Новости

RSS
04 Июн 2021
Банк России потребовал от других кредитных организаций повысить максимальный лимит переводов через СБП до 150 тыс. рублей в сутки. «Сберу» придется увеличить текущее ограничение в три раза.
26 Май 2021
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий условия работы иностранных ИТ-компаний на территории России. Он также предусматривает инструменты принуждения организаций к исполнению законодательства.
24 Май 2021
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает учет всей цифровой рекламы в России. Ответственным за исполнение нового правового акта депутаты предлагают сделать Роскомнадзор.
11 Май 2021
Телеком-корпорация Verizon, владеющая интернет-компаниями Yahoo и AOL, намерена продать бывших лидеров рынка за 5 млрд долларов. Это почти вдвое меньше, чем стоимость их приобретения ИТ-гигантом.
11 Май 2021
Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил портал для самозанятых. Сайт позволит россиянам находить работу, получать образовательные услуги и актуальную информацию о налоговом законодательстве.
04 Май 2021
В «Яндексе» рассказали о приобретении банка «Акрополь», которым до этого владел директор «Связного» Евгений Давыдович. До этого поисковая система пыталась купить «Тинькофф», но сделка сорвалась.
15 Апр 2021
До конца 2021 года на портале госуслуг появится шесть новых сервисов. Граждане смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД, удаленно участвовать в судебном процессе и регистрировать смерть родственников.
08 Апр 2021
С 1 апреля участники оборота драгоценных металлов и ювелирных изделий могут вносить данные в информационную систему на добровольной основе. С этой же даты в ГИИС ДМД стал доступен новый функционал.
07 Апр 2021
Массовая вакцинация приближает снятие карантинных ограничений из-за COVID-19. Крупные компании рассказали, как планируют работать в новых условиях.
05 Апр 2021
МВД объявило о начале работ над информационной системой для учета мигрантов. В цифровом профиле иностранца будут сведения о его правовом статусе, месте жительства и работы, а также биометрические данные.
02 Апр 2021
ФНС (Федеральная налоговая служба) запустит специальный сервис для получения налогового вычета. Чтобы вернуть деньги за обучение, лечение и покупку лекарств, достаточно будет загрузить в него чеки.
01 Апр 2021
Консалтинговая компания PwC проанализировала трансформацию рынка труда после пандемии. Эксперты пришли к выводу, что сотрудники хотят больше работать удаленно и опасаются увольнений из-за автоматизации.
31 Мар 2021
В Минцифры подготовили второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли. В их числе – увеличение лимита доходов для самозанятых разработчиков с 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год.
23 Мар 2021
С мая этого года на Едином портале госуслуг можно будет заключать договоры купли-продажи автотранспорта в электронном виде. Сейчас документы нужно заполнять только в бумажном виде.
18 Мар 2021
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что цифровой рубль будет возможно восстановить в случае потери устройства с доступом к электронной валюте. Сейчас регулятор прорабатывает защиту от мошенников для такой системы.
17 Мар 2021
Компания «Яндекс» запустила собственный платежный сервис. По словам компании, с Yandex Pay оплата заказов в интернете станет безопасной.
16 Мар 2021
Некоторые банки начали блокировать по просьбе клиента удаленный доступ к счетам. Центробанк намерен сделать подобную услугу обязательной для всех финансовых учреждений.
16 Мар 2021
Оператор быстрых переводов ведет переговоры с розничными сетями и интернет-магазинами по предоставлению скидок при оплате через СБП.
04 Мар 2021
Журнал Forbes обновил ежегодный рейтинг самых дорогих компаний российского интернета. Эксперты отметили: карантинный 2020 год стал фантастически успешным для ИТ-отрасли в целом, но агрегаторы и маркетплейсы особенно выиграли от введенных ограничений.
03 Мар 2021
Федеральные министерства и ведомства станут оказывать значительно больше услуг в цифровом формате. К 2023 году в России будет работать 197 таких сервисов, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
01 Мар 2021
Центробанк рассматривает возможность присвоения безналичным денежным средствам уникальных кодов. В ответ СберБанк предложил не внедрять цифровой рубль, а ограничиться технологией маркировки безналичных средств.
26 Фев 2021
В 2020 году рынок ИТ в России смог удержать позиции. Но не всем компаниям в пандемию было одинаково легко. Крупные игроки продемонстрировали рост, а мелкие и средние пошли вниз из-за отмены части госконтрактов, заявили аналитики IDC.
20 Фев 2021
Эксперты зафиксировали высокие темпы роста на российском рынке фриланса, а также обозначили причины, по которым происходит существенное увеличение занятных таким образом специалистов.
19 Фев 2021
Большая часть клиентов «Сбербанка» не подключилась к Системе быстрых платежей. Сервисом Банка России пользуется менее четверти клиентов крупнейшего финансового учреждения страны.
19 Фев 2021
Минцифры намерено включать в реестр отечественного ПО иностранный софт, который был доработан российскими программистами. При этом подтверждать масштабы изменений не придется.
15 Фев 2021
«Яндекс» планирует запустить собственный сервис для безналичных платежей. Услуга будет аналогом Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. Компания официально не подтвердила разработку подобного продукта.
12 Фев 2021
Компания Илона Маска Tesla представила в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) отчет о своей деятельности за 2020 год. Среди прочего организация указала, что инвестировала 1,5 млрд долларов в Bitcoin.
10 Фев 2021
ИТ-отрасль стала единственной в сегменте малого и среднего бизнеса (МСП), где зарплаты росли. К таким выводам пришли специалисты рекрутинг-платформы hh.ru и инвестиционной платформы «Поток».
05 Фев 2021
Самый богатый человек на планете решил уйти с поста генерального директора Amazon. Безос станет исполнительным председателем правления компании, а возглавит компанию экс-руководитель облачного подразделения Энди Джесси.
28 Янв 2021
19 января Citrix объявила, что планирует приобрести платформу для организации рабочих процессов Wrike за 2,25 млрд. долларов у Vista Equity Partners. Компанию Wrike основал российский предприниматель Андрей Филев в 2006 году.
27 Янв 2021
«Сбер» создаст блокчейн-платформу, на базе которой будет выпускать собственную криптовалюту. Заявка на регистрацию решения уже подана в Центробанк РФ.
13 Янв 2021
Центробанк подготовил документ «Стратегия развития Национальной платежной системы на 2021-2023 годы», который содержит изменения, направленные на улучшение качества и снижение цен за предоставляемые финансовые услуги.
24 Дек 2020
Правительство решило потратить 1 млрд рублей на подготовку цифровых обучающих материалов для школьников. Соответствующее распоряжение для Минпросвещения уже подписал Михаил Мишустин.
23 Дек 2020
Задачи инвентаризации – определить объем ИТ-ресурсов страны, уровень защиты данных, а также проверить правильность учета информационных и имущественных прав.
17 Дек 2020
«Сбербанк» станет оператором платформы для сервисов органов власти «Гостех». Финансовая организация победила в тендере, в котором была единственным участником.
15 Дек 2020
Компании могут получить доступ к данным по статистике. Росстат планирует в рамках плана по цифровой трансформации разработать новый сервис – центральная аналитическая платформа «Население» (ЦАП).
04 Дек 2020
Американская компания Salesforce, разработчик одноименной CRM-системы, купила Slack Technologies, Inc., разработчика корпоративного мессенджера Slack. Это одна из крупнейших сделок года.
03 Дек 2020
Минпромторг готовит проект постановления, который предложит правительству субсидировать часть затрат российских маркетплейсов. Но для получения субсидии компания не должна иметь иностранного участия.
03 Дек 2020
Соответствующий приказ разработало министерство цифрового развития.
03 Дек 2020
«Яндекс» представил набор инструментов для малого бизнеса, который позволяет управлять рекламой, вести клиентскую базу и создавать онлайн-формы. Большая часть возможностей бесплатная.
02 Дек 2020
Налоговая служба анонсировала мотивировочный сервис для перехода на электронный документооборот. Калькулятор бесплатный, и уже доступен на сайте налогового ведомства.
01 Дек 2020
Facebook не перенес данные россиян на сервера в пределах страны и был оштрафован в феврале Таганским судом Москвы. Компания оплатила взыскание.
30 Ноя 2020
Центробанк провел встречу с представителями банков для обсуждения введения цифрового рубля.
27 Ноя 2020
«Сбер» готовится к запуску собственного маркетплейса. Ранее компания владела аналогичным сервисом «Беру», но в результате разрыва партнерских отношений площадка отошла к «Яндексу».
13 Ноя 2020
Российским компаниям и индивидуальным предпринимателям помогут в переходе на отечественное ПО. Эксперты Минцифры подготовили соответствующий законопроект, размер компенсации – 50% от стоимости продуктов.
13 Ноя 2020
Госдума хочет принять законопроект, который обяжет Google и Apple устанавливать на гаджеты сторонние магазины приложений. ИТ-бизнес опасается, что документ заставит американских гигантов уйти с российского рынка.
09 Ноя 2020
Во второй половине 2020 года в России запрещена продажа обуви и парфюмерии без маркировки. Из-за технических проблем ритейлеры не могут оперативно пополнять склады – продукция может несколько недель проходить таможню.
05 Ноя 2020
Один из крупнейших российских ИТ-холдингов вскоре будет полностью принадлежать «Сберу». Банк официально заявил, что выкупит 45% долю «Рамблера» у Александра Мамута и, таким образом, станет владельцем 100% акций компании.
02 Ноя 2020
К товарам, для которых необходима обязательная маркировка, добавились шины.
28 Окт 2020
Компания Apple изменила тарифные сетки в официальном магазине приложений для России и ряда других стран. Теперь цены на приложения в AppStore рассчитываются по курсу 100 рублей за доллар.
19 Окт 2020
Самая ожидаемая сделка года в российском бизнесе не состоится. ИТ-гигант «Яндекс» отказался от планов покупать банк «Тинькофф».
16 Окт 2020
Представители Минэкономики предложили использовать «инновационно-венчурный» подход для поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства).
16 Окт 2020
Владимир Путин поручил Правительству организовать перевод ключевых госуслуг в электронный формат. Для исполнения распоряжения будет создана новая должность руководителей, ответственных за цифровую трансформацию.
14 Окт 2020
Банк России намерен создать цифровой рубль. Валюту предлагают хранить в специальном электронном кошельке. Расплачиваться ею можно будет даже без доступа в интернет.
12 Окт 2020
Власти утвердили бюджет нацпрограммы «Цифровая экономика» на 2021-2023 гг. Он сократится 17,5%. Уменьшение финансирования не затронет проекты в сфере ИИ, а на информационную безопасность потратят даже больше, чем планировали.
08 Окт 2020
Центробанк не стал продлевать льготы для интернет-магазинов – с 1 октября он больше искусственно не сдерживает ставки эквайринга. Из-за этого банки намерены повысить комиссии за прием карт до докризисного уровня.
06 Окт 2020
Платежная система Visa намерена добиться от подключенных банков осуществления переводов по номеру телефона. Таким образом, Visa может стать серьезным конкурентом Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка.
06 Окт 2020
Дональд Трамп дал «добро» на сделку между владельцами видеоприложения TikTok и американскими компаниями Oracle и Walmart. Гиганты намерены купить 20% долю в TikTok.
02 Окт 2020
Сбербанк провел масштабный ребрендинг – теперь банк называется просто Сбер. Вместе со сменой имени на онлайн-конференции «СберКонф» представили и другие нововведения: отделения, услуги, банкоматы.
28 Сен 2020
ФАС предложила увеличить штрафы для цифровых монополистов. Кроме того, за неисполнение предписаний ведомства такие компании могут лишиться эксклюзивных прав на патентованные изобретения.