Формирование файла типа xml для формализованных электронных передаточных и корректировочных документов и неформализованного электронного документа Счет на основании документа бухгалтерии

05.04.22

Функциональные - Документооборот и делопроизводство (СЭД)

Обработка служит для формирования файла типа xml для следующих формализованных документов: счета-фактуры (СЧФ), документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) (ДОП), универсального передаточного документа (СЧФДОП-УПД), корректировочного счета-фактуры (КСЧФ), документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (ДИС), универсального корректировочного документа (КСЧФДИС-УКД) и неформализованного документа Счет на основании документа, созданного в 1С: Бухгалтерия предприятия БП 3.0 для последующей загрузки на сайт оператора электронного документооборота. После загрузки файла на сайт можно при необходимости скорректировать документ и отправить его на согласование или подпись. Формализованные документы формируются по формату, утвержденному приказом ФНС России от 19.12.2018 г.№ ММВ-7-15/820@ и приказом ФНС России от 12.10.2020 г. № ЕД-7-26/736@ Прослеживаемые товары обрабатываются в соответствие с форматом ФНС, обработка маркированных товаров не реализована.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Формирования файла типа xml для формализованных документов СЧФ, ДОП, УПД, КСЧФ, ДИС, УКД и неформализованного документа Счет на основании документа БП3.0:
.epf 52,03Kb
54
.epf 1.3 52,03Kb 54 Скачать

Платформа 1С Предприятие 8.3.18.1334, стандартная конфигурация БП3.0 3.0.98.11. Проверена загрузка файлов на сайт оператора Контур.Диадок

 

Порядок действий для формирования формализованных документов:

1) открыть обработку.

2) На закладке "Формализованные документы" выбрать тип исходного документа "Реализация товаров услуг", "Акт об оказании услуг" или "Корректировка реализации" выбрать нужный документ и нажать кнопку «Прочитать документ». 

Документ можно выбрать в поле документа или из списка документов. Вид списка можно изменить установкой реквизита "Тип исходного документа".

Можно использовать поиск по журналу документов; после того, как документ найден, надо выбрать его двойным кликом и он будет записан в реквизит "Исходный документ".

Из шапки документа будут скопированы Организация,  Расчетный счет, Грузоотправитель, Контрагент, Грузополучатель, основание, дата основания, КПП . Эти данные можно изменить, выбрав другие элементы справочников БП3.0 или заведя новые элементы в справочники. При первой отправке документа заказчику через ЭДО необходимо в обработке указать идентификатор получателя в Диадоке.

Для нахождения идентификатора ЭДО получателя надо войти на сайт Диадока, выбрать список контрагентов, найти нужного контрагента по имени или ИНН, отрыть карточку контрагента двойным щелчком, нажать на гиперссылку ID, скопировать идентификатор в буфер и перенести в обработку. При формировании файла xml идентификатор будет записан в базу и будет использоваться при последующих формированиях документов этому заказчику.

Для хранения ИдПол используется дополнительный реквизит "ЭДО_ИдПол" для справочника Контрагенты. Он создается при первом использовании обработки.

3) Из табличной части документа БП3.0 строки будут перенесены в таблицу обработки на закладку "Табличная часть". 

Можно заменить наименование номенклатуры в соответствие со спецификацией.

4) Можно внести в документ СЧФ, ДОП, УПД дополнительную информацию в два раздела формализованного документа:

-раздел "основание" в дополнение к дате и номеру договора

-раздел "иные сведения".

Эта дополнительная информация может быть записана в конец комментария документа БП3.0  после знака “~” или в поле "Иные сведения" обработки. Если эта информация записана в комментарий, то она скопируется в поле обработки при чтении документа.

Дополнительная информация имеет следующий формат:

Иные сведения|дополнительное основание

Если иные сведения отсутствуют, то

|дополнительное основание

Иные сведения имеют следующий формат:

Ключ1:значение1,ключ2:значение2,…ключN:значениеN

5) Необходимо указать тип результирующего документа и нажать кнопку "Сформировать файл". Файл типа xml будет записан в указанный каталог.

Можно сразу сформировать два файла, если выбрать вариант результирующего документа "СФ+ДОП/КСФ+ДИС"

6) Загрузить файл на сайт Диадок нажав кнопку "+ Новый документ" и выбрав файл в каталоге. 

Далее следует открыть загруженный документ, нажать кнопки "Редактирование" и "Перейти к отправке". Можно изменить загруженный документ перед подписанием и отправкой.

Для документа "Корректировка реализации" предусмотрена возможность вывода в файл xml только строк, в которых есть изменения суммы товаров, услуг, прав без НДС и суммы НДС. Для этого следует установить флажок "Выводить в УКД только изменения".

Подготовка пакета документов

Если отправка пакетом контрагенту производится первый раз, то надо сначала сформировать для него один документ, чтобы сохранить в базе ИдПол этого контрагента в Диадоке.

При последующих отправках на закладке "Пакетная выгрузка" следует указать период отправляемых документов, выбрать контрагента -получателя и нажать кнопку "Сформировать пакет". По этой кнопке будут сформированы файлы типа xml для всех документов БП3.0 за период заданному контрагенту и записаны в указанный на основной закладке каталог.

При загрузке файлов документов на сайт Диадок можно выделить в каталоге сразу несколько документов удерживая нажатой клавишу Shift или Ctrl при указании файлов.

Далее надо зайти в каждый загруженный документ, нажать "Редактирование" и "Перейти к отправке".

Порядок действий для формирования неформализованных документов:

Формируется два варианта формата счета: формат 5.01 Тензор и слегка модифицированный формат 5.01.

1)открыть обработку.

2)На закладке "Счет" выбрать документ "Счет на оплату" и нажать кнопку «Прочитать счет». 

Счет можно выбрать из списка счетов аналогично выбору документов БП3.0 на закладке "Формализованные документы". Из шапки документа на закладку "Счет заказчику" будут скопированы номер и дата счета, остальные данные будут скопированы на закладку "Формализованные документы". Эти данные можно изменить, выбрав другие элементы справочников БП3.0 или заведя новые элементы в справочники. При первой отправке документа заказчику через ЭДО необходимо в обработке указать идентификатор получателя в Диадоке.

Если это закрывающий счет, то необходимо указать реквизит ИдФайл из файла УПД, на который ссылается счет. Для варианта счета в формате Тензор этого не требуется.

Для нахождения реквизита ИдФайл надо войти на сайт Диадока, открыть соответствующее УПД, скачать файл УПД в исходном формате, открыть файл в блокноте и скопировать из файла реквизит "ИдФайл".

3)Из табличной части документа Счет На Оплату строки будут перенесены в таблицу обработки. 

Можно заменить наименование номенклатуры в соответствие со спецификацией.

4)Можно внести в документ дополнительную информацию раздел "иные сведения".

Эта дополнительная информация может быть записана в конец комментария документа БП3.0 "Счет на оплату" после знака “~” или в поле "Иные сведения" обработки. Если эта информация записана в комментарий, то она скопируется в поле обработки при чтении документа.

Иные сведения имеют следующий формат:

Ключ1:значение1,ключ2:значение2,…ключN:значениеN

При нажатии кнопки "Сформировать файл счета" файл со счетом  типа xml будет записан в каталог, указанный на закладке "Формализованные документы".

Порядок отправки документов заказчикам:

1) Подготовить документ БП3.0, сформировать c помощью обработки на его основании один или несколько файлов xml в зависимости от договора с заказчиком (УПД или СФ+Акт или СФ+Торг-12 или СФ+неформализованный документ)

Вид файла задается выбором:

СЧФ/КСЧФ- счет фактура/корректировочная СФ

СЧФДОП/КСЧФДИС- УПД/УКД

ДОП/ДИС-Торг-12 или Акт/Документ о согласии на изменения

2) Войти на сайт Диадока, в разделе исходящих документов нажать «+Новый документ», загрузить файл xml, сохранить в черновик.

3) Редактировать черновик, добавить при необходимости недостающие реквизиты (отправитель, получатель)

4) отправить черновик на согласование (если будет два подписанта) или на подпись одному подписанту

5) Если два подписанта, то один подписывает и направляет на подпись другому.

После всех подписей – отправка.

Можно указать необходимость вывода сформированного файла типа xml на экран для его просмотра и возможной корректировки с помощью установки флажка "Показать файл-результат"

обработка СЧФ КСЧФ СЧФДОП КСЧФДИС электронный документооборот файл xml

См. также

1С:Документооборот - цена на лицензии КОРП, ПРОФ и ДГУ

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Типовые Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Организуйте правильный документооборот на вашем предприятии. Ведение учета и хранения документов. Управление потоками документации между подразделениями. Работа с договорами в компании. Автоматизация подготовки, согласования и подписания документов. Сократите время и объем ошибок с 1С:Документооборот!

42500 руб.

19.02.2016    106997    103    5    

84

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134932    722    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68417    178    138    

111

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34168    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46289    196    64    

158

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9207    9    8    

10

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 25200 руб.

15.12.2021    20246    132    38    

90

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УНФ 3.0 / УНФ 1.6. Переносятся остатки, документы и справочная информация

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

В продаже с 2018г. | Воспользовались более 41 предприятия! | Правила конвертации (КД 2) для переноса данных из БП 3 в УНФ | Переносятся все виды документов, начальные остатки и вся возможная справочная информация | Есть фильтр по организациям | Оперативно обновляем на новые релизы | Оказываем техподдержку | В комплект файлов входит инструкция, авторская версия обработки "Универсальный обмен...", актуальные правила переноса данных и архив старых версий переноса | Учет в БП 3 должен быть корректным, некорректные данные не переносятся | Можно бесплатно проверить на вашем сервере до покупки!

50722 45650 руб.

10.07.2018    67443    41    122    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user958326 20.07.21 12:18 Сейчас в теме
На последних релизах БП3.0 опробовано в Диадок?
2. fxfan 110 20.07.21 18:04 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Сейчас доделываю вывод прослеживаемых товаров для последней версии конфигурации БП3.0, СФ уже есть, опробовал в Диадоке, осталось корректировку реализации, как сделаю, сразу выложу новый вариант.
3. fxfan 110 02.08.21 11:43 Сейчас в теме
Доделан вывод прослеживаемых товаров для УПД и УКД, проверено на последнем релизе БП 3.0.98.11 загрузкой в Диадок.
4. fxfan 110 02.08.21 17:37 Сейчас в теме
По просьбе контрагентов-получателей добавлен вывод в фай xml необязательных реквизитов для формирования строки 5а в печатной форме УПД.
5. vlad3190 31.01.22 08:45 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите как в обработке реализовано формирование xml-файла? Вы формируете го самостоятельно, по схеме или это очередная обертка для подсистемы Электронные документы из БСП?
6. fxfan 110 31.01.22 17:56 Сейчас в теме
Здравствуйте! Формирую самостоятельно, использую средства 1С для формирования элементов xml файла, а саму схему взял из описания стандарта ФНС, для проверки формировал файл по документу 1с и загружал его в диадок.
7. fxfan 110 01.02.22 13:50 Сейчас в теме
Задумался над вопросом vlad3190- может, было интересно, где можно применить эту обработку. Пожалуй, так : для стандартной конфигурации БП при большом объеме документов проще купить лицензию на модуль интеграции 1С с Диадоком. А при очень малом объеме или при измененной или самописной конфигурации можно взять эту обработку за основу и переделать под свои изменения в конфигурации - она гораздо проще модуля интеграции от Диадока.
8. bizexpert 22.03.22 10:04 Сейчас в теме
Добрый день! Как можно приобрести обработку Формирование файла типа xml для формализованных электронных передаточных и корректировочных документов и неформализованного электронного документа Счет на основании документа бухгалтерии?
9. fxfan 110 22.03.22 14:55 Сейчас в теме
Здравствуйте, bizexpert! Вы можете просто скачать ее с этого сайта за 5см. По условиям infostart приобретение производится через сайт на описанных условиях сайта, Вы используете обработку как она есть, можете ее изменять под свои нужды самостоятельно или написать пожелания по изменению в комментарии и я при возможности могу что-то изменить или исправить обнаруженные Вами ошибки
10. prestige 14.08.22 13:51 Сейчас в теме
Спасибо. Хорошо бы эту обработку дошлифовать и в магазин расширений фреша положить за деньги.
11. fxfan 110 14.08.22 19:28 Сейчас в теме
Здравствуйте, prestige! Что бы Вы хотели дошлифовать перед тем , как дорабатывать обработку под магазин фреша?
12. user1904193 03.02.23 11:03 Сейчас в теме
Добрый день!
Для конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.126.18) данная обработка подходит.
13. fxfan 110 04.02.23 16:03 Сейчас в теме
(12)Здравствуйте! Проверил на БП 3.0.130.22, последний раз загружал в диадок 01.02.23.
Оставьте свое сообщение