Как правильно подобрать современный метод управления проектами?

02.06.21

Управление проектом - Компетенции и навыки РП

Приветствую, коллеги! В данной статье рассматриваются основные методологии управления проектами и их влияние на качество работы команды. Проводится сравнение методологий между собой с выделением особенностей, которые делают одну методологию лучше другой.

Из статьи вы узнаете:

1. Краткое описание подходов к управлению проектами;

2. Список плюсов и минусов каждой методологии;

3. Сведения для выбора правильного споcоба организации задач проекта и управление ими.

Стандарты методологий управления проектом подразумевают поиск наилучшего способа спланировать и реализовать проект, каждый из которых является уникальным, а значит и методология под каждый проект должна быть своя, помогающая добиться максимального результата за минимальный срок и при минимуме затрат.  

 

   Методология управления проектами Agile

 

Заказчик описывает способы применения конечного продукта, его функции, преимущества и т.п. На основании такого описания Команда проекта четко представляет, что от нее ожидают.

После старта проекта Команда циклически повторяет процесс планирования и оценки сроков, бюджета, ресурсов. Соответственно, это может привести к значительному изменению конечного продукта. Agile – это гибкая методология управления проектами.

Особенности методологии управления проектами Agile:

Непрерывное сотрудничество Команды и активное участие заинтересованных сторон проекта, что дает возможность принимать решения в условиях полной информативности.  

 

   Управление выгодами

 

При подходе «Управление выгодами» успех проекта определяется на основании достижения желаемых выгод.

Например, цель проекта – сократить срок закрытия периода МСФО до 5 рабочих дней. Заказчик нанимает Исполнителя именно для данной конкретной задачи. Исполнитель предоставляет результат Заказчику в отведенный срок и не выходя за рамки бюджета. Это можно рассматривать как успешный проект? А если срок закрытия периода теперь составляет 10 рабочих дней? Разумеется, по стандартам методологии управления проект не будет считаться успешным.  

 

  Метод критического пути проекта (CPM)

 

Суть метода критического пути заключается в определении кротчайшего пути к цели.

Сначала в работу идут задачи с максимальным приоритетом, наиболее важные для выполнения проекта, затем производится оценка времени выполнения каждого этапа, учитывая зависимость задач между собой, вехи и окончательный результат.

Особенности методологии:

Подход оптимален для краткосрочных проектов.  

 

  Метод Канбан

 

Метод Канбан основан на визуализации рабочего процесса. Как правило для этого используется доска на стене и стикеры. Стикеры перемещаются по доске, это наглядно показывает ход выполнения проекта.  

 

  Экстремальное программирование (XP)

 

Данная методика предполагает: короткие итерации, частые релизы, связь с Заказчиком в режиме онлайн. Цель экстремального программирования – работа команды в равномерном ритме.

Особенности методологии Экстремального программирования:

Подход оптимален для неопределенных проектов. 

 

  Метод управления проектами Scrum

 

При подходе Scrum работы выполняются в виде серии спринтов с заданной продолжительностью времени. Участники проводят ежедневные совещания, происходит постоянное общение.

Членам команды присваиваются роли «свиньи» и «куры».

«Свинья» - ответственна за выполнение определенной задачи (рискует своим беконом)

«Куры» - вовлечены в работку команды, но не несут полной ответственности за результат.

 

Метод управления проектами Scrum и Экстремальное программирование (XP) могут, на первый взгляд, показаться идентичными. Но это не так. Проведем сравнение методик: 

 

 

 Каскадная методология (Waterfall)

 

Наименование каскадной методологии говорит сама за себя: река течет с вершины вниз и не отклоняется от своего русла.

Методология заключается в том, что цели проекта четко определены, сроки зафиксированы. Команда последовательно выполняет задачи, переходя к новой по завершению предыдущей.  

 

    Сравнение основных методологий управления проектами

 

 

Поздравляем! Теперь у вас есть знания о современных методах управления проектами, чтобы увереннее вести свою команду к успеху.

См. также

Как быть эффективным руководителем проекта, а не экскурсоводом для команды стейкхолдеров

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Статья о том, как быть эффективным руководителем проектов. Кто такой руководитель проектов, что подразумевает эта роль в проекте, и зачем она нужна?

22.03.2024    429    0    PChizhov    0    

5

Управление проектом Руководителем проекта со стороны Заказчика

Компетенции и навыки РП Взгляд со стороны Заказчика Бесплатно (free)

Самый важный человек на проекте – это РП со стороны заказчика. Он принимает все решения и за эти решения зачастую отвечает головой. О том, кого выбрать руководителем проекта со стороны заказчика, как работать с заинтересованными сторонами, собрать рабочую группу, экономно расходовать бюджет и бороться с саботажем, расскажем в статье.

26.02.2024    780    0    user1270271    0    

11

Нужно ли аналитику 1С знать конфигурирование?

Компетенции и навыки РП Работа с требованиями Бесплатно (free)

Аналитики 1С не всегда хорошо представляют себе, в каких таблицах системы хранятся данные, и из каких объектов состоит конфигурация. Как следствие – технические задания часто получаются непонятными для разработчиков. Расскажем о том, зачем аналитику разбираться в таких темах, как конфигуратор и структура метаданных, регистры, запросы, СКД, интеграция и обмен данными.

02.02.2024    1192    0    otkalo    1    

6

5 основных внутренних ограничений руководителя

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

В статье поделимся способами, которые помогут руководителям отойти от операционных дел в компании. Расскажем, как начать доверять сотрудникам и делегировать, зачем ставить гипотезы и экспериментировать, и главное – как развивать себя и преодолеть внутренние ограничения, которые мешают эффективности.

22.01.2024    966    0    andmakarov    2    

13

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    805    0    Birby    0    

1

Методика оценки задач или Как «не угореть» по срокам

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Часто на проекте внедрения нужно понять, сколько времени уйдет на ту или иную задачу. От правильности расчета зависит, успеет ли разработчик сделать задачу в оговоренные часы или будет перерабатывать по ночам, и останется ли заказчик доволен стоимостью и сроками. Расскажем о простой методике расчета трудоемкости задач, которая позволит добиться оптимальных оценок и укрепить лояльность заказчика.

31.08.2023    2253    0    Midzgun    4    

12

Практика построения проектного офиса в ИТ-компании

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Процесс построения проектного офиса включает в себя не только организационную структуру, но и автоматизацию процессов, стандарты, KPI и мотивацию руководящего персонала и специалистов. Причем в ходе роста структуру регулярно приходится пересматривать из-за достижения лимита управляемости, внутренних и внешних факторов.

18.08.2023    2239    0    Pryamonosov    2    

6

Национальные особенности управления

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Внедрение проектного управления в России и странах СНГ пробуксовывает, и причина этому – национальные особенности, в том числе национальные особенности управления. Перечислим пять основных особенностей, которые мешают системно использовать проектные подходы в России, расскажем о том, как с этим работать и что поможет предотвратить риски.

17.08.2023    1426    0    paalferov    2    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MariBond 12.08.22 09:46 Сейчас в теме
Стоит отметить, что практически все эти методы управления зародились в ИТ, а потом уже распространялись на остальные сферы. Также еще существуют Lean, Prince2, Six Sigma. Как выбрать подход и минусы каждого я вот здесь нашла https://deep-vision.one/pm/podxody-i-metodologii-upravleniya-proektami/?sphrase_id=4583. Там на сайте вообще много интересного простым языком написано, в основном по бизнес-процессам
Оставьте свое сообщение