Новости

RSS
27 Янв 2022
Одна из самых мощных многоязычных моделей распознавания речи XLS-R теперь доступна всем разработчикам. Facebook опубликовала исходный код решения на GitHub и Hugging Face.
26 Янв 2022
Китайский производитель смартфонов OPPO опубликовал доклад, в котором представил идею зарядки IoT-устройств от сигналов мобильных телефонов, Bluetooth и сетей Wi-Fi.
24 Янв 2022
Минцифры совместно с другими ведомствами и представителями ИТ-отрасли намерено представить общие правила предоставления сервисов умного дома, чтобы добиться единообразия приложений.
21 Янв 2022
Visa запустила платформу, которая позволяет большинству популярных устройств подключаться к облаку и функционировать как платежный терминал. Решение уже доступно для тестирования в шести регионах.
20 Янв 2022
Агрегатор патентных данных IFI Claims провел исследование рынка, что узнать: какие страны и компании наиболее активно регистрируют права на изобретения в области компьютерных систем, основанных на биологических моделях.
19 Янв 2022
Новая версия графического редактора Nvidia Canvas, создающего изображения по примитивному наброску, поддерживает высокое разрешение картинок и предлагает больше материалов.
18 Янв 2022
Компания «МЦСТ», выпускающая российские процессоры «Эльбрус», опасается угрозы нацбезопасности после ввода балльной системы оценки для отечественной радиоэлектроники.
18 Янв 2022
Энтузиаст Оливер Клеменц портировал одну из любимых игр детства на современные компьютеры, планшеты и смартфоны – чтобы сыграть в нее сегодня, достаточно открыть браузер.
10 Янв 2022
Министерство цифрового развития начало переговоры с представителями компаний HP, Acer и Lenovo о возможности предустановки отечественных операционных систем на устройства производителей.
29 Дек 2021
OpenAI показала результат работы программы GLIDE, которая способна внести изменения в готовое изображение по описанию с сохранением стиля и экспозиции. Также нейросеть может создавать уникальные картинки.
28 Дек 2021
Google сообщила, что работает над крупным обновлением для Chrome OS, которое позволит более эффективно работать с Android-приложениями, поэтому разработчикам стоит задуматься над адаптацией своих программ.
24 Дек 2021
Microsoft представила новый инструмент на базе искусственного интеллекта. BugLab использует технологии глубокого обучения, чтобы находить баги в коде и давать советы по их исправлению.
21 Дек 2021
Яндекс представил обновление для своего нейросетевого сервиса для создания текстов «Балабоба». Веб-приложение научилось генерировать именные поздравления с Новым годом и изображения к ним.
20 Дек 2021
На выставке The Game Awards компания Google заявила, что Android-игры придут в Windows на десктопе уже в 2022 году.
17 Дек 2021
ИИ-лаборатория DeepMind представила исследования возможностей больших языковых моделей. В компании пришли к выводу, что необходимо дальнейшее масштабирование таких систем.
16 Дек 2021
По традиции призеров определяет экспертное сообщество. Однако в этом году организаторы поручили искусственному интеллекту выбрать по одному дополнительному победителю в каждой номинации.
16 Дек 2021
МИД России намерен в следующем году представить концептуальный проект системы на базе машинного обучения для анализа big data в отношении внешнеполитической деятельности.
15 Дек 2021
В обновленном веб-обозревателе появилась продвинутая песочница для надежной защиты браузера. Кроме того, добавлена версия для Microsoft Store в Windows 11, улучшена производительность и скорость загрузки страниц.
14 Дек 2021
Минцифры сообщило о планах сократить отставание страны от глобального рынка квантовых вычислений к 2025 году. Еще через пять лет Россия достигнет уровня других государств в этой отрасли.
14 Дек 2021
Российские разработчики представили платформу для работы с Git-репозиториями – GitFlic. Это облачный сервис для совместного редактирования кода и контроля версий программных продуктов.
10 Дек 2021
Минэкономики представило проект, который позволяет компаниям, создающим программы на базе ИИ, интернета вещей и 5G, получить до 250 млн рублей на адаптацию софта под нужны крупного бизнеса.
10 Дек 2021
В России создадут систему искусственного интеллекта, которая будет оценивать психологическое состояние жителей страны по материалам на их страницах в социальных сетях. Грант на разработку получил Институт системного программирования.
09 Дек 2021
В браузер Microsoft Edge, который поставляется с Windows 10 и 11, добавили сверхбезопасный режим Super Duper Secure Mode. Он защищает от выполнения вредоносного кода и предупреждает утечку данных.
08 Дек 2021
Министерство цифрового развития запустило сервис, который предназначен для подтверждения навыков и умения применять их для решения рабочих задач в цифровой экономике.
08 Дек 2021
Международная корпорация данных IDC опубликовала прогноз для мирового рынка квантовых вычислений, согласно которому среднегодовые темпы роста отрасли составят 50,9% за прогнозируемый период с 2021 по 2027 год.
07 Дек 2021
В Windows 11 появилось предупреждение при установке Google Chrome, в котором сообщается, что этот браузер старше Microsoft Edge и компания не доверяет ему.
07 Дек 2021
Компания «Аквариус» представила устройство Aquarius CMP NS M11, которое полностью совместимо с Kaspersky OS. К концу года организация готова произвести 3 тыс. экземпляров телефона.
03 Дек 2021
Компания «Открытая мобильная платформа» выпустила мобильную операционную систему «Аврора» 4.0. Релиз включает более 300 улучшений, из них 40 – важные нововведения.
02 Дек 2021
Новая технология позволяет клиентам банков переводить деньги на ближайшие устройства при помощи Bluetooth и AirDrop без указания реквизитов карты или счета, а также телефонного номера.
02 Дек 2021
Компания VK разработала набор приложений для автоматизации работы госслужащих. Первыми получат возможность опробовать мессенджер, файлообменник, почту и другие сервисы чиновники из Минцифры.
01 Дек 2021
«Лаборатория Касперского» выпустила собственную операционную систему. На базе KasperskyOS можно создать решения, которые защищены от многих видов кибератак.
01 Дек 2021
В приложениях «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» появился новый сервис «Сканер». Он при помощи искусственного интеллекта обрабатывает фотографию документа, улучшает ее качество и выдает в результате «отсканированный» файл.
29 Ноя 2021
Компания OpenAI предоставила доступ к API (прикладному программному интерфейсу) алгоритмов обработки естественного языка GPT-3. Это открывает новые возможности для экспериментов с умными системами, которые могут имитировать человеческие возможности –...
29 Ноя 2021
Разработчики нового продукта пообещали своим пользователям поддержку инструментов коллективной разработки, удаленный доступ к проектам, а также возможность трансформации редактора в полноценную IDE.
29 Ноя 2021
Группа компаний «Астра» представила службу ALD Pro, которая замещает в российской ОС Astra Linux решение Microsoft Active Directory. Поддержку этой функции от системы часто требуют госзаказчики.
26 Ноя 2021
В России завершился первый этап Всероссийской переписи населения. Росстат будет в автоматическом режиме очищать собранные данные от продублированных записей при помощи российской BI-системы.
25 Ноя 2021
Офисы Google в Маунтин Вью, штат Калифорния, теперь станут гораздо чище. К уборке привлекли универсальных роботов, разработанных X Company, которая, как и поисковый гигант, входит в состав холдинга Alphabet.
24 Ноя 2021
Команда разработки TypeScript представила версию языка под номером 4.5. В ней улучшена производительность технологии, расширены возможности автодополнения и упрощено переподключение библиотек.
24 Ноя 2021
GitHub провел традиционное ежегодное исследование Octoverse, чтобы определить основные направления развития ИТ-индустрии. В 2021 году актуальными стали вопросы быстрого написания кода и подготовки документации.
23 Ноя 2021
Единый государственный экзамен к концу 2024 года будет проходить без использования ОС Windows во всех местах, где можно сдать тестирование. Вместо нее будет установлена российская система.
23 Ноя 2021
Новая актуальная версия Google Chrome 96 получила расширение инструментов для веб-разработчиков и экспериментальные функции в мобильной версии.
22 Ноя 2021
Министерство цифрового развития сообщило, что компании соблюдают новые требования закона «О связи» и уже зарегистрировали на портале госуслуг 13,3 млн рабочих SIM-карт.
22 Ноя 2021
Microsoft выпустила свежий релиз одной из самых популярных сред разработки. Вместе с Visual Studio 2022 представили обновленную платформу .NET 6.
18 Ноя 2021
Бывший разработчик из компании Salesforce Ричард Сокер открыл публичный доступ к своему поисковому сервису You. В нем нет никаких трекеров личных данных и рекламных материалов.
18 Ноя 2021
Новая функция самой большой генеративной AI-модели для русского языка получила название JARVIS. Сейчас сервис способен работать с языками программирования Java, Python и JavaScript.
17 Ноя 2021
В России разработан блокчейн InnoChain, который предназначен для использования в закрытых сетях. С его помощью можно подписывать договоры и планировать объемы продаж.
17 Ноя 2021
Dropbox добавил в свой облачный сервис функции, которые позволят автоматизировать работу с общими папками и файлами. К ним относятся автоматизированные папки, автоматизированная панель инструментов, соглашения об именах и многофайловая организация.
16 Ноя 2021
Microsoft Defender for Business станет частью комплексного решения Microsoft 365 Business Premium, которое объединяет Microsoft Teams и Office 365 с основными инструментами безопасности для малого и среднего бизнеса.
11 Ноя 2021
У популярных графических редакторов появились веб-версии. Они позволяют редактировать фото, не устанавливая требовательные к ресурсам приложения на компьютер или смартфон, и включают достаточно широкий набор инструментов.
11 Ноя 2021
Microsoft на ежегодной конференции Microsoft Ignite анонсировала предварительную версию SQL Server 2022 – теперь СУБД включает интеграцию с базой Azure SQL, службой аналитики Azure Synapse Analytics и платформой управления данными Azure Purview.
11 Ноя 2021
Сервис ruDALL-E способен генерировать изображения с нуля по текстовому описанию на русском языке. Авторы полагают, что модель будет полезна для создания рекламного, архитектурного и промышленного дизайна.
10 Ноя 2021
Минцифры и Минпромторг намерены выбрать приоритетную российскую микропроцессорную платформу. Разработчики отечественного ПО будут обязаны поддерживать ее.
10 Ноя 2021
В репозиториях Linux на портале Microsoft появилась стабильная версия браузера Edge. Пакет под названием microsoft-edge-stable_95 доступен для пользователей Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE.
08 Ноя 2021
Microsoft намерена представить ОС Windows 11 SE для устройств начального уровня. Для работы операционной системы будет достаточно ноутбука на базе процессора Intel Celeron.
08 Ноя 2021
Ассистент программиста GitHub Copilot, генерирующий код при помощи ИИ, включен в последние версии редактора кода Neovim, а также в IDE IntelliJ и PyCharm от компании JetBrains.
03 Ноя 2021
Правительство, «Сбер», «Яндекс», VK и другие российские компании подготовили документ, который содержит рекомендации для бизнеса по морально-этическим вопросам использования ИИ.
03 Ноя 2021
Компания Gartner составила список технологий и стратегий, которые уже будут применяться в 2022 году и окажут наиболее существенное влияние на бизнес-среду в ближайшие несколько лет.
02 Ноя 2021
Разработчики из Pro Control создали некопируемый QR-код, поддерживающий двухфакторную систему проверки. Он содержит внутреннюю матрицу, которую нельзя размножить.
29 Окт 2021
Минцифры намерено разработать для госслужащих суперприложение, в котором будет доступен набор защищенных инструментов связи. Стоимость реализации проекта – чуть менее 500 млн рублей.
29 Окт 2021
Пользователь ADeltaX сумел обойти ограничения предварительной версии Windows 11 и установить на устройство магазин Google Play, который позволил запускать любые Android-приложения на ПК.