Новости

RSS
15 Окт 2020
Робот-товароукладчик Model-T с VR-управлением готов приступить к первой рабочей смене в магазине. При наличии стабильного интернета оператор может управлять роботом откуда угодно.
15 Окт 2020
Количество репозиториев и объем программного кода в них с 2010 года увеличились в 100 раз. Такие данные привели создатели движка Sourcegraph для навигации по репозиториям кода.
14 Окт 2020
JetBrains открыла ранний доступ к новому инструменту для удаленной совместной разработки и парного программирования Code With Me. Он представлен в виде плагина, доступного в IntelliJ IDEA и других IDE на основе IntelliJ, начиная со сборки 2020.2.x.
14 Окт 2020
5 октября Python Software Foundation выпустила Python 3.9. Раньше команда Python придерживалась 18-месячного цикла разработки, но теперь перешла на годовой цикл. Python 3.9 внес существенные изменения как в сам язык, так и в способы его разработки.
13 Окт 2020
Microsoft анонсировала промежуточное представление QIR (квантовое промежуточное представление), которое выполняет роль общего интерфейса между языками программирования и целевыми платформами квантовых вычислений.
13 Окт 2020
На Reddit появился странный автор, который за считанные секунды публиковал к постам длинные и содержательные комментарии. Один из пользователей соцсети заинтересовался этим аккаунтом и пришел к выводу, что его ведет нейросеть.
09 Окт 2020
В РФ может появиться собственный сервис для коротких видео. Отечественный аналог TikTok будет ориентирован на школьников: здесь планируют бороться с запрещенными тематиками и негативом.
08 Окт 2020
Существующая система адресации, построенная на протоколе IPv4, практически бесполезна в эпоху грядущего «интернета машин». Решить проблему призван новый протокол – IPv6.
08 Окт 2020
Ruby 3.0.0 – это планируемое обновление динамического языка с открытым исходным кодом, которое уже доступно в качестве предварительной версии. Основные особенности новой версии включают возможности параллельного выполнения и описания типов.
07 Окт 2020
Сторонник открытого исходного кода и писатель Эрик Рэймонд, широко известный своей работой «Собор и базар», выразил мнение, что Microsoft готова заменить Windows на Linux.
07 Окт 2020
Пандемия COVID-19 дала толчок активному росту рынка дистанционной связи и организации удаленной работы по всему миру. Стремительные темпы развития коснулись и повсеместного внедрения систем телемедицины.
07 Окт 2020
Функция сканирования кода на GitHub стала доступна для всех пользователей. Инструмент позволит найти уязвимости в коде до релиза. Его можно связать с системами непрерывной интеграции и развертывания.
06 Окт 2020
25 сентября Apple открыла исходный код библиотеки Swift System под лицензией Apache 2.0. Незадолго до этого компания выпустила релиз Swift 5.3 Linux, macOS и Windows 10.
05 Окт 2020
Компания Microsoft продолжает все теснее взаимодействовать с операционной системой Linux и ее сообществом. На этот раз разработчики объявили о скором выходе версии Microsoft Edge для Linux.
01 Окт 2020
Крупнейший в мире хостинг репозиториев GitHub представил новую консольную утилиту GitHub CLI. Она позволяет комфортнее работать в терминале с проектами любого масштаба и создавать пулл-реквесты непосредственно из консоли.
30 Сен 2020
Компания Microsoft выпустила патч для Linux. Он позволит запускать операционную систему с открытым исходным кодом в качестве корневой в гипервизоре Microsoft Hyper-V.
29 Сен 2020
Полгода назад Google приостановил добавление новых платных расширений в интернет-магазин Chrome после выявленных фактов мошенничества. А на днях представители компании заявили, что платежная система Chrome Web Store устарела и будет закрыта.
29 Сен 2020
Microsoft презентовала набор сервисов для своей облачной платформы – Azure Communication Services. Разработчики могут использовать их на своих сайтах и в приложениях, чтобы общаться с пользователями: в чатах, посредством аудио- и видеозвонков.
28 Сен 2020
Министерство цифрового развития хочет запретить некоторые протоколы шифрования в России. Причина – сложности при блокировке защищенных сайтов.
28 Сен 2020
Компания Oracle представила новую версию JDK (Java Development Kit) 15. В мажорное обновление комплекта инструментов разработчика вошли 14 JEP (JDK Enhancement Proposal, предложений по улучшению JDK) и тысячи мелких исправлений.
25 Сен 2020
Компания Microsoft официально анонсировала фреймворк Project OneFuzz. Он поможет разработчикам находить уязвимости в коде и оперативно устранять их.
23 Сен 2020
Спустя полтора года после запуска бесплатного файлообменника Firefox Send, Mozilla отказалась от сервиса. Firefox Notes, который начал работу в рамках программы Test Pilot, также пошел под нож.
23 Сен 2020
Крупнейший сервис хранения репозиториев кода GitHub продолжает внедрение масштабных изменений. На этот раз разработчики отредактировали политику создания новых репозиториев кода.
22 Сен 2020
Производитель графических карт Nvidia заключил соглашение с японским холдингом Softbank. Цель – покупка разработчика процессоров ARM за 40 млрд долларов США.
21 Сен 2020
Процессоры Intel Atom стали основой тысяч моделей бюджетных ноутбуков с пассивным охлаждением. Инсайдеры рассказали о характеристиках новых чипов, которые сменят Atom на рынке и обеспечат достойную производительность при достаточно низкой цене.
21 Сен 2020
Google выложила исходный код программного обеспечения для управления системой ветрогенераторов. Проект, для которого разработаны исходники, уже закрыт, но они почти целиком стали доступны как open source.
18 Сен 2020
Проект «Natick», в рамках которого сервера в герметичном контейнере разместили в океане недалеко от Шотландии, длился 5 лет. Недавно состоялся подъем контейнера и подведение итогов исследования.
18 Сен 2020
Google работает над созданием новой операционной системы под внутренним названием LaCrOs. Разработка должна заменить Chrome OS. Ключевое отличие – отказ от встроенного в ОС браузера.
18 Сен 2020
Компания Google выпустила новую версию самой популярной в мире мобильной операционной системы. Android 11 – Red Velvet Cake – названа в честь торта «Красный бархат», получила новые настройки приватности, поддержку 5G, встроенную функцию записи экр...
18 Сен 2020
Google Cloud объявила о запуске своей новой платформы бизнес-приложений, которая сочетает в себе управление через API с разработкой приложений без кода, а также с возможностями автоматизации и анализа данных.
17 Сен 2020
Microsoft опубликовала исходный код собственного фреймворка Fluid. Компания использует его в Office 365 для создания облачных документов для совместного редактирования.
17 Сен 2020
Компания Microsoft совместно с VMware запустила сервис для облачной разработки – Azure Spring Cloud. Это комфортная среда для создания Java-приложений на платформе Microsoft Azure с использованием популярного фреймворка Spring Boot.
16 Сен 2020
В июле 2017 года Microsoft вместе с Adobe объявили, что Adobe Flash Player больше не будет поддерживаться системой после декабря 2020. В соответствии с этим планом Microsoft прекратит и использование Flash Player в Edge и IE 11.
15 Сен 2020
Выхода С++ 20 осталось ждать совсем недолго. Новый стандарт утвердила группа международной организации по стандартизации ISO – Working Group 21 (WG21).
14 Сен 2020
Microsoft в этом году запретит создавать новые проекты в облачной среде разработки Visual Studio Codespace. Вместо нее компания будет продвигать одноименный инструмент GitHub.
11 Сен 2020
В августе Mozilla запустила второй раунд увольнений за год. Хотя официальной причиной называют COVID-19, это свидетельствует о глубоком кризисе компании с долгой историей, которая приложила руку к созданию многих ИТ-стандартов и технологий.
10 Сен 2020
Ян Бирман – менеджер по разработке программного обеспечения в Microsoft – представил на конференции Linux Plumbers Conference доклад об исследовании профильной оптимизации ядра Linux.
09 Сен 2020
Microsoft активно работает над следующей версией Windows 10, известной как 20H2. Она будет выпущена в конце 2020 года. И недавно 20H2 стала доступна в виде ISO-образов для коммерческих клиентов в бета-канале.
09 Сен 2020
Компания Google прекратила предоставление патчей безопасности для смартфонов и планшетов Huawei, которые работают под управлением Android. Это следствие политики американского правительства, которое ограничивает работу с китайскими партнерами.
09 Сен 2020
Компания Google запустила альфа-тест UI-фреймворка Jetpack Compose, предназначенного для создания приложений под Android. Инструментарий решения уже доступен в Android Studio 4.2.
08 Сен 2020
Сообщество Linux получило драйвер для файловой системы NTFS, которая используется в Windows. Код решения бесплатно передали разработчики российской компании Paragon Software.
07 Сен 2020
Компания Google представила новый портал ChromeOS.dev. Это ресурс, предназначенный для общения и предоставления информации всем разработчикам системы Chrome OS и приложений для нее.
04 Сен 2020
26 августа Facebook предупредил рекламодателей, что новые инструменты Apple для борьбы с отслеживанием активности пользователей могут привести к падению доходов издателей более чем на 50 процентов.
03 Сен 2020
Недавние выпуски Windows 10 на ARM позволили энтузиастам включить поддержку двойного экрана. Некоторым разработчикам даже удалось воссоздать возможности Windows Phone Continuum.
03 Сен 2020
Американский разработчик настаивает, что созданная им нейросеть стала автором двух изобретений. Патентное ведомство США отказалось признать ИИ владельцем интеллектуальных прав на устройства.
03 Сен 2020
Компания Microsoft представила обновление офисного пакета Microsoft 365. Теперь в приложении Word доступны функция расшифровки аудиозаписей и поддержка голосовых команд.
01 Сен 2020
Команда Rust – исследовательский проект спонсируемый Mozilla, планирует создать фонд. Сокращение 250 сотрудников компании Mozilla ускорило принятие этого решения.
01 Сен 2020
Доступ к социально значимым сайтам хотят сделать бесплатным в рамках проекта «Доступный интернет». Минкомсвязь определила, каким требованиям должны соответствовать такие сайты.
31 Авг 2020
В течение многих лет Facebook полагался на Linux и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Компания является давним членом некоммерческого технологического консорциума Linux Foundation, и вошла в его совет директоров.
31 Авг 2020
Российская компания создала систему хранения данных, детали которой практически на 100% произведены в РФ. Теперь СХД можно поставлять в государственные учреждения.
28 Авг 2020
Правительство Китая опасается, что зарубежные репозитории могут блокировать пользователей из Поднебесной из-за санкций. Поэтому азиатская страна планирует популяризировать собственный аналог GitHub.
28 Авг 2020
Августовское обновление Windows 10 не даст отключить Защитник Windows через реестр.
27 Авг 2020
Опубликован тестовый выпуск PHP 8.0.0, Beta 2. Официальный релиз стабильной версии PHP 8 запланирован на 26 ноября. В нее будет внесен ряд критических изменений, функций и улучшений производительности.
27 Авг 2020
Microsoft намерена прекратить в следующем году поддержу браузеров Internet Explorer и Edge на базе собственного движка. Программы больше не смогут взаимодействовать с другими сервисами компании.
27 Авг 2020
Российские банки стали внедрять пилотные проекты, которые расширят возможности использования Системы быстрых платежей (СБП). Технология превращает в платежный терминал любой смартфон, в том числе старые модели без NFC.
27 Авг 2020
Document Foundation выпустила крупное обновление LibreOffice 7.0. В качестве ключевых изменений обозначены поддержка ODF 1.3, графический движок Skia и улучшенная совместимость с DOCX, XLSX и PPTX.
26 Авг 2020
Доцент Лейденского института передовых компьютерных наук Фелиенне Херманс представила язык постепенного программирования – Hedy. Херманс рассказала о новом языке в ходе конференции по международным исследованиям компьютерного образования ACM 2020.
25 Авг 2020
17 августа рабочая группа QUIC (IETF) опубликовала документ, в котором описывается новая версия протокола HTTP/3. Его заменит QUIC, первоначально разработанный Google.
21 Авг 2020
Компания SpaceX Илона Маска запускает спутники на околоземную орбиту для создания провайдера Starlink. Успешные результаты бета-тестирования спутникового интернета сделают возможным широкополосный доступ к интернету в сельской местности.
21 Авг 2020
Разрабатывается проект постановления правительства о льготном доступе ЦОДам на рынок электрической энергии