководителей, которые управляют программистами - не заменит.
Должен ведь кто-то показывать куда идти.
3. aleksandrboldyusov 19 23.06.26 18:18 Сейчас в теме
>существенная часть нашего, 1Сного контекста – конфиденциальна (особенно данные).
Так а что мешает сделать локальный запуск моделей?
Как мне кажется большая проблема это невозможность достучаться до конфигуратора, все попытки сделать свой курсор это в лучшем случае зацепка к UI
17. ixijixi 2156 24.06.26 10:24 Сейчас в теме
(3)
Так а что мешает сделать локальный запуск моделей?
Статью-то читал?
Прикрепленные файлы:
56. aleksandrboldyusov 19 24.06.26 14:44 Сейчас в теме
(17) так а где противоречие? тут вообще ничего не написано про локальные модели, просто сравнение с файловой ИБ. Абсолютно никаких проблем не вижу с тем чтобы поставить ламу и крутить там данные ИБ, было бы желание и ОЗУ
4. vladimir_korshun 97 23.06.26 18:24 Сейчас в теме
Если кто-то переживает, что на обучение ИИ требуется много электричества, не переживайте.

Будут разработаны технологии (Китай или Россия), используя которые ИИ будет есть мало электричества.
Сравните потребление электричества первых компьютеров как здание и сегодняшний ноут.

Ваш мог не сильно нагревает комнату и шумит, когда работает?
64. skyadmin 102 24.06.26 19:35 Сейчас в теме
(4) Да уже разработаны, например SpikingBrain 1.0
5. gybson 13 23.06.26 18:48 Сейчас в теме
Вот все что сейчас говорят про вайбкодинг, 25 лет назад говорили про "программирование 1С".
EugeneSemyonov; +1 Ответить
6. starik-2005 3293 23.06.26 18:53 Сейчас в теме
Скормил qwen 3.5 4b какой-то код на 1С и попросил написать на таком же коде сортировку массива. И если до этого сеть уверенно говорила, что 1С - это паскаль (в принципе так и есть - те же procedure/function), то и написала она на паскале, а вот после примера она также сказала, что это паскаль, но написала код на 1С. 20 т/с на рабочем i5-13400.

По поводу кода:
1. Любой код - это те самые функции. Пользователь код не видит, а функцию видит. И бизнесу действительно от этой функции часто пользы ноль, а пользователь так не считает.
2. ИИ хорошо понимает, на сколько плох тот или иной код. Он знает про все эти идемпотентности, связанности, "чистости" этого кода. И он очень даже грамотно может рассказать, что у тебя в коде не так. И грамотно рассказав может преобразовать код так, чтобы в коде не было "не так". За несколько итераций вполне себе.
По поводу сетей: модели - это совокупность весов. Ты качаешь эти веса, а алгоритм инференса просто крутит их на железе (если на твоем - то локально, если на чужом - облачно). Если ты грамотный, то можешь эти веса "зафайнтюнить" - скормить правильно порезанный тем же ИИ код конфы в виде датасета, чтобы веса чуток изменить. Если ты неграмотный или у тебя нет приличного оборудования, то будешь обновляться с HF или платить грамотным, которые будут поставлять тебе зафайнтюненные веса. Ну или покупать облачный инференс.

Не можешь противостать - возглавь.
Baronello; kolyshkinairina; +2 Ответить
7. serg-lom89 83 23.06.26 21:20 Сейчас в теме
Насчет вайбкодинга
"Что же даёт вайбкодинг в 1С? Говнокод можно писать быстрее. "
скажу так
Иногда ИИ пишет код лучше чем "опытные" гавнокодеры ..и ровнее и приятнее смотреть
И если задать норм промт - то и вообще без ошибок.
А дядьки с мегаопытом - и дальше "говнокодят")
seperblunt; GarriSoft; Prepod2003; ubnkfl; graphbuh; slavik27; kolyshkinairina; +7 Ответить
15. user-z99999 78 24.06.26 10:10 Сейчас в теме
(7) Ты как опытный разработчик можешь сказать, код написанный ИИ плохой или хороший, и его поправить, если нужно.
Но если это будет делать (вайбкодить) человек из другой профессии, он не может оценить этот код.
Best40000; +1 Ответить
18. starik-2005 3293 24.06.26 10:25 Сейчас в теме
(15)
плохой или хороший
Для синтетики есть сонар - он тебе грамотно разложит, какие отступы ты не там поставил, какие строки у тебя слишком длинные, где ты перенес строку неверно, где буквою ошибся и где перешел порог когнитивной/цикломатической сложности. ИИ же вполне может подсказать, что у тебя в коде принципиально не то - явные или неявные запросы в цикле, например, или сам запрос плохо написан и можно улучшить.
Ну и вообще ИИ вполне себе неплохо может разобрать требования бизнеса и создать по ним подробное ТЗ, после чего разбить его на задачи и реализовать. Для этого ему не нужно знать досконально систему - ему нужно понимать, куда смотреть, и если есть дерево описания системы, то он вполне может пройтись по ветке этого дерева и понять, какие объекты отвечают за функционал и что с ними дальше делать. Более того, за какое-то количество итераций он способен это дерево тебе создать. И если ты захочешь это в одном файле, то ты пока еще неграмотный, и это, слава богам, не навсегда, если заняться образованием (только не курсами, а собственными исследованиями и погружением в предмет).
24. Baronello 33 24.06.26 11:29 Сейчас в теме
(18) Может и качество кода заценить.
Прикрепленные файлы:
8. gybson 13 23.06.26 23:49 Сейчас в теме
Если размышлять о замене людей, то главный признак - антропоморфность. Если робот может сесть в водительское кресло и управлять автомобилем - он в него сядет, а человек пересядет на пассажирское. Даже если у робота просто будут конечности адаптированные к органам управления сделанным для человека - заменит. Также могут появляться "теслы", органы управления которых сделаны сразу не только для человека, но это очень долгий процесс.

Электроинструмент не заменил человека, но сделал бригады меньше и мобильнее. Людей сократят не потому что ИИ заменил, а потому что сделал часть людей эффективнее и можно сократить затраты на персонал, а они большие.

И вы правильно подметили то, как сильно и быстро росла несправедливость, когда платили за написание техдолга и это вело к снежному кому затрат на ИТ. Чем больше платишь, тем хуже результат, но и назад откатить никак.

А постоянный рост уровня абстракции всегда вел в перспективу, где кодинга нет.

P.S. Попалась статья, где в ИИ нащупали, где у него возникает именно смысл, абстракция, которая еще не формализована в человеческие слова. Это значит, что, возможно скоро, абстракция и мысль будут сразу транслироваться в язык программирования, минуя человеческий, так как это, выражение в словах, уже никак не влияет на результат. И вот тогда ой.
16. user-z99999 78 24.06.26 10:15 Сейчас в теме
(8) Складывается впечатление, что вайбокдинг - это просто получение готового результата очень быстро.
И не имеет значение какие ресурсы на это будут потрачены.
Мы перестаём экономить ресурсы hdd, cpu, gpu и т.д. в погоне за результатом.

Представьте, что не сильно оптимальный код попадает в прод, и на сервере начинают заканчиваться ресурсы.
О, давайте купим ещё более мощный сервер!
19. starik-2005 3293 24.06.26 10:28 Сейчас в теме
(16)
Представьте, что не сильно оптимальный код попадает в прод, и на сервере начинают заканчиваться ресурсы.
О, давайте купим ещё более мощный сервер!
Не поверишь, но 99% контор так и живут безо всякого ИИ.
skyadmin; Baronello; +2 Ответить
29. gybson 13 24.06.26 11:46 Сейчас в теме
(16) так это давно так

Самый дорогой ресурс - жизнь человека. Вот и сравнивайте.
31. user-z99999 78 24.06.26 11:57 Сейчас в теме
(29)
Самый дорогой ресурс - жизнь человека.

для художника - это краски
для программиста - компьютер
для руководителей - обученные люди
для президентов - жизнь человека

Именно поэтому каждый год повышаются пенсии, зарплаты, решаются вопросы экологии.
9. RustIG 1968 24.06.26 00:31 Сейчас в теме
лучшее в мире 1С создаётся только фирмой 1С

Фирма 1С никуда не спешит: однажды купит какую-нибудь молодую команду, которая развивает ИИ. И опередит всех на шаг. Так что , развивайтесь, коллеги. Возможно, вас скоро купят.
10. muskul 24.06.26 02:21 Сейчас в теме
В мире 1С всегда существовала одна проблема – программисты херачили код, который ничем не помогал бизнесу

Это не в мире 1с а вообще, большая часть доработок и новшеств нафиг никому не нужна.
e-9; SergeyTerentyev; RSConsulting; elga2012; +4 Ответить
11. Cohap 9 24.06.26 09:16 Сейчас в теме
Всем надо срочно высказаться на тему ИИ :) Тонны статей повсеместно, трейдофа нет, т.е. он есть местами (ИИ пишет код), но явного прорыва пока не наблюдается в области разработки, копните ниже, там проблем еще нерешенных вагон (управляемость моделей, авторегрессия, self-attention - модели не всегда четко удерживают внимание на задаче, потери при сжатии контекстных окон). Есть у меня такое ощущение, что те, кто активно вредняет ИИ в бизнесы без реальных эффектов еще будет бегать за "мясными мешками" с просьбами разобраться с очередным магнум опусом от клода. Всем Добра )
Best40000; SergeyTerentyev; +2 Ответить
30. gybson 13 24.06.26 11:50 Сейчас в теме
(11) Ракета у Маска не полетит. Это невозможно, наука опровергает.
Мост не построят, это нерешаемая задача.
------ вы сейчас здесь -----------------
ИИ не работает, слишком много недочетов.
41. Cohap 9 24.06.26 12:52 Сейчас в теме
(30) Из чего такой вывод, что я в лагере скептиков? Только потому, что я подсветил имеющиеся у технологии проблемы?
47. gybson 13 24.06.26 13:22 Сейчас в теме
(41) Я всех имею в виду. Чего их подсвечивать-то, если они и так известны? Что толку говорить, что ночью солнечные панели бесполезны, зачем такая ценная критика?
53. Cohap 9 24.06.26 14:12 Сейчас в теме
(47) а к чему такая наивность к незрелой технологии с устойчивым манифестом "ИИ уже всех заменил"? Эти статьи читают так же люди, которые потом "несут" это в свои отделы и бизнесы с лозунгами, что вот вам "ИИ" сделайте так, чтобы работало само.

Они нечасто представляют что надо учитывать:
- размер контекстного окна;
- "производительность" модели;
- количество подключенных mcp (и количество инструментов mcp сервера, знаю так как пишу их сам);
- расположение локального контекста (репы, документация);
- скилы "заточенные" под конкретные этапы, конкретных задач (иначе есть риски сжатия контекстного окна при решении задачи в один проход, да и не только в сжатии дело);
- правила проекта (схемы интеграций, которые читает модель много всего процего);
- harness (опять же под конкретные задачи, он тоже сам не появляется его написать и развернуть);

Складывается ощущение, что тебя зацепила не критика, а отсутствие опыта в этом вопросе.
Best40000; +1 Ответить
58. gybson 13 24.06.26 15:06 Сейчас в теме
(53) А им это зачем представлять? Есть практика, надо переносить. Тем более, что в ответ они слышать что-то не очень связное.
«А я цельное лето, цельное лето… Утром — покос, вечером — надой. То корова опоросится, то куры понеслись. А тут вишня взошла, свёкла заколосилась. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?».

У меня это все настроено и работает. Курсор смог собрать расширение с правками по задаче, Дипсик не смог, только исходники сделал. Вот это проблема, с которой надо поработать.
61. Cohap 9 24.06.26 15:41 Сейчас в теме
(58) Да, есть наработанная практика (не спорю, ее надо переносить), а есть еще ожидания бизнеса (у них в голове уже полный "Скайнет" после некоторых конференций, коммерсанты же знают как "накинуть пуха").

А на практике есть полу-работающие конвейеры по сборке (отчетов, обработок и.т.д.), которые пока без пинков разработчика сами не работают, или решают относительно простые задачи - и это нормально, со временем можно рассчитывать на автономность и какой-то профит.

Но пока, лично я, остерегся бы говорить о том, что завтра кого-то там уже заменят.
Еще непонятно как поменяется баланс между крупными игроками, еще так же непонятно удержится ли агентская модель работы да хотя бы до конца года, какие будут цены и доступность и сможешь ли ты встроить свое решение с моделью в корпоративный контур без VPN и костылей.

Поэтому мой опыт больше про то, чтобы пробовать работать с отечественными агентами типа SourceCraft от Yandex с контекстным окном 128к, которые завтра не закроют по той или иной причине (надеюсь на это по крайнем мере). И Вот когда ты работаешь с таким окном, вера в светлое будущее ИИ гаснет с каждым запросом. Там уже 50 раз подумаешь, а стоит ли подключать лишний mcp, а как сделать поиск по исходникам конфигурации более оптимальным, а везде ли мне надо читать первые 200 строк или 20 вполне хватит.

В это время я так же смотрю духоподъемные презы как всех разработчиков уже заменил ИИ, или как он их уже завтра почти заменит, а после завтра у модели Маска случится эмерджентность и вылупится AGI. Я в сказки давно не верю.
Best40000; +1 Ответить
65. skyadmin 102 24.06.26 19:46 Сейчас в теме
(61) ChatGPT был запущен 30 ноября 2022 года, ИИ это двухлетний ребенок, а сколько всего уже сделал, что будет через 10-15 лет, посмотрим)
66. Cohap 9 24.06.26 20:33 Сейчас в теме
(65) все верно, дело в адекватном прогнозе (через какое-то время посмотрим) :)
81. gybson 13 28.06.26 15:33 Сейчас в теме
(61) Да эти "они" всегда так говорили. Че их слушать то.
Все верно, надо работать над снижением стоимости и размером контекста. Поэтому и делаются свои MCP, чтобы процесс изучить досконально изнутри. Но даже по сравнению с Курсором локальный DeepSeek 4 не так и плох, когда уже по проторенной дорожке ходишь и видел как это бывает.
77. top_1c 4115 26.06.26 10:30 Сейчас в теме
(30) Мост не построят по Аджайл, да?
83. PetroD 1 29.06.26 08:32 Сейчас в теме
(30) Так и есть, выше 50 километров ни кто и ни что еще не поднималось, это физически невозможно.
12. lada2011 24.06.26 09:33 Сейчас в теме
зачем нужен ИИ программисту, разработчику. ИИ как помощник, ассистент в работе - ускорить работу , доступ к необходимой информации, не заходя по ссылкам на разные сайты, а вся информация в одном месте.
1 как справочник функций процедур в БСП. Открываем любую конфигурацию и что видим в первую очередь - общие модули. Самое интересное вы ни где не найдете на сайте 1С описание функций и процедур общих модулей. Допустим нужна функция преобразования ТЗ в массив, есть она в БСП или нет, в каком общем модуле "спрятана", как называется - нет описания в справке. Приходится искать в интернете.
2 задача показать модуль в котором прописан конкретный алгоритм. Например взять конфигурацию 1С Бухгалтерия, бывает , что добраться до модуля, где конкретно прописан алгоритм необходимо проанализировать отладчиком десяток модулей, в которых процедура или функция содержит исполняемую процедуру в следующем модуле.
3 история хранения изменений и доработок, и что бы ИИ писал необходимые комментарии к доработкам и хранил историю.
4 помогал составлять ТЗ правильно и понятно.
5 как помощник программиста.
Сейчас использую Алису, помогает и подписка всего рублей 400 в месяц. Моим потребностям достаточно. Если фирма 1С сделает свой ИИ помощник будет хорошо.
14. Eugeneer 833 24.06.26 09:47 Сейчас в теме
(12) Фирме 1С сейчас не помощник нужен, а я бы сказал уже полностью новая платформа.
39. aximo 2699 24.06.26 12:13 Сейчас в теме
(14) Евгений, вот ты правильно пишешь - и эта платформа «Элемент», который в будущем должен получить широкое распространение.
26. Baronello 33 24.06.26 11:34 Сейчас в теме
(12)
Самое интересное вы ни где не найдете на сайте 1С описание функций и процедур общих модулей.


Да ну? https://its.1c.ru/db/bsp321doc#content:128:hdoc
32. Asmody 24.06.26 12:02 Сейчас в теме
(26) а должно быть в СП!
Помнится, в 7.7 можно было свои .als подкинуть, и всё было под рукой.
В 8ке СП гвоздями прибитый. А надо было этот гвоздь вбить в голову тому архитектуру, который так придумал.
37. ubnkfl 24.06.26 12:10 Сейчас в теме
(12)
нужна функция преобразования ТЗ в массив, есть она в БСП или нет

открываешь 1С:Напарник (https://portalchat.1c.ai/conversation), пишешь: "нужна функция преобразования ТЗ в массив, есть она в БСП или нет?", а он тебе:
Да, функция преобразования ТаблицыЗначений в массив есть в БСП.

В Библиотеке стандартных подсистем доступна функция ТаблицаЗначенийВМассив, которая преобразует таблицу значений в массив структур, где каждая структура соответствует строке таблицы значений 1
.

Функция доступна в следующих режимах:

Сервер
Толстый клиент
Внешнее соединение 1
Однако, в описании указано, что не рекомендуется использовать эту функцию для таблиц значений с большим количеством строк 1

+ ссылка на https://its.1c.ru/db/bsp321doc/content/154/hdoc

так что такие вещи он уже осиливает
13. Eugeneer 833 24.06.26 09:45 Сейчас в теме
Прелесть ИИ с интеграцией задач заключается в том что просто вагон есть задач которые можно вынести из 1С. С чем ИИ более чем успешно справляется.
20. SergeyTerentyev 24.06.26 10:40 Сейчас в теме
Есть простой критерий успеха - деньги. Покажите мне человека, организацию-франчайзи, финансово успешных, занимающихся удовлетворением клиентов с помощью ИИ в мире 1С.

Потому как все кто тут "глотку рвет за ИИ", от вопросов про финансы уклонялись.

А ГариСофт вообще сначала пишет как он за 1,5 часа выполняет проект, на который 5 месяцев потратил... А потом как он с помощью ИИ работу нашел. Анекдот какой то дешевый получается.
tolyan_ekb; Asmody; +2 Ответить
21. RustIG 1968 24.06.26 11:01 Сейчас в теме
статья сподвигла посмотреть , что такое ИИ .... спасибо Иван за статью....
статьи на Инфостарт очень сложно воспринимаются мною....Поэтому по теме ИИ практически уже не читаю....
на заре появления первых статей на ИС я просил авторов показать на видео, что такое ИИ... - никто не откликнулся....
я просто ждал....
кто еще не видел, вот посмотрите - очень удачно отражено и описано в первом видео - какой сейчас ИИ в целом в мире, какие нейронки и для чего существуют, с чего начать изучение, и второе видео - в связке в 1с:
1. https://vkvideo.ru/video-229469280_456239091
2. https://vkvideo.ru/video-27758718_456239174
25. starik-2005 3293 24.06.26 11:31 Сейчас в теме
(21)
я просил авторов показать на видео, что такое ИИ
Так вон чел стрим мутил, где ИИ ему за 19 минут написала внешнюю обработку.

ИИ - это БЯМ (LLM) - очень большая языковая модель с кучей весов, собранных в слоях, которые реагируют на те или иные слова в контексте и формируют новые слова, которые контексту соответствуют. Чистая математика.
Условно, человеки написали кучу слов, в том числе и кода. Большая часть кода уже давно написана, т.е. программирование давно ушло от создания алгоритмов к использованию условно десяти из них для обхода коллекций - то самое перекладывание JSON. Вряд ли к алгоритмам стоит относить расчет цены из суммы и количества - это простая арифметическая операция деления одного на другое с последующим округлением (явным или неявным - по типу приемника). Так что код в части алгоритмов предельно ограничен и языки больше развиваются в сторону принципов написания того или иного кода, а не в сторону математики.

Программирование стало гуманитарной дисциплиной, где условное "гуманитарное качество" кода стало важнее математической его эффективности. ИИ же вполне способен не только "гуманитарное качество" коду придать, но и математическую эффективность, если код чуть шире, чем поиск пропавшей копейки при округлении, ибо данная проблема давно уже решена, но некоторые просто перестали читать статьи об этом и продолжают с этими копейками бороться, как с ветряными мельницами. Так и с ИИ - революция идет, но инфы столько, что отличить нейрослоп хайпожоров от статей профессионалов крайне трудно. Поэтому не надо читать статей про ИИ - просто поговори на эту тему с самим ИИ - от того же гугла в браузере. Только постоянно напоминай ему, чтобы он посмотрел источники на сейчас.

ЗЫ: написано без ИИ. Но может быть скормлено ИИ для объснения.
ivanov660; Alxby; +2 Ответить
27. starik-2005 3293 24.06.26 11:39 Сейчас в теме
(25)
написано без ИИ. Но может быть скормлено ИИ для объснения
Два перефраза от ИИ:
Современные крупномасштабные языковые модели (LLM) функционируют на основе многослойных нейросетевых архитектур, оптимизирующих распределение весовых коэффициентов для прогнозирования последующих токенов в заданном контексте. В сфере индустриальной разработки наблюдается смещение парадигмы: фокус смещается со строго алгоритмической оптимизации (эффективность которой в типовых CRUD-задачах уже достигла плато) в сторону архитектурной читаемости и сопровождаемости кода. В условиях высокой зашумленности информационного поля экспертная верификация данных посредством ведения направленного диалога с агентами ИИ и актуализации их базы знаний в реальном времени становится валидным методом исследования технологии

Короче, ИИ — это просто раздутая матрица с весами, которая угадывает буквы. Хватит молиться на алгоритмы, 90% из нас всю жизнь просто гоняют JSON-ы туда-сюда и выравнивают балансы в базах. Наш кодинг давно стал писаниной для людей, а не для компилятора. Нейронка напишет этот мусор быстрее и чище, если ей нормально объяснить. А пока инфоцыгане плодят тонны нейрослопа, не читайте вы эти "экспертные" статьи. Зайдите в чат к модели, пните её, чтобы проверила свежие апдейты, и спросите напрямую. Всё равно никто лучше неё не знает, как этот велосипед работает
40. gybson 13 24.06.26 12:43 Сейчас в теме
(27) Есть мнение, что смыслы в LLM возникают на несколько слоев раньше вербализации и могут быть в итоге выражены одновременно на нескольких языках.

Habr
45. starik-2005 3293 24.06.26 13:16 Сейчас в теме
(40)
в итоге выражены одновременно на нескольких языках
Так на то они и смыслы. Дальше они облекаются в слова. И если кванты порезаны, то слова могут быть и не на языке вопроса. Ну или если на одном языке больше примеров, чем на других.

ЗЫ: ссылка на 403, если правильно понял, то эта вот статья: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/1044854/
48. gybson 13 24.06.26 13:27 Сейчас в теме
(45) нет, модераторы сняли
49. starik-2005 3293 24.06.26 13:32 Сейчас в теме
(48)
сняли
Ну та статья об этом же, полагаю. Читни, если еще не читал.
50. gybson 13 24.06.26 13:46 Сейчас в теме
(49) Не совсем так. Он нашел слой, на котором слов еще нет, но к которому можно применить числовой вектор так, что он изменит поведение, направление мысли. У него там получилось так повернуть мысль, что в итоге получилось слово verify на 4 языках.
51. starik-2005 3293 24.06.26 13:58 Сейчас в теме
(50) Так суть эмбеддинга как раз в том, чтобы нейросеть по словам формировала многомерный вектор значений. На этом все эти RAG и работают, позволяя найти по слову "телефон" все эти эйплы и сяоми. У одинаковых слов на разных языках в нервосети все вектора "совпадают" (в Q4 вот на 100%, ибо там всего 16 вариантов), кроме вектора языка.

ЗЫ: т.к. статью не читал, то могу и галлюцинировать, как приличная нервосеть )))
52. gybson 13 24.06.26 14:02 Сейчас в теме
(51) Эмбеддинг и стоит копейка за пучок, чего его с LLM сравнивать
55. starik-2005 3293 24.06.26 14:23 Сейчас в теме
(52)
Эмбеддинг
Это продукт LLM. Без модели ты его не сделаешь даже на питоне:
#!python
from   sentence_transformers import SentenceTransformer

# Загрузка готовой модели 
model = SentenceTransformer('all-MiniLM-L6-v2') # <- вот тут ты грузишь какую-нить модель

# Текст, который нужно превратить в вектор
text = "Пример текста для эмбеддинга"

# Получение самого эмбеддинга (массива чисел)
embedding = model.encode(text) # <- вот тут ты из текста получаешь значения векторов

print(embedding)
Показать
Ключевые характеристики
Размер и скорость: Модель весит около 90 МБ (содержит 6 слоев и ~22 млн параметров). Она работает в 5 раз быстрее многих аналогов при сохранении высокого качества.
Размерность векторов: 384. Каждое предложение или короткий абзац кодируется плотным вектором из 384 чисел.
Максимальная длина: Эффективно обрабатывает тексты до 256 токенов.
Основные задачи: Семантический поиск (поиск по смыслу), кластеризация текстов и оценка их текстовой схожести.
57. gybson 13 24.06.26 14:50 Сейчас в теме
(55) но очень простой и дешевый и может работать просто на обычном процессоре
62. starik-2005 3293 24.06.26 18:24 Сейчас в теме
63. gybson 13 24.06.26 19:04 Сейчас в теме
(61) Вот я использую OpenAI: Text Embedding 3 Small один запрос:
IN: 3 589 / OUT: 0 = 0.00685964 ₽. В сумме 30 рублей ушло на бухгалтерию.

В докере крутится бесплатный multilingual-MiniLM-L12-v2, но он слишком простой, для векторизации бухгалтерии не подошел. Вот для полного контекста git

Вон даже называется __Mini__LM, не Large
72. starik-2005 3293 25.06.26 17:43 Сейчас в теме
(63)
даже
ibm/granit 90+M - 32к контекста.
33. RustIG 1968 24.06.26 12:06 Сейчас в теме
(25)
(LLM) - очень большая языковая модель с кучей весов

никому это не говорите :)
по идее, в универах должны об этом рассказывать на прикладной математике ... нам, например, рассказывали об этом в нефтегазовом...
34. RustIG 1968 24.06.26 12:06 Сейчас в теме
(25)
чел стрим мутил, где ИИ

ссылку приложите пож-та, посмотрю обязательно, заранее спасибо
38. starik-2005 3293 24.06.26 12:11 Сейчас в теме
(34) https://infostart.ru/1c/articles/2708708/ - статья про стрим. Я статьи читаю, стримы не смотрю. Поищи там или ИИ попроси поискать.
На стриме я дал ИИ-агенту обычную человеческую задачу: сделать внешнюю обработку 1С для выгрузки номенклатуры в JSON.

Неделей раньше на конфе про 1С и ИИ Денис Сытый показывал схожий кейс, и мне стало интересно прогнать его уже в своем формате: не листинг ради листинга, а готовый файл, который можно открыть и проверить.

Не «накидай пример кода». Не «подскажи процедуру». Не «помоги разобраться с формой». А именно: сделай обработку, собери EPF, чтобы я открыл ее в 1С и проверил руками.

И вот тут начался балдеж. Агент создал исходники, собрал готовую EPF без входа в Конфигуратор, я открыл обработку — и она заработала.
42. RustIG 1968 24.06.26 12:54 Сейчас в теме
(38) читал статью, остался при своем - пока не попробую руками, не пойму статью, и коммент читал, что митап был по вайбкодингу, но ссылки на видео не было :(
46. starik-2005 3293 24.06.26 13:22 Сейчас в теме
(42)
пока не попробую руками
И что тебе мешает? Поставь OpenCode, там есть бесплатная BigPickle - вроде как зафайнтюненая GLM 4.6, периодически дообучающаяся на запросах к ней. Я юзал для переноса функций с доработками в отдельные на примере оригинала и доработки. Сетка прекрасно оформила доработки в отдельный блок функций и сделала минимальное количество вызовов их из основного кода. Фактически это позволяет пускать сетку в доработанные конфигурации для наведения в них порядка.
75. top_1c 4115 26.06.26 08:04 Сейчас в теме
(46) Ты порог входа лютый задаешь, лучше начинать с Курсора, как-то понятнее и интуитивнее) на это тоже есть статья - https://infostart.ru/1c/articles/2624937/

Но сейчас бы я начал с Клод Кода, но, возможно, это уже профдеформация и кажется, что он проще.
76. starik-2005 3293 26.06.26 10:16 Сейчас в теме
(75) Ща приличные посоны пишут себе отдельных агентов "самостоятельно". Для ленивых и жадных (ну или бедных) есть pi code agent - 300 токенов системный промпт.
78. top_1c 4115 27.06.26 05:06 Сейчас в теме
(76) я поклонник десктопных интерфейсов, терминалы не моё)
80. starik-2005 3293 27.06.26 06:46 Сейчас в теме
(78) Привыкай, все туда уходят. Терминал ныне для разраба лучше десктопа. Пока ты от одного конца экрана мышкой до другого ведешь, я успею накодить микросервис.
ИИ:
Резюме: Начните с десктопного AI-редактора (Cursor или Windsurf). Они дают максимальный комфорт и наглядность, что и составляет основу вайбкодинга. К терминальным агентам переходите тогда, когда устанете кликать мышкой и захотите автоматизировать рутину.
74. top_1c 4115 26.06.26 08:00 Сейчас в теме
(25) Один чел, спасибо :)
starik-2005; +1 Ответить
22. RustIG 1968 24.06.26 11:04 Сейчас в теме
я тут подумал, биржа заказов расцветет по-новому благодаря использованию ИИ - особенно полезно будет фрилансерам - быстро вникать/входить/включаться в разные задачи разных клиентов....легче будет прыгать от темы к теме...
28. Baronello 33 24.06.26 11:41 Сейчас в теме
(22) Разложить проект там надо как пасьянс и чтоб EDT с MCP завелся, и документацией посыпать, и все расширения с обработками подложить, и среду настроить, чтоб PS с питонами были доступны, и самого агента, а потом уже понеслось, ага, особенно если клиент с ТЗ готовым приходит.
35. starik-2005 3293 24.06.26 12:07 Сейчас в теме
(28)
особенно
Так сделать такой сервис. Клиент наговаривает в телефон то, что хочет, заполняет анкету - что за конфа, версии платформы, ОСь. Получает декомпозицию задачи. Обсуждает с моделью что и как должно быть. Потом говорит, что все ок - пили. Модель пилит в песочнице доработки, показывает челу. Если надо, то чел говорит, что еще допилить. Платит за условные токены + Х% владельцу песочницы на мороженку. Потенциальное будущее на горизонте 5 лет. Мелкие франчи и фрилансеры сдохнут 100500%.
sulfur17; top_1c; GarriSoft; Baronello; +4 Ответить
67. VSvintsov1 25.06.26 09:42 Сейчас в теме
(35) мультик вспомнился "Вовка в тридевятом царстве"
Прикрепленные файлы:
79. top_1c 4115 27.06.26 05:08 Сейчас в теме
(35) с вводом фреша я думаю 1С и сама не кисло их гасит) но с другой стороны и выхода другого нет
36. RustIG 1968 24.06.26 12:09 Сейчас в теме
(28) типовых конфиг мало - залил их в ИИ - в течение года - и понеслось
а так, да, адаптации никто не отменял...со временем разберемся....
Baronello; +1 Ответить
23. Serg O. 324 24.06.26 11:06 Сейчас в теме
большой +
ключевая фраза - "говнокод стал сложнее и дороже"
43. swimdog 797 24.06.26 13:05 Сейчас в теме
Вот статья, которая копает глубже, чем рассмотрение говнокода на 1с.
И да, в какой-то момент человек перестанет понимать то, что делают машины.
https://profile.ru/columnist/mashina-kotoraya-uchitsya-sozdavat-sebya-1869001/
44. Aleksandr 241 24.06.26 13:15 Сейчас в теме
Всем нам разработчикам-людям надо осваивать новые скилы. Уже код писать противопоказано (агенты и напишут и протестируют и поправят https://infostart.ru/1c/articles/2722069/) А люди должны переходить на новые уровни абстракции: не думать как написать код правильно, а думать как создать такой процесс чтобы агенты писали код, проверяли, правили и улучшали в нужном людям направлении. Тогда 1С становится одним из возможных способов автоматизации наравне с другими технологическими стеками (только вход дольше, дороже и сложнее). Пока много установлено 1С в РФ - будем работать с 1С =)
Baronello; +1 Ответить
54. vano-ekt 146 24.06.26 14:17 Сейчас в теме
еще ии освободил от чтения портянок статей, где размазано полторы мысли
Прикрепленные файлы:
GarriSoft; +1 Ответить
60. RocKeR_13 1480 24.06.26 15:11 Сейчас в теме
(54)
еще ии освободил от чтения портянок статей, где размазано полторы мысли

Ну явно статья с художественное составляющей) ИИ пока это не в состоянии понять и оценить (вот уж не знаю, хорошо это или нет)
59. RocKeR_13 1480 24.06.26 15:09 Сейчас в теме
Одному мне так режут слух вот эти все "вайбкодеры", "вайбкодинги" и прочие запрещенные на территории РФ организации?)
68. ubnkfl 25.06.26 16:05 Сейчас в теме
(59) Если бы эти технологии придумывали у нас, всё бы называлось строго по ГОСТу и с душой! Никакого тебе "вайбкодинга". Был бы "скрепокодинг", "интуитивно-духовная алгоритмизация" или "атмосферное программирование". А должность звучала бы как "Ведущий специалист по наитию и нечеткой логике 1-й категории". Но поскольку мы пока просто пользуемся тем, что собирают на коленке всякие там "запрещенные на территории РФ организации", приходится терпеть их бездуховные термины.
70. RocKeR_13 1480 25.06.26 17:31 Сейчас в теме
(68)
приходится терпеть их бездуховные термины

Сами бездуховные и в нас душат весь ГОСТовский креатив)
69. gybson 13 25.06.26 16:24 Сейчас в теме
(59) Я когда для себя делаю, то это вайбкодинг. А когда для работы, то просто работа.
71. RocKeR_13 1480 25.06.26 17:32 Сейчас в теме
(69)
вайбкодинг

Душевнописание, получается?)
73. top_1c 4115 26.06.26 07:59 Сейчас в теме
В одной статье Иван написал, что перестал отвечать на комментарии, поэтому комментировать статью не буду, но в целом понравилась, и поэтому прожал плюс.
84. sulfur17 72 29.06.26 12:29 Сейчас в теме
> программисты писали код, который ничем не помогал бизнесу
В вашей вселенной какие-то странные программисты. Не понятно, зачем бизнес им там платит.

> Есть области, в которых у 1С нет конкурентов – например, быстрая разработка бизнес-приложений для автоматизации.
Это не надолго.
Моему бывшему клиенту питонисты сейчас пишут ERP-систему.
Наверняка с помощью ИИ, так что скорость разработки будет сопоставима с 1С.
Так быстрые языки вытеснят 1С, если она не будет идти в ногу со временем.
87. gybson 13 03.07.26 12:50 Сейчас в теме
(84) На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Какой-то особый вид лудомании - писать свои ERP. Уж этому то точно повезет, наконец-то будет первый с ERP во всем этом прогнившем капиталистическом мирке.
85. roman72 404 30.06.26 10:44 Сейчас в теме
Говнокод - это не качество кода, а ситуационные сиюминутные мысли конкретного программиста о коде других программистов и о своём собственном коде, написанном более 3 лет назад.
То есть говнокод - это оценочное суждение.
Если код работает и укладывается в apdex, это работающий код.
Все претензии к работающему коду - это говномысли.

ИИ и вайбкодинг, надеюсь, решат проблему отделения говнокода от говномыслей.
За счёт того что автором всего пространства кода со временем станет ИИ.
SergeyTerentyev; +1 Ответить
86. gybson 13 03.07.26 12:38 Сейчас в теме
(85) ну почему же, вполне профессиональный термин code smells. Если вдруг вы заметили, что любое изменение кода вызывает больше проблем, чем приносит пользы, то вы вот в том самом, которое smells уже по уши.
89. roman72 404 03.07.26 18:05 Сейчас в теме
(86) Ложное же утверждение даёте. "Любое изменение кода вызывает больше проблем".
Получается все кто хоть раз исправил ошибки в коде - создали больше проблем чем решили?
Может не любое?
Может не изменение?
Может не проблем?
90. gybson 13 11.07.26 20:36 Сейчас в теме
(89) Очевидно, что вы вообще не понимаете концепцию "Если - То", поэтому игнорируете. Впервые вижу, но принимаю как факт.
91. roman72 404 12.07.26 10:32 Сейчас в теме
(90) Вам бы не решать за других кто и что понимает. Вам обратили внимание, что вы строите статью на ложных утверждениях. Принимаю как факт, что по существу вопроса вам нечего сказать.
92. gybson 13 12.07.26 13:04 Сейчас в теме
(91) Я и не решаю. Я написал "Если изменение кода вызывает больше проблем". Вы приписали мне "изменение кода вызывает больше проблем" - это видно всем, кто умеет читать и понимает слово "Если".
94. roman72 404 12.07.26 15:30 Сейчас в теме
(92) Батенька, да у вас проблемы.
Дислексия или что там ещё.
Вы реально даже что сами написали не в состоянии прочитать, хотя это всего лишь ваш комментарий на строку выше моего.
Вы именно что писали "любое изменение кода вызывает больше проблем", а не "Если изменение кода вызывает больше проблем"

Вот прямая цитата вашего комментария:
" 86. gybson 13 03.07.26 12:38
(85) ну почему же, вполне профессиональный термин code smells. Если вдруг вы заметили, что любое изменение кода вызывает больше проблем, чем приносит пользы, то вы вот в том самом, которое smells уже по уши. "

"Если вы вдруг заметили что любое изменение кода вызывает больше проблем" не тоже самое что "Если изменение кода вызывает больше проблем".

Да и названный вами "эффект Гидры", благодаря уважаемому вами гуглу, вообще-то эффект общего характера, а не какой-то специфический для программирования, да и он и не про усложнение кода.

Не стоит отвечать дальше на мои комментарии, я уже опасаюсь полёта вашей фантазии и умножения новых тезисов благодаря тому же эффекту гидры.
Прикрепленные файлы:
95. gybson 13 12.07.26 18:40 Сейчас в теме
(94) Я то уверен, что не сошел с ума. Самое время пойти к ИИ, например GLM

Смысл этого высказывания сводится к тому, что **код стал настолько плохо спроектированным и запутанным, что любая попытка его улучшить или изменить приводит к катастрофе**.

Давайте разберем эту фразу по частям, чтобы понять все нюансы:

### 1. Что такое «code smells» (запахи кода)?
Спикер защищает этот термин, говоря, что он «вполне профессиональный». И это правда: понятие *Code Smells* (запахи кода) ввел в обиход известный программист Кент Бек, а популяризировал Мартин Фаулер в своей классической книге «Рефакторинг».
* **Это не баги.** Код с «запахом» может прекрасно работать, выполнять свою задачу и не выдавать ошибок.
* **Это признаки плохой архитектуры.** Это как запах в холодильнике: еда еще вроде бы съедобна, но появляется подозрение, что что-то гниет. Примеры: functions по 1000 строк, дублирование одного и того же кода в десяти местах, переменные с именами вроде `a`, `b`, `temp`, когда невозможно понять, что они хранят.

### 2. Симптом: «любое изменение вызывает больше проблем, чем пользы»
Это главное практическое следствие «запаха». В хорошем коде изменения изолированы: поменял кнопку — изменилась только кнопка.
Когда код «пахнет» по уши, он превращается в **«спагетти-код»** или **«домик из карт»**. Все части программы намертво связаны друг с другом. Вы хотите добавить к кнопке новую фичу, а в итоге ломается база данных, отваливается авторизация и искажается шрифт на другой странице. Приходится латать дыры, и усилия не окупаются результатом. Это признак огромного *технического долга*.

### 3. Выражение «по уши»
Это разговорное усилительное выражение означает «полностью, до критической степени». То есть речь идет не о паре мелких недочетов, а о ситуации, когда кодbase полностью прогнил, и отдельные «запахи» слились в единую невыносимую вонь.

---

**Аналогия из жизни:**
Представьте старый советский дом с проводкой, которую десятилетиями чинили наугад. Лампочка горит (код работает). Но если вы решите заменить обычный выключатель на красивый диммер (внести изменение), то с высокой вероятностью замкнет проводку на третьем этаже, сгорит счетчик, а у соседей пропадет свет (изменение приносит больше проблем). Электрика в этом доме «smells по уши» — её нельзя чинить точечно, её нужно полностью выбрасывать и перепроектировать.

**Итог:** Автор фразы иронично, но очень точно описывает ситуацию, когда проект зашел в тупик из-за ужасного качества исходного кода. В такой ситуации обычные правки уже не помогают — требуется глобальный рефакторинг (переписывание).
93. gybson 13 12.07.26 13:16 Сейчас в теме
(91) Дальнейшая разработка становится невозможной (или экономически бессмысленной), когда проект достигает состояния «технического банкротства». В терминах квадрантов и уровней — это критическая фаза Безрассудного (Reckless) долга, когда система превращается в «большой комок грязи» (Big Ball of Mud).Ниже приведены четкие критерии и метрики, которые сигнализируют о наступлении этой точки. Главный критерий: Метрика TDR > 50%

В гугле все есть. То о чем я написал, называется эффект "Гидра".
88. Spec1Cnik 11 03.07.26 14:23 Сейчас в теме
ИИ вполне уже нормально работают с 1С. Поэтому каток уже наехал на неё и в стороне никто не останется. Учите новое и подумывайте на досуге, чем еще можете заниматься вне айтишечки (на всякий пожарный).
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация