Новости

RSS
22 Дек 2023
Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.
18 Дек 2023
Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.
24 Ноя 2023
ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.
31 Авг 2023
В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.
02 Авг 2023
Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.
26 Июл 2023
В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.
21 Июл 2023
Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.
19 Июл 2023
Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.
29 Июн 2023
Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.
11 Апр 2023
Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитны...
23 Мар 2023
Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.
28 Фев 2023
Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.
01 Фев 2023
Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.
27 Янв 2023
Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.
16 Дек 2022
Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.
30 Ноя 2022
Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.
23 Ноя 2022
Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.
10 Ноя 2022
Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.
26 Окт 2022
Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).
25 Окт 2022
Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.
29 Сен 2022
До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.
21 Сен 2022
Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.
19 Сен 2022
Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.
13 Сен 2022
Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.
08 Сен 2022
Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.
07 Сен 2022
Российские банки не смогли в отведенный ЦБ срок внедрить в свои программы функцию получения кредитов и открытия счетов при помощи биометрических данных. Из-за этого учреждениям грозит штраф.
31 Авг 2022
Министерство намерено расширить список программ, которые могут попасть в перечень, а также создаст в нем отдельную категорию для приложений на базе ИИ. Вместе с тем ужесточатся требования к совместимости ПО.
16 Авг 2022
В каталог будут включены программы, которые могут заменить все виды иностранных инженерных приложений. В числе первых в магазин войдут решения «1С». Доступ к платформе – по подписке.
09 Авг 2022
На рассмотрение парламентом внесен законопроект, который предусматривает 50-процентную льготу на оплату юридически значимых действий для малых и средних предприятий (МСП).
04 Авг 2022
Аккредитация в ведомстве – обязательное условие для налоговых льгот, положенных ИТ-отрасли. После внесения изменений права на преференции лишаться финансовые учреждения и реорганизованные структуры.
25 Июл 2022
Банк России намерен изменить условия отнесения организаций и ИП к категориям малого и среднего предпринимательства (МСП). Неподходящие под новые критерии компании будут исключены из реестра.
22 Июл 2022
Глава Банка России Эльвира Набиуллина предложила закрепить в законодательстве правила оценки интеллектуальной собственности на программные продукты для использования их в качестве залога.
13 Июл 2022
Ведомства запустили проект, при помощи которого граждане смогут пройти процедуру государственной регистрации юрлица или ИП онлайн через приложение «Госключ».
29 Июн 2022
С новым инструментом бизнесу станет проще получить положенные меры поддержки, в том числе – финансовые. Сервис будет работать на базе собственных разработок Министерства цифрового развития. 
24 Июн 2022
В письме ведомство сообщило, что при проведении финансовых операций через Систему быстрых платежей между юрлицами или ИП использование кассовой техники необязательно.
22 Июн 2022
В России запущен пилотный проект онлайн-взаимодействия между страховыми организациями, маркетплейсами и страхователями. Заключение договоров происходит через систему электронного правительства.
20 Июн 2022
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подвел итог развития отечественного рынка разработки за последние несколько месяцев и сообщил о дальнейших планах.
01 Июн 2022
Центробанк поддерживает недавнее предложение банка «Тинькофф» о распространении льгот для высокотехнологичных компаний на банковскую отрасль. По мнению регулятора, у кредитных организаций довольно большой потенциал технологического развития.
30 Май 2022
Центробанк РФ намерен запустить тестирование цифрового рубля на реальных клиентах в 2023 году. Ранее старт проекта был намечен на 2024 год, а ускорение связано в том числе с санкциями.
20 Май 2022
Госдума в первом чтении приняла законопроект, в котором предусмотрен налог на прибыль по ставке 13% для российских обладателей цифровых активов. Для иностранных организаций тариф составит 15%.
19 Май 2022
В России начался эксперимент, в рамках которого пользователи Удостоверяющего центра ФНС России смогут безвозмездно получать средства электронной подписи.
19 Май 2022
Министерство полагает, что при принятии решения о включении программы в перечень следует смотреть не на долю российских бенефициаров, а на лиц, которые фактически управляют бизнесом.
16 Май 2022
В России будет сформирован рейтинг компаний, которые добросовестно платят налоги. Для организаций из списка могут быть предоставлены льготы, в том числе приоритетный доступ к госзакупкам.
29 Апр 2022
Цифровая платформа МСП оцифровала сведения о спросе крупных производственных компаний и предоставила доступ к этим данным в режиме онлайн для малого и среднего бизнеса.
12 Апр 2022
Федеральная налоговая служба сообщила о сокращении сроков, в течение которых происходит регистрация бизнеса. Вся процедура доступна онлайн через специальный сервис.
07 Апр 2022
В весеннюю сессию Госдума не станет рассматривать законопроект с изменениями в процесс банкротства. У депутатов и правительства возникли разногласия по концепции реформы.
05 Апр 2022
Ведомства займутся проработкой распространения 15% ставки страховых взносов на весь зарплатный фонд, а также установят размер выпадающих доходов из бюджета, в случае принятия льготы. Меру предлагают ввести только на 2022 год.
01 Апр 2022
Вступил в силу указ, который должен обеспечить безопасность критической информационной инфраструктуры. Закупка иностранного ПО для таких объектов невозможна без согласования с соответствующим органом исполнительной власти.
01 Апр 2022
Минцифры сообщило о сроках реализации проекта – он будет запущен в пилотном режиме в 2022 году. Разработка дополнит другие решения, которые обеспечивают электронный документооборот.
31 Мар 2022
Правительство приняло решение перенести дату начала обязательной маркировки молока и бутилированной воды. В Минпромторге полагают, что аналогичные меры необходимы для пива, БАДов и антисептиков.
30 Мар 2022
Министерство цифрового развития разъяснило порядок предоставления сотрудникам ИТ-компаний льгот по ипотеке и отсрочки от армии, а также рассказало о проектах постановлений по увеличению грантов для бизнеса.
29 Мар 2022
ФСТЭК обсуждает возможность отзыва сертификата у ИТ-компаний, которые покинули Россию из-за санкций. Речь идет о более чем пятидесяти организациях, которые прекратили оказывать техподдержку российским пользователям.
25 Мар 2022
В ведомстве подготовили проект постановления о военной отсрочке для ИТ-специалистов, анонсировали разработку отечественного магазина приложений и сообщили о планах ввести новые налоговые льготы.
24 Мар 2022
С апреля Центральный банк РФ снизит эквайринговые комиссии для некоторых компаний. Пониженные комиссии будут действовать четыре месяца. В некоторых случаях сумма отчислений сократится более чем в два раза.
21 Мар 2022
ФНС начала сбор информации о трудностях, с которым столкнулся бизнес из-за введения санкций, роста валютных курсов и других экономических проблем. Примерный список уже составлен.
21 Мар 2022
Ведомство намерено передать эти деньги фондам, которые займутся выдачей грантов ИТ-компаниям. Кроме того, министерство намерено оказать помощь российским цифровым платформам.
18 Мар 2022
Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о планах властей поддержать отечественную экономику. Среди инициатив выдача льготных кредитов малому бизнесу, упрощение импорта и другие.
18 Мар 2022
Льгота будет распространяться также на компоненты для производства электроники. Власти могут одобрить инициативу министерства уже к концу этого месяца.
17 Мар 2022
Кредитные каникулы будут распространяться на ипотеку до 6 млн рублей в Москве и до 3-4 млн рублей в регионах. Получить отсрочку можно только по займам, оформленным до начала весны.
15 Мар 2022
Минцифры рассказало о значительном увеличении получаемых заявлений на аккредитацию от ИТ-компаний. Включение в реестр дает право бизнесу на господдержку и новые льготы.