Новости

RSS
18 Мар 2024
Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.
15 Мар 2024
Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.
14 Мар 2024
ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.
13 Мар 2024
Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.
07 Мар 2024
ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.
01 Мар 2024
Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.
29 Фев 2024
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.
28 Фев 2024
Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.
27 Фев 2024
Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.
26 Фев 2024
Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.
21 Фев 2024
С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.
20 Фев 2024
Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.
16 Фев 2024
ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».
16 Фев 2024
Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».
14 Фев 2024
ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.
12 Фев 2024
В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме...
09 Фев 2024
Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.
07 Фев 2024
ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.
06 Фев 2024
Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.
05 Фев 2024
Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.
02 Фев 2024
С 1 января этого года право на ставку НДС 0% экспортеры должны подтверждать иначе. В связи с этим ФНС опубликовала новые формы реестров для подтверждения права на нулевую ставку и правила их заполнения.
01 Фев 2024
Минфин разъяснил, по каким признакам определяется источник дохода для уплаты НДФЛ. Налог нужно платить с доходов на территории РФ и вне территории. В зависимости от статуса налогоплательщика и формы трудового договора меняется процентная ставка.
31 Янв 2024
Минпромторг подготовил постановление, которое расширит перечень БАДов и антисептиков, подлежащих обязательной маркировке, и установит новые сроки перехода на обязательную маркировку.
30 Янв 2024
ФНС утвердила электронный формат заявления на отзыв доверенности у представителя компании. Заявление позволяет отозвать доверенность онлайн, без бумажных документов.
29 Янв 2024
Министерство труда подготовило проект поправок в Трудовой кодекс, которые изменяют правила компенсации сотруднику отгулов при увольнении. Требование о выплате компенсации за неиспользованные дни отдыха или предоставлении отгулов пропишут в кодексе.
25 Янв 2024
Госдума в первом чтении одобрила поправки, которые вводят новый способ передачи чеков покупателям, упрощают правила регистрации ККТ, а также освобождают ИП из сферы образовательных и спортивных услуг от использования кассовой техники.
24 Янв 2024
Росстат планирует создать реестр объектов статистического наблюдения, в который компании и ИП будут передавать данные. Получить информацию из перечня можно только о себе.
23 Янв 2024
Адвокаты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы. Но если они также занимаются другой деятельностью как ИП и применяют АУСН, то механизм уплаты взносов меняется. Как рассчитывать взносы в эт...
19 Янв 2024
Росстат опубликовал приказ с новой формой отчета – для ЮЛ и ИП, работающих в образовательной сфере, с программами профессионального обучения. Эту форму необходимо использовать уже в январе этого года, при составлении отчета за прошлый год.
17 Янв 2024
С 1 января 2024 года изменились правила расчета средней зарплаты в заведениях общепита. Расчет требуется, чтобы получить право на нулевую ставку НДС – средняя зарплата в организации не должна быть меньше средней по региону.
16 Янв 2024
ФНС опубликовала проект приказа, который утверждает формат единой банковской гарантии и порядок ее направления. Право предоставлять такую гарантию установлено поправками в НК в 2023 году.
15 Янв 2024
В ФНС рассказали, по каким признакам определяется статус налогового резидента и какими документами можно его подтвердить. Четкие критерии, за исключением количества дней фактического пребывания на территории РФ, в НК РФ не указаны.
12 Янв 2024
Минтранс разместил новый проект постановления об обмене документами на грузы в электронном виде. В нем прописаны механизмы передачи накладных, квитанций на грузы, дорожных ведомостей и договоров грузоперевозки.
12 Янв 2024
В 2024 году начнется очередной этап внедрения обязательной маркировки пива. Изменения затронут продажу алкогольного напитка в алюминиевых банках и в кегах на разлив.
29 Дек 2023
Опубликовано постановление, которое дополняет действующие правила маркировки продукции. Нововведения вступают в силу с 1 апреля следующего года.
29 Дек 2023
Правительство опубликовало постановления, которые устанавливают сроки и порядок проведения экспериментов по маркировке кормов для домашних животных и ветеринарных лекарств.
28 Дек 2023
Минтруд подготовил законопроект, который устанавливает для плательщиков налога на профессиональный доход правила начисления пособий и пенсий как для незанятых граждан.
28 Дек 2023
В 2025 году вступят в силу поправки в Налоговый кодекс, которые определяют правила учета и налогообложения цифровых рублей. Новый тип валюты будет использоваться для взысканий, исчисления налога на прибыль и НДФЛ.
27 Дек 2023
Минфин объяснил, какими нормами должна руководиться организация при выборе электронной подписи для первичных документов. Ведомство также напомнило про правила учета расходов в целях налога на прибыль.
26 Дек 2023
ФНС в письме сообщила, что с ноября не принимает кассовые чеки без реквизита «мера количества предмета расчета». Если в кассовом чеке отсутствует этот реквизит, то на каждый непринятый ФНС бланк нужно сформировать кассовые чеки коррекции.
25 Дек 2023
Со следующего года изменится механизм заполнения налоговых уведомлений – опубликован проект постановления ФНС. Новый механизм учитывает, что НДФЛ теперь перечисляется два раза в месяц.
22 Дек 2023
Росфинмониторинг внес на рассмотрение в правительство законопроект, который ограничивает максимальную сумму денежного перевода без открытия счета в банке. Транзакция не сможет превышать 100 тыс. рублей.
21 Дек 2023
Переход с бумажных ЛМК (личных медицинских книжек) на электронные продлили до 1 сентября следующего года. Бумажные медкнижки можно использовать, пока в них не закончатся страницы, и даже выдавать новые.
21 Дек 2023
Правительство опубликовало постановление, которое даст доступ Федеральному казначейству и другим исполнительным органам власти к данным, размещенным в «Честном знаке». Эти сведения могут быть использованы при приемке товаров по государственному заказ...
19 Дек 2023
ФНС в сентябре подготовила приказ с изменениями в формат электронной доверенности и порядок ее направления в ФНС. Также новый приказ дает возможность оформить передоверие электронной доверенности.
15 Дек 2023
Президент подписал закон, который повышает административные штрафы за несоблюдение требований об обработке персональных данных. В некоторых случаях сумма взыскания возросла в разы.
14 Дек 2023
Минцифры подготовило формат справки о доходах ИТ-организации. Документ нужен для прохождения аккредитации по обновленному регламенту.
13 Дек 2023
Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс, которые позволяют получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет даже в случае выхода на работу на полную ставку.
12 Дек 2023
ФНС подготовила приказ, который вносит изменения в форму уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Применять новый формат нужно за периоды с 2023 года.
11 Дек 2023
ФНС опубликовала проект приказа, который утверждает обновленный вариант формы расчета 6-НДФЛ. Изменения учитывают недавние поправки в Налоговый кодекс, обязывающие работодателей уплачивать НДФЛ дважды в месяц.
08 Дек 2023
Поправки в Налоговый кодекс обязывают ФНС утверждать правила заполнения книг учета доходов и расходов. Ведомство подготовило новые формы документов, которые будут применяться ИП на спецрежимах в следующем году.
06 Дек 2023
Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому работодатели начнут выплачивать сотрудникам проценты с задержанной зарплаты в любом случае – даже с той суммы, что была не начислена, и сотрудник добился ее начисления через суд. Законопроект...
05 Дек 2023
Министерство опубликовало приказ, который утверждает новую методику и форму отчета о проведении специальной оценки условий труда. Обновление методики связано с изменениями в законе о СОУТ.
04 Дек 2023
Опубликовано постановление, которое определяет, в каких случаях запрещена продажа маркированного товара. Например, нельзя продавать товары, если они выведены из оборота, или код проверки неверен.
01 Дек 2023
Правительство утвердило проект постановления Минпромторга, который устанавливает правила проведения эксперимента по маркировке отдельных видов электроприборов и светотехники.
01 Дек 2023
Со следующего года производители и импортеры должны отчитываться в Минприроды об утилизации отходов от использования товаров. Ведомство подготовило правила сдачи и заполнения отчетов.
30 Ноя 2023
В 2023 году изменились правила уменьшения налогов на уплаченные взносы для ИП на ПСН. Со следующего года налоговая служба сможет производить перерасчет стоимости патента, направив предпринимателю уведомление.
30 Ноя 2023
Ведомство опубликовало проект приказа, который вносит изменения в список индикаторов риска нарушения трудового законодательства, на основании которых назначают внеплановые проверки. Список планируют расширить с четырех до шести пунктов.
29 Ноя 2023
ФНС рассказала, какую информацию нужно отражать в чеке и как его выдавать покупателям при использовании автоматического устройства в расчетах. А также напомнила, когда выдача или печать чека обязательны.
29 Ноя 2023
Правительство подготовило новые формы для отчета по зарубежным счетам для организаций, ИП и физлиц. Постановление расширило перечень данных, которые нужно передавать в налоговую.