Новости

16 Авг 2019
Начиная с 2012 года мы проводим ежегодные конференции. Ни одна проведенная конференция не похожа на остальные. Каждый раз мы анализируем наш опыт, пытаемся улучшить мероприятие, ищем новых докладчиков, внедряем новые форматы, пробуем новые идеи.
16 Авг 2019
Фирма «1С» планирует увеличить пропускную способность каналов сопровождения в течение августа, и напоминает о порядке обращений на линию консультаций сервиса электронного документооборота.
16 Авг 2019
Власти запретили проводить сделки с недвижимостью с помощью электронной подписи без письменного согласия владельца помещения. Исключение одно – ипотечные сделки. 
15 Авг 2019
Paint перестанет быть системным компонентом Windows 10. При желании пользователи смогут удалить приложение для рисования. Вернуть обратно программу можно будет через Windows Store. 
15 Авг 2019
В Минпромторге разработали проект типового договора, по которому производители лекарственных средств получат коды маркировки препаратов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
15 Авг 2019
Комитет по стандартам языка программирования C++ завершает разработку новой редакции. Разбираемся, какие изменения ждут программистов в C++ 20.
14 Авг 2019
Технологическая компания IBM за последние несколько лет сократила 100 тыс. сотрудников. Уволенные работники обвинили руководство IBM в дискриминации по возрасту и подали судебные иски к компании, сообщает агентство Bloomberg.
14 Авг 2019
Новые программные продукты заменят исключенные из прайс-листа конфигурации, разработанные на базе «1С:Управление производственным предприятием». Собрали в одном обзоре информацию обо всех заменах.
14 Авг 2019
В российских вузах появится система на базе машинного обучения, которая будет отслеживать успеваемость и активность студентов. Деканат при помощи программы сможет принимать решение об отчислении или поощрении учащихся. 
13 Авг 2019
IBM объявила об успешном завершении сделки по приобретению всех акций компании Red Hat. Сумма сделки – 34 млрд долларов.
13 Авг 2019
У фирмы «1С» появилось несколько обучающих игр для знакомства с сервисами в рамках подписки на информационно-технологическое сопровождение. Игры несложные, но затягивающие.
13 Авг 2019
Российские специалисты обучили нейросеть ремонтировать нефтепроводы: технологии искусственного интеллекта повышают качество сварки и пайки. Решение можно адаптировать для различных отраслей промышленности.
12 Авг 2019
Американский банк Chase запускает новую рекламную кампанию. Тексты для нее напишет искусственный интеллект от стартапа Persado.
12 Авг 2019
Открываем запись на бесплатный вебинар «Agile и классические подходы к управлению проектами: противопоставление». Сравним гибкие методы с другими управленческими подходами (PMBoK и иже с ним) и поговорим об их применимости в проектах внедрения.  
12 Авг 2019
До начала конференции Infostart Event 2019 остался месяц, а мы готовы познакомить гостей с расписанием мероприятия. За три дня на площадке конференции прозвучат 90 докладов: гостей ждет 70 часов знаний, опыта и практики.
12 Авг 2019
Фирма «1С» приглашает разработчиков и пользователей мобильных приложений на платформе «1С:Предприятие» на офлайн beerparty «Мобильная среда». Мероприятие запланировано на 21 августа, участие – бесплатное.
10 Авг 2019
Новая социальная сеть свяжет незнакомых людей с одинаковыми интересами с помощью мероприятий: они называются «петлями» – как два шнурка на обуви.
09 Авг 2019
Инфостарт открывает запись на бесплатный вебинар «Карта знаний 1С:Эксперта». Вебинар проведут Виктор Богачев и Евгений Филиппов. Слушатели вебинара помогут составить карту знаний 1С:Эксперта и поучаствуют в исследовании экспертных инструментов!
08 Авг 2019
Роскомнадзор снова оштрафовал Google. На этот раз причиной стало нежелание поисковика удалять из выдачи заблокированные в РФ веб-ресурсы. В прошлом году компания тоже пострадала от штрафа за неприсоединение к реестру запрещенных сайтов. 
08 Авг 2019
Финалистом всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» стал 76-летний петербуржец Евгений Полищук. В сентябре он вместе с командой отправится на финал конкурса в Казань.
07 Авг 2019
«Российские железные дороги» рассчитывают, что введение маркировки позволит лучше контролировать эксплуатацию железнодорожных путей.
07 Авг 2019
Чаще всего мы используем клавишу Shift, чтобы изменить регистр буквы – ввести прописную вместо строчной. Стартап Input Club решил избавиться от этой кнопки и выпустил клавиатуру, на которой эту клавишу можно не использовать совсем.
07 Авг 2019
Летом производители готовятся маркировать обувь и переживать третью волну 54-ФЗ. Каких еще нововведений ждать разработчикам, чтобы заранее подготовиться к переменам и подобрать нужную обработку?
07 Авг 2019
Huawei начала работу над выпуском устройств на базе российской мобильной ОС «Аврора». В Минкомсвязи уточнили, что гаджет может появиться в ближайшем будущем. 
06 Авг 2019
Руководство Facebook решило провести ребрендинг: у Instagram и WhatsApp появятся новые названия. 
06 Авг 2019
Российская компания «Новые облачные технологии» – разработчик пакета программ «МойОфис» – впервые получила сертификат ФСТЭК России на облачное решение. 
06 Авг 2019
Госдума перенесла рассмотрение поправок в законы, касающиеся электронной подписи: теперь их рассмотрят только осенью. Разбираемся, что это может значить для удостоверяющих центров (УЦ).
06 Авг 2019
Мы открываем запись на онлайн-курс по управлению ИТ-проектами: обучение стартует в сентябре. Теперь руководители проектов смогут подобрать нужный уровень курса – от базового до продвинутого.
06 Авг 2019
«Инфостарт» и фирма «1С» продолжают акцию «Лето подарков». Заключите договор ИТС с 1 июня по 31 августа 2019 года и получите складную сумку или 100 тыс. рублей для поездки на любое море! У июньского розыгрыша уже есть первый победитель и призеры!
05 Авг 2019
Пресс-служба компании SUSE сообщила о смене генерального директора. Новым главой компании стала Мелисса Ди Донато – первая женщина-генеральный директор в сфере открытого ПО.
05 Авг 2019
Visa представила технологию Tap-to-Phone для России и стран СНГ. На саммите Visa Cashless 2019 компания рассказала, что в будущем разработка заменит онлайн-кассы и терминалы по приему платежей.
05 Авг 2019
Эстонский блокчейн-стартап Guardtim представил приложение, которое поможет покупателю отличить настоящее вино от подделки. Основа платформы – блокчейн-технологии и широкая база данных о лицензированных напитках.
05 Авг 2019
Китайский производитель смартфонов Meizu близок к закрытию. Предприятие сокращает сотрудников и закрывает почти все фирменные магазины. 
02 Авг 2019
Компания Aroma Bit рассказала о планах выпустить сверхчувствительный датчик запахов. Разработчики сравнивают свое устройство по способности распознавать сигналы окружающей среды с носом собаки. 
02 Авг 2019
Программист Джейкоб Джексон, изучающий информатику в канадском Университете Ватерлоо, написал интеллектуальное средство автозавершения строк – Deep TabNine. Инструмент поможет разработчикам быстрее писать код за счет автозаполнения.
02 Авг 2019
Роспотребнадзор предложил маркировать минеральную воду. Минпромторг с предложением согласился и назначил начало эксперимента на 2020 год.
01 Авг 2019
Если перечень отечественных приложений одобрят, продавать технику на территории России можно будет только с предустановленным российским ПО. 
01 Авг 2019
Сервис для хранения репозиториев кода GitHub ввел новые правила для разработчиков. Они распространяются на регионы, которые находятся под американскими санкциями, в частности, на Крым.
01 Авг 2019
Госдума в трех чтениях одобрила новые требования к онлайн-ККТ, которые используют при продаже маркированных товаров.  
31 Июл 2019
Объявляем главную новость Infostart Event 2019 – окончательная программа конференции сформирована! Конференция традиционно разделена на два параллельных потока: «Технологии» и «Управление». В каждом потоке – по 30 докладов. 
31 Июл 2019
12 июля на 94-м году жизни скончался изобретатель компьютерных паролей Фернандо Корбато. Как он пришел к концепции паролей, и какими они были на заре существования?
31 Июл 2019
Киргизский разработчик Тилек Мамутов создал сервис Outtalent. Разработка поможет ИТ-специалистам справиться с языковыми и культурными барьерами и найти работу за рубежом. 
31 Июл 2019
Появилась информация о новой стратегии Министерства промышленности и торговли для розницы до 2025 года. Рассказываем о наиболее интересных инициативах, влияющих на рынок ИТ-решений для ритейла.
30 Июл 2019
Microsoft собирается вложить 1 млрд долларов в некоммерческую организацию OpenAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта. Американский ИТ-гигант также предоставит свои вычислительные мощности. 
30 Июл 2019
Компания Microsoft расширила набор инструментов Quantum Development Kit и открыла код дополнений для редакторов Visual Studio и VS Code. Теперь в этих редакторах можно комфортно программировать на Q# – языке для квантовых компьютеров.
30 Июл 2019
В России начался эксперимент по добровольной маркировке молочной продукции в системе «Честный знак». Производители уже подсчитали, что на развертывание системы придется потратить 25 млрд рублей. 
30 Июл 2019
Толчком для создания системы стал любимец разработчика: его кот Метрик часто приносил в дом мертвых птиц, мышей и складывал их хозяину на подушку.
30 Июл 2019
На выставке ИННОПРОМ фирма «1С» представила российский интегрированный комплекс на базе решения «1С:Корпорация». Комплекс включает разработки «1С», компании «АСКОН», а также «Консорциума РазвИТие».
23 Июл 2019
Китайский телекоммуникационный гигант собирается увольнять своих сотрудников в США. Об этом сообщают источники The Wall Street Journal.
23 Июл 2019
В России началось обучение граждан основам цифровой экономики. Всего на образовательную программу выделено 2,9 млрд рублей, а курсы посетят 160 тыс. человек.
23 Июл 2019
Google обвинили в дискриминации возрастных программистов при приеме на работу. По досудебному соглашению поисковый гигант выплатит компенсацию в размере 11 млн долларов.
23 Июл 2019
Опубликован очередной релиз прикладной конфигурации «1С:Розница 2.2.13», в котором улучшена функциональность по работе с ЕГАИС, ВетИС, а также обновлена библиотека подключаемого оборудования.
22 Июл 2019
Появились первые анонсы функциональности новой редакции прикладного решения «1С:Документооборот 3.0». Ознакомительная версия конфигурации появится в декабре этого года.
22 Июл 2019
Президент США Дональд Трамп пообещал, что смягчит санкции против Huawei. Если законопроект получит юридическую силу, то президент США обещание выполнить не сможет.
19 Июл 2019
Выборы в Мосгордуму пройдут с использованием блокчейн-системы. Решение для электронного голосования уже протестировали студенты столичных вузов.
19 Июл 2019
Глава фирмы «1С» Борис Нуралиев выступил на образовательном интенсиве в Сколтехе. Он предложил учредить в вузах «цифровые кафедры» для подготовки молодых ИТ-специалистов.
19 Июл 2019
Альфа-банк предоставит торговой сети «Магнит» сервис самоинкассации. Стороны заключили соглашение на год с возможностью продления. К автоматизированному сервису на основе депозитных машин Moniron 6 подключатся 600 магазинов сети.
19 Июл 2019
Amazon предлагает своим клиентам необычную акцию – во время ежегодной распродажи Prime Day пользователь может обменять историю своего браузера на скидку в 10 долларов. 
18 Июл 2019
Rsnet – российский государственный сегмент интернета, созданный в конце 90-х, чтобы сотрудники органов власти могли безопасно выходить в интернет.
18 Июл 2019
Корпорация Microsoft ввела новые правила, которые затрагивают аккаунты пользователей. Теперь учетную запись, которой долго не пользовались, удалят автоматически.