Новости

RSS
29 Май 2020
«Яндекс» запустил новый сервис DataSphere, позволяющий проводить в облаке ресурсоемкие вычисления для машинного обучения. Во время тестирования услуга полностью бесплатна для разработчиков. 
28 Май 2020
Сервис видеоконференцсвязи на базе российской облачной платформы IVA MCU запустили в Беларуси. Услуги предоставляет республиканский провайдер облачных услуг beCloud. 
28 Май 2020
Microsoft представила исходный код интерпретатора языка программирования GW-BASIC. 37 лет назад он был одним из самых популярных языков для написания программ и игр. 
27 Май 2020
Линус Торвальдс стал использовать для работы компьютер на базе процессора AMD. Предыдущие 15 лет он отдавал предпочтение ПК на компонентах Intel. 
26 Май 2020
Компания Microsoft на конференции Build 2020 представила не только технологии будущего, но и полезные практические решения, которыми будут пользоваться миллионы людей по всему миру.
25 Май 2020
Компания представила единую платформу для разработки под Windows, функционал для ответственного использования машинного обучения и другие инструменты для разработчиков. 
25 Май 2020
Создатель платформы для JavaScript-разработки Node.js Райан Даль выпустил первый официальный релиз нового проекта – Deno 1.0.
14 Май 2020
Компания Facebook разработала платформу-имитацию оригинальной соцсети. Ее населили ботами, чтобы разработчики отработали различные сценарии поведения без ущерба для пользователей
12 Май 2020
Крупнейший сервис хранения репозиториев кода GitHub выпустил масштабное обновление – компания представила встроенную IDE с инструментами для облачной разработки Codespaces, форумы для обсуждения кода, средства защиты репозиториев и другие новшества
08 Май 2020
23 апреля, Canonical объявили о доступности дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS, под кодовым названием Focal Fossa. Этот выпуск с долгосрочной поддержкой включает в себя новую тему для рабочего стола и темный режим. Под капотом вы найдете обновленное ядро ...
07 Май 2020
Мессенджер Google Duo повысил качество видеозвонков благодаря новой технологии видеокодеков. Кроме этого разработчики добавили 4 новые функции, которые должны сделать его использование более комфортным.
07 Май 2020
Российская мобильная ОС «Аврора» должна была стать основной системой для смартфонов и планшетов, которые планировали закупать для чиновников и госкомпаний. Но чтобы госзакупки состоялись, правительство потребовало у разработчиков подтвердить надежнос...
28 Апр 2020
Apple и Google объединились для борьбы против COVID-19. В блогах компаний появился анонс разработки на основе Bluetooth, помогающей правительствам всего мира сдерживать распространение заражения
28 Апр 2020
Компания IBM решила, что «древний» язык рано списывать со счетов, и намерена возродить его. 
22 Апр 2020
24 апреля состоится бесплатная онлайн-конференция от сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO – «Управление данными и искусственный интеллект». 
22 Апр 2020
7 апреля система контроля версий Git отметила 15-летие. Решение, разработанное легендарным Линусом Торвальдсом, используют миллионы разработчиков по всему миру. Рассказываем, как создавалась система и почему она так популярна.
21 Апр 2020
Microsoft планирует разработать ИИ, который сможет с большой вероятностью находить ошибки в коде. Искусственный интеллект сможет разделять их на критические, важные и малозначимые.
20 Апр 2020
Исследователи из iKS-Consulting пришли к выводу, что при позитивном сценарии развития пандемии российский рынок ЦОДов сохранит темп роста в 15%. При негативном произойдет замедление развития. 
16 Апр 2020
Разработчики снабдили пакет ИИ-технологиями, усовершенствовали производительность и добавили инструменты для совместной работы в облачном формате. 
15 Апр 2020
Разработчики Astra Linux рассказали о популярности своей ОС в медицинских учреждениях. За прошлый год компания продала организациям здравоохранения более 24 тыс. лицензий. Еще 20 тыс. поставила «Базальт СПО».
08 Апр 2020
Для экономии знаков в чеках названия товарных позиций сокращают так, что они теряют всякий смысл в глазах покупателя. Российские разработчики создали нейросеть, которая поможет расшифровать подобные сокращения.
08 Апр 2020
Mailr.ru Group перезапустила мессенджер ICQ. Теперь он ориентирован на групповые видеозвонки, поддерживает возможность создания быстрых ответов и разработки ботов. 
02 Апр 2020
Российская компания Bellsoft представила Liberica Java Development Kit 14. Новая версия инструментов для Java-разработчиков обеспечивает улучшенную производительность и совместимость с отечественными ОС.
31 Мар 2020
Разработчикам VB корпорация предложила перенести свои наработки на платформы .NET Core или .NET 5.0, где сохранится поддержка языка.
26 Мар 2020
Разработка без кода – форма визуального программирования, где пользователи манипулируют элементами кода, перетаскивая их в специальном интерфейсе. Рассказываем еще про несколько инструментов, позволяющих разрабатывать ПО, не написав ни строчки кода.
26 Мар 2020
Координационный совет по борьбе с коронавирусом объявил о создании системы по отслеживанию контактов между здоровыми людьми и зараженными коронавирусом. Данные об этих контактах поможет собрать геолокация смартфонов.
25 Мар 2020
Студенты помогли преподавателю добавить в лекции интерактива: занятие по программированию провели в онлайн-игре Minecraft с трансляцией на канале в Twich и общением в мессенджере Discord.
23 Мар 2020
WWDC – главная конференция для разработчиков ПО для macOS, iOS, iPadOS и watchOS. В этом году Apple решила отказаться от традиционного «живого» мероприятия в театре Стива Джобса и провести его онлайн.
18 Мар 2020
Компания «Яндекс» разработала фреймворк Testsuite специально для тестирования сервиса «Яндекс.Такси». Теперь доступ к продукту открыли для всех желающих – исходный код Testsuite выложили на GitHub под лицензией MIT.
18 Мар 2020
Программа «Доступный интернет» предполагает предоставление бесплатного доступа к сайтам властей. Но отказ Минкомсвязи компенсировать расходы провайдерам может привести к росту цен на услуги связи. 
17 Мар 2020
Независимые разработчики компании Correlium создали бета-версию сборки Android для iOS –  Project Sandcastle. Мобильную ОС можно запустить на iPhone или iPad.
17 Мар 2020
В Apple произошла утечка кода еще не выпущенной операционной системы iOS 14. Кроме обновлений самой ОС, в исходниках можно отыскать некоторые характеристики новых планшетов и смартфонов компании. 
16 Мар 2020
Создатели TikTok планируют потеснить Google на рынке корпоративных облачных услуг. В ближайшее время стартап запустит онлайн-редакторы текстов и электронных таблиц, а также удаленное хранилище файлов.
12 Мар 2020
Компания Google сообщила, что в следующем году откроет на четыре новых ЦОДа больше, чем планировала ранее. После этого количество облачных дата-центров поискового гиганта достигнет 31 штуки.
11 Мар 2020
Выпускникам Пензенского государственного университета (ПГУ) выдадут электронные дипломы. Информацию об окончании вуза сохранят на блокчейн-платформе компании Credentia, запущенной в сети Ethereum.
10 Мар 2020
Интегрированная среда разработки ПО IntelliJ компании JetBrains внедряет машинное обучение для автоматического завершения кода.
10 Мар 2020
Нейросети работают с большими объемами данных. Узкое место этого процесса – скорость считывания и записи информации на носители. Ученые предлагают для решения проблемы использовать антиферромагнетики. 
06 Мар 2020
Компания Microsoft без шума и пыли убрала из новой версии Windows 10 возможность создания локальных аккаунтов. Теперь можно создавать только глобальные учетные записи.
05 Мар 2020
Смартфон стал полноценным помощником в ведении бизнеса, а порой – главным рабочим инструментом. Понимая это, компания Microsoft представила приложение, которое заменяет весь пакет Office.
02 Мар 2020
В системе маркировки «Честный знак» внедрили электронный документооборот «ЭДО Лайт». Сервис с бесплатным доступом запустил оператор системы маркировки ЦРПТ.
02 Мар 2020
По поручению президента в регионах будут внедрять сервисы обратной связи с гражданами для развития и контроля местного управления. Курировать внедрение будет Алексей Гореславский, который ранее отвечал за развитие интернет-платформ.
28 Фев 2020
На Рязанском приборном заводе наладили выпуск электронных графических ценников. Первая пробная партия устройств в ближайшее время будет направлена в магазины одного из крупнейших российских ритейлеров.
28 Фев 2020
Google раньше обычного срока представила новую, одиннадцатую версию Android. Релиз предназначен для разработчиков – он поможет изучить особенности обновленной ОС и адаптировать приложения для нее.
28 Фев 2020
Windows 10 должна была стать последней в линейке. Но Microsoft изменила свои планы. Компания не только показала, как будет выглядеть новая операционная система, но и предоставила возможность протестировать основные функции Windows 10X в эмуляторе.
28 Фев 2020
Центральный банк обновил список ситуаций, при которых транзакции могут быть признаны сомнительными. Перечень критериев изменен впервые за восемь лет.
27 Фев 2020
Свободная энциклопедия не раз выручала каждого из нас. Но как часто вы видели пометки вроде «Источник не указан 1000 дней»? Теперь за редактирование «Википедии» взялась система искусственного интеллекта, разработанная в Массачусетском технологическом...
27 Фев 2020
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск заявил в своем твиттере, что все разработки в области искусственного интеллекта должны регулироваться, даже в его собственной компании.
26 Фев 2020
Твердотельные накопители готовы вытеснить жесткие диски на рынке мобильных ПК. К концу 2020 года в Западной Европе все новые ноутбуки будут оснащены SSD.
25 Фев 2020
Операционная система «Аврора» успешно прошла сертификацию ФСТЭК А4. Теперь мобильную ОС, разработанную выходцами из Nokia и выкупленную российской ОМП («Открытая мобильная платформа»), смогут использовать государственные органы и крупные компании с о...
25 Фев 2020
Одна из главных проблем при работе с GitHub – отсутствие стандартных инструментов, которые бы позволили выполнить пулл-реквест из консоли. Но с официальной утилитой GitHub CLI можно будет забыть о необходимости установки GUI-версий или создании пулл-...
20 Фев 2020
Intel намерен обновить свои серверные процессоры Xeon Scalable второго поколения, стремясь оказать давление на конкурента в сфере многоядерных процессоров AMD EPYC. Этот шаг может уменьшить текущую нехватку чипов на рынке.
20 Фев 2020
Google будет бороться с потенциально небезопасной загрузкой файлов в браузере Chrome. Разработчики опубликовали планы по постепенному блокированию небезопасных загрузок по HTTP, начатых на защищенных HTTPS-страницах.
19 Фев 2020
Основатель Phoronix Media и главный разработчик Phoronix Test Suite Майкл Ларабел протестировал производительность двух операционных систем – Windows 10 и предстоящего дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS Linux на ноутбуке за 199 долларов.
18 Фев 2020
В России скоро может появиться возможность сертифицировать устройства с поддержкой Wi-Fi 6. Новая технология будет разблокирована на смартфонах Apple, Samsung и Huawei.
17 Фев 2020
В марте 2020 года на Калужском заводе телеграфных аппаратов начнется серийный выпуск защищенных российских смартфонов и планшетов MIG S6 и MIG T8X.
17 Фев 2020
Google заявил, что к 2022 году Chrome перестанет принимать сторонние cookie-файлы. Попробуем выяснить, кому и чем это грозит.
05 Фев 2020
Cоздатель операционной системы – Линус Торвальдс традиционно представил важное обновление ядра Linux 5.5. Работа над изменениями заняла у команды около двух месяцев.
31 Янв 2020
В среде программистов ходит шутка о том, что в будущем целые ведомства заменит один небольшой скрипт. В «Билайне» сделали важный шаг в этом направлении: робот-бухгалтер RobBee сократил годовые расходы компании на 50 млн рублей и уже окупился.
30 Янв 2020
Суд в китайском Шэньчжэне защитил авторским правом статью, созданную с помощью искусственного интеллекта. Это первый судебный прецедент, который позволяет расценивать ИИ как творческую силу. 
28 Янв 2020
Компания Pine Microsystems представила новый смартфон PinePhone Braveheart Edition. Устройство продается без операционной системы – установить один из дистрибутовов Linux придется самостоятельно.