Конвертация строчных адресов в формат адресов с объектами (КЛАДР)

05.10.21

Интеграция - ЭДО и ОФД

Во многих случаях пользователи систем 1С вполне обходятся адресами контрагентов и грузополучателей, введенными в свободной форме. Но в ряде случаев, например в процессе перехода на электронный документооборот, возникает задача быстрой и массовой переделки адресов, например, адресов сетевых торговых точек, в формат адресов в объектах (или, как еще принято говорить, в формат КЛАДР). Когда количество адресов исчисляется сотнями и тысячами, данная задача становится трудоемкой. Предлагаемая обработка позволяет решать ее. Протестировано в УПП 1.3.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Обработка адресов
.epf 17,63Kb
94
.epf 17,63Kb 94 Скачать

Внимание! Обработка пока НЕ ТЕСТИРОВАЛАСЬ в релизах УПП 166+, в которых было произведено изменение хранения адресов в формат ГАР ФИАС, ввиду чего ее корректная работа на релизах новее 165 НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ! Ожидайте новой версии или качайте и дорабатывайте на свой страх и риск.

Обработка позволяет массово распознавать строчные адреса. Распознанные адреса можно редактировать как прямо в строках, так и стандартным для 1С способом с помощью диалога ввода адресов, проверять с применением классфификатора и сохранять в РС контактной информации адреса. После правок адреса в объектах записываются в РС.

Распознавание адресов реализовано по тегам. Предполагается, что объекты в адресе разделены запятыми и содержат теги типа "г.", "ул", "д." и т.п. База тегов довольно обширна и определяются теги как до, так и после элемента адреса, т.е. корректно распознаются "ул. Ленина", "Ленина ул", "улица Ленина". Реализована высокая степень очистки от мусора (лишние запятые, пробелы и т.д.). После распознания компоненты адреса разносятся по соответствующим полям. На этом этапе в адрес, если требуется, можно внести исправления. В моем случае такой алгоритм дал довольно высокую степень распознания компонентов адресов при том, что он работает быстро и не требует обращения к БД для своей работы.

На данный момент обработка имеет некоторые ограничения, связанные с тем, что она использовалась исключительно для правки адресов сетевых торговых точек (подразделений крупного юр. лица) и у меня не было необходимости в некоторых доработках, а именно:

  • выполняется работа только с юридическими адресами. Может быть доработано; Работа со всеми видами адресов;
  • ввиду ограничений алгоритма не обрабатываются адреса, которые записаны некачественно, без тегов и разделителей, пример такой записи "Липецк Ленина 5". Это доработано не будет;
  • распознание адресов идет только до номера дома включительно, то что возможно дальше - всякие помещения, квартиры и т.д. - не разбираются. Может быть доработано;
  • добавление адресов для распознания производится только по фильтру, не предусмотрено работы с одиночными контрагентами. Может быть доработано.

Если к обработке будет какой-то интерес и у меня будет свободное время - доработаю. Для добавления контрагентов необходимо заполнить любое из или оба фильтрационных поля в верхней части формы. Допускается спецсимвол %, который означает любую последовательность символов. Например, можно заполнить таким образом:

  • Наименование содержит: Пятерочка%
  • Представление адреса содержит: %Орловская%

После нажатия кнопки Отобрать сетка заполнится контрагентами, сокращенное название которых начинается со слова Пятерочка и в представлении адреса содержится Орловская, т.е. отберутся все магазины Пятерочка по Орловской области. Их юридические адреса будут автоматически распознаны, а компоненты адресов - разнесены по ячейкам решетки. При этом к компонентам будут автоматически добавлены корректные теги, которые используются в классификаторе, например " ул" в конце компонента "улица" вместо "ул. " в начале  и т.п. Наименования контрагентов (колонка Объект) подсвечиваются розовым цветом в том случае, если изменения не вносились в РС контактной информации, или зеленым, если изменения уже записаны в РС. Любая ручная правка записи с зеленой колонкой объект вновь делает ее розовой - до очередной записи в РС. Колонки адреса также подсвечиваются розовым или желтым цветом в случае отсутствия некоторых компонентов адреса. Например, если нет улицы или региона, то колонка подсвечивается розовым. В случае отсутсвия индекса, номера дома или если номер дома чрезмерно длинный, то колонка подсвечивается желтым. Таким образом оператор наглядно видит, какие адреса требуют корректировки. Корректировать можно двумя способами:

  • вручную, путем прямого изменения в строке как представления (адреса в виде строки), так и отдельных компонент. При корректировке представления обновленные компоненты адреса автоматически разносятся по полям.
  • с помощью стандартного диалога правки адреса. Вызывается двойным щелчком по строке в колонке контрагента (Объект) или нажатием на кнопку "Редактировать", при этом редактируются данные активной строки.

Если оператор предполагает, что адрес разнесен верно, и есть желание в этом убедиться - можно нажать кнопку "Проверить". Эта операция пытается подобрать почтовый индекс по компонентам адреса. Если он подобран, то предполагается, что проверка прошла успешно. Для строки вписывается индекс (при его отсутствии) и осуществляется замена имеющегося представления адреса на эталонное, сформированное программой. При этом информация о произошедшем изменении отобразится в окне сообщений:

[г.Липецк, ул.Студенческая, д.12] -> [398006, Липецкая обл, Липецк г, Студенческая ул, дом № 12]

Кнопка "Записать текущую" записывает данные текущей строки в РС КонтактнаяИнформация.

Кнопка "Записать все" записывает все незаписанные данные в РС Контактная информация.

UPD - обновление от 26.03.2017 г:
[*] некоторые улучшения в алгоритме, уменьшено количество ошибок распознавания. В частности, теперь более корректно трактуется тег "д." как деревня либо дом в зависимости от местоположения;

[*] улучшена очистка строк от мусора;

[+] добавлены дополнительные редко встречающиеся теги для населенных пунктов (хутор, слобода, etc);

[+] разбор тегов для корпуса (после дома);

[*] Изменено поведение при загрузке адресов. Теперь обработка не пытается разобрать строку представления, если поля адреса уже находятся в хорошей стадии заполнения (заполнен регион, город или район/НП, улица).  Чтобы вернуть старое поведение, когда разбирается все подряд независимо от состояния адреса, нужно поставить галку "Всегда разбирать представление при загрузке, даже если адрес в хорошем состоянии".

[+] Реализована массовая проверка и исправление записей, которая работает так же, как кнопка "Проверить", но для всех записей в форме обработки. ВНИМАНИЕ! Механизм подбора индекса в редких отдельных случаях способен искажать данные адреса (во всяком случае я наблюдал это в УПП), поэтому применять данную функцию следует с осторожностью. Не запускайте ее сразу на объемах в тысячи адресных записей, пока не убедитесь, что состояние ваших данных позволяет ей работать корректно. В любом случае лог произведенных изменений выводится в окно сообщений, что позволяет впоследствии "вернуть назад" некорректно исправленные адреса. Функция работает только для "красных" записей, которые не имеют признака записанности в регистр КИ.

UPD - обновление от 17.11.2020

[+] Реализована работа с разными видами адресов (юридический, фактический, адрес доставки и т.д.)

См. также

Загрузка чеков ФНС в документы 1С:БП, 1С:УНФ, 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ

Кассовые операции Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

В публикации размещены специализированные обработки для загрузки чеков в базах 1С (для локальных баз): '1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0', '1С:Управление нашей фирмой 8, ред. 3.0', '1С:Комплексная автоматизация, ред. 2.5', ‘1С:ERP Управление предприятием, ред. 2’ и ‘1С:Управление торговлей, ред. 11.5’. Вы просто сканируете QR коды с бумажных и электронных чеков c помощью мобильного приложения ФНС и чеки автоматически (без ручного ввода) загружаются в документы 'Авансовый отчет', 'Расходы предпринимателя', 'Путевой лист', 'Приходная накладная', 'Поступление (акты, накладные, УПД)', 'Приобретение товаров и услуг', 'Отчет о розничных продажах' и 'Поступление денежных документов'.

12960 руб.

19.08.2020    64672    295    73    

205

Загрузка в 1С:Бухгалтерию 3.0, 1С:КА 2.4, 2.5, УНФ 1.6/3.0 данных из ОФД о денежных поступлениях (чеках)

Кассовые операции ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Согласно 54-ФЗ по правилам ведения кассовых операций необходимо оформлять приходные кассовые ордера (ПКО) и расходные кассовые ордера (РКО) на основании чеков ККМ. Все данные о чеках, можно взять на сайте оператора фискальных данных (ОФД). Эта обработка сделает за вас в 1С - ПКО и РКО, Операции по платежным картам или Отчет о розничных продажах (может создать номенклатуру в 1С, указать налоги и др. реквизиты в документах в зависимости от налогообложения ККМ в торговой точке). Проверено на: OFD.RU / Первый ОФД / Такском / Платформа ОФД / Ярус / ОФД Яндекс / ОФД Астрал /ОФД СБИС / Гарант ОФД / КОРУС ОФД / КОНТУР ОФД / ОФД АО Тандер / ИнитПро / Группа Элемент/

3600 руб.

09.08.2017    147641    863    372    

524

Акцизы на сахаросодержащие напитки

Регламентированный учет и отчетность ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Акцизы Платные (руб)

Расширение для Бухгалтерии предприятия 3.0 «Акцизы на сахаросодержащие напитки» предназначено для автоматизированного учета сумм акцизов по реализованным сахаросодержащим напиткам с 01 июля 2023 года. Позволяет выделить суммы акциза в первичных документах («Реализация товаров и услуг», «Корректировка реализации»), сформировать проводки по начислению акциза, а также сформировать и отправить корректные документы по ЭДО.

14400 руб.

16.10.2023    1028    10    0    

9

Выгрузка УПД реализации в xml ФНС для загрузки в ЭДО: Диадок, СБИС, Такском, КОРУС, Астрал и прочие. Обработка на управляемых формах для БП 3.0, УНФ 1.6 / 3.0, УТ 11.4 / 11.5, КА 2, ERP 2 (Приказ ФНС №820 от 19.12.2018, 736 от 12.10.2020)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управляемые формы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выгрузка УПД, товарной накладной ТОРГ-12, акта, счета-фактуры по реализации (в БП сч-ф на аванс) в xml-файл в формате ФНС приказ 820 от 19.12.2018. Выгрузка УКД и корректировочного счета-фактуры в xml-файл в формате ФНС приказ 736 от 12.10.2020. Выгрузка товарной накладной в xml-файл ФНС приказ 551 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Выгрузка акта приемки-сдачи работ (услуг) в xml-файл ФНС приказ 552 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Добавлена выгрузка счетов на оплату по документам ЗаказПокупателя (в УНФ), ЗаказКлинета (в УТ / КА / ERP), СчетНаОплатуПокупателю (в БП). Добавлена обработка Выгрузка УПД c документов реализации 1С в Контур.Диадок по API.

10800 руб.

13.04.2018    81912    389    9    

426

Государственные контракты в УТ 11.5, КА 2.5.11 с выгрузкой в ЕИС (Госзакупки)

Регламентированный учет и отчетность Обмен с ГосИС ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Платные (руб)

Работаете по контрактной схеме, сталкивались с проблемой, что в контракте жестко указаны наименование, цена, единица измерения товара. И не все готовы создавать новую номенклатуру под каждый контракт или менять наименование и единицу измерения для уже имеющейся. Тем более, бывает так, что контракт - это формальность. Контракт не описывает жесткие условия поставки, нужно соблюсти правильность в предоставлении документов. Данное решение позволит вам оперировать своей номенклатурой при оформлении реализаций по контракту, в то же время выводить на печать документы, соответствующие данным контракта. Реализована выгрузка для сайта госзакупок по 44-ФЗ.

40800 руб.

19.12.2022    10009    18    18    

14

Групповая выгрузка и загрузка файлов XML для ЭДО в каталог по приказу №820 ФНС (для УТ 10.3/11, КА2, ERP2, БП3, УНФ, УПП1.3, Розница2.3). Поддержка маркировки. Прослеживание товаров.

Документооборот и делопроизводство (СЭД) ЭДО и ОФД Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Групповая выгрузка файлов XML для ЭДО в каталог по приказу №820 ФНС для Контур.Диадок, СБИС и других провайдеров ЭДО. Поддержка УНФ 1.6, УНФ 3.0 Поддержка УТ 10.3, УПП 1.3 Поддержка Розница 2.3 Добавлена выгрузка непосредственно из документа

18000 руб.

15.12.2022    6379    106    25    

14

ЭДО: организация архива оригиналов первичных документов, комплексный отчет по ошибкам

Документооборот и делопроизводство (СЭД) ЭДО и ОФД Учет документов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Мощный, единый инструмент для решения всех проблем, связанных с переходом на ЭДО. Экономит бумагу и время - организует архив оригиналов первичных документов прямо в базе 1С, в прикрепленных файлах к соответствующим документам. С помощью комплексного отчета по ошибкам в ЭДО позволяет выявить и исправить все возможные ошибки - ошибочно сопоставленные документы, не подписанные документы, подписанные, но не загруженные в 1С документы. Автоматически сопоставляет не сопоставленные между собой документы. Может работать по расписанию и присылать отчет о состоянии архива/по ошибкам на почту. Взаимодействует напрямую с сервисами Диадок/СБИС, имеет интуитивно понятный интерфейс и учитывает 3-х летний опыт 40+ клиентов.

14880 руб.

17.12.2018    44206    56    51    

71
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. V.Nikonov 120 21.03.17 10:48 Сейчас в теме
А как насчет Корпусов и Строений?
Вариант Домовладение вычисляется?
Конечная сверка правильности разборки через сравнение Индексов может автоматически производить?
2. spectre1978 60 21.03.17 21:57 Сейчас в теме
(1)на данный момент теги "владение", "вл.", "д.", "дом"... трактуются как дом и информация, им соответствующая, предназначается для Поле7 РС контактной информации. Дальнейшего разбора не было предусмотрено ввиду отсутствия необходимости - более 99% адресов, которые требовалось разобрать, оканчивались номером дома, а оставшиеся несколько случаев можно было решить ручной правкой. Таким образом, на данный момент Корпуса, строения, квартиры, офисы и т.д. не разбираются.
Автоматической проверки всех адресов на валидность в соответствии с классификатором нет, можно сделать проверку отдельного адреса по нажатию кнопки (там выполняется попытка подбора почтового индекса по имеющимся данным - если удалось успешно подобрать, то адрес предполагается валидным).
3. V.Nikonov 120 26.03.17 20:53 Сейчас в теме
(2) Некоторые индексы без корпуса не вычисляются.
4. spectre1978 60 26.03.17 22:02 Сейчас в теме
(1), (3) Завтра утром будет выложено обновление, где будет поддержка корпусов и множественная проверка и корректировка адресов. Оно уже готово.
5. CheBurator 3119 20.07.20 03:18 Сейчас в теме
" можно нажать кнопку "Проверить". Эта операция пытается подобрать почтовый индекс по компонентам адреса. "
- а откуда индекс тянется? если к БД не обращается..? из Кладр?
6. spectre1978 60 20.07.20 08:21 Сейчас в теме
(5) В описании речь только про алгоритм разбора строковых адресов - там работа осуществляется без каких-либо дополнительных проверок, но, естественно, нельзя гарантировать, что 100% полученных наименований будут соответствовать описанным в классификаторе. Проверка по КЛАДР была реализована позже и выполняется отдельно, в процессе нее обращение к классификатору выполняется.
7. andy32 29.09.20 15:51 Сейчас в теме
Распознавание сельсоветов предусмотрено?
8. spectre1978 60 29.09.20 19:12 Сейчас в теме
(7)
Распознавание сельсоветов предусмотрено?

у меня в базе не было соответствующих адресов и используемых сокращений, на которых можно было бы проверить работу, поэтому, к сожалению, нет. Могу добавить необходимые сокращения и произвести проверку работы, если предложите тестовый список адресов.
9. V.Nikonov 120 16.11.20 11:29 Сейчас в теме
В обработке не показывается колонка ВидКонтактнойИнформации. Можно было бы добавить поле к отбору, т.к. зачастую будут обрабатываться "Адрес доставки" и игнорироваться "Почтовый адрес"...
10. spectre1978 60 17.11.20 09:18 Сейчас в теме
11. ManyakRus 483 17.11.20 09:45 Сейчас в теме
Вместо "Распознавание адресов реализовано по тегам"
я сделал поиск адреса по данным яндекс-карты, так ещё лучше :)
Яндекс хорошо находит любой произвольно написанный адрес,
находится даже Округ Москвы и район округа.
12. spectre1978 60 17.11.20 10:45 Сейчас в теме
(11) Замечательно. Подвернись мне такой вариант в 17 году - я бы скачал ваше решение и ничего этого бы тут не было. Но, увы, нормальных обработок не попалось, а то что было - на большом объеме адресов не давало быстро закончить работу. И пришлось изобретать свой велосипед. Судя по количеству скачиваний за три года, велосипед все же поехал.
13. V.Nikonov 120 17.11.20 15:51 Сейчас в теме
(12) Задачи бывают разные. В некоторых случаях вариант не укладывающийся в КЛАДР не прокатит.
Однако, для контроля адреса доставки (преобразование в удобоваримый Адрес) - хорошее средство. Вот только не помню, отдаёт ли Яндекс-API бесплатно распознанный адрес... От Яндекса можно на платной основе получать и координаты (визуализация на карте и грубый просчет логистического маршрута).
15. ManyakRus 483 18.11.20 09:26 Сейчас в теме
(13)
отдаёт ли Яндекс-API бесплатно распознанный адрес

- отдаёт :) бесплатно почти (несколько тыщ в день можно)
16. spectre1978 60 18.11.20 10:33 Сейчас в теме
(15) есть еще dadata.ru. Я подумывал прикрутить функционал обращения к интернет-сервису для адресов, которые написаны совсем криво. Но для моих целей это в конечном итоге не понадобилось, я справился с несколькими тысячами адресов и с помощью работы по тегам.
14. TrinitronOTV 14 18.11.20 06:41 Сейчас в теме
А для БП3.0 такое же имеется?
17. spectre1978 60 18.11.20 10:37 Сейчас в теме
(14) у меня задача стояла для УПП, поэтому сделано для нее. Соответственно, будет работать в других конфах на ОФ, где справочник контрагентов и хранение КИ устроены аналогично. Для УФ не подойдет.
Оставьте свое сообщение