Возврат к списку

Андрей Конашенков: «Важен не сертификат, а умение творчески мыслить»

11.02.2019     

Побеседовав с Андреем Конашенковым, ИТ-директором «Агентства “Мавинс”» и ветераном конференции, мы еще раз убедились, в Infostart Event главное – это участие. А про главное для бизнеса читайте в нашем интервью.

– Сейчас модно делать прогнозы и разного рода форсайты, вам какие тренды в ИТ видятся перспективными на ближайший год? 

На этот вопрос отвечу, используя собственную «колокольню» и взгляд с нее. Моя профессиональная деятельность лежит в сфере авиаперевозок. Поэтому, как мне кажется, на первый план выйдет использование искусственного интеллекта и машинного обучения. В частности, у нас это будет реализовано в поисковых алгоритмах на сайтах авиакомпаний, метапоисковиков и OTA (англ. Online Travel Agency), а также в CRM и backoffice-системах при обработке клиентских заказов. В отрасли уже есть успешные проекты по внедрению данных технологий. Ну, и конечно, свою роль сыграет импортозамещение.

 

 

– А какие трудности придется преодолевать, с чем сталкиваетесь повседневно? Как решаете подобные задачи?

Все проблемы в ИТ-сфере, с которыми мы сталкивались, так или иначе связаны с человеческим фактором. Будь то квалификация специалистов 1С, несоизмеримая с желаемой ими оплатой труда. Или низкий уровень разработчиков стороннего программного обеспечения, которое приходится использовать в связке с 1С, для получения доступа к другим отраслевым информационным системам, разработанным еще лет 20 назад. Решение этих проблем – только в обучении собственных специалистов, повышении их квалификации.
Ну и, конечно, мешает недостаток финансирования, который всегда препятствовал развитию информационных технологий в отдельно взятой компании. С этой проблемой справиться можно, только развиваясь.

В своей долгой карьере 1С-ника все проекты, которыми я занимался, были в области автоматизации учета продаж авиаперевозок и сопутствующих им услуг. Благодаря законотворческим органам «покой нам только снится». Изменения в документах, регламентирующих отношения между субъектами в нашей отрасли, происходят часто, и бывает, что они заставляют кардинально менять технологические процессы и их автоматизацию. Помогают в этом только опыт и знания технологий. Также полезны оказываются в решении новых задач те возможности, которые появились в платформе 1С:Предприятие. Но они же и мешают, когда процесс автоматизации накладывается на необходимость перехода на обновленную платформу. Вот такой круговорот.

– Можете назвать решения 1С, которые используете, и какие выгоды они дают компании в плане автоматизации?

Очень бы хотелось написать, что мы, вслед за передовыми компаниями, внедрили у себя ERP и двигаемся семимильными шагами в светлое будущее.. Но это не так. Для решения наших задач вполне хватает конфигураций 1С:Бухгалтерия 3.0, 1С:Зарплата и управление персоналом и 1С:Документооборот. Базовая конфигурация – это 1С:Бухгалтерия, дополненная собственными подсистемами, с максимальным использованием БСП и типовых бухгалтерских документов, где только это возможно. Сильным подспорьем стала система расширений, которые мы повсеместно применяем.

Автоматизация на базе решений 1С дает очень много преимуществ. Именно для таких небольших компаний, как мы, когда большинство хозяйственной деятельности организации укладывается в типовые бизнес-процессы. Соответственно, ту часть, которая специфична и не реализована в  конфигурациях 1С, можно систематизировать, используя стандартные объекты – справочники, документы, регистры.

 

 

– Были какие-то трудности с кастомизацией решений 1С? Справлялись сами или шли к франчайзи?

Трудности, как правило, дают о себе знать при выходе новой версии конфигурации, когда разработчики 1С «вдруг», как нам кажется, решают переделать подсистемы. Но это все преодолимо.

А вопрос обращения к франчайзи для внедрения каких-то систем перед нами никогда не стоял. С момента основания нашей организации все версии бэк-офисного программного обеспечения создавали собственными силами. Разработка «с нуля» новой версии занимала два-три месяца ежедневной плотной работы нескольких наших специалистов, хорошо знакомых со отраслевой спецификой. Привлекать к таким проектам франчайзи считаю нецелесообразным, потому как и сроки, и стоимость работ, да и качество тоже, будут несравнимы.

– Когда выбираете сотрудника, на что смотрите прежде всего?

Может быть, я неправ, но меньше всего при выборе специалиста я обращаю внимание на имеющиеся у него сертификаты. Просто потому, что, по моему мнению, действующая система аттестации 1С дискредитировала себя. Во многом благодаря фирмам-франчайзи, для которых, в первую очередь, важно количество, а не качество сертифицированных специалистов. Поэтому для меня критично умение человека творчески мыслить, искать нетривиальные решения и, в то же время, уметь пользоваться «вселенским разумом» сети Интернет.

– Тогда какие подходы в управлении вы используете?

Ни Scrum, ни «водопад». Считаю, что для команды из трех разработчиков, находящихся в одной комнате, эти технологии избыточны. В силу небольшой численности организации и специфики внутренних технологических процессов мне как руководителю приходится быть в роли «и швец, и жнец, и на дуде игрец». То есть и новые техпроцессы создавать, и ревью кода делать, и тестировать решения. А в управлении людьми всегда помогает старая добрая политика «кнута и пряника». Главное – не перегнуть ни с одним, ни с другим.

 

 

–  Зачем идти в 1С-ники? 

Я начинал заниматься 1С в далеком 1997 году еще в версии 6.0. И тогда профессии 1С-разработчика как таковой не было. Потому что на том скриптовом языке, который использовался в 6-й версии, могли писать обычные бухгалтера, на что и рассчитывалось. С той поры профессия 1С-разработчик, несмотря на снисходительное отношение «серьезных» программистов, стала настоящей творческой работой, позволяющей использовать множество смежных технологий программирования.

Привлекательность данной профессии, на мой взгляд, складывается из двух частей. Первое, как я сказал выше – это творческое начало, возможность быстро и просто реализовать какие-то свои задумки и планы в области баз данных, учета всего на свете и тому подобного. А вторая часть – это возможность получить неплохой доход. Не секрет, что профессия программиста 1С высокооплачиваемая, хотя, с моей точки зрения, иногда зарплата не соответствует знаниям и опыту конкретного специалиста.

– Впрочем, как и во многих сферах нашей экономики. Что можете посоветовать начинающим?

Не бойтесь спрашивать то, что не знаете. Читайте больше книг и статей по предметной области, на том же infostart.ru можно найти решение любой проблемы. Учитесь искать и находить: в мои годы учебы в МГТУ им. Н.Э. Баумана это – первое, чему обучали студентов. Читайте стандарты и учитесь писать «чистый» код – аккуратность всегда помогает в работе.

– Что лично вам, как постоянному участнику, дала конференция 2018? О чем хотели бы услышать в следующем году?

Больше всего конференция запомнилась прекрасным видом из окна моего гостиничного номера. А если серьезно, то c интересом послушал выступления Алексея Лустина, Антона Дорошкевича, Олега Бартунова, Валерия Максимова, Андрея Овсянкина. Считаю, что ничего революционного в докладах на IE 2018 не прозвучало, зато было много эволюционного, что не менее ценно! Ловил себя на мысли, что мне интересно слушать людей, из года в год выступающих на конференциях Инфостарта, наблюдать за их профессиональным развитием, пытаться взять что-то себе в копилку из их обширного опыта. Хотелось бы, чтобы больше появлялось новых интересных докладчиков и тем: и про интеграцию 1С с другими системами, и про нюансы работы с различными СУБД, и про системы управления проектами и людьми – главное, чтобы доклады были интересные.

 

Уважаемые читатели! Приглашаем вас стать спикерами нашей рубрики и дать интервью, в котором вы сможете поделиться своим профессиональным опытом, историями успеха ваших компаний и высказаться по широкому кругу вопросов из сферы ИТ и 1С-разработки. Просто обратитесь в редакцию Инфостарт: dkochergov@infostart.ru, +7(812)309-06-46, доб. 138.


Автор:
Дмитрий Кочергов Аналитик


Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. s22 20 11.02.19 13:11 Сейчас в теме
"Ищем Главного бухгалтера с творческим подходом к бухгалтерии"
Kochergov; starik-2005; +2 Ответить
2. AndKovalchuk 99 11.02.19 13:26 Сейчас в теме
(1) Не, лучше так.
"Ищем кассира с творческим подходом к кассе"...
capitan; andrey7617; Torin57; Batman; apiary; tabezi65; eskor; KapasMordorov; TMV; acanta; dimisa; wowik; Kochergov; CyberCerber; Ганс; citicat; +16 Ответить
3. starik-2005 1665 11.02.19 13:36 Сейчас в теме
С этой проблемой справиться можно, только развиваясь.
Вообще, отчасти правильный подход. Сертификаты хороши, но сертифицированные нередко после экзамена все забывают начисто )))

А по поводу трех человек, то там Agile очень даже работает. Для этого достаточно листа Excel со списком задач, сроком реализации и трудозатратами. И никаких кнутов и пряников - четкие цели, прозрачная система мотивации: 80% решенных задач дают 100% оплаты, флуктуации оцениваются в индивидуальном порядке.
Kochergov; +1 Ответить
5. байт 17 11.02.19 15:24 Сейчас в теме
(3)Плохо готовились, сертификаты спеца работают, проверил на себе).
JohnConnor; srub; +2 Ответить
80. starik-2005 1665 14.02.19 10:39 Сейчас в теме
(5)
сертификаты спеца работают
Так никто и не говорит, что не работают. А забывать все после экзамена (да и вообще любого обучения) - это распространенная практика. Вот Вы много помните со школьной программы? Вот у Вас в сообщении три предложения, которые Вы связали в одно, разделив запятыми. С точки зрения школьной программы, такое изложение является не совсем верным. Вы плохо в школе учились? Или просто забыли за ненадобностью? Надеюсь, что второе. То же самое с сертификатами спеца - это только начало образовательного процесса. При этом, заметьте, никакого преподавателя нет - все готовятся самостоятельно (за редким исключением совсем "нулевых" 1С-ников, которые вызубрили профа и поняли, что спеца так не вызубрить - нужно реально что-то уметь, а для этого нужен сержант с твердым сапогом - тот самый преподаватель курсов 1С).

А после сдачи этого спеца вряд ли Вы каждый день будете писать что-то типа партионного учета и матрицы скидок, создавать регистры расчета и графики, писать логику перерасчетов и прочую лабуду, которая нужна была для сдачи того самого спеца.

На самом деле программисту 1С сейчас в плане программирования нужно знать совсем немного:
1. Как работать со структурами, таблицей и деревом значений и соответствиями.
2. Как писать запросы уровня SELECT (т.к. других в 1С нет) с соединениями и временными таблицами; когда следует соединять, а когда стоит положить результат во временную таблицу - это осваивается с сержантом типа меня за две недели.
3. Как работать с типовыми объектами Справочник, Документ, Регистры, ПВХ - месяц.
4. СКД. Две недели.
5. Управляемые формы - работа с интерфейсными объектами. Две недели.
6. Веб-сервисы, XDTO, OData. Месяц.
7. Для закрепления материала запилить CRM с настраиваемым интеграционным модулем. Месяц.

На выходе реальный специалист, а не сертифицированный, ибо последний больше половины этого не умеет.
86. Ks_83 189 14.02.19 11:15 Сейчас в теме
(80) Сертификат это, по вашему, подтверждение отсутствия знаний??? Горшочек не вари...Есть множество спецов, которые все это знают, и при этом у них есть сертификаты, а у вас их нет. Поэтому на их фоне вы всегда будете выглядеть непрофессионально. Вы это прекрасно понимаете, оттого и пытаетесь убедить себя в бесполезности сертификации, выдавая здесь тонны бесполезного текста. В психологии это называется рационализацией. Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.
87. TODD22 17 14.02.19 11:24 Сейчас в теме
(86)
Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.

Да ну вы что... лучше срач в комментах устраивать доказывая другим что ему это не надо.
А то не дай бог выучит порядок низкоуровневых действий для записи в регистр и не сможет потом в БСП разобраться. После сертификации прям сразу отупеет.
89. starik-2005 1665 14.02.19 11:32 Сейчас в теме
(86)
Сертификат это, по вашему, подтверждение отсутствия знаний?
Вы плохо прочитали. Сообщение, на которое Вы отвечаете, начинается со слов: "Так никто и не говорит, что не работают", которые являются ответом на слова "сертификаты спеца работают".
Сертификат не подтверждает наличия знаний за пределами предметной области сертификата. Это понятно, или нужно еще раз переформулировать? Сертификат не говорит о том, что знания находятся в актуальном состоянии. С этим Вы согласны, или вопрос дискуссионный?(86)
Есть множество спецов, которые все это знают, и при этом у них есть сертификаты, а у вас их нет.
И? "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Шекспир. Не буду утверждать, что нет такого спеца, который бы не знал больше, чем я, но и обратного утверждать не могу, т.к. не встречал таких.(86)
Поэтому на их фоне вы всегда будете выглядеть непрофессионально
Не буду. Выглядеть непрофессионально - это быть неспособным решать задачу. У меня пока таких задач не было, а вот у сертифицированных специалистов я такие задачи встречал (как и у несертифицированных). И в тот момент данные сотрудники выглядели непрофессионально, но сертификат к этому отношения никакого не имел.(86)
Вы это прекрасно понимаете, оттого и пытаетесь убедить себя в бесполезности сертификации, выдавая здесь тонны бесполезного текста.
"И тут Остапа понесло" (с)(86)
В психологии это называется рационализацией. Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.
Рационализация - "подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины." (вики). Это про Вас. Вы сейчас пытаетесь найти рациональное объяснение тому, почему я написал много букв. Для Вас лично объяснение одно - включился защитный механизм Вашей психики - проблема восприятия себя с позитивной стороны из-за отчутствия сертификата. Но Вы же должны понимать, что Вы просто зеркалируете свое восприятие проблемы, которое никак не относится к причине, по которой я написал столько букв.

А причина проста: мне это интересно. Вам, полагаю, вряд ли интересно писать много букв, поэтому и такая реакция болезненная на мое соображение о том, что Вы забыли школьную программу. Так? ))))
90. TODD22 17 14.02.19 11:33 Сейчас в теме
(89)
Сертификат не подтверждает наличия знаний за пределами предметной области сертификата.

Зато именно в пределах области подтверждают.
93. starik-2005 1665 14.02.19 11:42 Сейчас в теме
(90)
Зато именно в пределах области подтверждают.
Именно в пределах той узкой области задач, которых на практике не так много. А чтобы велосипеды не изобретать часто достаточно и профа просмотреть - там все галочки уже есть, полагаю.
100. TODD22 17 14.02.19 11:58 Сейчас в теме
(93)
полагаю

Полагать и располагать разные вещи... прошли бы сертификацию знали бы точно.
101. TODD22 17 14.02.19 11:59 Сейчас в теме
(93)
А чтобы велосипеды не изобретать часто достаточно и профа просмотреть - там все галочки уже есть

Там по доработке. Но и на консультанта то же полезный экзамен.
96. Ks_83 189 14.02.19 11:53 Сейчас в теме
(89)
Выглядеть непрофессионально - это быть неспособным решать задачу.

Именно. Вы не способны решать задачи, предложенные фирмой 1С для официальной сертификации. Иначе у вас был бы сертификат, подтверждающий ваши способности. При прочих равных на вашем фоне сертифицированный спец будет выглядеть более профессионально.
103. starik-2005 1665 14.02.19 12:08 Сейчас в теме
(96)
Вы не способны решать задачи, предложенные фирмой 1С для официальной сертификации.
Давайте разберем пример задачи, которую я неспособен решать ))) Я на собеседованиях тестовые задания писал, которые по уровню превосходят все задачи от 1С, а обычный спец просто разворачивался и сваливал (при мне двое спецов так ушли с собеседования - они же и так умеют их решать, чего проверять-то?). Я на это всегда смотрю с весельем.
112. Ks_83 189 14.02.19 12:22 Сейчас в теме
(103)
Давайте разберем пример задачи, которую я неспособен решать

А давайте не будем. Для проверки ваших знаний у фирмы 1С есть официальная сертификация и квалифицированные экзаменаторы. Вот там и разбирайте.
113. starik-2005 1665 14.02.19 12:23 Сейчас в теме
(112)
А давайте не будем.
Так фирма 1С не сомневается в моих знаниях - даже приглашала рассказать некоторые моменты на конференциях, ею устраиваемых. Так что у меня комплексов на эту тему нет совершенно.
115. TODD22 17 14.02.19 12:25 Сейчас в теме
(113)
Так фирма 1С не сомневается в моих знаниях - даже приглашала рассказать некоторые моменты на конференциях, ей устраиваемых.

И вы конечно же сходили и показали там всем? Или только на словах?
118. starik-2005 1665 14.02.19 12:27 Сейчас в теме
(115) И сходил, и показал, и рассказал.
120. TODD22 17 14.02.19 12:27 Сейчас в теме
(118)
И сходил, и показал, и рассказал.

Надо было сертификат просить у Нуралиева.
122. starik-2005 1665 14.02.19 12:28 Сейчас в теме
(120) А зачем он мне? Достаточно бейджика со словом "докладчик".
123. TODD22 17 14.02.19 12:29 Сейчас в теме
(122)
Достаточно бейджика со словом "докладчик".

Бейджик это же не сертификат.
125. starik-2005 1665 14.02.19 12:29 Сейчас в теме
(123) это лучше. У Вас есть такой?
126. TODD22 17 14.02.19 12:30 Сейчас в теме
(125)
У Вас есть такой?

Не... у меня такого нет.
127. Ks_83 189 14.02.19 12:30 Сейчас в теме
(120) "1С: Специалист" по флуду и демагогии ))
130. starik-2005 1665 14.02.19 13:13 Сейчас в теме
(127) Вы сначала слово "демагогия" в словаре посмотрите, а то веет канцелярщиной от такого сообщения )))

ЗЫ: Пообщались тут с коллегами на тему диплома. Поделились, как кто его писал. Кто-то скопипастил и буквы русские "о" на латинские поменял, кто-то сосканировал диссертацию и с нее повыдирал что-то. Один сказал, что оплатил сервис антиплагиата и через него остальные студенты проверяли работы. Оказалось, что самый высокий уровень плагиата был у самого лучшего студента группы. Так что образование - штука такая-этакая. Наличие сертификата, диплома, даже диссертации куда чаще вызывает чувство стыда, чем гордости. Но это мое личное ИМХО, ну еще там hh и sj подтягиваются, удаляя из резюме строку с образованием, но они тоже, как и я, маргиналы )))
133. Ks_83 189 14.02.19 13:32 Сейчас в теме
(130)
Вы сначала слово "демагогия" в словаре посмотрите, а то веет канцелярщиной от такого сообщения )))

"набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах)."
Очень подходит.
136. starik-2005 1665 14.02.19 13:40 Сейчас в теме
(133) т.е. Вы считаете, что на конференции, например, большая часть выступающих несут пургу? А зачем тогда 1С оплачивает их участие?

Но вообще, Василий, успокойтесь - все хорошо, у Вас есть сертификат, у Вас все в жизни удалось - купили в Видном хатку, нарожаете там детишек, дачу купите. Все отлично же, зачем глотку-то рвать, отстаивая "идеалы"? Для меня-то это развлечение - я уже все знаю, и мне скучно временами. А Вам-то зачем это? Учите мат.часть. Вы же уже знаете, как записать в Excel без СОМ-объекта несколько листов - выпилите в какой-нить поддерживаемой конфе устаревший код - уже пользу принесете! )))
140. TODD22 17 14.02.19 13:51 Сейчас в теме
(136)
Но вообще, Василий, успокойтесь - все хорошо, у Вас есть сертификат, у Вас все в жизни удалось - купили в Видном хатку, нарожаете там детишек, дачу купите.

Так у вас вроде то же жизнь удалась, работаете во франче, Нуралиев лично на конференции выступать приглашает, есть бэйджик заменяющий любые сертификаты и подтверждающий самую высокую квалификацию по самой широкой области знаний.
142. starik-2005 1665 14.02.19 13:57 Сейчас в теме
(140) у меня вообще шоколадно все. Я ж пишу, что мне от скуки интересно тут дискуссию вести, а что он тут делает, кроме как ради флуда и демагогии клаву мять, мне непонятно совершенно. Вот Вы тоже, полагаю, немолодой уже спец с десятком лет опыта за плечами - тоже могу поверить, что Вы тут скуку убиваете.
144. Ks_83 189 14.02.19 15:10 Сейчас в теме
(142) Вы просто сравните количество моих и своих сообщений и сразу понятно станет кто здесь флудит и "клаву мнет". То в сторону зарплаты тему уводите,то в сторону дачи, то в сторону вузовских дипломов, теперь с сторону возраста. Как уж на сковородке вертитесь.
148. байт 17 15.02.19 09:47 Сейчас в теме
(80) Лично я рассматриваю сертификат как дополнительный способ обучения, сделать знания более глубокими и качественными, на реальной практике эти знания очень бывают полезны, вот это и откладывается в голове. Да остальное приходит с опытом или наставником или через форумы, но как доп. образование это помогает 100%.
151. starik-2005 1665 15.02.19 11:10 Сейчас в теме
(148)
Лично я рассматриваю сертификат как дополнительный способ обучения
Так обучение реальное и обучение для и сдачи на сертификат - это не одно и то же. Я, например, стараюсь каждый день учиться новому.
153. TODD22 17 15.02.19 11:22 Сейчас в теме
(151)
Так обучение реальное и обучение для и сдачи на сертификат - это не одно и то же.

Так вы это обучение на сертификат проходили? А то вот судя по вашим комментариям про расставленные галочки в экзамене на профа вы не очень знакомы с подготовкой.
155. starik-2005 1665 15.02.19 11:31 Сейчас в теме
(153) Так я и не заморачиваюсь этим. Я уже давно на другом уровне нахожусь - спецы по платформе в лучшем случае мои падаваны. Пойдете ко мне падаваном? Гарантирую, что вырастете за год на голову.
157. TODD22 17 15.02.19 11:38 Сейчас в теме
(155)
Я уже давно на другом уровне нахожусь - спецы по платформе в лучшем случае мои падаваны. Пойдете ко мне падаваном?

Я всегда рад поучится у знающих. Но в данный момент у меня уже есть работа и как уже писал работа во франчайзинге меня мало привлекает.
158. TODD22 17 15.02.19 11:39 Сейчас в теме
(155)
Я уже давно на другом уровне нахожусь

Как вы можете находится на "другом уровне" если вы этот уровень не прошли?
Сертификация сама по себе это уровень.
159. starik-2005 1665 15.02.19 13:16 Сейчас в теме
(158)
Сертификация сама по себе это уровень.
первый класс - тоже уровень, но кто-то идет сразу в третий.
164. TODD22 17 15.02.19 13:32 Сейчас в теме
(159)
первый класс - тоже уровень, но кто-то идет сразу в третий.

Спец это не первый... это всё же чуть выше... но я же говорю вы и его не прошли.
167. starik-2005 1665 15.02.19 14:29 Сейчас в теме
(164)
Спец это не первый... это всё же чуть выше... но я же говорю вы и его не прошли.
До спеца - это детский сад. Я вообще эти уровни не считаю.

В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.
170. TODD22 17 15.02.19 14:53 Сейчас в теме
(167)
В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.

Это типа алгебра для взрослых, а физика и химия для детей?
Спец по доработке это не ступенька к эсперту, это понимание методологии конфигурации. Её как бы то же знать надо, что бы велосипеды не изобретать.
Я вообще эти уровни не считаю.

Ваше право, кто может и сертификат эксперта за уровень не считать. От этого что польза от подготовки куда то пропала?
173. starik-2005 1665 15.02.19 14:57 Сейчас в теме
(170)
польза от подготовки
Польза есть не от подготовки к сдаче спеца или эксперта, польза вообще от изучения есть. Я, например, в школе на информатику не ходил - я на олимпиады и конкурсы ездил. Не нужно мне было сидеть на уроках - это для тех, кто не понимает. Так вот те, кто сдавали экзамены по информатике в те времена в той школе, сейчас работают врачами, проектировщиками, может даже продавцами на рынке. А у меня первые места на конкурсах и олимпиадах по компьютерным программам и информатике. Просто вот так сложилась моя жизнь - я очень рано программированием занялся. Обычным людям тут да, не повезло с коньюктурой.
175. TODD22 17 15.02.19 15:01 Сейчас в теме
(173)
Польза есть не от подготовки к сдаче спеца или эксперта, польза вообще от изучения есть.

А чем "подготовка" от "изучения" в вашем понимании отличаются?
В моём понимании "подготовка" например к экзамену "спец по платформе" заключается в изучении механизмов платформы и правильному их применение.
176. TODD22 17 15.02.19 15:02 Сейчас в теме
(173)
Обычным людям тут да, не повезло с коньюктурой.

Необычный Вы наш...
178. TODD22 17 15.02.19 15:03 Сейчас в теме
(173)
Так вот те, кто сдавали экзамены по информатике в те времена в той школе, сейчас работают врачами, проектировщиками, может даже продавцами на рынке.

Им был не интересен предмет и всего то.
180. acanta 47 15.02.19 17:13 Сейчас в теме
(178) У врача есть печать. А что есть у 1с ника? Если бы сертификат предполагал получение электронной подписи, которой можно автоматически "закрыть", "подписать" "открытый" объект метаданных в групповой разработке или поставить вместо пароля на расширение, это бы имело смысл. А так - мы "одна бабка сказала, один костоправ тут че то нажал, один гомеопат посоветовал пить".
181. TODD22 17 15.02.19 17:14 Сейчас в теме
(180)
У врача есть печать.

У врача в первую очередь есть диплом об образовании. 1Сники лечат без диплома. Просто потому что считают себя выше этого.
Но сами лечится всё же предпочитают у дипломированных специалистов.
182. acanta 47 15.02.19 17:15 Сейчас в теме
(181) На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома. Копия диплома требуется при трудоустройстве, не берите "программистами" на работу без соответствующего ВО, если взяли - предоставляйте или требуйте предоставления учебных отпусков и получения соответствующего профильного высшего образования, соответствующего должности. Да, это в 99% случаев покупка диплома. Но если вы занимаете должность директора ИТ на крупном производстве, то такой диплом должен быть.
183. TODD22 17 15.02.19 17:17 Сейчас в теме
(182)
На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома.

Не все врачи выписывают рецепты, не все препараты продаются по рецепту.
184. TODD22 17 15.02.19 17:19 Сейчас в теме
(182)
На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома.

что бы ставить печать на рецепт нужно диплом иметь.
171. TODD22 17 15.02.19 14:53 Сейчас в теме
(167)
В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам.

И у вас он конечно же есть?
172. Ks_83 189 15.02.19 14:54 Сейчас в теме
(167)
До спеца - это детский сад. Я вообще эти уровни не считаю.

В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.

Категоричность - признак примитивного и ограниченного мышления. Свойственно несмышленым детям, кстати(в тему детского сада). В вашем то возрасте стыдно такие глупости писать.
174. starik-2005 1665 15.02.19 14:58 Сейчас в теме
(172)
Категоричность - признак примитивного и ограниченного мышления.
Какой Вы, однако, категоричный )))
179. Ks_83 189 15.02.19 15:06 Сейчас в теме
(174) Отнюдь. Это всего лишь общеизвестный факт, а не мое личное мнение, которое я выдаю за единственно верное.
161. Ks_83 189 15.02.19 13:21 Сейчас в теме
(155)
Пойдете ко мне падаваном?
А че по деньгам? 160 хотя бы будет ?
162. starik-2005 1665 15.02.19 13:27 Сейчас в теме
(161) так можно удаленно сотрудничать - у нас есть парочка задач для реальных спецов (только программировать надо уметь очень хорошо и знать последние нюансы 13-го релиза платформы).
165. Ks_83 189 15.02.19 13:38 Сейчас в теме
(162)
так можно удаленно сотрудничать - у нас есть парочка задач для реальных спецов

Это понятно, оно у всех есть. Так по деньгам то че? А то мне дачу еще строить надо.
4. krollzlat 11.02.19 14:57 Сейчас в теме
Мне нравится мысль :"Не любой хороший специалист иммет сертификаты, но любой хороший специалист может их получить". Среди программистов может и не критично, а вот среди консультанов наличие, по моему мнению, очень даже нужно. Сколько раз встречал консультантов с большим опытом работы, но не знающие основного функционала.Такие консы придумывают велосипеды, хотя уже все есть. А грамотно составленное ТЗ можно поэтапно выпонить,а уже потом понять что это дублирует типовой механизм.
el-gamberro; eskor; Manoshkin; Kochergov; master555; wowik; +6 Ответить
79. starik-2005 1665 14.02.19 10:19 Сейчас в теме
(4)
.Такие консы придумывают велосипеды, хотя уже все есть.
Постоянно показываю народу, что задача "нарисовать отчет для ХХХ" решается стандартной ОСВ. Главное - уметь пользоваться функционалом. Сертификаты тут не помогают - они устаревают очень быстро, ибо даже сегодня в типовых появляется функционал, который будет изучаться через год в лучшем случае (особенно в тестах на профа, в которых до сих пор про поиск в полях ссылок только по первым символам ответ - может уже пофиксили, кстати). Вот Вы в курсе, что по любому вхождению теперь можно искать без программирования в поле со ссылкой? А про отличие Alt+F от Ctrl + F знаете? А почему иногда с альтом не работает и контрл ведет себя как альт? А с 14-й версии куча всяких велосипедов отвалится, а сервер взаимодействия с возможностью прямо в документе вопрос задать с телефона? Сейчас в этой области постоянный костылинг, а консы с сертификатами этого ничего не знают...
6. байт 17 11.02.19 15:37 Сейчас в теме
Всегда лучше и творческое мышление и хорошие, глубокие знания в области, одно другому не мешает.
7. Поручик 4202 11.02.19 15:58 Сейчас в теме
Три года назад работал у нас парень, с высшим образованием, вежливый, спокойный, с семью сертификатами. Ухожу в отпуск, он внезапно увольняется и после него года полтора дерьмо из конфы вычищал.
Kochergov; +1 Ответить
8. user658391_zitri 11.02.19 16:06 Сейчас в теме
(7) о каком дерьме например идет речь?
starik-2005; +1 Ответить
11. Ks_83 189 11.02.19 19:03 Сейчас в теме
(8) Для несертифицированного спеца всё, что делает сертифицированный спец , является дерьмом по умолчанию. Так они пытаются свой комплекс неполноценности компенсировать. Особенно это проявляется у тех, кто пытался сдать и не сдал. Там вообще лютый батхерт возникает при любом упоминании сертификатов.
user658391_zitri; user633533_encantado; JohnConnor; TODD22; srub; +5 1 Ответить
16. Поручик 4202 11.02.19 21:00 Сейчас в теме
(11) Жаль, ты не видел.
eskor; Kochergov; +2 Ответить
17. TODD22 17 11.02.19 21:08 Сейчас в теме
(16)
Жаль, ты не видел.

Чего насмотрелся у не сертифицированных... уже ни чем не удивишь.
18. Поручик 4202 11.02.19 21:42 Сейчас в теме
(17) Ладно, приходи к нам работать. С удовольствием напишу заявление по собственному, чтобы тебя взяли вместо меня.
У нас, кроме 1С (КД2, БСП), ещё требуется практические знания php, mysql, javascript, html, работа с ЭЦП. Типовыми конфами мы не занимаемся, разрабатываем ПО на 1С и php для экспертных организаций (экспертиза строительных проектов), так что ещё и матчасть специфическая. Всеми разработками в полном объёме занимаюсь я один. Второй только на 1С.
Ждём резюме.
Kochergov; +1 Ответить
19. TODD22 17 11.02.19 21:57 Сейчас в теме
(18)А я к тебе на работу что ли напрашивался?
medvedev8; +1 Ответить
22. Hateful72 5 12.02.19 07:05 Сейчас в теме
(11)то есть для вас чтобы чувствовать себя полноценным необходимо сдать на сертификат?Как ловко вы на всех ярлыки навесили. Мне вас даже не жаль. Видимо вы из тех кто думает что бумажки отражают профессиональные качества человека. Расскажите это работодателям которые берут на работу выпускников наших ВУЗов которые тоже там ради бумажки учились.
23. Ks_83 189 12.02.19 09:55 Сейчас в теме
(22)
то есть для вас чтобы чувствовать себя полноценным необходимо сдать на сертификат

Абсолютно верно.

(22)
Видимо вы из тех кто думает что бумажки отражают профессиональные качества человека

Не совсем. Я считаю, что без официального подтверждение от фирмы 1С , человек просто не имеет права именовать себя "Программистом 1С". Если ты действительно специалист, то пойти и сдать на сертификат не составит труда(по крайней мере уж точно для тех, кто обитает в москве и окрестностях). Это простая формальность, не более.
32. Vovan1975 14 12.02.19 11:39 Сейчас в теме
(23)
Не совсем. Я считаю, что без официального подтверждение от фирмы 1С , человек просто не имеет права именовать себя "Программистом 1С".


зайдите к главбуху в своей конторе и расскажите ему что без официального подтверждения 1с он (она) просто не имеет права называть себя главбухом. Вот народ поржет то.
34. Ks_83 189 12.02.19 11:50 Сейчас в теме
(32) Поржать тут только над вашей логикой можно. Так-то у главбуха есть аттестат ибп.
36. TODD22 17 12.02.19 11:58 Сейчас в теме
(34)
Так-то у главбуха есть аттестат ибп.

На сколько знаю ещё и высшее проф образование требуется по закону.
37. Vovan1975 14 12.02.19 12:04 Сейчас в теме
(34) ну рискните, поржите. А когда проржетесь - раскройте для себя какое место в этом самом аттестате занимает 1с.
38. TODD22 17 12.02.19 12:05 Сейчас в теме
(37)
А когда проржетесь - раскройте для себя какое место в этом самом аттестате занимает 1с.

А какое оно там вообще должно занимать? И для чего?
39. Vovan1975 14 12.02.19 12:20 Сейчас в теме
(38)
А какое оно там вообще должно занимать? И для чего?


да никакого. Но чувак твердо уверен что без разрешения 1с работать с программой 1с ну никак нельзя.
41. Ks_83 189 12.02.19 12:37 Сейчас в теме
(39) Вы, видимо, не смогли понять, но речь о программистах шла. Кстати,главбух, имеющий спец-конса по бухгалтерии - это очень круто.
42. Vovan1975 14 12.02.19 12:45 Сейчас в теме
(41) круто это когда главбух шарит в МСФО и способен участвовать в транснациональных совещаниях. Сертифиции от 1с таким перцам в известное место не уперлись именно по причине убогости и ограниченности.
u_n_k_n_o_w_n; acanta; +2 Ответить
43. acanta 47 12.02.19 12:50 Сейчас в теме
(42) Да, кстати.. Когда выйдет сертификация консультант поддержке по международных конфигураций?
45. TODD22 17 12.02.19 12:56 Сейчас в теме
(42)
круто это когда главбух шарит в МСФО

МСФО это далеко не круто... и таки там то же требуют ДИПФР и прочие бумажки.
и способен участвовать в транснациональных совещаниях.

А ещё круче если в межгалактических.

Только "транснациональные" это какой процент от общего количества компаний в которых требуются главные бухгалтера?
48. Vovan1975 14 12.02.19 13:02 Сейчас в теме
(45)
МСФО это далеко не круто... и таки там то же требуют ДИПФР и прочие бумажки.


и опять таки заметим что 1сом там и не пахнет.

(45)
Только "транснациональные" это какой процент от общего количества компаний в которых требуются главные бухгалтера?


Это вопрос типа какой процент занимает гугель среди количества юрлиц в США(ну или где они там).
83. starik-2005 1665 14.02.19 10:58 Сейчас в теме
(23)
Абсолютно верно.
Ну это какой-то комплекс. Сдать на сертификат только для того, чтобы чувствовать себя полноценным, может только очень неуверенный в себе человек. Я понимаю еще если ради зарплаты, но так-то уж зачем себя мучить? Два месяца жизни можно потратить на куда более нужные вещи (хотя я, например, потратил сколько-то времени на курсы подготовки к эксперту по тех.вопросам - было интересно и не пожалел).
Не совсем. Я считаю, что без официального подтверждение от фирмы 1С , человек просто не имеет права именовать себя "Программистом 1С".
Я, например, не именую себя программистом 1С - просто программистом. И помимо 1С я умею программировать на десятке других языков. Вот тут выше кто-то писал про регистрацию COM-объекта для доступа в другую базу, а по современным реалиям так никто не делает, и фирма 1С не рекомендует работать с COM-объектами, а предлагает менять их на веб-сервисы, для которых не нужно ничего там регистрировать. Вот разобраться с этим - польза, а сдать на сертификат спеца - просто потратить время, если к зарплате не припишется хотя бы 10к. Вот если будет добавка - смысл есть (это как в книге Зорича "Завтра война" один из героев выучли фарси для прибавки к жалованию - вот это понимаю).
9. TODD22 17 11.02.19 16:27 Сейчас в теме
(7)
Ухожу в отпуск, он внезапно увольняется и после него года полтора дерьмо из конфы вычищал.

Да за теми у кого сертификатов не было приходилось вычищать куда больше.
10. Поручик 4202 11.02.19 16:52 Сейчас в теме
(9) вот у меня сертфикатов не было и не надо.
eskor; lefthander; Kochergov; +3 Ответить
12. srub 9 11.02.19 19:08 Сейчас в теме
(10)
Сертификаты конечно не самоцель, но сдать на Спеца это тоже нужно постараться, как и на профа впрочем. Не каждый презирающий сертификаты 1 С-ник сможет оторвать из жизни пару месяцев и подготовится должным образом, чтобы сдать скажем на спеца по Платформе.
eskor; fr13; JohnConnor; ZLENKO; acanta; +5 Ответить
13. acanta 47 11.02.19 19:18 Сейчас в теме
(12) Это точно, далеко не каждый.
Программист без сертификата по платформе будет ограничен применением типовых и их доработкой, а с сертификатом запросто сможет наваять нетленку и разобраться в любых нетленках без ограничения инфраструктурой БСП.
starik-2005; srub; +2 1 Ответить
15. Xershi 488 11.02.19 20:05 Сейчас в теме
(13) лол насмешил. Я думаю скорее наоборот!
20. androgin 12.02.19 01:47 Сейчас в теме
(13) "ограничен применением типовых и их доработкой" - какая тупость )))))
lefthander; +1 Ответить
24. lefthander 12.02.19 10:10 Сейчас в теме
(13)Да уж удивил... сколько встречал сертифицированных с кучей сертификатов задающих тривиальные вопросы.
25. TODD22 17 12.02.19 10:13 Сейчас в теме
(24)На такие "тривиальные" вопросы может только не сертифицированный ответить.
81. starik-2005 1665 14.02.19 10:45 Сейчас в теме
(13)
а с сертификатом запросто сможет наваять нетленку
Я без сертификатов нетленок наваял уже пальцев на руках и ногах не хватает сколько ))) Сертифицированные в БСП не могут разобраться, т.к. они в принципе не на том уровне абстракции материал воспринимают - нет у них ничего, кроме низкоуровневого понимания записей в регистр в транзакции, и то, боюсь, не понимания, а выученного порядка действий.
21. JohnConnor 33 12.02.19 03:46 Сейчас в теме
(12)
сможет оторвать из жизни пару месяцев и подготовится должным образом

это истина
starik-2005; lefthander; abadonna83; +3 Ответить
27. eskor 84 12.02.19 10:38 Сейчас в теме
(21) Абсолютно не согласен.
Я конечно видел таких кадров, которые за 4 года написали 50-60 отчетов и всё.
Или же разгильдяемв на шее у мамы, которые сами ничего не добились. Вот им можно спокойно пару месяцев заморочиться на штудирование задач спеца, а 90% практикующим тупо некогда и невозможно сделать перерыв в доходе, поскольку семьи кормить надо, да и ипотека у многих.
Слава богу, наличие или отсутствие сертификата никак не влияет на ценник.
28. JohnConnor 33 12.02.19 10:54 Сейчас в теме
(27)для тех про кого вы написали. Им не нужно как раз "отрывать" пару месяцев жизни. Для них это просто заморочиться. А вот для практикующих сложнее, для них как раз это "отрывать" время. Знаю по себе. Приходиться приходить на работу на час раньше что бы готовиться к сдаче на сертификат .
30. Ks_83 189 12.02.19 11:24 Сейчас в теме
(27) Подготовится к экзамену можно и после работы. Несколько выходных тоже можно под это дело выделить. Конечно, если ваши способности ограничиваются зубрешкой, то вряд-ли что-то получится. А если сможете разобраться и понять логику и принцип составления задач, то подготовка много времени не отнимет. Пару часов в день на разбор сложных мест в задачах уж можно выделить и прорешивать все целиком необязательно. Тем более, если вы практикующий разработчик, то уделять время на разбор настроек регистра бухгалтерии, планов видов характеристик, макетов в скд, изучениию виртуальных таблиц, пониманию принципов списания себестоимости вам не нужно. Это все вы уже и так знаете. Основные проблемы возникают со сложными периодическими расчетами, ибо с ними мало кто плотно работает.
srub; user633533_encantado; +2 Ответить
78. RocKeR_13 503 13.02.19 15:42 Сейчас в теме
(30) Ага, особенно во франче, когда работаешь еще и после работы, и в выходные, и на больничном, и в отпуске (если на время отпуска не уехал в другой регион)... К слову про "зубрежки": как же мне "нравятся" вопросы на ПРОФе из разряда "давайте вспомним, что находится в 5 строчке такого-то меню"))))
85. starik-2005 1665 14.02.19 11:09 Сейчас в теме
(78)
что находится в 5 строчке такого-то меню
Ну не совсем так, но некоторые вопросы там чисто на выучить. Я посмотрел - меня аж стошнило.
97. RocKeR_13 503 14.02.19 11:53 Сейчас в теме
(85) Может и немного утрировал, но суть вы поняли)
58. srub 9 12.02.19 14:10 Сейчас в теме
Б
(27)
Я готовился к Спецу полгода по вечерам и по выходным. При чем основная работа была связана с таможней и никаким боком с 1 С. Программированием никогда не занимался, а потом решил написать для себя по работе самописную конфу и увлекло. Только получив сертификаты я устроился работать уже как стажер программист 1 С. Мне действительно не хватает до сих пор элементарных знаний, которые я потихоньку получаю уже на реальных задачах. Но зато что касается обработки проведения, бухгалтерских и расчетных задач я их решаю не хуже опытных программистов нашей компании. Я, хоть знаю что реально пока не тяну, для интереса прошел несколько собеседований на ведущего программиста, задачи которые мне дали решил, потому что все они были типовые, на подобии тех что даются на сертификации)))) Опытный программист потратил бы на подготовку к экзамену гораздо меньше времени и по любому бы получил кроме бумажки кучу полезных знаний.
x_x; user658391_zitri; +2 Ответить
14. PerlAmutor 33 11.02.19 19:56 Сейчас в теме
Я тоже считаю, что у программистов творческий подход должен быть. Прежде всего я это вижу в таком виде - дают задачу, программист понимает, что быстро её не решить "классическим" образом за установленное время. Вместо того, чтобы погрузиться в литературу или интернет на долгое изучение, можно "прощупать" слабые места задачи. Например уточнить у заказчика насколько критично ему видеть и иметь какие-то отдельные части задачи на данном этапе. Пояснить, что если отложить реализацию определенных участков, то задача будет выполнена уже в ближайшее время, в противном случае её реализация затянется на приличное время (была у меня зада набросать отчет на СКД, обязательным условием было внедрение изображения скрепки в каждую детальную запись, где были прикрепленные файлы и открытие списка этих файлов по двойному клику. На запрос потратил 30 минут. На реализацию скрепки - 2 дня. По факту оказалось этим отчетом никто не пользуется.). Выяснить приоритеты и работать над ними. Если программист знает "нормальные" языки программирования (по другому назвать не могу ибо язык 1С убожество и каменный век со всех точек зрения) и какую-то задачу можно решить гораздо эффективней чем писать обработку, то писать полноценную программу на этом языке. Если данные проще обработать через макрос Excel на VBA, то опять же не мучить 1С, а делать это через макрос. Пользоваться готовыми обработками типа инструментов разработчиков, если хорошо их знаете и давно используете, для обработки данных, вместо того, чтобы писать с нуля какую-нибудь процедуру по изменению реквизита объекта. Предусматривать в новом коде возможность отключения нового функционала по щелчку мыши, если в продакшене что-то пойдет не так (обнаружатся критические ошибки, сдвинуться сроки запуска приказа или вообще отказ от нового функционала). Использование "лайф-хаков" в своем коде из серии публикаций "минимализмов", разработка собственных процедур-хелперов, которые потом можно использовать в разных местах конфигурации в том числе и при отладке (например просмотр содержимого временных таблиц из отладчика). Активное использование технологического журнала (при имеющийся возможности) для расследования причин неудовлетворительного поведения программы, разбор планов запросов и т.д. и т.п. Видел таких программистов 1С, которые зациклены только на предметной области (бухгалтерии, бюджетирование, производстве и т.д.). Как дело доходило до расследования причин неработоспособного кода, выяснялось, что они плохо знают механизмы платформы 1С и в принципе с компьютером плохо "дружат", когда их просишь "пингануть сервак" 1С, запустить клиент 1С под другой доменной учетной записью, перерегистрировать COM компоненту 1С для доступа к другой версии платформы 1С оснастки консоли администрирования.
Kochergov; +1 Ответить
26. lefthander 12.02.19 10:14 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение