Ограничение размещения статей и решений, нарушающих лицензионное соглашение 1С в части прямого доступа к ИБ

Публикации с использованием недокументированных средств прямого доступа к базе данных 1С нарушают лицензионное соглашение 1С. Поэтому введены ограничения по их размещению.

Данное требование обусловлено тем, что использование решений на основе подобных публикаций может изменить поведение платформы, привести к разрушению базы данных, скомпрометировать данные, а также привести к отказу в официальной поддержке фирмы 1С.

Фирма «1С» поделилась с нами жалобами пользователей, которые после таких манипуляций получили серьезные проблемы – часто не сразу, а при последующих обновлениях, когда поведение платформы могло измениться. Восстановление работоспособности стоило им и нервов и цифр с 5-6 нулями, и их никто не предупреждал, что такое может произойти.

Поэтому принято решение:

  1. Добавить предупреждающее пояснение статьям образовательного характера, описывающим негативные последствия нарушения стандартов разработки 1С в части безопасности и производительности:

image1.png


  1. Аналогичное пояснение добавить публикациям следующего характера:
    • Решения для прямого чтения данных с целью анализа и решения проблем. При этом само решение выполняется средствами платформы без использования недокументированных возможностей.
    • Решения для получения текстов запросов к СУБД, планов запросов к СУБД, которые отправляет платформа.
    • Решения для управления штатными средствами диагностики и обслуживания СУБД из интерфейса 1С (получение объема хранимых данных, статистика использования индексов, дефрагментация индексов).

  1. Публикации, описывающие способы тонкой настройки СУБД, не поддерживаемые платформой (составные индексы объектов, репликация, размещения таблиц БД на разных дисках, сжатие таблиц), убрать из Инфостарта.

К таким публикациям также относятся:

  • Рабочие решения, построенные на прямом чтении или записи данных в СУБД.
  • Инструменты для ускорения регламентных процедур через выполнение средствами СУБД (удаление помеченных объектов, замена ссылок и т.д.).
  • Методики для изменения поведения платформы на уровне СУБД (перехват и подмена запросов).
  • Методики восстановления работоспособности базы средствами СУБД (после неудачного динамического обновления или разрушения части БД).
  • Описание использования снятых с публикации инструментов.

Помощь