На время отключаем контроль остатков и проверку документов

15.10.22

База данных - Администрирование СУБД

На время сеанса отключаем контроль остатков и проверку документов в ERP, КА, УТ типовыми средствами и простым расширением.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Расширение Отключение контроля остатков (Версия 2019-12-24)
.cfe 5,10Kb
19
.cfe 5,10Kb 19 Скачать
Расширение Отключение контроля остатков (Версия 2020-12-30)
.cfe 5,45Kb
39
.cfe 5,45Kb 39 Скачать

Часто при  моделировании примеров бизнес-процессов, на запуске в эксплуатацию или закрытии требуется несколько раз прогнать  ситуацию с разными настройками, а для этого изменить, удалить ранее введенную цепочку документов. Дается все это с трудом. Ты уверен, что не навредишь своими действиями системе, но документы цепляют друг друга и ругаются контролями остатков, не разрешая тебе менять их в произвольном порядке.

Есть несколько удобных опций для облегчения внесения изменений.

 
 Находятся они в разделе НСИ и администрирование
 
 1. Отключение контроля остатков (на время сеанса)

ПараметрСеанса.ПроводитьБезКонтроляОстатковТоваровОрганизаций отключает контроли остатков регистра накопления Товары организаций и контроли заполнения видов запасов в документах.

 
 2. Отключение запрета изменения Проверенных документов
Константа.РазрешатьИзменятьПроверенныеДокументыПоРеглУчету разрешает редактировать проверенные документы. Отметка о проверке документа, обычно в формах документов выглядит как зеленый флажок
 
 
 3. Выполнение контроля результатов проведения

Пунктов 1 и 2 не хватает для отключения всех контролей. Много контролей выполняется при проведении и отмене проведения методом ПроведениеСерверУТ.ВыполнитьКонтрольРезультатовПроведения(ЭтотОбъект, Отказ); Вызов метода находится почти во всех модулях документов в обработчиках проведения и удаления проведения.  Единой настройкой не отключается, но можно отключить перехватив простым расширением и завязать  на типовой ПараметрСеанса.ПроводитьБезКонтроляОстатковТоваровОрганизаций, уже использующийся выше в пункте 1.

 

 

Проверялось на 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.4.10.62)

Должно работать в 1С: Комплексная автоматизация 2 (т.к. там те же самые объекты метаданных) и 1С: Управление торговлей 11  (те же объекты, только не будет пункта 2 с проверкой документов бухгалтером).

 
 Другие публикации автора

Ссылка на компетенции по 1С:ERP - команда со знаниями, умениями и успешными проектами.

Отключение контроль остатков проверка документов

См. также

Нестандартное решение пересчета итогов

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Статья для тех, кто столкнулся с необходимостью пересчета итогов для "больших таблиц" и нет возможности поставить на паузу ИБ для проведения работ.

вчера в 17:30    337    virustam    15    

5

Идентификация пользователя не выполнена

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Иногда в конфигурации 1С:Бухгалтерский учет v3.0 возникает ситуация, когда программа всем пользователям выдает предупреждение, что авторизация не выполнена и работа программы будет завершена. Данная инструкция позволяет решить возникшую проблему.

24.04.2024    222    Yan_Malyakov    0    

2

Устранение ошибки выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в ЦКК

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

В статье показано, как устранить ошибку выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в системах 1С:Центр контроля качества или в 1С:Центр автоматизации. Будет полезна администраторам ЦКК и ЦА, которые только начали знакомство с этими системами.

18.04.2024    344    artemusII    0    

7

Долгая реструктуризация, замеры времени и очистка Ветис. Розница 2.3

HighLoad оптимизация Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бесплатно (free)

При подготовке к обновлению возникли проблемы на стадии тестирования и исправления базы данных, также при создании файлов РИБ для магазинов.

16.04.2024    353    xKaskadx    4    

1

Установка и получение лицензии на базовую конфигурацию 1С на Mac OS

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Установить купленную базовую конфигурацию 1С и получить лицензию на MAC OS не так просто, как кажется на первый взгляд и как хотелось бы. Официально в системных требованиях на базовую конфигурации 1С пишет всякие виндовсы и пару-тройку линуксов. МакОс там нет. В статье расскажу, как все-таки поставить на Мак базовую конфигурацию 1С.

11.04.2024    387    pahmutov    0    

2

Установка тонкого клиента 1С на Rasbian (Raspberry Pi 5)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

После приобретения Raspberry Pi 5 решил проверить, есть ли возможность использования устройства для организации тонкого клиента. В результате столкнулся с особенностью установки 1С: Предприятие 8.3.23 на Raspbian, решением которой я хочу поделиться с сообществом.

07.04.2024    708    Bessome    4    

5

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

28.03.2024    1326    Garilia    3    

15

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    792    Silenser    0    

5