Новости

24 Сен 2021
Завершился очередной чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия). У юных 1С-разработчиков была возможность посоревноваться в отдельной категории – «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С».
24 Сен 2021
Продолжаем премьерный сезон – сегодня на повестке дня афиша секции «Управление командой». Секция очень популярная, на голосовании 34 доклада. Вопросы командообразования касаются всех: как джунов, так и тимлидов. Без команды ты – не супергерой.)
24 Сен 2021
В новом разделе продукты сгруппированы по применяемым в их составе инновационным технологиям.
23 Сен 2021
В России разрабатываются сразу две системы для поиска в интернете информации, несущей угрозу. Одна выявит противоправные материалы, вторая – обнаружит факты фальсификации истории и дипфейки.
23 Сен 2021
Минцифры позволит включать в реестр отечественного ПО программы, техническую поддержку которых осуществляют внештатные сотрудники. Ранее министерство обязало компании включать таких специалистов в штат.
23 Сен 2021
До конца второго тура остается всего неделя – изучайте тезисы и темы, голосуйте за понравившийся доклад. 30 сентября мы закроем второй тур голосования и в первых числах октября опубликуем финальную программу конференции.
23 Сен 2021
В среду, 6 октября, состоится «Единый семинар 1С». Мероприятие пройдет в онлайн-формате: сотрудники фирмы 1С расскажут участникам семинара о последних изменениях в учете и отчетности, а также о новых возможностях программ 1С.
22 Сен 2021
Программы из реестра российского ПО проверят на соответствие требованиям. По итогам анализа 30% наименований могут исключить из списка. Информацию о нарушениях предоставят сами участники рынка.
22 Сен 2021
Правительство выпустило постановление с изменениями в правила маркировки обуви. Постановление расширяет список случаев, когда маркировка обуви не нужна, а также вносит корректировки по вводу товара в оборот.
22 Сен 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин на форуме Kazan Digital Week анонсировал создание отечественного репозитория, аналогичного GitHub. Проект реализуется в рамках второго пакета поддержки ИТ.
22 Сен 2021
На Едином портале госуслуг стал доступен в тестовом режиме сервис для делегирования полномочий на подачу заявлений в ведомства. Сейчас экспериментальный проект поддерживает только работу с услугами ФССП России.
22 Сен 2021
За последнее время у нас было достаточно премьер – мы представили афиши четырех премьерных секций. Не будем сбавлять обороты и продолжим премьерный сезон. Сегодня публикуем афишу секции «Мобильная разработка».
21 Сен 2021
На сайте «1С:Проект года» опубликованы итоги конкурса по всем номинациям. В этом году призы получит каждый второй заявленный проект.
21 Сен 2021
На Инфостарте начинаются управленческие поединки для менеджеров и тех, кто хочет попробовать свои силы в управленческой и переговорной борьбе. 23 сентября в 11:00 МСК два эксперта – Мария Темчина и Дмитрий Коткин – проведут пилотный поединок.
21 Сен 2021
Опубликовано постановление правительства, устанавливающее правила маркировки музыкальных инструментов и смычков, представляющих культурную ценность. Наносить маркировку нужно при выезде за границу.
21 Сен 2021
Поставщики услуг мобильной связи направили в Минцифры предложение об уточнении правил предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Компании считают текущий список ресурсов избыточным.
21 Сен 2021
Правительство определилось с тем, какие меры необходимо принять для развития российской ИТ-индустрии. Дорожная карта второго пакета поддержки включает 62 пункта.
20 Сен 2021
Составили рейтинг разработок на базе платформы «1С:Предприятие», которые в августе пользовались особенной популярностью на маркетплейсе.
20 Сен 2021
Вступили в силу изменения в правила госзакупок. Закупать ряд электронной техники зарубежного производства теперь будет нельзя. На остальную электронику и электронную медтехнику вводится правило приоритетов.
20 Сен 2021
Федеральная налоговая служба совместно с Министерством цифрового развития заявили о запуске нового сервиса на Едином портале госуслуг, который позволит получать актуальные сведения из ЗАГСа.
20 Сен 2021
Уведомление о начале общественного обсуждения инициативы по созданию формата электронного договора размещено на портале проектов законодательных актов.
20 Сен 2021
Наша четвертая премьера в рамках кинофестиваля про 1С – секция «Управление проектом».
17 Сен 2021
Минпромторг совместно с оператором маркировки начинают подготовку к введению маркировки электронной компонентной базы и комплектующих, которые в ней используются. Отслеживать будут весь путь детали: от производства или импорта до ее установки.
17 Сен 2021
Наша осенняя распродажа курсов идет полным ходом и даже расширяется. Сегодня пятница – последний рабочий день распродажи, еще есть шанс согласовать с руководством ваше участие в необходимом курсе.
17 Сен 2021
Разработчики технологической платформы продолжают развивать инструменты для работы с ошибками. В 1С 8.3.21 появится сразу несколько нововведений, полезных для пользователей и администраторов.
16 Сен 2021
Фирма «1С» планирует провести очередной, восьмой по счету, форум для корпоративных заказчиков в режиме онлайн-трансляции. Мероприятие адресовано пользователям, потенциальным клиентам и партнерам.
16 Сен 2021
Спустя три года разработки состоялся релиз OpenSSL 3.0.0, в котором реализованы протоколы SSL/TLS и различные алгоритмы шифрования. В проект вошло более 7 тыс. изменений по сравнению со старой версией.
16 Сен 2021
Презентуем афишу третьей секции конференции. До этого показывали афиши секций «ИТ-Анализ» и «Идеи и тренды в разработке».
16 Сен 2021
Фирма «1С» включила в поставку бета-версии продукта 1С:ERP WE конфигурацию на английском языке. Решение предназначено для международного рынка и имеет делокализованную учетную функциональность.
15 Сен 2021
Microsoft стала платиновым членом организации Open Infrastructure Foundation. Компания будет представлять интересы своих телекоммуникационных клиентов в OpenStack.
15 Сен 2021
На Госуслугах скоро станет возможным посмотреть собственную медицинскую карту, выписанные рецепты и результаты анализов. К 2022 году власти намерены перевести все социальные сервисы в цифровой вид.
15 Сен 2021
«Ростелеком» разослал настоятельную рекомендацию использовать DNS провайдера или «Национальной системы доменных имен» (НСДИ) вместо аналогичных сервисов от иностранных ИТ-компаний.
15 Сен 2021
Сразу несколько российских ИТ-исследователей нашли признаки тестирования блокировки DNS-сервисов Google и Cloudflare. По мнению экспертов, РКН использует для этого оборудование для суверенного интернета.
15 Сен 2021
Минпромторг опубликовал проект приказа об обязанностях оператора маркировки по группе «лекарственные препараты». В случае неработоспособности системы МДЛП, оператор должен будет возместить ущерб, причиненный участнику оборота.
14 Сен 2021
Новые розничные цены на все лицензии 1С:Предприятие и Microsoft SQL Server будут установлены с 1 октября этого года. Заказы по старым ценам могут быть отгружены до конца сентября.
14 Сен 2021
Правительство запустило эксперимент по внедрению блокчейн-платформы для обмена данными между Росреестром и банками. Технология сделает оформление ипотек более доступным.
14 Сен 2021
Microsoft пересмотрела правила установки Windows 11, которые не позволяли использовать ОС на компьютерах, не соответствующих системным требованиям. Для инсталляции придется создать загрузочный диск.
14 Сен 2021
В столичном метрополитене внедряют систему FacePay. С 15 октября оплатить проезд можно будет, не доставая смартфон, карту или жетоны из кармана.
14 Сен 2021
В программе конференции будет 10 секций. Для каждой секции мы выбрали фильм, соответствующий тематике и атмосфере секции. На прошлой неделе мы рассказали о секции «Идеи и тренды в разработке», а сегодня расскажем о нашей новой секции – «ИТ-анализ».
13 Сен 2021
В новом релизе 1С:ДО появилась поддержка облачной электронной подписи по технологии КриптоПро DSS. Также фирма «1С» обновила мобильное приложение 1С:ДО 2.2 и напомнила, что предыдущее мобильное приложение 1С:ДО 2.1 скоро будет удалено из маркетов.
13 Сен 2021
«Яндекс» сделал функцию автоматического закадрового перевода иностранных роликов доступной для почти любых видео в интернете. Функция встроена в фирменный браузер компании.
13 Сен 2021
Чтобы автоматизировать финансовый учет, не обязательно переходить на сложные комплексные системы. Любые конфигурации 1С можно адаптировать для решения задач бюджетирования, казначейства и консолидированной отчетности с помощью модулей ФинПлан.
13 Сен 2021
Сегодня 13 сентября, и мы традиционно поздравляем всех программистов с профессиональным, официально закрепленным на государственном уровне, праздником – Днем программиста!
13 Сен 2021
Если вы еще не приняли решение стать партнером и не знаете, что интересного предложить участникам, ознакомьтесь с этой статьей. В ней мы расскажем о некоторых идеях, которые смогут вас вдохновить.
13 Сен 2021
Осень – начало активностей в работе, которые будут только набирать темп к концу года. Пока еще не начались дедлайны и «горящие» задачи, есть время развить имеющиеся навыки, наработать новые и закрепить их в реальной работе в горячие дни конца года.
10 Сен 2021
Разработчики 1C могут пройти сертификацию и получать доход с продажи лицензий и внедрения Яндекс.Маршрутизации. Сертификация доступна в рамках бесплатного обучающего курса, который стартует 22 сентября.
10 Сен 2021
Все, кто работает с прослеживаемыми товарами, будут обязаны предоставлять отчетность и выдавать документы в соответствии с новыми форматами. Приказ вступает в силу с 11 сентября 2021 года.
10 Сен 2021
Синтетическое воспроизведение речи от голосовых помощников и автопереводчиков не передает эмоций и интонаций. Специалисты NVIDIA разработали систему искусственного интеллекта, которая решает эту проблему: ее речь сложно отличить от естественной.
10 Сен 2021
14 и 16 сентября на Инфостарте пройдут открытые вебинары по управлению проектами, на которых Мария Темчина ответит на вопросы по 7-ому PMBoK® Guide. Приглашаем всех желающих поучаствовать в вебинарах и свободно пообщаться с экспертом. 
10 Сен 2021
Начинающим программистам часто сложно настроить среду разработки и установить весь необходимый софт. Для них, а также для специалистов, которые работают в распределенных командах, GitHub запустил новый сервис github.dev.
10 Сен 2021
В платформе «1С:Предприятие 8.3.21» будет добавлена возможность запуска внешних компонент в отдельном процессе – как при работе на сервере, так и на клиенте.
10 Сен 2021
По концепции конференции Moscow Premiere каждая секция – это фильм в определенном жанре. Для каждой секции подготовлена своя афиша, свой слоган, свой зал, а в главных ролях этого фильма будут докладчики, прошедшие в финальную программу.
10 Сен 2021
С 1 января 2022 года получить электронную подпись на организацию можно будет только в ФНС. Но до конца 2021 года УЦ, аккредитованные по новым правилам, могут предоставить компаниям годовой сертификат, действительный для сдачи отчетности в 2022 году.
10 Сен 2021
Цифровизация документооборота идёт полным ходом – ФНС уже осваивает ЭДО и планирует к 2024 году перевести в электронную форму 95% счетов-фактур. Бухгалтеры также задумываются об автоматизации такой рутины, как ввод первички.
09 Сен 2021
Министерство цифрового развития совместно с представителями бизнеса разработало пояснения о том, как компании могут получить положенные льготы из-за проведения налогового маневра.
09 Сен 2021
Microsoft официально объявила, когда станет доступна новая версия самой популярной десктопной ОС. Обновиться с Windows 10 до Windows 11 можно будет уже 5 октября 2021 года.
09 Сен 2021
Раньше увеличить видео с камер наблюдения в десятки раз получалось только у героев фильмов. Но теперь такая возможность существует и в реальной жизни – инженеры Google разработали прорывную технологию масштабирования изображений.
09 Сен 2021
Подведомственная Роскомнадзору организация создаст интернет-бота, который будет сканировать сайты на наличие запрещенных к распространению персональных данных россиян.
09 Сен 2021
Министерство финансов предлагает провести эксперимент по розничной продаже через интернет вина из винограда, полностью выращенного на территории РФ. Это позволит поддержать отечественного производителя и повысить его конкурентоспособность.
09 Сен 2021
Компания IBS совместно с сообществом «Желтый клуб» приглашают на осенний митап в Белгороде, посвященный 1С-разработке. Встреча состоится 18 сентября с 10:00 до 18:00 в отеле Континенталь.