Новости

17 Май 2021
Microsoft разработала решение для защиты систем машинного обучения от взлома. Counterfit позволяет моделировать атаки на искусственный интеллект и оценивать уровень безопасности таких проектов.
17 Май 2021
Суд в трех инстанциях пришел к выводу, что налоговые ведомства могут законно требовать информацию о контрагенте без указания сведений о проведении налогового контроля.
17 Май 2021
С 14 по 21 мая Инфостарт запускает масштабную распродажу: скидки до 50% на готовые решения, до 25% на лицензии 1С-Битрикс, 10% на абонемент и до 50% на курсы, видеозаписи конференции и митапов.
14 Май 2021
Компьютер на базе процессора Baikal не найдешь в обычном магазине электроники. Но интересно, что умеет такая техника и подойдет ли она для решения повседневных задач. Блогер Сергей Вильянов протестировал такой ПК и поделился впечатлениями.
14 Май 2021
Фреймворк для разработки сайтов и веб-приложений Bootstrap получил крупное обновление. В пятой версии улучшена работа с формами, доработана документация, добавлена кастомизация CSS.
14 Май 2021
Microsoft подала патент на «компьютерный метод» предоставления рекомендаций по здоровью. Патент включает анализ биометрических данных для определения стресса и беспокойства.
14 Май 2021
«Цифровой юрист» – один из самых масштабных проектов ведомства. На реализацию проекта планируют потратить 230 млн рублей.
14 Май 2021
С 14 по 21 мая на Инфостарте проходит большая весенняя распродажа. Вчера мы рассказали о скидках на готовые решения, а сегодня расскажем, какие знания можно будет приобрести со скидкой в течение ближайшей недели.
13 Май 2021
13 Май 2021
Компания Microsoft рассказала, когда Windows 10 окончательно попрощается с Adobe Flash Player. Обновление, которое автоматически удалит ПО из системы, выйдет этим летом.
13 Май 2021
Услуга онбординга позволит пользователям сервиса 1С-ЭДО массово переводить своих контрагентов на электронный документооборот, бесплатно подключая их к обмену электронными документами.
13 Май 2021
Авторы лучших коммерческих решений на Инфостарте предоставляют скидки на свои программные продукты. Разработки помогут перенести данные из одной конфигурации в другую, анализировать цены конкурентов и конструировать боты в Telegram.
13 Май 2021
Депутаты парламента представили проект закона, который позволяет взимать налог за пользование дорогостоящей недвижимостью, автомобилями, яхтами и частными самолетами.
12 Май 2021
С 6 по 8 мая в Санкт-Петербурге прошла десятая конференция Infostart Event 2021 Post-Apocalypse. Чтобы гости Infostart Event могли пересмотреть доклады и ознакомиться с презентациями, мы подготовили и выложили видеозаписи и материалы мероприятия.
12 Май 2021
Выпущена новая версия универсального конструктора для создания отчетов без программирования в любых конфигурациях на базе 1С:Предприятие 8.3.
12 Май 2021
В России начался эксперимент по переводу медицинских карт пациентов в электронный вид. От бумажных документов полностью отказались в двух детских поликлиниках Москвы.
12 Май 2021
Минцифры совместно с «Университетом Иннополис» объединила сотни российских учебных заведений в консорциум, который подготовит кадры для цифровой экономики.
12 Май 2021
Пользователи GitHub смогут подтверждать вход в аккаунт при помощи портативных устройств, которые используют протокол FIDO2. Репозиторий предлагает всем разработчикам перейти на такой метод аутентификации.
11 Май 2021
Менеджер пакетов Winget в Windows 10 теперь позволяет удалить ПО из командной строки. Использовать эту функцию можно так же, как в Linux.
11 Май 2021
С 1 мая начался эксперимент по маркировке биологически активных добавок к пище (БАДов). Оператором станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
11 Май 2021
Телеком-корпорация Verizon, владеющая интернет-компаниями Yahoo и AOL, намерена продать бывших лидеров рынка за 5 млрд долларов. Это почти вдвое меньше, чем стоимость их приобретения ИТ-гигантом.
11 Май 2021
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подготовил проект поддержки ИТ-бизнеса. После одобрения главой кабмина Михаилом Мишустиным отрасль будет защищена от проверок и необоснованного уголовного преследования.
11 Май 2021
Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил портал для самозанятых. Сайт позволит россиянам находить работу, получать образовательные услуги и актуальную информацию о налоговом законодательстве.
08 Май 2021
Сегодня завершилось значимое событие сообщества Инфостарт – Infostart Event 2021 Post-Apocalypse. Несмотря на ограничения, удалось организовать и провести масштабное мероприятие – 3 дня, 800 участников, 5 параллельных потоков и 80 докладов.
08 Май 2021
В разгаре третий, заключительный день конференции Infostart Event. Это значит, что у наших гостей еще есть время пообщаться, посетить запланированные доклады, сделать фотографии и участвовать в активностях наших партнеров.
07 Май 2021
Каждый год мы организуем новые и интересные события на мероприятии. В этом году вечеринку Infostart Party открыла стендап-комедия от наших докладчиков.
07 Май 2021
Аналитики британской фирмы SlashData, изучающей сообщества разработчиков, выпустили ежегодный отчёт State of the Developer Nation, в котором описывают аудиторию 14 популярных языков программирования.
07 Май 2021
Прошел первый день Infostart Event Post-Apocalypse! Мы прожили его активно, продуктивно и весело, а главное – в теплой и дружеской атмосфере. 
06 Май 2021
Десятая конференция Infostart Event наконец открыта! Мы соскучились и рады встрече с нашими участниками. 
06 Май 2021
Sportmaster Lab – спортивный партнер конференции Infostart Event. Мы уже знакомили вас с активностями, которые предлагает компания, а теперь знакомим вас со стеком технологий, который использует команда SM Lab. 
06 Май 2021
Конференция Infostart Event 2021 Post-Apocalypse открыта! Напоминаем, что в этом году ношение маски – обязательное условие для участников конференции. Но мы решили сделать эту обязанность не только полезной, но еще и приятной.
06 Май 2021
Инфостарт организует полный цикл работ по автоматизации бизнеса на платформе 1С и дальнейшему сопровождению. Все это мы можем сделать в режиме единого окна – с помощью Каталога услуг Инфостарта. 
06 Май 2021
Уже некоторое время команда ИТ-лаборатории Инфостарта в качестве одного из проектов занимается разработкой внутреннего стартапа под названием «Магазин решений». Если кратко, то это – маркетплейс решений для конфигураций на платформе 1С:Предприятие 8.
05 Май 2021
Российские ИТ-компании раскритиковали постановление о просветительской деятельности. Эксперты опасаются, что правовой акт сделает нелегальными вебинары, семинары и конференции для разработчиков.
05 Май 2021
Разработан бесплатный эмулятор для запуска классических приложений Windows на большинстве популярных операционных систем. Программа также доступна в качестве веб-версии с ограниченным числом приложений.
05 Май 2021
Компания Apple выпустила серию обновлений для разработчиков приложений. Требования, связанные с переходом на iOS 14.5, предполагают использование фреймворка AppTrackingTransparency для повышения прозрачности сбора пользовательских данных.
05 Май 2021
В 2021 году поддержка типовых конфигураций на платформе 1С:Предприятие 7.7 будет существенно ограничена. Пользователям таких продуктов рекомендуется рассмотреть переход на «восьмерку».
05 Май 2021
Пока на площадке конференции идет монтаж и вся команда Инфостарт собирает инфопакеты, мы вам расскажем о том, где на конференции можно будет выпить чашечку ароматного кофе, чая или восстановить водный баланс.
04 Май 2021
В мае Госдума начнет рассмотрение законопроекта, который установит прогрессивный налог на прибыль, выводимую в офшорные зоны. Изменение было анонсировано во время апрельского обращения Владимира Путина.
04 Май 2021
В «Яндексе» рассказали о приобретении банка «Акрополь», которым до этого владел директор «Связного» Евгений Давыдович. До этого поисковая система пыталась купить «Тинькофф», но сделка сорвалась.
04 Май 2021
Ядро Linux получило начальную поддержку процессоров M1 производства Apple. Инструмент для развертывания и работы с контейнерами Docker также научился работать с ними.
04 Май 2021
Пока наши участники собирают чемоданы, а некоторые уже в дороге на Санкт-Петербург, мы расскажем об активностях Sportmaster Lab, которые наш партнер подготовил специально для INFOSTART EVENT 2021.
04 Май 2021
Популярный форум для разработчиков Stack Overflow в течение двух недель собирал статистику нажатий Ctrl+C или Command+C при копировании кода и других ответов. Но то, что задумывалось как первоапрельская шутка, стало в итоге серьёзным исследованием.
30 Апр 2021
Специалисты фирмы «1С» проведут бесплатный вебинар по переходу с 1С:УПП на 1С:ERP. На мероприятии планируется рассмотреть технические инструменты для перехода и обсудить практический опыт по таким проектам.
30 Апр 2021
Когда интернет еще не изобрели, абонентов соединяли телефонистки, переключая кабели в нужные гнезда. Разработчик Мануэль Лусио Далло вдохновился этим примером и создал для своей 96-летней бабушки гаджет для общения с родными в Telegram.
30 Апр 2021
«Транстелеком», дочерняя компания РЖД, завершила строительство квантовой сети между Москвой и Санкт-Петербургом. После запуска проект можно будет использовать для защищенного обмена данными.
30 Апр 2021
Google представила новую функцию для Chrome 90, которая позволит создавать ссылку на выделенную часть текста на странице в браузере.
30 Апр 2021
Приложение 1С:Ник предназначено для подготовки к тестированию 1С:Профессионал. В обновленной версии, кроме учебных тестов, будет содержаться несколько дополнительных функциональных возможностей.
29 Апр 2021
Гражданам РФ будут заводить аккаунты на сайте госуслуг при первом обращении в госорганы – в том числе при регистрации новорожденных. Такое нововведение описано в проекте «Цифровой профиль гражданина».
29 Апр 2021
Фирма «1С» сообщила разработчикам о необходимости проверить свои мобильные 1С-приложения на соответствие политикам безопасности Google Play.
29 Апр 2021
В новом релизе Infostart Toolkit для просмотра и сравнения схем XML используется редактор Monaco, доработана универсальность «Консоли кода» и улучшена информативность инструмента «Регламентные и фоновые задания».
29 Апр 2021
Совсем скоро в отеле Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya начнут заселять гостей конференции, а мы в свою очередь начнем возводить сцену, завозить аппаратуру и, конечно, помогать нашим партнерам застраивать стенды.
29 Апр 2021
Приказ федеральной налоговой службы устанавливает новую форму декларации по НДС. Изменения в документ внесены из-за введения системы прослеживаемости товаров.
28 Апр 2021
Минцифры готовит поправки к закону об обязательной предустановке ПО, которые обяжут производителей устройств обеспечить возможность полностью удалить программы.
28 Апр 2021
Совет Федерации одобрил законопроект о внесении изменений в закон о рекламе. Новые поправки обяжут сайты с более 100 тысяч посетителей в сутки размещать социальную рекламу по квоте. В первую очередь, это коснется Яндекс, Google, Mail.ru Group и др.
28 Апр 2021
Компания Canonical представила Ubuntu 21.04, которая получила название «Hirsute Hippo». Релиз содержит интеграцию с Microsoft Active Directory, SDK для разработки приложений Flutter и поддерживает локальную работу Microsoft SQL Server.
28 Апр 2021
Закон, предусматривающий полный переход на электронные больничные, одобрен в третьем чтении. Это означает, что без сервисов для работы с таким видом электронных документов теперь не обойтись.
28 Апр 2021
До конференции осталось чуть больше недели – мы вам уже рассказали о докладчиках, розыгрыше главного приза, вечеринке и классной фотозоне. Сегодня мы расскажем, чем можно будет заняться во время перерывов между докладами.
27 Апр 2021
Команда разработчиков операционной системы Zorin OS представила бета-версию Zorin OS 16. Ирландский дистрибутив Linux объединяет Flatpak, Snap Store и репозиторий Ubuntu. Он имитирует внешний вид Windows 10X, сохраняя при этом функциональность Linux.
27 Апр 2021
«Яндекс» запустил сервис «Документы» для создания и редактирования текстовых файлов, таблиц и презентаций в облаке. Услуга входит в состав набора офисных решений «Яндекс 360».