Новости

RSS
23 Сен 2021
Минцифры позволит включать в реестр отечественного ПО программы, техническую поддержку которых осуществляют внештатные сотрудники. Ранее министерство обязало компании включать таких специалистов в штат.
22 Сен 2021
Правительство выпустило постановление с изменениями в правила маркировки обуви. Постановление расширяет список случаев, когда маркировка обуви не нужна, а также вносит корректировки по вводу товара в оборот.
22 Сен 2021
На Едином портале госуслуг стал доступен в тестовом режиме сервис для делегирования полномочий на подачу заявлений в ведомства. Сейчас экспериментальный проект поддерживает только работу с услугами ФССП России.
20 Сен 2021
Вступили в силу изменения в правила госзакупок. Закупать ряд электронной техники зарубежного производства теперь будет нельзя. На остальную электронику и электронную медтехнику вводится правило приоритетов.
20 Сен 2021
Уведомление о начале общественного обсуждения инициативы по созданию формата электронного договора размещено на портале проектов законодательных актов.
17 Сен 2021
Минпромторг совместно с оператором маркировки начинают подготовку к введению маркировки электронной компонентной базы и комплектующих, которые в ней используются. Отслеживать будут весь путь детали: от производства или импорта до ее установки.
15 Сен 2021
Минпромторг опубликовал проект приказа об обязанностях оператора маркировки по группе «лекарственные препараты». В случае неработоспособности системы МДЛП, оператор должен будет возместить ущерб, причиненный участнику оборота.
10 Сен 2021
Все, кто работает с прослеживаемыми товарами, будут обязаны предоставлять отчетность и выдавать документы в соответствии с новыми форматами. Приказ вступает в силу с 11 сентября 2021 года.
09 Сен 2021
Министерство цифрового развития совместно с представителями бизнеса разработало пояснения о том, как компании могут получить положенные льготы из-за проведения налогового маневра.
25 Авг 2021
С 1 января 2022 года все участники перевозок на автомобильном транспорте получат возможность на добровольной основе обмениваться электронными транспортными накладными через государственную информационную систему.
19 Авг 2021
В налоговом ведомстве подвели итоги работы в первом полугодии 2021 года. В числе достижений было обозначено завершение нескольких проектов по автоматизации, в том числе окончание кассовой реформы.
17 Авг 2021
1 октября ЦРПТ ограничит аутентификацию в API СУЗ с помощью статичных токенов. Для перехода на новый механизм авторизации потребуется адаптировать используемые программы в соответствии с новыми инструкциями по получению динамических токенов.
16 Авг 2021
Федеральная налоговая служба намерена предоставить юридическим лицам возможность вносить платежи на единый налоговый счет. Сейчас аналогичная норма действует только для физических лиц.
16 Авг 2021
Росалкогольрегулирование и «Честный Знак» разрабатывают интеграцию между информационными системами ЕГАИС и ГИС МТ.
11 Авг 2021
Пенсионный Фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объявили о создании совместной платформы, которая будет использовать общую базу данных обоих ведомств.
09 Авг 2021
В Госдуму внесен законопроект с изменениями в КоАП. Поправки уточняют, в какой государственный орган нужно вставать на учет для ведения законной деятельности, и куда предоставлять информацию об обороте драгметаллов и камней.
06 Авг 2021
Законопроект федерального закона изменяет порядок учета и контроля табачной продукции для фиксации в ЕГАИС всей цепочки движения табачных товаров: от поставок сырья, производства, импорта до продажи оптом и в розницу.
05 Авг 2021
С 6 августа при оформлении продажи маркированного товара становится обязательным использование фискальных накопителей, поддерживающих новый формат фискальных документов.
03 Авг 2021
Опубликовано постановление о проведении эксперимента по маркировке парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук и кожных антисептиков – дезинфицирующих средств. Эксперимент продлится с 1 августа 2021 по 31 августа 2022 года
30 Июл 2021
На Госуслугах может появиться новый сервис, через который граждане России и государств-членов ЕАЭС смогут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).
30 Июл 2021
Минпромторг подготовил постановление о проведении эксперимента по маркировке никотиносодержащих жидкостей и отдельных видов электронных систем доставки никотина. Эксперимент планируется провести с 1 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года.
26 Июл 2021
Постановление вводит новый перечень обязательных программ, которые должны быть написаны в правилах внутреннего контроля. Разработать обновленный документ предприниматели должны к зиме 2022 года.
23 Июл 2021
Министерство цифрового развития опубликовало проект постановления, которое запрещает ИТ-компаниям без российского филиала принимать платежи от граждан России.
23 Июл 2021
Систему по маркировке духов и ЕГАИС будут использовать совместно для учета алкоголя, который входит в состав парфюмерии.
20 Июл 2021
Минфин опубликовал поправки в кодекс об административных правонарушениях. Если законопроект будет принят, с 1 июля 2022 года за неотправленный отчет об операциях с прослеживаемым товаром или несвоевременное его предоставление будут введены штрафы.
15 Июл 2021
Новое постановление правительства продлевает отсрочку для требования указывать в чеках код товара, подлежащего маркировке, до 20 апреля 2022 года. Также документ расширяет список деятельности, для которой действует пролонгация.
13 Июл 2021
Министры финансов и финансовые регуляторы стран «Большой двадцатки» (G20) поддержали инициативу о проведении международной налоговой реформы. Она предусматривает введение глобального налога на доходы крупного бизнеса.
12 Июл 2021
Единый портал госуслуг представил новый сервис, через который предприниматель может обжаловать акты или предписания Федеральной службы по труду и занятости.
09 Июл 2021
Правительство наделило многофункциональные центры (МФЦ) правом принимать у граждан бумажные документы и переводить их в электронный вид. После обработки они будут доступны на портале госуслуг. 
09 Июл 2021
Владимир Путин подписал закон, который позволяет получить льготы ИТ-компаниям, не попавшим под условия налогового маневра. Фирмы смогут оплачивать более низкий налог от продажи лицензий на базы данных и ПО. 
08 Июл 2021
Владимир Путин подписал закон, который снимает с юрлиц обязанность предоставлять бухгалтерскую отчетность любым госорганам, кроме ФНС. Ведомства смогут запрашивать эти сведения в налоговой службе. 
08 Июл 2021
В личном кабинете для юридических лиц и для ИП на ОСНО появился новый раздел, из которого можно узнать о состоянии рисков, связанных с блокировкой счетов из-за налоговых нарушений.
07 Июл 2021
С 1 июля действует запрет на оборот немаркированной альтернативной табачной продукции. Мнения участников рынка о нововведениях – положительные.
07 Июл 2021
Госдума рассматривает законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей хранить информацию о своих пользователях три года. ИТ-бизнес уверен, что принятие документа обернется огромными тратами. 
02 Июл 2021
С 1 июля руководители организаций, ИП и нотариусы могут получить электронную подпись бесплатно и только в ФНС или у доверенных партнеров налоговой.
02 Июл 2021
По итогам Петербургского международного экономического форума Владимир Путин дал поручение правительству отменить сдачу деклараций для малого и среднего бизнеса, который работает на «упрощенке» и использует ККТ.
28 Июн 2021
Правительство представило поправки к закону об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Документ запрещает провайдерам распространять сведения о клиентах даже в обезличенном виде.
24 Июн 2021
В КоАП внесены изменения, предусматривающие наказание за торговлю маркированной продукцией не по правилам маркировки. Также Госдума направила на рассмотрение в Совет Федерации законопроект об уголовном наказании за подделку кодов маркировки.
24 Июн 2021
Поставщики услуг связи получили отсрочку по ежегодному увеличению емкости хранения трафика. Это требование связано с законодательной необходимостью сохранять сведения об активности пользователей в сети.
23 Июн 2021
Госдума приняла ряд законопроектов, регулирующих деятельность ИТ-индустрии. Парламент посчитал необходимым обязать иностранные компании открывать филиалы в России и вести учет всей интернет-рекламы.
23 Июн 2021
Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который позволяет работодателю оформить все необходимые для приема сотрудника на работу документы в электронном виде.
22 Июн 2021
Госдума одобрила законопроект о социально значимых сайтах. Объем документа увеличился в несколько раз, и теперь он регулирует суверенный интернет и работу операторов связи.
21 Июн 2021
Минцифры планирует выпустить протокол Межведомственного электронного документооборота (МЭДО) версии 3.0. Система позволит госорганам обмениваться документами для служебного пользования.
21 Июн 2021
Правительство установило сроки по каждому этапу внедрения маркировки упакованной воды. Постановление вступает в силу 1 сентября 2021 года, а уже с 1 декабря 2021 года маркировка обязательна при вводе в оборот природной минеральной воды.
18 Июн 2021
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают заведения общепита с годовой выручкой до 2 млрд рублей от уплаты НДС. Закон вступает в силу в 2022 году, но пилотный проект стартует уже осенью.
17 Июн 2021
Организация «Деловая Россия» опросила представителей малого и среднего бизнеса. Большинство респондентов хотят доработки законов, регулирующих налогообложение и уголовное преследование за экономические преступления.
16 Июн 2021
Минцифры подготовило законопроект с изменениями ФЗ «О персональных данных». Чиновники намерены собирать обезличенные данные пользователей у бизнеса и продавать их компаниям, которые занимаются разработкой систем искусственного интеллекта.
16 Июн 2021
В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает снижение налога на профессиональный доход. Субъекты России смогут сами определять, предоставлять ли льготу.
15 Июн 2021
Через два года начнется интеграция единой системы прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза. Маркировка, кроме России, уже применяется в Беларуси и Казахстане.
15 Июн 2021
1 июня на портале публикации проектов нормативно правовых актов появился проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке некоторых видов медицинский изделий. Цель эксперимента – апробация системы маркировки на всех этапах.
11 Июн 2021
Министерство финансов России утвердило новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021, в котором предписывается хранить бухгалтерские документы в том виде, в котором они были созданы.
08 Июн 2021
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), входящий в структуру Роскомнадзора, поднял вопрос о хранении информации, распространяемой во внутриигровых сообществах.
07 Июн 2021
После вступления закона в силу Роскомнадзор выберет организацию, которая будет контролировать посещаемость сайтов. Список веб-ресурсов, на которых будут проводиться замеры, определит правительство.
04 Июн 2021
Если проект будет принят, с 1 сентября 2021 года изменения коснутся импортеров, экспортеров и других участников оборота ювелирных изделий.
03 Июн 2021
С 1 июня начался первый этап обязательной маркировки молочной продукции. Рассказываем подробнее о том, как система маркировки молочной продукции работала в первые дни.
03 Июн 2021
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает досудебное решение конфликтов продавцов и покупателей через портал госуслуг. Магазин сможет предлагать различные варианты компенсации.
02 Июн 2021
С января 2022 года изменяется процедура оформления электронных подписей. Получить ЭЦП пользователи смогут в налоговой службе или удостоверяющем центре уже летом этого года.
31 Май 2021
Если правительство и «Почта России» успеют подготовить законодательную базу, эксперимент с почтовой доставкой алкоголя пройдет в 2021 году: Доставка будет осуществляться или через постаматы, или до дома с доплатой.
28 Май 2021
Минэкономики подготовило приказ, утверждающий список из пяти направлений разработок в сфере искусственного интеллекта, которые будут профинансированы на миллиарды рублей.
28 Май 2021
Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в пенсионную систему. Социальные выплаты будут интегрированы с порталом госуслуг, где работники смогут отслеживать свои накопления.