Новости

27 Дек 2021
Во всех регионах России заработала система идентификации сельскохозяйственных и домашних животных. Система требует дальнейшей проработки, и регистрация в ней пока добровольная
27 Дек 2021
Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.
27 Дек 2021
В связи с изменением законодательства об ЭП, существенно меняется порядок продления сертификатов электронной подписи. Фирма «1С» описала возможные сценарии перехода для пользователей своих сервисов.
27 Дек 2021
12 января на Инфостарте пройдет открытый мастер-класс по руководству Канбан, где в формате игры будет смоделирован месяц работы ИТ-подразделения. Участники смогут ознакомиться, как устроена Канбан-система, и обсудить результаты совместной работы.
27 Дек 2021
Начиная с релиза 1.2.038 изучить работу с фреймворком Vanessa Automation стало гораздо проще: узнать подробное описание всех элементов интерфейса и познакомиться со всеми особенностями синтаксиса языка Gherkin теперь можно прямо из обработки.
24 Дек 2021
23 декабря состоялась новогодняя онлайн-игра «Что Если Тогда» с участием профессионалов и знатоков из мира 1С. Рассказываем, чем запомнилась игра, кто стал лучшим знатоком и какие вопросы были признаны самыми интересными.
24 Дек 2021
«Модуль 1C:EDI» обеспечивает обмен электронными документами с сетевыми ритейлерами непосредственно из программы 1С без сложных настроек и встраивания. Обмен осуществляется через EDI-провайдера Docrobot (ранее E-COM).
24 Дек 2021
Microsoft представила новый инструмент на базе искусственного интеллекта. BugLab использует технологии глубокого обучения, чтобы находить баги в коде и давать советы по их исправлению.
24 Дек 2021
Министерство цифрового развития сообщило о планах ввести особый льготный статус «цифровой резидент» для иностранцев, которые удаленно работают в России или создают свой бизнес.
23 Дек 2021
Опубликован новый релиз мобильного приложения «1С:Мобильная касса 3.13» с поддержкой СБП. Это позволит на удаленных точках продаж принимать оплату без дополнительного эквайрингового оборудования.
23 Дек 2021
Конец года – самое время для того, чтобы наметить планы на будущее. Участники сообщества Инфостарт уже могут добавить в свой календарь на 2022 год главное событие в сфере 1С – конференцию INFOSTART EVENT 2022.
23 Дек 2021
Совет по правам человека (СПЧ) выступил с инициативой внести изменения в законодательство о защите персональных данных россиян. Ведомство предлагает запретить использование цифровых профилей граждан.
23 Дек 2021
Сегодня, 23 декабря 2021 года, в 19:00 состоится интеллектуальная онлайн-игра для 1С-ников. «Телезрители» подготовили свои вопросы и ждут эфира, чтобы проверить эрудицию команды «знатоков».
23 Дек 2021
Парламент готовит законопроект, который обяжет банки вести списки дропперов – людей, чьи счета используются для мошеннических переводов. Отправлять деньги такие граждане смогут только в отделении банка.
22 Дек 2021
Владимир Путин подписал новый перечень поручений для правительства по развитию отечественного виноградарства и виноделия. Одна из важных задач – обеспечить внедрение системы прослеживаемости качества сырья для вина и производимой из него продукции.
22 Дек 2021
На сайте Российского фонда развития ИТ опубликованы промежуточные сведения о победителях отборов, между которыми будет распределен бюджет, выделенный на разработку и внедрение российским ИТ-компаниям.
22 Дек 2021
Если вы только недавно прошли базовые курсы 1С и вам пока не хватает практического опыта – изучите разбор реальных «производственных» задач, испытайте себя и освойте актуальные приемы разработки.
22 Дек 2021
В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.
22 Дек 2021
Комитет Совета Федерации по экономической политике направил в Минэкономразвития и Минцифры документ, который запрещает свободный оборот робототехники, способной принимать самостоятельные решения.
21 Дек 2021
Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.
21 Дек 2021
Фирма «1С» обновила возможности инструмента «1С:Сценарное тестирование» в составе «1С:Корпоративного инструментального пакета». Реализовано версионирование сценариев в разрезе сборок и добавлен инструмент по сравнению тестируемых данных с эталоном.
21 Дек 2021
Яндекс представил обновление для своего нейросетевого сервиса для создания текстов «Балабоба». Веб-приложение научилось генерировать именные поздравления с Новым годом и изображения к ним.
21 Дек 2021
На днях Microsoft в рамках турнира FMWC провела состязания по финансовому моделированию в Excel. Рассказываем, как прошел турнир, и можно ли провести подобные соревнования по финансовому моделированию в рамках 1С.
20 Дек 2021
Фирма «1С» сообщила, что в 2022 году будет поддерживать конфигурацию «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» редакции 2.5 в ограниченном порядке, а с конца первого квартала 2024 года полностью прекратит выпуск обновлений для этого продукта.
20 Дек 2021
На выставке The Game Awards компания Google заявила, что Android-игры придут в Windows на десктопе уже в 2022 году.
20 Дек 2021
Мы выходим на финишную прямую и завершаем для вас подбор курсов, которые можно подарить себе или другому хорошему человеку.
20 Дек 2021
Минцифры внесло изменения в порядок предоставления Роскомнадзору сведений о беседах и трафике абонентов мобильных операторов. Теперь регулятор может получать эти данные без судебного постановления.
17 Дек 2021
Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.
17 Дек 2021
Госдума рассматривает проект поправок в законы о ККТ и их применении при торговле на розничных рынках. Законопроект ограничивает виды деятельности, для которых возможна торговля без использования кассовых аппаратов.
17 Дек 2021
Фирма «1С» обновила функциональные возможности приложения по автоматизации регламентированного учета для государственных и муниципальных учреждений на уровне региона.
17 Дек 2021
ИИ-лаборатория DeepMind представила исследования возможностей больших языковых моделей. В компании пришли к выводу, что необходимо дальнейшее масштабирование таких систем.
17 Дек 2021
Минпромторг внес в Госдуму законопроект, который позволяет получить льготы налогового маневра в ИТ производителям радиоэлектроники. Парламент приступил к рассмотрению документа.
16 Дек 2021
По традиции призеров определяет экспертное сообщество. Однако в этом году организаторы поручили искусственному интеллекту выбрать по одному дополнительному победителю в каждой номинации.
16 Дек 2021
В новом релизе технологической платформы 1С 8.3.22 можно будет менять параметры номеров и кодов объектов, а также получать доступ к параметрам расширений без установки их в информационную базу.
16 Дек 2021
Фирма «1С» запустила собственную программу для 1С-разработчиков на образовательном фестивале RuCode и выбрала наиболее результативных участников по итогам завершившихся интенсивов.
16 Дек 2021
МИД России намерен в следующем году представить концептуальный проект системы на базе машинного обучения для анализа big data в отношении внешнеполитической деятельности.
15 Дек 2021
Чтобы избежать переработок в предотчетный период, автоматизируйте процесс загрузки и распознавания документов с помощью интеллектуального сервиса «Infostart:Загрузка документов».
15 Дек 2021
Минпромторг опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки пива и алкогольных напитков, изготовляемых на его основе. Согласно проекту, обязательная маркировка пива стартует в сентябре 2022 года.
15 Дек 2021
5 февраля на Инфостарте стартует онлайн-курс «Сложные задачи. Подходы к решению». Участники научатся понимать полный жизненный цикл задачи, декомпозировать ее на простые составляющие, и смогут повысить качество своей работы даже при недостатке опыта.
15 Дек 2021
В обновленном веб-обозревателе появилась продвинутая песочница для надежной защиты браузера. Кроме того, добавлена версия для Microsoft Store в Windows 11, улучшена производительность и скорость загрузки страниц.
15 Дек 2021
Фирма «1С» обновила отраслевое решение для производителей алкогольной продукции. В конфигурации появились новые отраслевые возможности и поддержка требований законодательства РФ.
14 Дек 2021
Центробанк РФ представил проект развития ключевых направлений цифровизации в 2022-2024 годах. В этот период ЦБ намерен начать регулировать использование открытых API в финансовых технологиях.
14 Дек 2021
Минцифры сообщило о планах сократить отставание страны от глобального рынка квантовых вычислений к 2025 году. Еще через пять лет Россия достигнет уровня других государств в этой отрасли.
14 Дек 2021
Голосовой ассистент «Алиса», установленный на колонках «Яндекс.Станция» и других умных гаджетах, получил новую функцию. Теперь он может генерировать сказки для детей. Для подбора слов и фактов используется нейросеть.
14 Дек 2021
Российские разработчики представили платформу для работы с Git-репозиториями – GitFlic. Это облачный сервис для совместного редактирования кода и контроля версий программных продуктов.
14 Дек 2021
Глава Управления оперативного контроля ФНС РФ Владимир Мальцев рассказал, что налоговый режим смогут использовать новые компании и ИП в четырех регионах с 1 июля 2022 года.
13 Дек 2021
Фирма «1С» сообщила о продлении бесплатного доступа к приложению «1С:Клиент ЭДО» в облаке 1С:Фреш. Приложение позволяет обмениваться электронными документами без оформления подписки на сервис 1С-ЭДО.
13 Дек 2021
ФНС России запустила в опытную эксплуатацию новый сервис – «Платформа поставки данных». С помощью платформы организации смогут получать обезличенные данные, накопленные налоговой.
13 Дек 2021
Фирма «1С» сообщила об переводе сертификационного экзамена «1С:Специалист-консультант» по внедрению подсистем регламентированного учета в «1С:ERP Управление предприятием» на редакцию 2.5.
13 Дек 2021
Уже две недели подряд мы выпускаем скидки к курсам и предлагаем вам сделать себе или коллегам подарок: научиться чему-то новому и полезному. Марафон на всех парах летит к финишу, мы уже на экваторе :)
10 Дек 2021
23 декабря в 19:00 по московскому времени Инфостарт собирает команду знатоков против команды зрителей, чтобы сразиться в интеллектуальной битве, посвященной 1С.
10 Дек 2021
21 декабря, в 19:00 мск состоится мастер-класс об Agile, предназначенный НЕ ДЛЯ РП. Вместе с тренером Марией Темчиной поговорим о том, что полезного в Agile для ИТ-специалистов.
10 Дек 2021
Минцифры готовит законопроект, который разрешит проводить сбор биометрических данных без посещения банка или МФЦ. Для этой задачи ведомство создаст мобильное приложение.
10 Дек 2021
Минэкономики представило проект, который позволяет компаниям, создающим программы на базе ИИ, интернета вещей и 5G, получить до 250 млн рублей на адаптацию софта под нужны крупного бизнеса.
10 Дек 2021
В России создадут систему искусственного интеллекта, которая будет оценивать психологическое состояние жителей страны по материалам на их страницах в социальных сетях. Грант на разработку получил Институт системного программирования.
09 Дек 2021
Для перехода на новую редакцию «1С:Документооборота 3.0» руководство фирмы «1С» утвердило бесплатное обновление. Ранее рассматривались и платный, и бесплатный варианты обновления для зарегистрированных пользователей.
09 Дек 2021
Инфостарт запускает 4-й поток комплексного курса по управлению ИТ-проектами. В его программе органично сочетается теория проектного управления от Классических методов (РМВоК) до Agile и разбор практических кейсов по каждому из подходов.
09 Дек 2021
В браузер Microsoft Edge, который поставляется с Windows 10 и 11, добавили сверхбезопасный режим Super Duper Secure Mode. Он защищает от выполнения вредоносного кода и предупреждает утечку данных.
09 Дек 2021
Министерство промышленности и торговли подготовило правила маркировки медицинских кресел-колясок. Разработке документа предшествовал эксперимент, который завершился в этом году.
09 Дек 2021
Владимир Путин подписал закон, который позволяет гражданам публиковать в реестре об отмене доверенностей сведения о прекращении действия электронного документа. Правовой акт вступит в силу 29 декабря 2021 года.