taskfed.zip - то программа (не моя), инструмент для поиска решения самостоятельно.
C_einshtein_prg.zip - это мой exe'шник, решает перебором, в конце выдает правильный ответ.
Скачать исходники можно тут (С++ в Microsoft Visual Studio 6.0 под DOS):
http://venger.narod.ru/storage/C_einshtein.zip
Как-то задали мне эту задачку, решать ее на листике даже не стал, решил пусть компьютер потрудится и даст мне ответ. На тот момент изучал С/С++, так что написал по быстрому и … получил ответ. Писал в Microsoft Visual Studio 6.0 под DOS.
Можно, конечно, сначала попытаться решить в уме, потом взять листик и бумагу и тоже попробовать не смотря в ответ, можно написать свою прогу для решения. Это уж кому как хочется…
Условия задачи:
Есть 5 домов, пяти различных цветов.
В домах живут люди разных национальностей (по одному в каждом доме).
Эти хозяева пьют разные напитки, курят различные виды сигар и держат различных домашних животных.
Хозяева не имеют одинаковых животных, не курят одинаковых сигар и не пьют одних и тех же напитков.
1. Британец живет в красном доме
2. Датчанин держит собаку
3. Норвежец пьет чай
4. Зеленый дом находится слева от белого (рядом) (прим.-имеет меньший номер?)
5. Владелец зеленого дома пьет кофе
6. Человек, курящий "Pall Mall", разводит птиц
7. Владелец желтого дома курит "Dunhill"
8. Человек, живущий в центральном доме, пьет молоко
9. Немец живет в первом доме
10. Человек, курящий "Blend", живет в доме за домом любителей кошек
11. Человек, держащий лошадей, живет в доме за домом курильщика "Dunhill"
12. Хозяин, который курит "Prince", пьет пиво
13. Швед курит "LM"
14. Немец живет рядом с синим домом
15. Сосед курильщика "Blend" - пьет воду
Кто содержит рыбок?
Кстати, можно переписать как обработку для 1С. И попридумывать, поискать еще различные подобные вещи и тесты и сделать их в 1С.
Так как важны не только конкретные знания конкретной технологии, но и способности мозга эти знания использовать и применять, т.е. потенциал человека. Его способность к самообучению и разработке. И его психологические качества, насколько он целеустремлен. Вот этому вопросу и посвящается. Надеюсь получит эта тема тут развитие и практическую реализацию. Что облегчит работу руководителей различных уровней, как у франчей, так и на предприятиях.
Да и есть такое мнение, что рейтинг не только не совсем адекватен из-за юмора или блогов о жизни, а и то, например, что он накопительный. Т.е. два одинаковых по способностям человека, могут иметь тут разный рейтинг, просто из-за того, что один дольше сидит тут и больше выкладывает. Или выкладывает, но более востребованные работы, хотя, возможно, и более простые с точки зрения исполнения. Или работает над специфическими задачами, которые тут особо и не выложишь или смысла нет выкладывать. А кто-то просто менее активен, так как работы по горло и т.д. и т.п.
Поэтому предлагается, вариант оценки человека основанный на совершенно другом принципе, чем рейтинг, который используется тут.
А вот этот тест уже на пределе возможностей
Функциональные решения - Управление персоналом (HRM)
Этот тест стоит применять при приеме на работу 1С'ника, если Вы хотите вежливо отказать кандидату, и заведомо его на работу не принять. Или … Вы откроете гения, тогда Вы сможете ему порекомендовать отказаться от поиска работы 1С'ника и попробовать себя в более для него достойных вещах. В любом случае нужного результата Вы добьетесь не обижая человека.
А если серьезно, то решить ее в уме (без бумаги, карандаша или без компьютера, написав программу для решения) за ограниченное время, скажем полчаса, практически невозможно. Во всяком случае, говорят ее придумал сам Эйнштейн и он же предполагал, что ее не смогут решить 98% жителей Земли. Дерзайте на здоровье и ломайте стереотипы.
За то, что выложил в прогах, просьба не пинать. Файл на скачивание только тут можно выложить, а ссылку, откуда взялось, не помню, давно дело было, вот вспомнил. Думаю свою аудиторию найдет, поэтому выложил.
См. также
1С:Зарплата и управление персоналом 8 (ЗУП): описание, возможности, конфигурации, цена
8200 руб.
17.02.2016 145213 348 6
267О чем думает специалист, или каким должен быть текст идеальной вакансии
19.09.2023 1516 barelpro 32
29Приказ о прекращении (отмене) доплаты и выполнения дополнительной работы
1 стартмани
07.09.2023 300 1 ixijixi 0
5Три косых взгляда в сторону соискателя – практическая методика найма/оценки программистов
07.07.2023 2670 0 WildHare 3
12