Гарантированное проведение документов (подключаемое расширение)

29.04.26

База данных - Инструменты администратора БД

Гарантированное проведение указанного в регистре сведений списка документов. Регистрируем документы к проведению с помощью произвольных отборов СКД в регистре сведений, далее запускаем фоновое проведение в нескольких потоках. Проведенные документы удаляются из регистра, по непроведенным регистрируются ошибки.

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
(Устарело) Расширение: Гарантированное проведение документов (версия 11.08.2022):
.cfe 26,96Kb
7 3 800 руб. Купить
Расширение: Гарантированное проведение документов (версия 16.08.2022):
.cfe 28,53Kb
41 4 200 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

Много раз сталкивался с тем, что нужно провести большое количество документов, но процесс постоянно прерывают: обновлениями базы 1С, просьбами о приостановке проведение для снижения нагрузки на сервер или из-за конфликтов с другими групповыми операциями.

Контролировать в такой ситуации, какие документы уже проведены, а какие ещё нет - практически невозможно.

Приходится как-то вручную дробить на части или запускать процесс повторно.

А хотелось бы иметь возможность:

  • остановиться на каком-то документе, а потом продолжить далее с этого места. 
  • влиять на скорость проведения, например, распределяя выборку документов на проведение в нескольких потоках
  • не ограничиваться тем, что твой сеанс 1С должен быть открыт и будет заблокирован проведением

Например, возникает практическая задача:

Программист изменил логику формирования движений у документов, и теперь требуется перепровести примерно 300 000 документов. Проведение длится примерно 5 суток,  базу ежедневно обновляют, прерывая сеансы. Нужно обеспечить, чтобы все документы гарантированно перепровелись.

Решение:

Для решения данной задачи сделал небольшое расширение:

1) содержащее независимый регистр сведений для хранения документов, которые требуется провести

2) в регистр документы можно добавить с помощью задания произвольных отборов СКД 

3) далее можно запустить их проведение в нужном количество фоновых заданий

4) дополнительно можно:

- предварительно посмотреть, что будет зарегистрировано к проведению по указанным отборам

- в ходе проведения проверить сколько документов ещё осталось (не провелось)

 

Само решение проверялось на 1С: Управление холдингом, редакция 3.1 (3.1.15.4). Будет работать на всех конфигурациях на базе Библиотеки стандартных подсистем: УТ, БП, УНФ, ERP, КА, УХ, ЗУП и т.д.

 

Подробнее в картинках:

Подсистема доступна в разделе Проведение.

Также либо по навигационной ссылке можно открывать регистр либо добавить в избранное 

Навигационная ссылка: e1cib/list/РегистрСведений.прдок_ЗарегистрированныеДокументы

 

 

Форма регистра, в которой сосредоточены все доработки, достаточно проста, но функциональна.

Состоит из двух закладок: 

  • Регистрация документов - где определяем список документов для регистрации задавая произвольные отборы СКД
  • Документы для проведения - тут указываем количество потоков и запускаем проведение.

Регистрация документов (Закладка)

  • Период - указываем отрезок для отбора по дате документа;
  • Тип документа - выбираем тип документа из справочников: Идентификаторы объектов метаданных, Идентификаторы объектов метаданных расширений;
  • [Предварительный просмотр] - посмотреть в таблице "Предварительный просмотр" (она снизу), что будет выбрано по указанным отборам, не добавляя документы в регистр
  • [Зарегистрировать документы] - добавление документов в регистр по указанным отборам
  • Панель отборов - организована на базе компоновки данных и позволяет задавать произвольные отборы на реквизиты документов
  • Таблица предварительного просмотра - имеет только информативную функцию - проверить правильность заданных отборов 

 

 

Документы для проведения (Закладка)

  • Количество потоков - число фоновых заданий, которое будет запущено
  • [Запустить фоновое проведение] - создает фоновые задания проведения. Количество документов на каждый поток = Количество документов / Количество потоков)
  • [Сколько осталось документов] - при нажатии в окне сообщений отобразиться число документов оставшихся в регистре (в ходе проведения можно проверять сколько ещё не проведенных остается)
  • Список документов - динамический список регистра сведений Зарегистрированные документы (РегистрСведений.прдок_ЗарегистрированныеДокументы), содержит информацию о дате регистрации документа к проведению, дате документа, типу документа, попыток проведения, информацию об ошибке возникшей в ходе проведения.

 

 

Примеры сообщений

 

 

  • Сообщения появляются после нажатия кнопок на форме и информируют сколько документов обработано.

Фоновые задания в консоли

 

  • Проведение реализовано фоновыми заданиями, что позволяет свободно закрывать текущий сеанс 1С и также не блокировать его.
  • Проведение документов выполняется согласно порядку полей регистра: Дата регистрации ВОЗРАСТАНИЕ, Дата документа ВОЗРАСТАНИЕ.
  • Если фоновые задания были завершены Администратором, то их следует повторно запустить из формы регистра кнопкой [Запустить фоновое проведение]
  • Проведение документов выполняется в Привилегированном режиме.
 
 Как подключить расширение к базе 1С
 
 Другие публикации автора