Новости

RSS
01 Дек 2020
Корпорация Google продлила срок выполнения требований для Android-приложений, которые запрашивают данные о местоположении пользователей. По новым правилам, такие приложения должны получить одобрение Google Play.
30 Ноя 2020
Вышла в релиз восьмая версия языка программирования PHP. Главные особенности – поддержка JIT-компилятора, появление оператора безопасного null и возможность создавать аннотации в IDE.
27 Ноя 2020
Разработчики Apple решили пересмотреть подход к подтверждению надежности приложений для macOS. Существующий механизм после выпуска macOS Big Sur привел к глобальным сбоям.
27 Ноя 2020
В последних версиях iPhone Apple добавила технологию быстрой передачи данных через аналог Bluetooth. В России особенность американских смартфонов не работает, потому что компания не имеет права использовать подходящую частоту.
26 Ноя 2020
Internet Archive – некоммерческая цифровая библиотека, в преддверии запланированного прекращения поддержки Flash в конце 2020 года объявила, что сохранит Flash-анимацию и игры. Архив будет использовать эмулятор Ruffle.
26 Ноя 2020
Браузеры Google Chrome и Microsoft Edge будут получать обновления для версий под Windows 7 и в 2021 году. Компании объявили, что смещают сроки прекращения выпуска новых патчей.
25 Ноя 2020
Министерство цифрового развития России завершило работу над приложением «Госуслуги.COVID трекер». Оно будет оповещать о контактах с людьми, которые заболели Covid-19 – это поможет остановить распространение вируса.
25 Ноя 2020
Сколковский институт науки и технологий презентовал прототип первой российской станции для мобильного интернета пятого поколения. Устройство поддерживает основные рабочие диапазоны 5G. Массовое внедрение начнется в 2023 году.
25 Ноя 2020
Через день после того, как Apple представила новые компьютеры на собственной микросхеме, Microsoft выпустила новый Office для Mac, который будет работать на новом оборудовании.
25 Ноя 2020
Разработчики Google представили новую версию самого популярного браузера в мире. Он загружается на 25% быстрее предшественника и в пять раз меньше нагружает ресурсы процессора.
24 Ноя 2020
Браузер Google Chrome по умолчанию не будет поддерживать JavaScript-редирект при открытии ссылок в новой вкладке. Обновление безопасности затронет все приложения на базе движка Chromium.
23 Ноя 2020
Миллионы сайтов в 2021 году станут недоступны на устаревших Android-устройствах. Все дело в корневых сертификатах безопасности DST Root X1: организация Let's Encrypt перестанет их подписывать.
20 Ноя 2020
Совет министров Евросоюза (ЕС) максимально приблизился к запрету сквозного шифрования в мессенджерах. Причина – серия терактов в европейских городах: власти ЕС утверждают, что атаки координировали через мессенджеры со сквозным шифрованием.
20 Ноя 2020
Китайская компания Huawei решила продать свой суббренд Honor. Это должно помочь ей выжить на фоне санкций, введенных властями США.
20 Ноя 2020
Группа Microsoft Linux Systems недавно выпустила новый дистрибутив Linux: CBL-Mariner. Дистрибутив является частью инфраструктуры Azure, используемой для пограничных сетевых служб.
19 Ноя 2020
Компания Apple выпустила первые ноутбуки на собственных чипах Apple Silicon M1. В синтетических тестах они обогнали Intel, которые использовались ранее. Но эксперты обнаружили, что с М1 не все так однозначно.
19 Ноя 2020
10 ноября Microsoft представила новый выпуск платформы .NET 5 с поддержкой Linux, macOS и WebAssembly. Это следующий крупный выпуск .NET Core после 3.1.
19 Ноя 2020
Репозиторий GitLab получил обновление до версии 13.5. В новом релизе разработчики сконцентрировались на безопасности мобильных приложений и совместной работе, добавили вики-страницы для групп.
18 Ноя 2020
Интернет вещей называют главным вектором роста глобальной сети. Чтобы обеспечить эффективное взаимодействие внутри экосистемы умных устройств, китайский гигант Xiaomi разработал собственную платформу интернета вещей – Xiaomi Vela.
18 Ноя 2020
Правительство рассмотрит идею размещения вычислительных центров в российской Арктике. ЦОДы должны обеспечить ИТ-инфраструктурой северные регионы страны.
18 Ноя 2020
Разработчик языка Python Гвидо ван Россум пришел в компанию Microsoft. Год назад создатель одного из самых популярных языков в мире ушел на пенсию, но решил вернуться в «большой спорт».
17 Ноя 2020
Разработчики двух популярных iOS-приложений для эмуляции Linux терминала рассказали, что их программы могут быть удалены из App Store. В Apple заявили, что санкции связаны с возможностью скачивать код через команду wget.
17 Ноя 2020
Облачная безопасность уже несколько лет превосходит по актуальности локальную безопасность. Повышенная автоматизация и функциональная совместимость укрепят эти позиции.
17 Ноя 2020
Госкорпорация «Роскосмос» намерена создать многофункциональную спутниковую систему «Сфера». Основное ее назначение – высокоскоростной доступ к интернету в любой точке земного шара, как и у проекта Starlink от компании SpaceX Илона Маска.
16 Ноя 2020
Российские ученые совместно со специалистами из Китая, Индии и ЮАР работают над проектом по созданию первого в мире межконтинентального канала квантовой связи. Его протяженность составляет более 10 тыс. км.
16 Ноя 2020
Компания Apple вводит новые правила для разработчиков приложений для своих операционных систем. Теперь в приложениях iOS и iPadOS нужно будет четко указывать, какую информацию о пользователях они собирают.
16 Ноя 2020
Правительство до сих пор не определило, какие именно программы должны быть предустановлены на продаваемые в России гаджеты. Представители ИТ-бизнеса заявили, что из-за этого не успеют исполнить требования закона до начала 2021 года.
13 Ноя 2020
IVA Technologies представила собственную архитектуру для тензорных процессоров. По независимым международным тестам она не отстает от разработок лидеров отрасли.
13 Ноя 2020
Спутники для мобильных сетей 5G могут быть небезопасны, заявили эксперты NASA. Высока вероятность, что они столкнутся друг с другом или с другими космическими телами.
12 Ноя 2020
Nvidia расширяет спектр своих решений далеко за пределы искусственного интеллекта и игр, собираясь охватить вычислительную экосистему мобильностью и облачными центрами обработки данных.
10 Ноя 2020
Директор по информационной безопасности Microsoft Брет Арсено выделяет четыре ключевые области, на которых следует сосредоточиться для защиты сетей Windows: управление идентификацией без пароля, управление исправлениями, контроль устройств и тесты.
10 Ноя 2020
Конфронтация Apple и Google и расследование антимонопольного комитета заставили Тима Кука начать работу в новом направлении. Компания намерена создать собственную поисковую систему, которая в перспективе составит конкуренцию Google.
09 Ноя 2020
Представители AMD официально заявили о покупке Xilinx. Компанию-производителя микросхем оценили в 35 млрд долларов США.
09 Ноя 2020
Сервис видеоконференций Zoom получил важное обновление. Теперь он поддерживает сквозное шифрование данных, и это делает сервис гораздо безопаснее для пользователей.
05 Ноя 2020
2020 год стал проверкой для облачных технологий, потоковой передачи данных, искусственного интеллекта и других столпов цивилизации 21 века.
05 Ноя 2020
Хромбуки – недорогие ноутбуки, которые продвигаются для нужд образования, работы с документами и интернет-серфинга. Теперь на этих устройствах можно запускать не только «родную» Chrome OS, но и Windows.
05 Ноя 2020
Стандарт Wi-Fi 802.11be седьмого поколения сможет обеспечивать стабильную скорость передачи данных до 30 Гбит/с, а теоретическая максимальная пропускная способность составит 46 Гбит/с.
03 Ноя 2020
Минцифры предлагает идентифицировать администраторов доменов в зонах .ru и .рф с помощью учетных записей на госуслугах. Чиновники считают, что это поможет бороться с мошенничеством и оперативно находить преступников.
03 Ноя 2020
Verizon – крупнейший по количеству абонентов оператор сотовой связи в США. Недавние объявления Verizon о партнерстве с Microsoft и Nokia означают создание единой платформы, которую компании смогут использовать для своих проектов в области 5G.
02 Ноя 2020
Компания Microsoft представила новый формат облачных дата-центров для платформы Azure. Они будут обеспечены интернетом от проекта Starlink компании SpaceX Илона Маска.
02 Ноя 2020
Разработчики предложили признать проект X.Org Server заброшенным. Его последний крупный релиз вышел два года назад, в то время как альтернативные сервера набирают популярность.
30 Окт 2020
На 79 году жизни скончался владелец и председатель компании Samsung Ли Гонхи (Lee Kun-hee), возглавлявший ее с 1987 года по 2014 годы. Под его руководством компания из небольшого корейского производителя выросла в крупную международную корпорацию.
29 Окт 2020
Пользователи Windows 10 стали обнаруживать ярлыки приложений Office, которые внезапно появились в меню «Пуск». Люди были уверены, что не устанавливали эти приложения Microsoft.
29 Окт 2020
Microsoft представила приложение Lobe, которое позволяет создавать модели машинного обучения. Сейчас сервис поддерживает только классификацию изображений, но разработчики обещают расширить функционал.
28 Окт 2020
Веб-разработчики протестировали работу браузера Microsoft Edge на системе Linux. Приложение показало неплохие результаты тестов, не отставая от своих конкурентов и иногда даже обгоняя их.
27 Окт 2020
Крупнейший хостинг git-репозиториев кода запустил программу сертификации. Она поможет восполнить пробелы в знаниях и получить официальный электронный документ об умении работать с системой контроля версий.
27 Окт 2020
Разработчики Microsoft перевели браузер Edge на новый API расширений. Такой шаг призван уменьшить сегментацию интернет-браузеров, сократить различия между ними и, в конечном итоге, сделать использование сети комфортнее для пользователей.
27 Окт 2020
Роскомнадзор стал учредителем компании, которая владеет правами на доменную зону СССР .SU. Ранее домен принадлежал Фонду развития интернета, но организация отказалась от управления из-за уголовного дела против ее основателя Алексея Солдатова.
26 Окт 2020
Компания Yva.ai разработала систему поведенческой HR-аналитики на базе искусственного интеллекта. Она может по набору признаков определить потенциальных или действующих неформальных лидеров в коллективе.
26 Окт 2020
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому 30% сотрудников компаний нужно перевести на удаленку. Владельцы дата-центров попросили вывести их бизнес из-под этого указа, так как их инженеры не могут нормально работать из дома.
23 Окт 2020
Правительство одобрило экспериментальный запуск платформы «Гостех». Этот единый сервис должен объединить ключевые государственные информационные системы.
23 Окт 2020
Американский Минюст подал в суд на Google. ИТ-гиганта обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Кроме того, Конгресс США намерен раздробить Apple, Google, Facebook и Amazon – также чтобы противодействовать монополиям на рынке.
22 Окт 2020
Российский холдинг «Росэлектроника» входящий в состав госкорпорации «Ростех» разработал радиотрекер «Гончак». Устройство подключается к смартфону и позволяет совершать звонки, передавая сигнал на другие устройства в сети в радиусе 20 километров.
22 Окт 2020
13 октября разработчики Microsoft выпустили релиз .NET 5.0 Release Candidate 2 (RC2). Это почти финальный выпуск .NET 5.0 и последний из двух RC перед официальным выпуском в ноябре.
21 Окт 2020
Совет безопасности определился, какие частоты подойдут российским операторам для развертывания 5G-сетей. Но «Ростелеком» утверждает, что в выбранном диапазоне невозможно распространять сигнал по европейской части РФ.
20 Окт 2020
Компания Google провела ребрендинг облачных сервисов. Теперь G Suite называются Google Workspace, и они получили несколько новых возможностей.
20 Окт 2020
SK hynix представила «первые в мире» чипы DDR5. Новая энергозависимая память, как утверждают в южнокорейской компании, почти вдвое производительнее DDR4 и на 20% экономнее использует заряд батареи. Емкость модулей может достигать 256 ГБ.
16 Окт 2020
Kotlin – статически типизированный язык, разработанный JetBrains для JVM, Android и веб-разработки. В скором времени он должен получить новый компилятор, мультиплатформенные мобильные улучшения и серверную часть компилятора Kotlin-to-WebAssembly.
15 Окт 2020
Компания МЦСТ представила первый 16-нанометровый процессор, разработанный полностью на российских технологиях. Микрочип также стал первым отечественным ЦПУ с частотой 2 ГГц.