Новости

RSS
21 Июн 2021
«Яндекс» открыл для всех желающих доступ к собственной нейросети для генерации текста «Балабоба». Программа работает на базе языковой модели, разработанной поисковой системой.
18 Июн 2021
14 июня Google разместила в своем блоге статью с информацией о том, что базовые функции Google Workspace становятся бесплатными.
17 Июн 2021
Apple опубликовала пресс-релиз с описанием функций новой ОС – macOS Monterey. Согласно превью, новые отдельные функции будут доступны только для устройств с чипом M1.
17 Июн 2021
Компания Microsoft не раз заявляла, что Windows 10 станет последней представительницей семейства. Но в итоге от успешного бренда решили не отказываться. Пришел черед Windows 11. Инсайдеры показали, как она будет выглядеть.
16 Июн 2021
РЖД протестировала и ввела в эксплуатацию вторую по протяженности в мире квантовую магистраль длиной в 700 километров. К 2024 году организация планирует увеличить длительность сети в 10 раз.
15 Июн 2021
Открытая среда разработки Visual Studio Code теперь позволяет работать с удаленными репозиториями GitHub напрямую. Для этого появилось специальное расширение Remote Repositories.
11 Июн 2021
В апреле 2021 года платформа Yandex.Cloud прошла внешний аудит. Теперь клиенты сервиса могут обрабатывать в облаке любые категории персональных данных, включая биометрические и специальные.
11 Июн 2021
Начало лета богато на конференции для разработчиков программного обеспечения. Одно из крупнейших событий международного уровня – Google I/O 2021. В этом году оно прошло в онлайн-формате и принесло больше анонсов, чем обычно.
11 Июн 2021
«Яндекс» представил новую версию своего поисковика Y1. В числе прочих изменений – использование машинного обучения для генерации подзаголовков объектных ответов и классификации сниппетов. 
10 Июн 2021
Сборка проекта OpenJDK, подготовленная специалистами Microsoft, теперь доступна всем желающим. Решение с открытым исходным кодом можно загрузить в традиционном формате и в Docker-контейнере.
10 Июн 2021
Яш Тивари, специалист по обучению начинающих разработчиков, опубликовал подборку важных репозиториев GitHub. Их изучение поможет развить навыки программирования и пройти собеседование в крупную ИТ-компанию.
10 Июн 2021
«Яндекс», «Ланит», «ВТБ» и Gigabyte договорились о создании завода по выпуску серверов и компонентов на территории России. Фабрика может начать выпускать продукцию уже в 2022 году.
09 Июн 2021
Организация Консорциум Всемирной паутины W3C создала WebExtensions Community Group (WECG) для разработки единых стандартов браузерных расширений. В комитет вошли представители крупных ИТ-компаний.
09 Июн 2021
Инструмент Open Source Insights позволяет визуализировать граф зависимостей для пакетов. Благодаря сервису можно своевременно обнаруживать проблемы с безопасностью модулей.
08 Июн 2021
Журнал InformationWeek выпустил топ языков программирования, востребованных среди корпоративных ИТ. Рейтинг составлен на основе нескольких источников сбора и анализа данных. В рейтинг InformationWeek попало десять языков программирования.
07 Июн 2021
«Яндекс» открыл доступ к инструменту просмотра и удаления сведений, накопленных организацией о пользователе. Поддерживаются не все сервисы, но компания обещает постепенно расширять список.
03 Июн 2021
Операционная система может стать полноценной заменой CentOS, который перестанет поддерживаться с конца 2021 года. Разработала ОС компания с российскими корнями.
03 Июн 2021
Сторонние компании смогут создавать блоки для дополнительной информации о своем сайте, которая будет ранжироваться в поисковой выдаче. Таким образом «Яндекс» устраняет нарушения, обнаруженные ФАС.
02 Июн 2021
Google сообщил, что обновление коснется владельцев первого поколения Nest Hub. Новая ОС Fuchsia заменит существующее программное обеспечение на основе Cast OS.
02 Июн 2021
Компания Amazon открыла общий доступ к ECS Anywhere. Это расширение ECS (Elastic Container Service) для управления контейнеризированными приложениями. Оно обеспечивает быстрое развертывание AWS-приложений в любой вычислительной среде.
01 Июн 2021
В Windows 10 в ближайшем обновлении будет добавлена утилита Windows Package Manager 1.0. Она позволяет управлять пакетами на устройстве, обновлять их и копировать настройки на новый компьютер.
31 Май 2021
Microsoft открыл бесплатный доступ к вебинарам и презентациям PowerPoint Live в сервисе Teams. Также на ежегодной конференции Build компания рассказала о возможностях создания приложений на базе мессенджера.
28 Май 2021
Платформа Microsoft Power Apps получила функцию автоматической генерации кода на языке Power Fx. Пользователю достаточно словами описать команду, и программа выдаст подходящую формулу.
27 Май 2021
Польский разработчик Кшиштоф Кристиан Янковски сделал дистрибутив Floppinux, который помещается на 3,5-дюймовую дискету. Современная операционная система работает на любых компьютерах старше 1989 года.
27 Май 2021
Российские власти предлагают утвердить ГОСТ для разработок в сфере искусственного интеллекта. В Росстандарте уверены: ГОСТы ускорят развитие инноваций и добросовестной конкуренции в сфере ИИ.
27 Май 2021
В обновлении Sublime Text улучшен интерфейс текстового редактора, добавлена поддержка новых языков программирования, доработан механизм автодополнения и внесены изменения в условия лицензирования.
26 Май 2021
Бесплатная программа Lima получила первую публичную версию 0.1.0. При разработке проекта авторы вдохновлялись аналогичной технологией от Microsoft, которая позволяет запускать приложения Linux в Windows 10.
25 Май 2021
Социальная сеть разработала новый способ хранения данных, используемых для машинного обучения. Благодаря методу нейросеть сможет периодически избавляться от ненужных сведений.
25 Май 2021
GitLab продолжает препятствовать майнингу криптовалют на своих серверах. После ограничений на бесплатное использование сервисов непрерывной интеграции репозиторий начнет требовать данные банковской карты для доступа.
24 Май 2021
«Сбер» снял ограничение, которое позволяло использовать ИТ-сервисы компании только корпоративным клиентам, и открыл доступ всем желающим к своим облачным сервисам.
21 Май 2021
Компания Facebook выложила в открытый доступ исходный код Cinder. Он обеспечивает работу Instagram и включает инструменты оптимизации, которые позволили нарастить производительность платформы.
21 Май 2021
К 2030 году Правительство РФ планирует обеспечить в России доступ к спутниковому интернету по дешевым тарифам. Проект будет реализован в рамках «Стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года».
20 Май 2021
Microsoft планировала выпустить Windows 10X в марте 2021 года. Но согласно инсайдерской информации, компания откажется от Windows 10X, которая должна была стать конкурентом Chrome OS.
20 Май 2021
Разработка банка на базе архитектуры Tacotron 2 способна распознавать и синтезировать речь. Нейросеть обучена на собственном суперкомпьютере «Сбера» и реальных записях разговорного русского языка.
20 Май 2021
Компания SpaceX Илона Маска договорилась с Google о размещении своих серверов в дата-центрах корпорации. Техника нужна для работы проекта спутникового интернета Starlink.
20 Май 2021
Американская поисковая система выпустила надстройку для упрощения использования Bash и Node.js. Благодаря пакету стало возможным писать скрипты для операционной системы на JavaScript.
19 Май 2021
Последняя номерная тестовая версия Python получит поддержку сопоставления с шаблонами, увеличение производительности и улучшение синтаксиса контекстных менеджеров.
19 Май 2021
IBM представила набор данных Project CodeNet, который предназначен для тренировки нейросетей написанию рабочего программного кода. В датасет вошли сведения о 55 языках программирования.
18 Май 2021
До конца 2021 года корпорация Intel представит семейство процессоров Alder Lake-S на базе сокета LGA1700. Intel собирается выпустить Alder Lake в качестве 12-го поколения процессоров для настольных ПК.
17 Май 2021
Компания JetBrains рассказала о грядущем крупном обновлении Kotlin в 2021 году. Язык программирования получит версию 1.5, в которую войдет поддержка sealed-интерфейсов, inline-классов и IR-компилятора для JVM.
17 Май 2021
Microsoft разработала решение для защиты систем машинного обучения от взлома. Counterfit позволяет моделировать атаки на искусственный интеллект и оценивать уровень безопасности таких проектов.
14 Май 2021
Компьютер на базе процессора Baikal не найдешь в обычном магазине электроники. Но интересно, что умеет такая техника и подойдет ли она для решения повседневных задач. Блогер Сергей Вильянов протестировал такой ПК и поделился впечатлениями.
14 Май 2021
Фреймворк для разработки сайтов и веб-приложений Bootstrap получил крупное обновление. В пятой версии улучшена работа с формами, доработана документация, добавлена кастомизация CSS.
14 Май 2021
Microsoft подала патент на «компьютерный метод» предоставления рекомендаций по здоровью. Патент включает анализ биометрических данных для определения стресса и беспокойства.
14 Май 2021
«Цифровой юрист» – один из самых масштабных проектов ведомства. На реализацию проекта планируют потратить 230 млн рублей.
13 Май 2021
Компания Microsoft рассказала, когда Windows 10 окончательно попрощается с Adobe Flash Player. Обновление, которое автоматически удалит ПО из системы, выйдет этим летом.
12 Май 2021
В России начался эксперимент по переводу медицинских карт пациентов в электронный вид. От бумажных документов полностью отказались в двух детских поликлиниках Москвы.
12 Май 2021
Минцифры совместно с «Университетом Иннополис» объединила сотни российских учебных заведений в консорциум, который подготовит кадры для цифровой экономики.
12 Май 2021
Пользователи GitHub смогут подтверждать вход в аккаунт при помощи портативных устройств, которые используют протокол FIDO2. Репозиторий предлагает всем разработчикам перейти на такой метод аутентификации.
11 Май 2021
Менеджер пакетов Winget в Windows 10 теперь позволяет удалить ПО из командной строки. Использовать эту функцию можно так же, как в Linux.
07 Май 2021
Аналитики британской фирмы SlashData, изучающей сообщества разработчиков, выпустили ежегодный отчёт State of the Developer Nation, в котором описывают аудиторию 14 популярных языков программирования.
05 Май 2021
Разработан бесплатный эмулятор для запуска классических приложений Windows на большинстве популярных операционных систем. Программа также доступна в качестве веб-версии с ограниченным числом приложений.
05 Май 2021
Компания Apple выпустила серию обновлений для разработчиков приложений. Требования, связанные с переходом на iOS 14.5, предполагают использование фреймворка AppTrackingTransparency для повышения прозрачности сбора пользовательских данных.
04 Май 2021
Ядро Linux получило начальную поддержку процессоров M1 производства Apple. Инструмент для развертывания и работы с контейнерами Docker также научился работать с ними.
04 Май 2021
Популярный форум для разработчиков Stack Overflow в течение двух недель собирал статистику нажатий Ctrl+C или Command+C при копировании кода и других ответов. Но то, что задумывалось как первоапрельская шутка, стало в итоге серьёзным исследованием.
30 Апр 2021
Когда интернет еще не изобрели, абонентов соединяли телефонистки, переключая кабели в нужные гнезда. Разработчик Мануэль Лусио Далло вдохновился этим примером и создал для своей 96-летней бабушки гаджет для общения с родными в Telegram.
30 Апр 2021
«Транстелеком», дочерняя компания РЖД, завершила строительство квантовой сети между Москвой и Санкт-Петербургом. После запуска проект можно будет использовать для защищенного обмена данными.
30 Апр 2021
Google представила новую функцию для Chrome 90, которая позволит создавать ссылку на выделенную часть текста на странице в браузере.
28 Апр 2021
Минцифры готовит поправки к закону об обязательной предустановке ПО, которые обяжут производителей устройств обеспечить возможность полностью удалить программы.
28 Апр 2021
Компания Canonical представила Ubuntu 21.04, которая получила название «Hirsute Hippo». Релиз содержит интеграцию с Microsoft Active Directory, SDK для разработки приложений Flutter и поддерживает локальную работу Microsoft SQL Server.