Новости

29 Апр 2021
В новом релизе Infostart Toolkit для просмотра и сравнения схем XML используется редактор Monaco, доработана универсальность «Консоли кода» и улучшена информативность инструмента «Регламентные и фоновые задания».
29 Апр 2021
Совсем скоро в отеле Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya начнут заселять гостей конференции, а мы в свою очередь начнем возводить сцену, завозить аппаратуру и, конечно, помогать нашим партнерам застраивать стенды.
29 Апр 2021
Приказ федеральной налоговой службы устанавливает новую форму декларации по НДС. Изменения в документ внесены из-за введения системы прослеживаемости товаров.
28 Апр 2021
Минцифры готовит поправки к закону об обязательной предустановке ПО, которые обяжут производителей устройств обеспечить возможность полностью удалить программы.
28 Апр 2021
Совет Федерации одобрил законопроект о внесении изменений в закон о рекламе. Новые поправки обяжут сайты с более 100 тысяч посетителей в сутки размещать социальную рекламу по квоте. В первую очередь, это коснется Яндекс, Google, Mail.ru Group и др.
28 Апр 2021
Компания Canonical представила Ubuntu 21.04, которая получила название «Hirsute Hippo». Релиз содержит интеграцию с Microsoft Active Directory, SDK для разработки приложений Flutter и поддерживает локальную работу Microsoft SQL Server.
28 Апр 2021
Закон, предусматривающий полный переход на электронные больничные, одобрен в третьем чтении. Это означает, что без сервисов для работы с таким видом электронных документов теперь не обойтись.
28 Апр 2021
До конференции осталось чуть больше недели – мы вам уже рассказали о докладчиках, розыгрыше главного приза, вечеринке и классной фотозоне. Сегодня мы расскажем, чем можно будет заняться во время перерывов между докладами.
27 Апр 2021
Команда разработчиков операционной системы Zorin OS представила бета-версию Zorin OS 16. Ирландский дистрибутив Linux объединяет Flatpak, Snap Store и репозиторий Ubuntu. Он имитирует внешний вид Windows 10X, сохраняя при этом функциональность Linux.
27 Апр 2021
«Яндекс» запустил сервис «Документы» для создания и редактирования текстовых файлов, таблиц и презентаций в облаке. Услуга входит в состав набора офисных решений «Яндекс 360».
27 Апр 2021
Исследователи из МТИ разработали систему глубокого машинного обучения для поиска проблем в коде ПО. Она станет основой инструментов автоматического анализа, которые помогут найти и устранить слабые места в IDE для создания программ.
27 Апр 2021
Первый день конференции, 6 мая, завершится вечеринкой INFOSTART PARTY. Рассказываем, что нужно взять, чтобы попасть на вечеринку, как добраться до клуба, и чем мы будем вас развлекать.
27 Апр 2021
Госдума приступила к рассмотрению поправок в закон «О связи». Законопроект обяжет провайдеров и владельцев технологических сетей сохранять в течение 3 лет логи всех сообщений и медиафайлов, переданных через интернет.
26 Апр 2021
Опубликована обновленная версия рейтинга наиболее состоятельных российских бизнесменов. В списке появилось несколько новых имен из ИТ-индустрии, в том числе Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».
26 Апр 2021
Microsoft готовит перезапуск собственного магазина приложений Microsoft Store. Релиз будет представлен вместе со следующим крупным обновлением Windows и сделает требования для программ в маркетплейсе мягче.
26 Апр 2021
Microsoft добавит возможность запускать в Windows 10 приложения для Linux с графическим интерфейсом. Опробовать новую функцию можно уже сейчас, используя тестовую сборку ОС.
26 Апр 2021
4 мая на Инфостарте начнется Базовый курс по обмену данными в платформе 1С:Предприятие. Оплатить участие в нем можно как рублями, так и стартмани.
26 Апр 2021
Одной из первых практик использования искусственного интеллекта в конфигурациях 1С станет робот-телефонист, который сможет общаться с заказчиками и фиксировать результаты в информационной базе.
23 Апр 2021
Энтузиаст обучил нейросеть OpenAI распознавать вводимые пользователем фразы в Linux Shell и превращать их в bash-команды. Похожее расширение также появилось и для игрового движка Unity3D.
23 Апр 2021
Изменения коснулись сроков маркировки и состава данных в средстве идентификации. В случае одобрения проекта, дата начала обязательного отражения розничных продаж в системе маркировки будет перенесена с 1 декабря 2021 года на 20 января 2022 года.
23 Апр 2021
Microsoft рассказала о главных обновлениях в новой Visual Studio 2022. Опробовать предварительную версию среду разработки от американского ИТ-гиганта можно будет уже в этом году.
23 Апр 2021
Беларусь подключат к Системе быстрых платежей (СБП), запущенной российским Центробанком. Переводы в Беларусь через систему станут доступны уже в 2022 году.
23 Апр 2021
Сегодня мы расскажем о главном призе, который традиционно разыгрываем среди всех участников на конференции.
22 Апр 2021
На этот раз изменения касаются формата электронных поставок подписки. С 1 июля 2021 года закрывается продажа сервисов «1С:ИТС Отраслевой» и «Продление поддержки 1С:УПП». Вместо них можно будет приобрести аналогичный «Комплект поддержки».
22 Апр 2021
Федеральная налоговая служба готовит новые постановления, регулирующие работу кассовой техники. Будут добавлены новые бланки для регистрации устройств и правила ведения кабинета ККТ.
22 Апр 2021
Госдума в первом чтении одобрила создание и развитие единой цифровой платформы «Работа в России». Граждане и работодатели смогут пользоваться услугами дистанционно через личный кабинет на платформе, либо через портал госуслуг.
22 Апр 2021
В новой версии Vanessa Automation 1.2.036 появилась возможность оборачивать шаги в условия и попытки, быстрее загружать большие feature-файлы и нагляднее выводить информацию в отчет Allure.
22 Апр 2021
Госдума начала второе чтение поправок, которые снизят для высокотехнологичных компаний размер пенсионных взносов с 8% до 6%. Ранее Минфин планировал повысить страховую ставку до стандартных 30%.
21 Апр 2021
Фирма «1С» снимает с поддержки раннюю версию прикладного решения «1С:Бухгалтерия государственного учреждения». Первая редакция этой конфигурации просуществовала на рынке почти 10 лет.
21 Апр 2021
Компания Google разработала новый язык для логического программирования – Logica. В его основе – наработки запущенного ранее проекта Yedalog и языка Datalog для программирования декларативной логики.
21 Апр 2021
Михаил Мишустин утвердил создание единого реестра контрольных мероприятий. Утвержденные правила, по мнению кабинета министров, сделают сферу надзора более прозрачной.
21 Апр 2021
В этом году Питер встретит гостей майским теплом и хорошим настроением. Первая за год оффлайн встреча пройдет с 6 по 8 мая. Сегодня мы расскажем вам, чем можно заняться в городе до и после мероприятия.
21 Апр 2021
Фирма «1С» продолжает развивать интеграционные возможности «Системы взаимодействия». Начиная с релиза 8.3.20, технологическая платформа будет поддерживать новый тип интеграции с внешними источниками.
20 Апр 2021
Заработал бесплатный сервис «Паспорт квалификации 1С» для специалистов, которые работают в области 1С, и хотели бы иметь официальное подтверждение своих компетенций.
20 Апр 2021
Минцифры предложило сформировать специальную судебную инстанцию, которая будет заниматься рассмотрением уголовных дел по экономическим статьям в отношении ИТ-бизнеса.
20 Апр 2021
Компании RuVDS и Orbital Express договорились принять участие в совместном проекте по запуску орбитального центра обработки данных. Сервер в открытый космос будет доставлен на отечественной ракете «Союз».
20 Апр 2021
С 1 января 2021 года в РФ вступил в силу налоговый маневр, который обеспечивает льготы для ИТ-отрасли. Чтобы воспользоваться ими, крупные корпорации стали переформатировать свои ИТ-подразделения в отдельные компании.
20 Апр 2021
Фирма «1С» выпустила обновление для прикладного решения «1С:ERP Управление холдингом 3.1» и рассказала об условиях перехода на обновленный релиз для пользователей текущей версии конфигурации.
19 Апр 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Московский авиационный институт. Отвечая на вопрос одного из студентов, председатель правительства заявил о необходимости создания школ стартапов.
19 Апр 2021
Фирма «1С» в третий раз участвует в проекте «Урок Цифры», который ориентирован на школьников от 1 до 11 класса. Проект позволяет в игровой форме получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.
19 Апр 2021
Минцифры разрабатывает новый проект по хранению документов в цифровом виде. Приложение под названием «ГосДоки» позволит хранить документы и предъявлять их для проверки, бумажные аналоги этих документов больше не понадобятся.
19 Апр 2021
Облачный сервис для управления задачами и проектами обзавелся русскоязычным интерфейсом. Также разработчики представили версии на китайском, голландском и польском языках.
19 Апр 2021
Фирма «1С» объявила о публикации тестового релиза прикладной конфигурации 1С:Документооборот 3.0. Сейчас бета доступна всем зарегистрированным пользователям 1С:ДО КОРП.
16 Апр 2021
Разработчики технологической платформы 1С:Предприятие реализовали поддержку изменений в работе PUSH-уведомлений для устройств на iOS с учетом требований, предъявляемых компанией Apple.
16 Апр 2021
Минфин предлагает перенести дату, когда отметка кода маркировки товара в чеке при доставке курьерской или почтовой службой станет обязательной, на 20 апреля 2023 года.
16 Апр 2021
Разработчики офисного пакета «Мой офис» представили бесплатные версии текстового редактора и электронных таблиц. Пользоваться ими можно прямо в браузере.
16 Апр 2021
Американская компания представила тестовый бесплатный дистрибутив OpenJDK с открытым исходным кодом. В скором времени ИТ-гигант обещает представить релизную версию продукта.
15 Апр 2021
До конца 2021 года на портале госуслуг появится шесть новых сервисов. Граждане смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД, удаленно участвовать в судебном процессе и регистрировать смерть родственников.
15 Апр 2021
14 апреля правительство выпустило изменения в правила маркировки обуви, разрешающие промаркировать остатки товаров. Изменения вступят в силу 22 апреля 2021 года – по истечении 7 дней после официального опубликования постановления.
15 Апр 2021
Компания Google открыла всем пользователям бесплатный доступ к сервису Database Migration Service. Это позволит компаниям провести миграцию своих баз из MySQL. PostgreSQL и других платформ в облако Cloud SQL без выделения дополнительных ресурсов.
15 Апр 2021
C 15 по 30 апреля мы открываем продажи билетов на INFOSTART EVENT 2021 по тарифу «Онлайн» за авторские $m. Это предложение для тех, у кого на счете накопились авторские стартмани, и кто решил остаться дома.
15 Апр 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ. Теперь за подделку маркировки будет введена уголовная ответственность.
14 Апр 2021
Компания Mail.Ru запустила онлайн-сервис для совместной работы с кодом на базе платформы All Cups. Он поддерживает Python, C++, Java и еще шесть популярных языков программирования.
14 Апр 2021
С целью уменьшения количества ошибок, связанных с безопасностью памяти, Google объявил, что Android будет поддерживать Rust в низкоуровневом системном коде ОС. Об этом 6 апреля сообщили члены команды разработчиков Android в блоге Google Security.
14 Апр 2021
Фирма «1С» сообщила о переходе на редакцию 1С:ЗУП 3.1 при приемке сертификационного экзамена для специалистов-консультантов. Также возобновляется очная приемка экзаменов в учебных центрах.
14 Апр 2021
Эксперимент по маркировке БАД согласно проекту постановления правительства должен был стартовать в России 1 апреля 2021 года. Несмотря на то, что документ пока не утвержден, производители БАД уже подтвердили свое участие в тестировании.
13 Апр 2021
Теперь модуль не только интегрируется в учетную систему, но и может работать как отдельная программа. «Казначей» взаимодействует с любым количеством информационных баз, поэтому вести централизованное казначейство станет еще проще.
13 Апр 2021
В этом году на конференции планируется 105 докладов от 70 спикеров, вечеринка в клубе «Морзе» и VIP-ужин в ресторане «Маймун». А в перерывах между докладами можно будет сделать фото на память с кастомбайками от мастерской Wild Welding.
13 Апр 2021
Минпромторг подготовил проект постановления для поддержки разработчиков решений на базе ИИ. Компании смогут получить до 3 млрд рублей на пять лет, по 500 млн каждый год.
13 Апр 2021
Предложение реализовать поддержку OneScript в облачном сервисе Yandex.Cloud Functions буквально за пару дней после публикации стало лидером по числу голосов.