Себестоимость реализованной продукции по периодам выпуска в УПП (для РАУЗ, бухгалтерский учёт)

20.08.21

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Отчёт показывает распределение себестоимости реализованной продукции по периодам. Продукция по периодам выпуска распределяется на полуфабрикаты по периодам выпуска полуфабрикатов. Затем выполняется разузлование полуфабрикатов до уровня материалов. Отчёт может быть полезен для предоставления результатов деятельности предприятия акционерам предприятия.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Отчёт "Себестоимость реализованной продукции по периодам выпуска"
.rar 114,39Kb
84
.rar 114,39Kb 84 Скачать

Началась разработка отчёта, как это часто бывает, с просьбы бухгалтера о помощи : "Нужно собрать себестоимость по реализованной за месяц по продукции, но на это уходит несколько дней. Помоги !". Что касаемо моей роли программиста, то я сформулировал для себя её так : "Результаты моей работы позволят бухгалтерам каждый день уходить с работы вовремя и с чувством хорошо сделанной работы"". Поэтому взялся за решение этой рутинной задачи с большим энтузиазмом. Сразу же сформулировал для себя задачу так, что период может быть не только один месяц, а любое количество месяцев. Но при этом месяцы периода будут полные, с первого дня месяца по последний день месяца. Например, так : с 1 мая 2018 года по 31 августа 2018 г. После того, как отчёт стал выводить данные о реализации и расшифровку себестоимости продукции по периодам, началось самое интересное. Теперь требовалось собрать данные по выпуску и себестоимости продукции за предыдущие периоды, но без фанатизма, только чтобы хватало на отгрузку. Осуществил. Идём дальше : продукция состоит из полуфабрикатов. И эти полуфабрикаты тоже выпускаются по мере надобности : "когда густо, а когда и пусто" И в количествах, превышающих выпуск продукции. То есть программа должна заглянуть вглубь истории выпуска полуфабрикатов и при этом произвести разузлование и самих полуфабрикатов. Сначала эту "матрёшку" вложенности периодов и полуфабрикатов я пробовал решить через создание дополнительных подчинённых таблиц. Отчёт при этом как-то формировался, но было очень запутанный алгоритм. А в декабре 2017 года у меня был отпуск. И я в спокойной обстановке дома понял, как мне упростить алгоритм хранения вложенных данных и хранить их всего в нескольких таблицах, сколько бы полуфабрикатов и переделов ни было. И у меня это получилось ! После чего программа превратилась из "монстра по сбору данных" в дрессированную немецкую овчарку.

Обычно перед тем, как делать какую-то разработку, я изучаю, что было сделано до меня моими коллегами на  << ИнфоСтарт >> . Так этот ресурс для меня настоящий "Гипермаркет 1С-инструментов". И, если находится такая разработка, то скачиваю её и затем пробую на применимость в моей задаче. По теме разузлования себестоимости по периодам заинтересовала только разработка Ивана Белокаменцева (www.infostart.ru/profile/73629/) : "Структура затрат" (www.infostart.ru/public/93020/). Скачал её и попробовал на своих данных. В результате я понял, что мне придётся делать свой вариант отчёта. При этом я взял из разработки Ивана идею формировать дерево затрат. У Ивана отчёт более универсальный. Его отчёт работает : и для упр.учёта и для регл.учёта и для РАУЗ и для партионного учёта. У меня же цель была проще : сделать отчёт для бух.учёт в РАУЗ только лишь. И по возможности, чтобы  побыстрее работал на моей базе данных. Я так думаю, что чем больше инструмент "заточен" на конкретную задачу, чем он меньше он универсальный, тем эффективнее он работает. И поэтому стремлюсь создавать "инструменты" с максимально конкретным применением. Потом, бывает, такая программа начинает становиться всё более универсальной. Для сравнения приходит такое выражение : "Познай себя и познаешь весь мир", то есть мироздание. Так оно и есть.

Разработанный мною отчёт "Себестоимость по периодам выпуска" позволяет  :

1)Сформировать отчёт по реализации продукции и себестоимости реализованной продукции в разрезе периодов с расчётом прибыли по каждой номенклатурной позиции. А также формируется себестоимость каждого выпуска продукции в иерархическом представлении. В процессе вывода результатов этого запроса готовятся данные по затратам на себестоимость для дополнительного отчёта, который становится доступен после формирования основного отчёта.

2)Сформировать отчёт по затратам и статьям затрат в разрезе полуфабрикатов и продукции. Этот отчёт формируется с помощью механизма СКД. Этот отчёт становится доступен только после формирования основного отчёта..

А теперь по порядку : 

Отчёт показывает выручку, реализацию за период, выпуск по месяцам и прибыль в рублях и в процентах : 

При формировании отчёта выполняется разузлование готовой продукции и полуфабрикатов на составляющие покупные материалы по периодам выпуска продукции и полуфабрикатов : 

После формирования основного отчёта можно получить отчёт с затратами на закладке "Отчёт "Затраты СКД"" : 

Схема СКД предоставляет широкие возможности для получения различных представлений по затратам на выпуск. В отчёт включена "плоская" схема : 

При формировании основного отчёта формируется дерево затрат : 

Кнопочки (1) (2) (3) и (4) позволяют автоматически развернуть / свернуть дерево затрат до указанного уровня. Если данных много, то разворачивание может занять продолжительное время. Попробуйте сначала на одной номенклатуре или на папке номенклатуры с малым количеством позиций.

Отчёт оптимизирован по скорости, поэтому работает быстро. В процессе работы  выдаёт в окне сообщений время, затраченное на ту или иную операцию заполнения и распределения.

Отчёт может работать на любой конфигурации УПП 1.3 при условии идентичности типовых объектов конфигурации с соответствующей оригинальной версией 

Разработка велась на платформе 1С:Предприятие 8.3.9. На платформе 1С:Предприятие 8.2 отчёт вряд ли откроется ввиду различий хранения в файле с расширением "erf" отчёта  схемы компоновки данных (у 8.2 и 8.3 разные форматы хранения схемы компоновки данных). Кроме того, в отчёте применяются "Области"  для группировки процедур и функций. В общем, переходите на 1С:Предприятие 8.3 !

Отчёт работает на основании данных регламентированного учёта в УПП.

Отчёт использует данные регистра бухгалтерии "Хозрасчётный" и регистра накопления "Учёт затрат регламентированный" (РАУЗ регл)

Возможны любые доработки за дополнительную оплату на основании согласованной постановки задачи.

Обновление от 24 апреля 2018 :

Устранён ряд ошибок. Повышена точность распределения себестоимости по периодам. Добавлен алгоритм для учёт возвратов в структуре себестоимости.

Обновление от 26 апреля 2018 :

повышение точности распределения себестоимости при разузловании продукции. Исключены диагностические сообщения для величин в рамках погрешности распределения себестоимости.

Ещё для УПП :

Отчёт по взаиморасчётам по всем счетам бухгалтерского учёта

Поиск, изучение и создание ключей аналитики в УПП для РАУЗ

Загрузка (импорт) выписки клиент-банка для УПП 1.3, КА 1.1

Устранение расхождений между регистрами РАУЗ (регл) и регистрами учета ТМЦ, НЗП в УПП 1.3 и КА 1.1

УПП. Реализация товаров в у.е. Формирование рублевых сумм проводок и регистров накопления с учетом ранее поступивших авансов : сразу при проведении документа

Помощник пересчета себестоимости при учетной политике "По прямым затратам" в УПП для РАУЗ

Оборотно-сальдовая ведомость по счёту. Тип отчёта: СКД. Плоская форма (для EXCEL), Шахматка, Диаграмма, Расчётная стоимость ТМЦ (10,21,41,43) по складам (без суммового учёта). Платформа : 1С:Предприятие 8.3

Стаж работы сотрудников на предприятии

Заполнение табличной части документа "Инвентаризация товаров на складе" для материалов, спец.одежды и спец.инструмента, находящихся в эксплуатации

Себестоимость реализованной продукции по периодам выпуска в УПП (для РАУЗ, бухгалтерский учёт)

Закрытие заказов покупателей, заказов поставщикам, заказов на производство в УПП 1.3 с применением отбора СКД

отчёт отчет себестоимость период разузлование СКД затраты покупные материалы РАУЗ регл регламентированный акционер проводки Хозрасчётный хозрасчетный

См. также

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48809    79    41    

83

УТ 11, КА 2, ERP 2: Настраиваемые под каждую организацию печать и подпись ответственных лиц в печатных формах (ТОРГ-12, Счёт-фактура, УПД, УКД, Заказ клиента, Акт сверки, М-15 и др.)

Печатные формы Взаиморасчеты Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Акт сверки Оперативный учет Управляемые формы 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Задайте для каждой организации свою печать и для каждого физического лица свою подпись. Выберите в документе печатную форму "... с печатью и подписью" - и автоматически сформируется табличный документ с печатью и подписями той организации и ответственных лиц, которые указаны в документе.

12000 руб.

13.03.2018    56269    176    76    

112

Пульт управления производством для 1С:УНФ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 Управленческий учет Платные (руб)

Разработка содержит цифровые инструменты для производственного и технологического обеспечения - подсистему Технологического контроля с АРМ Контролёра, Учет рекламации, АРМ Начальника производства, АРМ Рабочего цеха

36000 руб.

22.02.2022    16006    4    1    

15

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11310    9    22    

13

"Автосервис" для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Производство готовой продукции (работ, услуг) Рабочее место Оперативный учет 8.3.14 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение, добавляющее в Вашу УТ 11 или КА 2.5 автомобили, марки, модели, нормо-часы. Есть запись на ремонт, документ заказ наряд, вывод ведомости по заказ нарядам, вывод выработки мастеров.

7200 руб.

29.07.2021    15579    20    16    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Uejova 27.06.18 16:16 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой причине может не формироваться отчет?
Выдает пустую таблицу.
2. Designer1C 445 28.06.18 10:24 Сейчас в теме
Причин может быть масса. Чтобы решить Ваш вопрос, мне от Вас нужен
1)Скрин-шот с программой печати, чтобы увидеть : какие параметры отбора заданы для печати ?
2.ОСВ за этот же период : реализация продукции выполнялась ? себестоимость рассчитана ?
3. Uejova 28.06.18 12:38 Сейчас в теме
Павел, добрый день! Написала вам личное сообщение
4. AgroPZU 01.08.18 14:07 Сейчас в теме
Добрый день. Есть ли возможность приобрести тех поддержку?
5. Designer1C 445 01.08.18 14:37 Сейчас в теме
(4)Конечно возможность приобрести тех.поддержку есть.

Варианты приобретения :
Нужны подтверждающие документы - мне нужно внести на страницу разработки соответствующий раздел
Без подтверждающих документов (оплата "с карты на карту") - то можно сразу перейти к вопросу :
Есть ли техническое задание, на основании которого должна оказываться тех.поддержка ?

Тех.задание должно в себя включать :
1.Исходная ситуация у Заказчика.
Какая программа, какой релиз, отличия от типовой конфигурации, какая учётная политика, какие настройки в программе,
Как устроен справочник "Номенклатура" и прилегающие к нему (Характеристики и т.п., если они тоже будут задействованы в доработках).
2.Макет печатной формы (названия колонок и их описание).
Желателен образец отчёта (действующий или "как Заказчик видит";)
Это длоя того, чтобы по образцу отчёта можно было понять : как заполнять поля, какие группировки в отчёте, какие итоги в отчёте и т.п.
3.На какой вопрос Заказчика должен отвечать требуемый отчёт ?
То есть : каким образом отчёт может помочь решить стоящую перед Заказчиком задачу.
Это важно для максимального понимания назначения доработок. Это поможет прояснить тонкости.

В принципе Тех.задание могу написать и я. Для этого требуется пообщаться на тему указанных вопросов.

На основании тех.задания можно определить сроки и затраты.

То есть ТЗ от Заказчика - подробное описание его "хотелки"
6. AgroPZU 01.08.18 14:48 Сейчас в теме
Закрывашки нужны. На данный момент отчет сформировать не получается. Нужны помощь и консультации по формированию и настройке отчета, после этого подготовим наши пожелания(ТЗ).
Можете писать в личку?
7. mike-gv 22.09.18 13:35 Сейчас в теме
Добрый день!

Мне не понятно отчет сможет разложить продукцию до материалов если было несколько переделов. Или когда продукция состоит из полуфабрикатов, которые могли быть выпущены два, три месяца назад. Код отчета открыт?
9. Designer1C 445 22.09.18 22:09 Сейчас в теме
(7) Сплошное "ДА" :
Код открыт.
Продукция раскладывается до материалов. Количество переделов : у меня до 6 доходило.
Разузлование возможно даже в случаях, когда реализация была в 2018 году, а выпуск был в предыдущих годах.
8. Designer1C 445 22.09.18 22:00 Сейчас в теме
Отчёт был создан, чтобы показать себестоимость продукции по периодам выпуска.
Себестоимость в каждом периоде разузловывается до материала
Количество уровне вложенности : у меня было до 6.
Максимум, который я первоначально закладывал : наверное 7 уровней.
Потом перерабатывал механизм разузлования. Возможно, что сейчас количество уровней вложенности без ограничений.
Код отчёта открыт : в характеристиках указана открытость исходного кода.

При формировании отчёта заполняется таблица значений, на основании которой можно формировать отчёты на СКД (закладка "Отчёт "Затраты СКД")
10. Edgar1983 17.01.19 09:06 Сейчас в теме
Добрый день!
а возможен ли вариант только для себестоимости выпуска, но по произвольному периоду и с различной величиной периода (неделя, месяц, квартал). а также в сравнении с плановым количеством затрат по спецификации?
11. Designer1C 445 17.01.19 15:11 Сейчас в теме
В пространстве вариантов возможно всё ! Было бы время и деньги.

Отчёт делался под одни потребности. Затраты времени на разработку я написал.
Если другой организации нужен отчёт с другими особенностями, то вопрос в сроках и стоимости.
Денег нет на оплату силами стороннего специалиста - можете делать своими силами. Код отчёта открыт.
Бюджет имеется - разработка будет вестись с моим участием.
12. gengen33 22.03.21 09:16 Сейчас в теме
Здравствуйте Павел! Подскажите почему отчет может не разворачивать структуру себестоимости ПФ?
13. Designer1C 445 22.03.21 15:46 Сейчас в теме
(12)Вообще или в Вашей базе данных ?
Может, просто за период нет расчёта себестоимости ?
Отчёт работает на РАУЗ для Бухгалтерского учёта. А у Вас какие параметры применения УПП
14. gengen33 23.03.21 11:16 Сейчас в теме
УПП 1.3 Предприятие 8.3.15.1778, Релиз конфигурации 1.3.154.4. Используется РАУЗ. Немного уточню вопрос. Структуру себестоимости реализованной за период продукции выводит, а вот структуры себестоимости используемых полуфабрикатов собственного производства - нет. Расчет себестоимости конечно есть.
15. Designer1C 445 23.03.21 13:11 Сейчас в теме
Может, дело в новом релизе и изменениях в структуре данных.
У меня, к сожалению, сейчас нет доступа к новым релизам УПП.
Но, будь у меня дистрибутив для 154 релиза, то я бы проверил этот вариант.
16. lett 7 15.08.22 09:13 Сейчас в теме
Отчет не учитывает характеристики
17. Designer1C 445 15.08.22 10:01 Сейчас в теме
(16)да, отчёт не учитывает характеристики. И на скрин-шотах моей публикации, в подтверждение этой особенности, в примерах отчётов нет такой колонки, как "Характеристика номенклатуры", а есть только "Продукция".
Потому что отчёт разрабатывался под конкретные условия, и в этих условиях бухгалтерия вела учёт продукции только по номенклатуре.
Но по заявке я могу создать вариант для вашей организации, где будет отображаться себестоимость по характеристикам номенклатуры.
При этом потребуется тестовая база с характеристиками номенклатуры, чтобы отчёт работал не только в демо-базе УПП, но и в реальной организации
18. AlPi 68 20.02.24 13:43 Сейчас в теме
Павел, здравствуйте. Если в УПП не ведется бухгалтерский учет (отключены проводки), отчет сможет работать. Будет информация по составляющим затрат, например по ЗП?
19. Designer1C 445 20.02.24 14:22 Сейчас в теме
(18) Данные в отчёт попадают из регистра накопления "УчетЗатратРегл" и регистра бухгалтерии "Хозрасчётный".
По заявке может быть создана версия для упр.учёта
Оставьте свое сообщение