Минпромторг предлагает с 1 июля начать маркировать полимерные трубы

Минпромторг предлагает с 1 июля начать маркировать полимерные трубы
22.04.2024
1434
С 1 июля 2024 в России планируют начать маркировать трубы из полимеров – пока в режиме эксперимента. Проект постановления уже опубликован, идет его обсуждение.

Эксперимент по маркировке труб из полимеров: условия, виды товара, сроки

В проекте Минпромторга предлагается маркировка трех видов продукции:

  • Пластиковые трубы, шланги и соединительные элементы.
  • Полиэтилен низкой плотности (до 0,94 г/см3).
  • Полиэтилен высокой плотности (0,94 г/см3 и выше).

Сроки проведения эксперимента:

  • Старт – 1 июля 2024 года.
  • Разработка требований к информационной системе – до 15 июля (разрабатывает оператор системы «Честный знак»). 
  • Утверждение требований к системе – до 31 июля (утверждает Минпромторг).
  • Составление плана эксперимента и рекомендаций по проведению – до 15 сентября (Минпромторг). Также Минпромторг занимается координацией создания системы и участников эксперимента (сроки не указаны).
  • Оценка итогов эксперимента и доклад в правительство – до 31 августа 2025 года (Минпромторг).
  • Завершение эксперимента – 31 августа 2025 года.

Условия эксперимента стандартные: все взаимодействие происходит через «Честный знак», участие для всех участников рынка полимерной продукции по желанию. Чтобы начать маркировку в рамках эксперимента, нужно зайти на сайт «Честного знака» и подать заявку в нужной категории. Категория полимеров должна появиться на сайте после начала экспериментальной маркировки.

Для операторов электронного документооборота и операторов фискальных данных участие также добровольное.

Другие эксперименты по маркировке в 2024 году

Сейчас на территории Российской Федерации проводятся сразу несколько экспериментальных маркировок: детские игрушки, корма и ветпрепараты для животных, изделия из оптоволокна, строительные товары, растительные масла, лекарственные средства, косметические и парфюмерные изделия, печатная продукция, изделия радиоэлектронные, костыли и товары для реабилитации, консервы, отопительные устройства.

Подробные условия проведения, товарные группы и сроки всех запущенных экспериментов можно посмотреть на сайте «Частного знака». И там же можно подать заявку на участие, перейдя в нужную категорию.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года пополняются категории товаров с обязательной маркировкой: икра и некоторые категории одежды. А с 1 сентября может стать обязательной маркировка консервов

И также в 2024 году могут начаться 2 новых эксперимента: по маркировке учебников – с 1 сентября, по маркировке пиротехники и огнетушителей – с 1 июня.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    295    Alisa_Brineva    0       

3

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    304    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    395    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    487    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    485    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    669    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1236    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1747    eeldldl    2       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение