Новости

RSS
07 Дек 2022
Если причиной несвоевременной уплаты налога стали технические проблемы сервиса Федеральной налоговой службы, то пени начислены не будут. Разъяснения касаются в том числе сбоя в октябре.
06 Дек 2022
Минздрав подготовил проект поправок в условия и порядок формирования электронных листков нетрудоспособности. Документ позволит оформлять листки за прошедшее время и закрывать их в случае неявки пациента.
05 Дек 2022
Минтруд утвердил особенности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для микропредприятий, в том числе ИП. Приказ вступает в силу 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.
02 Дек 2022
Ведомство готовит изменения в классификатор отечественного ПО – будет добавлен дополнительный раздел и новые классы. Некоторые существующие классы программ будут удалены из реестра.
02 Дек 2022
28 ноября Минюст зарегистрировал приказ Роскомнадзора, устанавливающий на ближайшие шесть лет требования к уничтожению персональных данных работников.
01 Дек 2022
Минфин подготовил новые правила по расчетам наличными средствами между резидентами и нерезидентами, чтобы упростить бизнесу проведение сделок.
30 Ноя 2022
Минтруд подготовил новый общий порядок регистрации и снятия с учета страхователей в Социальном фонде России с 1 января 2023 года. Новый порядок разработан в связи с объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.
29 Ноя 2022
Министерство готовит изменения в модель добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Она позволит самозанятым получать пособие в случае болезней или травм.
25 Ноя 2022
Ведомство объяснило, в каких случаях зарубежная электронная подпись может быть признана простой или усиленной, а также можно ли принимать к учету документы с такой подписью.
24 Ноя 2022
Минтруд подготовил новый профессиональный стандарт для внутренних аудиторов взамен действующего с 2015 года.
23 Ноя 2022
Минэкономразвития подготовило обновленные правила предоставления льгот по налогу на прибыль организациям, представляющим по лицензионным договорам права пользования результатами интеллектуальной деятельности (РИД).
21 Ноя 2022
Минфин предложил предоставить льготы по НДС для программ, которые не включены в реестр российского ПО, но используются для других целей, например, научных или военных.
18 Ноя 2022
Поправки затронули освобождение от НДФЛ, предоставление льгот по уплате НДС и налога на прибыль, а также полномочия государственных органов по налоговому контролю.
18 Ноя 2022
В результате издания Указа № 647 Об объявлении частичной мобилизации в РФ, правительство за полтора месяца разработало и приняло ряд документов по обеспечению функционирования российской экономики и поддержке предприятий с мобилизованными сотрудникам...
17 Ноя 2022
Новая витрина маркетплейса приурочена ко Всемирному дню качества. На ней представлена только легальная продукция, на которую нанесены коды «Честного знака».
16 Ноя 2022
Организация напоминает, что с 1 ноября передавать данные о продаже упакованной воды можно только через операторов электронного документооборота (ЭДО). Эксперты системы маркировки объяснили детали процесса.
15 Ноя 2022
Новые правила разработаны в связи с переходом в 2023 году на уплату большей части налогов, сборов и взносов единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).
11 Ноя 2022
Региональные инспекции внедряют двухуровневую систему, которая позволит налогоплательщикам обращаться в любой офис ведомства. Рассматривать жалобы будет межрегиональная структура.
09 Ноя 2022
На специальной промостранице на сайте ведомства размещен перечень налоговых льгот для мобилизованных граждан с условиями и сроками предоставления, а также правовые документы.
08 Ноя 2022
ЦРПТ сообщили, что протестировали взаимодействие двух систем и провели первый обмен сведениями. Интеграция уменьшит объем данных, которые должны передавать продавцы и поставщики пивной продукции.
07 Ноя 2022
С 1 января 2023 года вступают в силу изменения НК РФ о переходе на уплату налогов единым налоговым платежом не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем начисления. В связи с этим ФНС утвердила поправки в форму отчета 6-НДФЛ.
01 Ноя 2022
С 1 марта 2023 года вступает в силу закон, который предусматривает введение объединенной отчетности по страховым взносам. В связи с этим ФНС утвердила новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений.
31 Окт 2022
В службе пояснили, как предоставить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и какие коды нужно указывать в графах документа.
28 Окт 2022
В парламент внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс. В случае одобрения документа будут изменены сроки выплаты отпускного пособия.
27 Окт 2022
Объекты критической информационной инфраструктур (КИИ) больше не смогут приобретать иностранное ПО. Если у него нет полноценного российского аналога, компании придется приобрести несколько отечественных решений.
25 Окт 2022
Чтобы сохранить аккредитацию, организации следует до конца октября направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. В противном случае юрлицо будет исключено из реестра.
20 Окт 2022
Ведомство сообщило, как предоставить сведения о средней зарплате сотрудников, и какие компании освобождены от этого требования. Также министерство создало сервис для проверки наличия аккредитации у организации. 
19 Окт 2022
Ведомство планирует разрешить наносить коды идентификации на разные виды тары для алкогольного пива. Доработка в правилах не потребует переноса сроков начала маркировки. 
14 Окт 2022
Михаил Мишустин утвердил план, который должен обеспечить работу российской экономики в условиях частичной мобилизации. В нем описаны меры по поддержке предпринимателей, которых призвали на службу в армию.
14 Окт 2022
Министерство подготовило единый перечень, в котором перечислены виды деятельности, относящейся к информационным технологиям. Компании, оказывающие такие услуги, имеют право на налоговые льготы.
13 Окт 2022
Ведомство рассказало, в каких документах статистической отчетности нужно отражать информацию о мобилизованных сотрудниках, а в каких этого делать не нужно.
13 Окт 2022
В ведомстве рассказали, что делать с уплатой налогов главе организации или ИП, если их призвали в армию, и следует ли плательщику НПД сниматься с учета в налоговой.
13 Окт 2022
Вступил в силу закон, который определяет правила предоставления отсрочек по кредитным платежам для граждан, призванных на военную службу. Условия распространяются на все виды займов.
12 Окт 2022
С 1 октября банки РФ предоставили клиентам право устанавливать запрет на проведение онлайн-операций. Для кредитных организаций начали действовать требования об идентификации устройств и номеров пользователей.
12 Окт 2022
Постановление правительства утвердило новые правила обмена данными с системой маркировки. Изменения носят временный характер и будут действовать до весны 2025 года.
30 Сен 2022
Министр труда и социальной защиты рассказал работодателям, как правильно оформить приостановление трудовых договоров с сотрудниками, подлежащими мобилизации.
28 Сен 2022
Из разъяснений ФНС следует, что наличие гражданско-правовых договоров у индивидуального предпринимателя с другими гражданами не лишает его права уменьшить налог на сумму страховых взносов.
28 Сен 2022
Минфин намерен предоставить гражданам и индивидуальным предпринимателям больше времени, в течение которого они имеют право воспользоваться правом на кредитные каникулы.
28 Сен 2022
Первый федеральный орган исполнительной власти установил форму заключения о цене для своих военных представительств.
27 Сен 2022
Новый документ заменит сразу несколько действующих форм. Кроме того, ведомство подготовило изменения в форматы документов для регистрации граждан в системах индивидуального учета.
27 Сен 2022
Федеральная налоговая служба намерена освободить продавцов от обязанности выдавать кассовые чеки, от которых отказался покупатель. Это правило ведомство намерено применить и к электронным чекам.
27 Сен 2022
Ведомство предупредило продавцов и импортеров о своих планах ввести новый порядок уведомления при перемещении прослеживаемых товаров на территории ЕАЭС. Изменения также вносятся в список продукции, подлежащей прослеживаемости.
23 Сен 2022
Минпромторг предложил начать добровольное тестирование маркировки титановой металлопродукции и представил перечень товаров, на которые нужно будет наносить коды.
22 Сен 2022
В результате социальной реформы будет отменена справка 182н, в которой указываются сведения о заработной плате сотрудников за два года для оплаты больничных.
14 Сен 2022
В ведомстве пояснили, что в 2023 году начнут действовать изменения в законодательстве, которые распространяют выплату больничных и пособий по материнству для работников, оформленных по гражданско-правовым договорам.
07 Сен 2022
Ведомство подготовило проект поправок в законодательство и новое постановление. Документы упрощают применение ККТ, защищают добросовестных поставщиков и повышают эффективность работы системы маркировки.
07 Сен 2022
Ведомство опубликовало проект постановления, который отменяет часть обязательных требований для продавцов молочных товаров. Также в министерстве намерены предоставить компенсацию отрасли на закупку оборудования.
05 Сен 2022
Перенос сроков связан с пожеланиями бизнеса. При этом власти отметили, что развитие государственных информационных систем и взаимодействие граждан и государства невозможны без перехода на ЭДО и машиночитаемые доверенности.
02 Сен 2022
Власти определили сроки окончания тестового этапа маркировки таких товаров и дату вступления в силу обязательных требований. Все эксперименты будут завершены к весне 2023 года.
31 Авг 2022
Ведомство подготовило проект постановления, которое отложит внедрение физической маркировки ювелирных изделий в системе ГИИС ДМДК до 2024 года. Это уже второе изменение сроков.
31 Авг 2022
Ведомство вносит изменения в документ в связи с грядущим переходом на единый налоговый платеж и новые сроки уплаты взносов. В форме вносятся корректировки сразу в несколько разделов.
30 Авг 2022
Законодатели разработали поправки в налоговое законодательство, суть которых сводится к упрощению процедуры перехода на налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей без наемных работников.
29 Авг 2022
Фонд социального страхования (ФСС) подключился к блокчейн-платформе ФНС и приступил к обмену электронными доверенностями в машиночитаемом виде через нее.
24 Авг 2022
Минпромторг подготовил проект постановления, утверждающего правила добровольной маркировки красной икры. Экспериментальный режим завершится 31 августа 2023 года.
23 Авг 2022
ФНС готовится к переходу на единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 году. Ведомство подготовило проект приказа, который утверждает форму запроса сведений о состоянии единого налогового счета.
22 Авг 2022
Из прежних правил убран пункт, определяющий, что сумма необходимых расходов должна быть определена до заключения контракта. Также исполнителям гособоронзаказа изменили форму расчета расходов на формирование запасов.
19 Авг 2022
Минпромторг опубликовал проект постановления, регулирующего правила маркировки парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и кожных антисептиков.
17 Авг 2022
В проекте постановлении ведомства указан порядок проведения обязательной маркировки и сроки конкретных этапов процедуры. Документ запрещает продажу немаркированного пива с 2025 года.
16 Авг 2022
В документе описан порядок получения средств защиты данных при налоговом мониторинге и необходимые для этого формы заявок. Переходный период для подключения информационных систем организаций к АИС «Налог-3» продлится до 2024 года.
15 Авг 2022
Минпромторг подготовил проект постановления, в котором описаны правила, процесс и сроки перехода на обязательную маркировку безалкогольного пива. Внедрение будет происходить в несколько этапов.