Конфигурация "Тестирование респондентов"

14.07.15

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Конфигурация для тестирования респондентов на управляемых формах

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Тестирование
.cf 30,90Mb
134
.cf 1.0.0.6 30,90Mb 134 Скачать

Конфигурация предназначается для проведения тестирования респондентов, а также подготовка к сдаче различных тестов.

Из основных возможностей:

  1. Использование при написании вопроса форматирования, картинок, гиперссылок и прочих возможностей форматированного документа;
  2. Выбор в качестве ответов на вопросы значений примитивных типов, одного варианта из предложенных или множества вариантов из предложенных;
  3. Поддержка свободных ответов (оценка за ответ проставляется пользователем);
  4. Пакетная загрузка вопросов по разделу знаний;
  5. Тестирование нескольких разделов знаний одним тестом;
  6. Случайный подбор вопросов для теста из базы вопросов, случайный порядок предложенных ответов;
  7. Удобный просмотр списка вопросов, отобранных для теста;
  8. Анализ прогресса выполнения и правильности введенных ответов;
  9. Различные варианты тестирования (экзамен, пробное тестирование, ограничение времени);
  10. Печать сформированного теста
  11. Отчет для просмотра результатов тестирования и анализа проблемных вопросов;

Создание нового опроса

Создание любого тестирования начинается с занесения в информационную базу списка вопросов. В данной конфигурации реализован максимально гибкий подход к созданию вопроса.

  1. Для указания текста вопроса используется форматированный документ со всей своей функциональностью - это и форматирование текста, возможность вставлять картинки, гиперссылки, различные символы и т.п.  
  2. Пользователю предоставляется неограниченный выбор типа ответа на вопрос. Респонденту может быть предложено ввести в качестве ответа строку (с указанием максимально допустимого количества символов), число (с ограничением максимального и минимального значения, указанием длины и точности), дату, значения Да/Нет. Наиболее популярный сейчас способ тестирования с выбором одного или нескольких значений из предложенных так же поддерживается. 
  3. Выгодным отличием конфигурации является система ввода и проверки свободных ответов (тип ответа "Текст"). Вопросы со свободным ответом не проверяются автоматически, а направляются на проверку пользователю, который и устанавливает итоговую оценку (шкала от 0 до 100). 
  4. Так как немаловажной задачей, решаемой конфигурацией, является подготовка к сдаче теста, для всех вопросов доступно указание обоснование верного ответа. Обоснование отображается в форме теста, после его завершения, рядом с верным вариантом ответа, помогая респонденту более детально разбирать допущенные ошибки. 

вопрос

Добавленные в информационную базу вопросы подбираются и группируются пользователем по разделам знаний. Один вопрос может быть подобран в неограниченное количество разделов, что дает возможность создания тестов различного уровня сложности и наполнения. Здесь же имеется возможность пакетной загрузки вопросов из файла. Для загрузки может быть использован стандартный табличный документ 1С или файл Excel. Структура таблицы для загрузки максимально проста, что позволяет подготовить к загрузки данные почти из любого источника.

 раздел,загрузка

Следующий этап составление теста - создание шаблонов. В шаблоне теста пользователь подбирает разделы знаний, подлежащих тестированию, и указывает количество вопросов, подбираемых в тест из каждого раздела. Вопросы в тест подбираются в случайном порядке. Имеется возможность указать необходимый для сдачи теста процент верных ответов, случайный порядок вариантов ответа и ограничить время выполнения.

шаблон

На основании созданных шаблонов вводятся назначения опросов. В предоставляется выбор типа и состава респондентов (переключателем "Свободный опрос" можно отказаться от ограничения списка респондентов). Предусмотрено два варианта тестирования (переключатель "Экзамен"):

  1. подготовка к сдаче - респондент может проходить тест неограниченное количество раз.
  2. экзамен - предоставляется единственная попытка сдачи.

Период проведения тестирования ограничивается датами, заданными в соответствующих полях. Переключатель "Показывать в архиве" позволит респондентам просматривать уже завершенные тесты. 

опрос

Тестирование

Процесс тестирования начинается с выбора одного из доступных тестов с начальной страницы. При прохождении тестирования респондент имеет возможность переходить к произвольному разделу и вопросу. В любой момент можно перейти к форме просмотра вопросов, отображающей дерево вопросов, сгруппированных по разделам. Вопросы, ответ на которые получен подсвечиваются зеленым цветом (в форме просмотра вопросов отмечаются галочкой). В случае ограничения времени теста, оставшееся для прохождения время отображается в правом верхнем углу.

тест

При нажатии кнопки "Завершить тест" или при истечении времени программа подсчитает количество верных ответов и, в случае отсутствия вопросов со свободными ответами, выдает результат тестирования. 

тест,результат

Респондент может сразу перейти к анализу результата тестирования и работе над ошибками.

В случае наличия в тесте вопросов со свободным ответом, тест направляется на проверку пользователем. При этом респондент может в реальном времени следить за количеством непроверенных вопросов со свободным ответом.

 тест,проверка,кейс

Управление доступом

Респонденты в информационной базе представлены справочником "Физические лица" и механизмом внешних пользователей. Всем респондентам рекомендуется устанавливать права, предусмотренные профилем "Респондент".

При разработке использовалась БСП от 1С. 

Данная версия конфигурации предназначена для использования с платформой "1С:Предприятие 8.3" не ниже версии 8.3.6.1920 с отключенным режимом совместимости.

P.S. Удачной подготовки и сдачи тестов. Буду благодарен за конструктивную критику и советы по доработке.

Спасибо. 

тестирование тест анкета респондент

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем 15% кешбеком. Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

8200 руб.

17.02.2016    150933    427    6    

318

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123049    67    87    

132

HR-аналитика текучести кадров (Datalens для 1С)

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Текучесть кадров — это самый сильный сигнал, который получают руководители от своих сотрудников. Смена работы и увольнение работника — важные события в истории предприятия. Дашборд текучести кадров помогает руководителям следить за ходом работы кадровой службы, выявлять взаимовлияние различных показателей, определять тенденции и принимать на этой основе управленческие решения. В статье описан один из вариантов построения такого дашборда в сервисе datalens.yandex.ru.

2 стартмани

08.12.2023    710    0    Novomir    0    

2

Рефакторинг механизма учета причин увольнения в ЗУП КОРП 3.1

Кадровый учет Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Добрый день, коллеги! Хотим рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись в типовом решении 1С: ЗУП КОРП 3.1 в части учёта статистики увольнений, и как мы её решили.

06.11.2023    911    OmegaFuture    0    

5

Как организовать удаленную работу в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Возможность удаленной работы в 1С базах появилась довольно давно. Но, пожалуй, самый пик потребности в ней был в связи с пандемией коронавируса и после нее. Если раньше работодатели, скрепя сердце, отпускали сотрудников на удаленку и требовали работать преимущественно в офисе, то на сегодняшний день – это обычная практика и образовавшийся тренд. Скоро наличие защищенного удаленного соединения перерастет в разряд обязательных требований к организации работы в базах 1С. Фирма 1С, идя в ногу со временем, разработала варианты на любой вкус и кошелек. Давайте разбираться – что же подойдет именно Вам и какой вариант выбрать? Какие есть возможности и сервисы под конкретные задачи предприятия?

22.09.2023    4311    Koder_Line    3    

3

Дополнительные колонки на форме кадровых журналов

Зарплата Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Управленческий учет Абонемент ($m)

Для удобства кадровику (расчетчику) добавлена возможность вывода колонок "Подразделение", "Должность" и "Полное ФИО" на форме 11 кадровых журналов. Это может пригодиться для вывода (печати) реестра по таким журналам. Колонки можно произвольно подключать (отключать).

3 стартмани

13.09.2023    652    2    DEG156    0    

2

EmplDocs - Расширение для 1С с личным кабинетом сотрудника

Управление персоналом (HRM) 1С:Зарплата и кадры 7.7 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 Государственные, бюджетные структуры Платные (руб)

Решение для 1С с web-интерфейсом для сотрудников, в котором осуществляется кадровый электронный документооборот. Модуль для 1С:ЗУП и 1C:ERP. Поддерживает все виды электронных подписей. Возможность создания и редактирования всех полей, заявок и печатных форм. В модуле сотрудники управляют рабочим статусом, заказывают справки, получают расчетные листы. Поставляется в виде расширения. Интегрируется с 1С:Документооборот для сложных процессов согласования.

252000 руб.

13.06.2023    3784    0    0    

5

Вознаграждение (мотивация) менеджеров

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Один из вариантов расчета вознаграждения менеджерам по продажам.

1 стартмани

07.06.2023    808    4    filipp    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. NFF 22 08.06.12 13:19 Сейчас в теме
Какая цель преследовалась данной конфигурацией? Есть типовая "1С: Конструктор курсов", с более мощным механизмом тестирования....
2. Drak0n 187 08.06.12 13:50 Сейчас в теме
Типовая "1С: Конструктор курсов", если не ошибаюсь, платная... Да и функционал в ней, для моего случая излишен.
Данная конфигурация создавалась как простой и понятный для обычного пользователя помощник подготовки к электронному тестированию.

А выложить решил после того как увидел вот эту публикацию http://infostart.ru/public/137713/, к которой пользователи проявили интерес.
3. LaNaite 135 08.06.12 15:43 Сейчас в теме
Почему из БСП не вырезал подсистему "Анкетирование"? Все задачи решает.
4. Drak0n 187 08.06.12 17:57 Сейчас в теме
(3) LaNaite, не все.
У меня:
- реализован случайный выбор вопросов по разделу. Т.е. в базу вносится куча возможных вопросов, а программа рендомно из них подбирает к тесту по разделам. В анкетировании такого нет, а для меня это было критично.
- в окно выводится всего один вопрос, а не целый раздел как в анкетировании (удобнее анализировать длинные вопросы/ответы)
- реализован подсчет результата
- ничего лишнего
5. iov 406 13.06.12 01:12 Сейчас в теме
(0) развивайте далее ... есть куда двигаться.
6. Drak0n 187 13.06.12 12:36 Сейчас в теме
(5) Простор для движений просто огромен). Посмотрим, будет интерес - возьмусь за доработку.
7. Drak0n 187 18.06.12 12:30 Сейчас в теме
Ну вот и первое обновление.
На досуге прикрутил конфигурацию к подсистеме "анкетирование" из БСП, добавил немного "красивостей" и удобств для пользователей. При этом постарался оставить конфигурации простоту и легкость, закладываемую в первоначальную разработку.
8. charoff 22 06.09.12 14:48 Сейчас в теме
почему при запуске в режиме предприятия валятся всевозможные ошибки?
9. Drak0n 187 07.09.12 17:20 Сейчас в теме
(8) charoff, Возможно не создан пользователь с полными правами. Это особенность стандартной подсистемы - без него не запустится.
Для корректного запуска:
1. Создаем пустую конфигурацию.
2. Загружаем в нее данную конфу.
3. Создаем пользователя с полными правами и правами на администрирование.
4. Запускаем конфигурацию в режиме Предприятие.

PS: Особым разграничением ролей не занимался, поэтому, для корректной работы, рекомендую всем пользователям устанавливать полные права.
10. charoff 22 18.09.12 15:11 Сейчас в теме
как запустить заранее созданный тест? не смог найти в интерфейсе.
спасибо.
11. Drak0n 187 18.09.12 19:56 Сейчас в теме
(10) charoff, порядок создания тестов такой:
1. Создаем "разделы"
2. Добавляем вопросы, относя их к соответствующему разделу
3. Создаем шаблон теста, указывая сколько вопросов и из каких разделов программе выбирать вопросы
4. Создаем опрос, указывая список респондентов, для которых он предназначен (галочка "свободный опрос" указывает на неограниченный круг респондентов).Опрос можно создать с рабочего стола: для этого выберите шаблон теста в списке справа и кликните по соответствующей кнопке.
5. Всё. У пользователя на рабочем столе появляется ссылка на данный опрос, кликнув по которому он перейдет непосредственно к тестированию
6. Архив сданных тестов также доступен по ссылке с рабочего стола

PS. Спасибо за интерес к публикации. Будет время дополню справку в конфигурации.
12. lexi 1 30.07.13 19:44 Сейчас в теме
Добры день. Подскажите, можно добавлять вопросы "кейсы"? Это вопросы со свободным ответом. Можно ли установить таймер для тестирования, например 30 мин?
13. kenza 16.09.13 16:01 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, что означает "Добавлен встроенный механизм загрузки вопросов и ответов", т.е. ответы можно грузить с внешнего файла? И как это можно сделать. Или это что то другое значит?
14. busy1 11 29.07.14 14:42 Сейчас в теме
Идея хорошая, но откровенно сырая. Надо ещё много и много дорабатывать. Внедрить её можно только для тестов и то относительно. Так как я так и не понял, возможно ли делать вопросы "кейсы", как спрашивали выше. Так же разработчик добавляет разные "красивости", вместо того, что бы решить вопрос с возможностью создания фиксированного списка вопросов. Вообщем, человек просто создал какую то конфигурацию, для чего то определенного и решил её выложить. Соответственно более чем "красивости" там не будет, внедрять не советую вообще.
15. Drak0n 187 14.07.15 18:24 Сейчас в теме
В связи с вновь возникшей необходимостью в программе для тестирования в организации вернулся к доработке данной конфигурации.
Конфигурация практически полностью переписана.

Из основных доработок:
- за основу взята БСП версии 2.3.1;
- респонденты представлены внешними пользователями (физические лица);
- настроены права доступа респондентов;
- включена возможность добавлять вопросы "кейсы", добавлена обработка, позволяющая анализировать и оценивать ответы на данные вопросы;
- пакетная загрузка и создание вопросов из формы раздела (кнопка "Загрузить из файла);
16. roofless 23 16.07.15 11:19 Сейчас в теме
не увидел в описании требования версии платформы 1с, на какой минимальной версии запустится?
17. Drak0n 187 16.07.15 11:37 Сейчас в теме
Данная версия конфигурации предназначена для использования с платформой "1С:Предприятие 8.3" не ниже версии 8.3.6.1920 с отключенным режимом совместимости.
18. roofless 23 17.07.15 08:00 Сейчас в теме
(17) предлагаю поместить это требование в тело темы
19. Cool_vsi 31.07.15 17:11 Сейчас в теме
Спасибо огромное, именно то что мне было нужно, самому пришлось выполнять такую задачу а когда увидел данную публикацию, добавил к своей конфигурации некоторые фишки из этой....получилось класс!!!
20. Cool_vsi 23.12.15 11:46 Сейчас в теме
Нашол ошибку, если в тесте есть несколько вопросов с типом вопроса "Выбор нескольких вариантов", то например если в одном таком вопросе установить две галочки, то при заходе во 2 вопрос эти галочки будут отображаться для второго вопроса, хотя их не ставили(для такого типа вопроса нету обнуления значений ответов в форме), для исправление написал простой цикл который обнуляет ответы, без него работает не корректно(если у вас бывает больше 20 ответов на вопрос то цифру 20 необходимо поменять на другую).
В начало процедуры в форме документа Тест
Процедура УстановитьЗначенияРеквизитовФормыЗаполненияРаздела()

необходимо добавить код
Если ДанныеТаблицаВопросов.ТипОтвета = Перечисления.ТипыОтветовНаВопрос.НесколькоВариантовИз Тогда
		Для ч=1 по 20 цикл
			попытка
				ЭтотОбъект["Ответ" + "_Реквизит_" + ч] = Ложь;
			Исключение
			КонецПопытки;
		КонецЦИкла;
КонецЕсли;
Показать


так же в данной конфигурации есть проблема со списком вопросов в документе тест, когда вопросов больше 40,прокрутка для документа не появляется , а квадратики с номерами вопросов сужаются и превращаться в линии и в них не видно номера вопроса, это очень не удобно.
Оставьте свое сообщение