Новости

05 Июл 2023
ФНС обратила внимание на ошибки, которые чаще всего допускают налогоплательщики при заполнении деклараций по НДС. Эти недочеты тратят время бухгалтера на исправление и могут приводить к штрафу.
05 Июл 2023
Подводим итоги продаж маркетплейса за первый летний месяц этого года.
05 Июл 2023
Минцифры планирует стимулировать создание центров тестирования совместимости российских программ с российским оборудованием. На данный момент проект находится на стадии обсуждения – дата его запуска пока неизвестна.
04 Июл 2023
Воркшоп — это обучающее мероприятие, в котором упор делается на практическую работу. Слово workshop можно перевести как мастерская или цех.
04 Июл 2023
Продолжаем делиться подсказкой от модераторов для будущих спикеров конференции INFOSTART TECH EVENT 2023 и сегодня представляем список трендовых тем для управленческих секций.
04 Июл 2023
29 июня на Инфостарт состоялся вебинар, посвященный вопросам перехода на транспортный ЭДО. Эксперты рассказали о тонкостях перехода и познакомили участников с новым решением для работы с электронными перевозочными документами.
04 Июл 2023
ФНС планирует создать реестр бизнеса, который начал применять УСН без подачи уведомления в налоговую. Перечень необходим, чтобы избежать конфликтов с предпринимателями.
03 Июл 2023
Уже через две недели начнется онлайн-курс по подготовке к экзамену на сертификат «Специалист по платформе 1С:Предприятие 8.3».
03 Июл 2023
Туроператоров освободят от НДС при продаже путевок по России с начала 2023 года и вплоть до 30 июня 2027 года – правительство одобрило поправки к статье 149 Налогового кодекса. Законопроект подготовлен Минфином по поручению Президента РФ.
03 Июл 2023
Прием заявок на доклады для INFOSTART TECH EVENT 2023 открыт: десятки потенциальных докладчиков уже заполнили заявку и представили тезисы выступлений.
03 Июл 2023
12 июля на Инфостарт состоится открытый вебинар «КЭДО на базе 1С:Кабинет сотрудника». На вебинаре познакомим участников с функционалом и свежими обновлениями сервиса.
03 Июл 2023
В ФНС ответили на вопросы, связанные с ЕНС. Ведомство представило алгоритм действий, который позволяет отменить ошибочный зачет по налогам, и сообщило, на какую дату формирует справки о сальдо счета.
30 Июн 2023
Поправки в Налоговый кодекс расширяют список видов морской и речной деятельности, которая дает право на льготную ставку налога на добавленную стоимость. В перечень включены услуги по ремонту судов.
30 Июн 2023
С 29 июня действует закон, который разрешает самозанятым регистрировать собственные товарные знаки в Роспатенте. Ранее таким правом обладали только ИП и организации. 
30 Июн 2023
Фирма «1С» опубликовала обновление для прикладного решения 1С:Касса 4.0.6. В конфигурации теперь больше возможностей для работы со скидками, бонусами, акциями и другими маркетинговыми инструментами. Обновлено также встроенное РМК.
29 Июн 2023
В новой редакции курса мы учли отзывы участников предыдущих потоков и обновления почти всего стека ПО, используемого в рамках курса. Дополнили уроки решениями проблем, которые часто всплывали у участников.
29 Июн 2023
Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.
28 Июн 2023
Продолжаем знакомить участников и будущих докладчиков конференции с модераторами секций, на этот раз управленческих. Чтобы можно было познакомиться с модераторами поближе, публикуем записи их докладов. 
28 Июн 2023
Курс знакомит с технологией системного подхода и обучает использовать технологию в проектах автоматизации производственных процессов. 
28 Июн 2023
ФНС подготовила новую форму декларации по акцизам на спирт, алкогольную продукцию, сладкие напитки и виноград. Причина – признание сахаросодержащих напитков подакцизными товарами. 
27 Июн 2023
Всего за несколько дней изучим механизмы платформы для работы с расширениями. Напишем расширения самостоятельно, научимся подключать их к конфигурации и изменять работу существующих алгоритмов, не меняя исходный программный код. 
27 Июн 2023
«Ростелеком» представил собственный репозиторий «РТК-Феникс» для пакетов и библиотек с открытым исходным кодом. На площадке представлены только проверенные и популярные инструменты. 
27 Июн 2023
Участники курса изучат функционал платформы «1С:Предприятие» для мобильной разработки, и каждый сможет создать собственное, полностью работающее приложение. 
27 Июн 2023
Напоминаем о возможности стать партнером главной 1С-конференции года. Расскажем об особенном статусе для генерального спонсора видеотрансляции и преимуществах, которые получают все без исключения партнеры INFOSTART TECH EVENT.
27 Июн 2023
Фирма «1С» сообщила о выходе обновленной конфигурации «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией», а также о прекращении для этого продукта поставок коробочных версий и переходе на электронный формат.
26 Июн 2023
С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге прошла первая конференция Инфостарта для аналитиков и управленцев. Пришло время подвести итоги голосования за лучшие выступления и узнать больше про тех, кто посетил мероприятие.
26 Июн 2023
Разберем, какие документы рождаются на разных этапах проекта и на какие из них руководитель проекта должен ориентироваться, чтобы контролировать работу.
26 Июн 2023
29 июня Инфостарт проведет вебинар по вопросам перехода на транспортный ЭДО. Эксперты познакомят участников с новым решением для работы с электронными перевозочными документами (ЭПД) - сервисом 1С-ЭПД. 
26 Июн 2023
Особый порядок начисления пеней по ЕНП (Единому налоговому платежу) могут продлить до конца года – ФНС заявила о необходимости такой меры в своем письме.
23 Июн 2023
Билеты на INFOSTART EVENT выгодно покупать заранее – так стоимость участия будет ниже. Рассказываем, как воспользоваться специальным предложением, если вы уже планируете поездку в Санкт-Петербург.
23 Июн 2023
Рассмотрим решения, которые позволяют интегрировать нейросети и AI-инструменты в 1С. А для более глубокого погружения в специфику работы с AI предлагаем изучить нашу подборку статей и примеры разработки простых нейросетей.
23 Июн 2023
Windows 11 начнет поддерживать новый формат хранилища – Dev Drive. Он повысит производительность системы при разработке программ, если используется в качестве репозитория или места хранения кэша пакетов. 
22 Июн 2023
Yandex Cloud, облачная платформа «Яндекса», приступила к сбору заявок от бизнес-пользователей, желающих опробовать нейросеть для генерации текстов YandexGPT. Доступ получит ограниченное число участников. 
22 Июн 2023
Минфин сообщил, что ИП на УСН вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль при повторной регистрации. А налоговая объяснила, как предпринимателям правильно отображать НДС в документах. Разобрались в пояснениях, и рассказываем о них подробнее....
22 Июн 2023
Фирма «1С» сообщила о прекращении поддержки 1С:ITIL, и о планах по выпустить в ближайшее время новое решение 1С:ITILIUM, которое должно заменить уходящий продукт и решать широкий спектр задач по автоматизации управления в ИТ.
21 Июн 2023
Сегодня мы познакомим вас с экспертами, которые будут отвечать за технические секции INFOSTART EVENT 2023. Чтобы познакомиться с модераторами поближе - посмотрите их выступления на предыдущих конференциях Инфостарт. 
21 Июн 2023
GitHub опубликовал результаты исследования среди программистов из США, посвященного использованию в работе новых технологий. Подавляющая часть респондентов уже опробовала инструменты на базе ИИ. 
21 Июн 2023
Ядро конфигурации 1С:Аптека в новой версии полностью поменялось и структурно приблизилось к логике 1С:УНФ. Кроме этого разработчики предупредили, что для этой отраслевой конфигурации теперь будет доступна только электронная версия поставки.
20 Июн 2023
ФНС опубликовала приказ, утверждающий XML-формат представления договора в электронной форме. Его можно будет применять как альтернативу формату PDF-А/3.
20 Июн 2023
К приложениям «1С:Бухгалтерия сельхозпредприятия» и «1С:Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ» теперь можно подключиться в едином сервисе 1С:Фреш. Рассказываем об особенностях перехода для тех, кто уже работает в отраслевом облаке.
20 Июн 2023
Stack Overflow представил рейтинг языков программирования за 2023 год. В исследовании учитывали не только частоту применения языка, но и интерес разработчиков к нему. Также компания составила рейтинг платформ и ИИ-инструментов. 
19 Июн 2023
Дата-аналитик в Инфостарт и автор собственной книги об ML для начинающих Елена Капаца составила личный топ книг, которые помогут погрузиться в тему. 
19 Июн 2023
Курс Сергея Горшенина прокачивает навыки руководителей, сопровождается большим количеством реальных примеров и кейсов. Участники курса смогут задать вопросы и обсудить главные боли управления ИТ-подразделением с опытным бизнес-тренером. 
19 Июн 2023
Фирма «1С» опубликовала тестовый релиз технологической платформы 8.3.24. В обновление включены новые возможности для работы с отладчиком, расширена функциональность расширений, появились новые инструменты для удобной работы с системой.
16 Июн 2023
С 1 марта 2023 года действует новый порядок оформления путевых листов: электронные вытесняют бумажные. В этой памятке расскажем, как работать с документами по новым правилам. 
16 Июн 2023
Закон о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Документ предусматривает лицензирование деятельности и контроль оборота продукции при помощи маркировки.
16 Июн 2023
Фирма «1С» участвует в Петербургском международном экономическом форуме. На площадке мероприятия уже подписано несколько корпоративных соглашений, а также достигнуты договоренности о сотрудничестве на региональном уровне. Рассказываем о будущих проек...
16 Июн 2023
«Сбер» предоставил разработчикам свободный доступ к библиотеке Sim4Rec, которая позволяет создавать рекомендательные системы на базе генеративного искусственного интеллекта.
15 Июн 2023
17 июля стартует онлайн-курс по подготовке к экзамену на сертификат «Специалист по платформе 1С:Предприятие 8.3».
15 Июн 2023
Фирма «1С» рассказала о пилотном проекте по переходу на электронные транспортные документы в одном из крупнейших российских перевозчиков ГУП «Мосгортранс». Символично, что первый электронный путевой лист был оформлен именно в решении на платформе 1С.
15 Июн 2023
С 11 по 13 октября 2023 года в отеле «Санкт-Петербург» состоится ежегодная конференция INFOSTART EVENT. Рассказываем, что изменится в программе конференции, и напоминаем, как подать заявку на доклад.
15 Июн 2023
В ФНС рассказали, что справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам больше не предоставляется. Вместо нее следует использовать три других документа
14 Июн 2023
Минфин дал ответы на вопросы о том, какие доходы ИТ-компании можно учитывать для расчета налоговых льгот, и что делать, если компания получила аккредитацию не в начале года.
14 Июн 2023
Начиная с версии 3.0.4.88 пользователи УНФ и Розницы могут создавать документы в программе через распознавание сканов, фотографий, Excel или pdf. Новая возможность позволит оперативно вводить счета, накладные и счета-фактуры.
14 Июн 2023
18 июля начнется онлайн-курс Гюльнары Антроповой по автоматизации производственных процессов. Курс знакомит с технологией системного подхода и обучает использовать технологию в проектах автоматизации производственных процессов.
14 Июн 2023
Сегодня стартует вторая в этом году глобальная распродажа готовых решений. Акция продлится с 14 по 28 июня 2023 года. В течение двух недель вы сможете приобрести коммерческие продукты с техподдержкой по сниженной цене.
13 Июн 2023
С 1 июля фирма «1С» повышает цены на часть программных продуктов системы «1С:Предприятие 8». До 30 июня включительно у вас еще есть возможность оформить заявку и приобрести программы по старой цене.
13 Июн 2023
Фирма «1С» после продолжительной паузы выпустила тестовую версию решения 1C:Enterprise Development Tools 2023.1.0. Оптимизирована работа самой EDT, добавлены новые возможности в плагинах.
13 Июн 2023
19 июня стартует базовый курс по обмену данными в 1С:Предприятие. Вы научитесь настраивать обмен между прикладными 1С-решениями и получать данные из других информационных систем.
09 Июн 2023
Технология «1С:Предприятие.Элемент» стремительно развивается и на подходе четвертая версия продукта. О том, какие возможности будут в ней реализованы, рассказал официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья».