Пример решения задачи по автоматизации учета штучных изделий и возможному браку.

26.04.11

Архитектура

Пример решения задачи по автоматизации учета штучных изделий и возможному  браку.
Начал объяснять клиенту решение его проблемы, но встретившись с непониманием элементарных для меня вещей, решил, что это может быть полезно и другим

Молочников Олег Spb. 2011.

Пример решения задачи по автоматизации учета штучных изделий и возможному  браку.

Начал объяснять клиенту решение его проблемы, но встретившись с непониманием элементарных для меня вещей, решил, что это может быть полезно и другим.

1.      Задача клиента. Ко мне пришло письмо следующего содержания (оно не содержит коммерческой информации, так  что привожу его целиком):

Здравствуйте, Олег, получил Ваш управленческий отчет для КА, пока детально не изучал, Письмо -по другому делу.

Немного о себе. Я -финдиректор предприятия, периодически сталкиваюсь с необходимостью что-то поделать с 1с, однако опытом общения с франчайзи остался мягко говоря недоволен.

Изучив Ваш профайл, нашел там разработку "Учет штучных товаров ....". Нечто похожее мне необходимо внедрить на своем предприятии. Попробую описать в общих чертах техзадание.

Предприятие торгует бытовой электроникой импортного производства, учет по ГТД -ведется. Хочу сделать в программе склад неликвидов (назовем его склад "Сток", с которого будет продаваться дисконтный товар. Причина уценки может быть самая разная: царапина на корпусе, отсутствие какого-либо аксессуара и т.д. Зачастую накапливается большое количество номенклатурной позиции одного наименования с разными причинами уценки. Моя задача - дать менеджеру максимально удобный доступ к описанию  каждой конкретной вещи, находящейся на этом складе прямо из справочника номенклатура например в режиме подбора и возможность продать конкретную вещь

Я себе это представляю приблизительно так:

При подборе номенклатуры в документ у менеджера открывается обычный список номенклатурных позиций; в разделе "Остатки товаров на складах", как обычно список складов с остатками и резервами, однако при двойном нажатии мышкой на цыферьку с остатками на складе "Сток" должна открываться подчиненная табличка типа:

INTRO CAV-TOYOTA 3350 / PRADO 120

 

Номер лота

Причина уценки

кол-во

3350-СТ1

Царапина на корпусе, мятая коробка, без проводов

5,000

3350-СТ2

Царапина на корпусе, следы установки, отсутствует пульт

5,000

3350-СТ3

Отсутствует упаковка

2,000

ИТОГО:

 

12,000

с возможностью подбора в документ позиции с конкретным номером лота.

 Ради внедрения этой функции готов пожертвовать стандартной конфигурацией.

2.      Решение этой задачи с применением стандарных конфигураций “УПП”, ”Управление торговлей”,  ”Комплексная автоматизация”  без изменения конфигурации.

 

Опыт показывает, что любое изменение стандартной конфигурации несет увеличение затрат фирмы по ее поддержанию к сумме, сопоставимой  с включением программиста 1С в штат. По возможности, стараюсь избегать изменения стандартных конфигураций для мелкого бизнеса. Вот один из вариантов решения этой задачи:

 

2.1.Поступление товаров и услуг.

Нам нужно сформировать уникальные серийные номера для каждой единицы поступившей бытовой электроники. Нам  поможет вот эта обработка:

 //infostart.ru/public/84204/   

Поступил документ с ГТД вот такого вида:

 

 

Мы нажимаем кнопку «Товары->Заполнить->Сформировать серийные номера и штрихкоды”

И документ трансформируется следующим образом:

 

Щелкнем 2 раза мышкой на любом строчке в колонке ”Серия”, нажмем на лупу и откроем получившийся элемент справочника ”Серия номенклатура”.  Он выглядит так:

Мы видим, что сформировались новые серии номенклатуры с новыми серийными номерами. Эти серийные номера добавились  в названия этих элементов для удобства работы с ними и выбора отдельных элементов.

Откроем форму элемента номенклатуры и перейдем на закладку ”Штрихкоды”:

Мы видим, что для каждого сочетания номенклатуры, серии, характеристики и единицы измерения мы получили новый штрихкод. Эти штрихкоды могут быть напечатаны на этикетках и наклеены на товар, загружены в кассовое оборудование, считаны сканером штрихкодом  на кассе или при оформлении любого документа 1С. Также возможна работа с терминалом данных или любым другим торговым оборудованием.  

2.2 Отгрузка товара. Самым простым и удобным способом работы с  товаром с серийными номерами это штрихкодирование товара  и реализация конкретной серии через торговое оборудование, что затруднит продажу одного серийного номера, а списание  другого. На рисунке ниже продемонстрирован выбор конкретной серии номенклатуры вручную через подбор. 




2.3. Возврат товара от покупателя на склад брака.

Подбор в документ возврат осуществляется либо с помощью сканера штрихкодов, либо вводом номера серии  номенклатуры в окно ручного ввода штрихкода (F7). Если нет штрихкода на товаре, как правило, он есть на чеке. Если нет чека, то ищется документ реализации, по которому он был продан. В случае если этот документ отчет кассовой смены и таких позиций номенклатуры в этот день ушло несколько штук, берется любой номер серии  номенклатуры из тех, чья реализация произошла в этот день.

Товар, в случае отсутствия на нем штрихкода, должен быть заново оштрихкодирован.

Щелкнем 2 раза мышкой на любом строчке в колонке ”Серия”, нажмем на лупу и откроем найденный элемент справочника ”Серия номенклатура”.  В наименовании серии номенклатуры перед серийным номером, отделяя от номера запятой, вставим описание причины брака.


 

После этого документ возврата от покупателя будет выглядеть так:

 

Менеджер  всегда может построить отчет по наличию товара на складе брака и причинам возврата:

 

Следует помнить, что это решение  далеко не единственный вариант решения задачи клиента в рамках стандартных конфигураций. У каждого из методов есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства этого метода:

-          Получаем возможность отслеживать много индивидуальной информации по каждой единице учета: себестоимость, дату продажи и возврата, срок гарантии, участие в маркетинговых акциях и т.д.

Недостатки: некоторое усложнение учета, компенсируемое наличием торгового оборудования, необходимость штрихкодирования.

 

 PS: Надеюсь вам понравится эта и другие мои статьи и разработки на //infostart.ru/profile/48714/.

Очень жду ваших комментариев  и пожеланий.

Молочников Олег Spb. 2011.

 

 

 

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1386    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1598    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3750    0    ivanov660    10    

28

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1783    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2837    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9515    0    1c-izhtc    37    

21

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1352    0    Ingraf    0    

14
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. milkers 2859 26.04.11 08:52 Сейчас в теме
Пример решения задачи по автоматизации учета штучных изделий и возможному браку.
Начал объяснять клиенту решение его проблемы, но встретившись с непониманием элементарных для меня вещей, решил, что это может быть полезно и другим


Перейти к публикации

1. automatizator 169 28.04.11 09:19 Сейчас в теме
Порадовала очень точная фраза автора
"Опыт показывает, что любое изменение стандартной конфигурации несет увеличение затрат фирмы по ее поддержанию к сумме, сопоставимой с включение программиста 1С в штат."
Подписываюсь под ней плюсом!
2. e.kogan 1892 18.05.11 10:13 Сейчас в теме
А характеристиками не проще было бы?
garaevilnur; +1 Ответить
3. igor_gk 49 19.06.11 12:33 Сейчас в теме
"В наименовании серии номенклатуры перед серийным номером, отделяя от номера запятой, вставим описание причины брака"
Как-то стремно, они там таких описаний понавыдумывают, еще и запятую не поставят, а влепят, к примеру, точку. Вдобавок не перед серийным номером, а после....
4. ign 4 09.02.12 21:23 Сейчас в теме
Спасибо за публикацию, стоит подобная задача, только для гарантийного ремонта и отслеживания продукции вплоть до утилизации. Использую штрихкодирование (128), серийные номера в пределах организации, функционал УПП не ломаю использую по максимуму, обработками обхожусь.
5. crs 22 26.09.13 19:50 Сейчас в теме
Отличная публикация, вдохновляет на написание аналогичных методик. Удачная идея использования серий с одновременным штрихкодированием. Единственное - клиента может отпугнуть несоответсвие вида первичной накладной и документа в 1С.
6. bahcha8 31.01.14 13:44 Сейчас в теме
Присваивать каждой единиц товара отдельную серию)) - и как партионный учет? . Чем больше серий, тем тяжелей выстроить не кривое проведение по партиям. Ладно еще когда покупаются 10 шт холодильников, а если это крупная закупка более мелкого товара (тыс штук)? Единственное преимущество такого метода - минимум доработок.
7. lesenoklenok 35 26.02.14 14:51 Сейчас в теме
Очень интересный выход из ситуации при этом не ломая конфигурации. Спасибо.
8. katavy 03.07.14 13:51 Сейчас в теме
Думаю, что это не совсем то, о чем просил клиент. Думаю, нужно было реализовать возможность раскрытия списка "остатки товаров на складах"в номенклатурном справочнике: в стандартной конфе раскрытие происходит сначала характеристик, потом складов, а напротив склада указывается кол-во товара. Дополнить раскрытие нужно либо в каком качестве находится товар внутри складов и его кол-во соответственно, либо, действительно, использовать как-то характеристики товара для этих нужд.Отчет отчетом, пока его найдешь, сформируешь, а здесь нужно клиенту визуализацию сразу, при подборе и выделении в списке конкретного товара.
9. CheBurator 3119 12.05.16 08:43 Сейчас в теме
осталось непонятно - подошло ли это клиенту
Оставьте свое сообщение