RSS
16 Фев 2024
Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.
19 Янв 2024
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройс...
20 Дек 2023
12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.
07 Дек 2023
Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.
15 Ноя 2023
GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.
01 Ноя 2023
Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.
25 Окт 2023
Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.
25 Окт 2023
Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.
24 Окт 2023
Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.
20 Окт 2023
«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.
18 Окт 2023
Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.
12 Окт 2023
Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.
03 Окт 2023
BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.
02 Окт 2023
Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.
26 Сен 2023
«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.
18 Сен 2023
ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.
01 Сен 2023
Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.
28 Авг 2023
С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.
24 Авг 2023
Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.
24 Авг 2023
В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.
22 Авг 2023
Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.
17 Авг 2023
ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 
16 Авг 2023
JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 
14 Авг 2023
Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 
04 Авг 2023
Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.
28 Июл 2023
Спустя пять лет разработки вышел релиз компилятора для языков программирования Python и Cython – проект Cython 3.0. Он позволяет транслировать код Python в представление на C/C++.
25 Июл 2023
«Сбер» предоставил свободный доступ к языковой модели ruGPT-3.5, предназначенной для генерации текста на русском языке. Кроме того, стала доступна нейросеть mGPT, поддерживающая 61 язык, включая языки СНГ и малых народов России.
20 Июл 2023
Технология Light Fidelity (Li-Fi) использует вместо радиоволн кванты света. С ее помощью можно достичь гораздо более высокой скорости передачи данных, но радиус действия сильно ограничен.
14 Июл 2023
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который утверждает в России новое средство расчетов – цифровой рубль. За выполнение операций с валютой отвечает Банк России. Первые расчеты будут запущены уже в 2023 году.
14 Июл 2023
Подписан закон, регулирующий запуск государственной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (ГИС «ЕЦП»). Она необходима для автоматического начисления соцпособий.
10 Июл 2023
GitLab представила собственную нейросеть Code Suggestions, способную генерировать код по запросу на естественном языке. ИИ-помощник поддерживает работу с 13 языками программирования.
07 Июл 2023
GitHub Enterprise Server 3.9 вышел в публичный доступ. Обновление затронуло функции для совместной работы, обеспечения безопасности и управления проектами.
06 Июл 2023
GitHub представил бета-версию action-permissions – инструмента, который позволяет отслеживать права доступа для рабочих процессов Actions. Система подскажет, какие разрешения должны быть для успешного запуска.
05 Июл 2023
Минцифры планирует стимулировать создание центров тестирования совместимости российских программ с российским оборудованием. На данный момент проект находится на стадии обсуждения – дата его запуска пока неизвестна.
27 Июн 2023
«Ростелеком» представил собственный репозиторий «РТК-Феникс» для пакетов и библиотек с открытым исходным кодом. На площадке представлены только проверенные и популярные инструменты. 
23 Июн 2023
Windows 11 начнет поддерживать новый формат хранилища – Dev Drive. Он повысит производительность системы при разработке программ, если используется в качестве репозитория или места хранения кэша пакетов. 
22 Июн 2023
Yandex Cloud, облачная платформа «Яндекса», приступила к сбору заявок от бизнес-пользователей, желающих опробовать нейросеть для генерации текстов YandexGPT. Доступ получит ограниченное число участников. 
20 Июн 2023
Stack Overflow представил рейтинг языков программирования за 2023 год. В исследовании учитывали не только частоту применения языка, но и интерес разработчиков к нему. Также компания составила рейтинг платформ и ИИ-инструментов. 
19 Июн 2023
Дата-аналитик в Инфостарт и автор собственной книги об ML для начинающих Елена Капаца составила личный топ книг, которые помогут погрузиться в тему. 
16 Июн 2023
«Сбер» предоставил разработчикам свободный доступ к библиотеке Sim4Rec, которая позволяет создавать рекомендательные системы на базе генеративного искусственного интеллекта.
08 Июн 2023
Минцифры опубликовало приказ, в котором перечислены организации, принимающие участие в тестировании российского аналога GitHub. Репозиторий опробуют 62 юрлица и 20 физлиц.
02 Июн 2023
Правительство опубликовало постановление, в котором перечислены случаи запрета и разрешения аутентификации по биометрическим данным. Изменения вступают в силу с 1 июня 2023 года.
16 Май 2023
Государственные и финансовые организации могут получить штраф до 700 тыс. руб. за использование иностранных мессенджеров, работа с которыми частично запрещена.
20 Апр 2023
GitHub запустил публичный бета-тест функции, которая позволяет владельцам репозиториев создавать наборы правил для защиты своих проектов от изменений и поддержания порядка в ветках.
04 Апр 2023
Правительство подготовило постановление, которое даст электронике с российскими процессорами наивысший приоритет при госзакупках. Документ вступает в силу с 20 апреля 2023 года.
29 Мар 2023
Федеральная налоговая служба рассказала, что готова к интеграции в приложение «Мой налог» функции бесконтактной оплаты. С ее помощью самозанятые смогут принимать платежи через смартфон, как через банковский терминал.
20 Мар 2023
3 марта 2023 года Центробанк принял решение об учреждении АО «Национальная страховая информационная система».
07 Мар 2023
Бесплатный сервис GitHub для проверки безопасности репозиториев позволяет защитить публичные проекты от утечки конфиденциальных данных. Ранее эта услуга была доступна только владельцам лицензии на GitHub Advanced Security, работающие в облаке GitHub ...
20 Фев 2023
В проекте документа ведомство предлагает поэтапное внедрение отечественных разработок в госкомпаниях и промышленных предприятиях. Полный переход намечен на 2024 год.
16 Фев 2023
В релизной версии маркетплейса стала доступна консоль разработчика на английском языке. Загружать приложения в магазин станет проще для иностранных издателей.
10 Фев 2023
Релиз российской системы включает все возможности открытой PostgreSQL 15 и облегченной версии СУБД компании — Postgres Pro Standard 15, а также функцию маскировки данных для их конфиденциальной передачи и улучшенное резервное копирование.
30 Янв 2023
Банк запланировал переход на сертификаты, выпущенные Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Минцифры, на 30 января 2023 года. Клиентам необходимо добавить на свои серверы корневой сертификат ведомства.
24 Янв 2023
Гражданин имеет право отказаться от сбора и распространения своих биометрических данных. Отказ можно оформить в МФЦ только при личном присутствии.
20 Янв 2023
Комитет Госдумы рекомендует принять соответствующий законопроект. Документ позволит компаниям финансового сектора использовать электронную подпись наравне с другими организациями.
19 Янв 2023
Оповещения с Единого портала госуслуг будут отображаться в Вконтакте и приложении «VK Мессенджер». Кроме того, стала доступна оплата штрафов ГИБДД прямо в VK.
19 Янв 2023
Проект постановления содержит требования к Цетробанку и госорганам, а также к сторонним организациям, которые будут привлекаться ведомствами в качестве операторов. Требования согласованы с ФСБ.
17 Янв 2023
Новый профстандарт вступит в силу 1 сентября 2023 года. А пока у работодателей в кредитно-финансовой сфере есть время проанализировать трудовой функционал специалистов по ИБ и при необходимости уточнить его.
12 Янв 2023
Пилотный проект по запуску цифровой платформы стартовал в четырех регионах РФ. При помощи системы можно получать актуальные данные о земле и недвижимости, пользоваться электронными сервисами.
11 Янв 2023
Документ определяет выпуск и обращение цифрового рубля на территории России, назначает оператора нового платежного средства и его полномочия и обязанности по сохранности денег пользователей.
22 Дек 2022
Ранее за работу платформы отвечал «Ростелеком». На «Центр Биометрических Технологий» возложены задачи по развитию в России цифровых технологий идентификации и аутентификации, в том числе на основе биометрических персональных данных.