Новости

RSS
22 Сен 2023
Минфин подготовил законопроект, который переносит срок авансовых платежей по НДФЛ для адвокатов, нотариусов и индивидуальных предпринимателей с 25 числа на 28 число.
22 Сен 2023
Минфин подготовил для организаций разъяснения по бухгалтерскому учету операций, связанных с обращением и использованием цифрового рубля. Действия выполняются по общим правилам.
21 Сен 2023
С 2024 года для освобождения общепита от НДС добавляется новое условие: соответствие среднего размера зарплаты в компании среднему размеру зарплаты по региону. Минфин уточнил, как рассчитывать размер зарплаты общепиту с обособленными подразделениями ...
20 Сен 2023
Минпромторг опубликовал проект постановления, который устанавливает новые требования к участникам оборота некоторых маркированных товаров при электронном документообороте.
19 Сен 2023
Правительство подготовило проект постановления, который обяжет Социальный фонд России (СФР) направлять работодателям данные для начисления пособий по причине болезни, беременности или рождения ребенка.
15 Сен 2023
Социальный фонд России (СФР) опубликовал проект приказа, который отменяет действующую форму ЕФС-1. Вместо нее будет утвержден обновленный отчет, в котором необходимо использовать новые коды и графы.
15 Сен 2023
Если поставщик реализует товары/услуги через агента по приему платежей, то он все равно должен сам выдавать чеки покупателям. Как поясняет ФНС, данный случай не попадает в перечень исключений, при которых закон позволяет работать без ККТ.
12 Сен 2023
Федеральная налоговая служба дала разъяснения, нужно ли менять машиночитаемую доверенность после смены руководителя компании, как проверить полномочия представителя организации в МЧД и внести изменения после направления доверенности в налоговый орган...
11 Сен 2023
Минэкономразвития подготовило поправки, которые повышают госпошлину за регистрацию в Роспатенте программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем.
08 Сен 2023
Минфин подготовил проект поправок, в котором изменены правила уплаты акцизов при продаже табачной продукции и предложена замена бумажных марок на учетно-контрольные.
07 Сен 2023
«Честный знак» приводит официальные разъяснения, как работать аптекам в условиях отмены уведомительного режима и запрета схемы обратного акцепта для некоторых препаратов.
06 Сен 2023
Минпромторг подготовил проект постановления, который добавляет в список медизделий, подлежащим маркировке, медицинские перчатки. В случае принятия документа обязательная маркировка этого вида медицинских изделий начнется 1 марта 2024 года.
04 Сен 2023
Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает сроки и правила проведения эксперимента по маркировке детских игрушек. Тестирование может начаться уже в декабре 2023 года.
01 Сен 2023
С 31 августа изменилась схема, по которой фирмы рассчитывают налог с дохода, выплаченного зарубежным компаниям. ФНС разъяснила новые правила и подготовила проект приказа с обновленной формой налогового расчета.
31 Авг 2023
Банк России подготовил положение, регулирующее применение цифрового рубля. Документ определяет виды счетов, порядок доступа к платформе, допустимые операции.
31 Авг 2023
21 августа 2023 года опубликовано постановление правительства, которое информирует: с 1 сентября 2024 года стоимость федеральных специальных марок (ФСМ) на спиртные напитки повысится на 8,5%.
29 Авг 2023
Минцифры утвердило новый список видов деятельности, соответствие которому необходимо для получения аккредитации от ведомства. Статус аккредитованной ИТ-компании – одно из условий получения налоговых льгот.
29 Авг 2023
Минфин дал разъяснения, надо ли платить налог на сверхприбыль компаниям, зарегистрированным в особых экономических зонах (ОЭЗ). Налог на сверхприбыль – разовый налог, который требуется уплатить в январе 2024 года. Он касается крупных компаний, получи...
28 Авг 2023
Минфин разъяснил, должна ли платить НДС российская организация, которая продает неисключительные лицензии на программы иностранного правообладателя клиентам из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
25 Авг 2023
Минфин подготовил проект постановления с изменениями в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Документ устанавливает два новых правила: обязательное оповещение ФНС об экспорте такой продукции в ЕАЭС
25 Авг 2023
Росстат опубликовал на своем сайте приказ, который вводит новые формы отчетности для компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере образования, науки и инноваций.
24 Авг 2023
Росалкогольрегулирование сообщает, что на портале ЕГАИС появились инструкции по использованию МЧД (машиночитаемых доверенностей). С 1 сентября при работе с ЕГАИС возможно использование только единого формата доверенности.
23 Авг 2023
Самозанятые могут провести корректировку своих чеков, выданных через приложение «Мой налог». Как это сделать, поясняет ФНС.
23 Авг 2023
Минфин опубликовал проект законопроекта, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Среди нововведений: новые правила камеральных проверок, вывод из состава ЕНП дополнительных страховых взносов, отмена свидетельств о постановке на налоговый учет.
22 Авг 2023
Минпромторг подготовил проект правил перехода на обязательную маркировку велосипедов. В документе закреплены даты поэтапного внедрения обязательной маркировки, требования к участникам оборота, порядок регистрации в системе и информационного обмена ме...
22 Авг 2023
Налоговая создала хранилище для машиночитаемых доверенностей, подготовленных по новому единому формату.
21 Авг 2023
Росстат утвердил новую форму годовой отчетности для библиотек – она вступит в силу в 2025 году. Новая форма отчетности № 6-НК краткая «Сведения о деятельности библиотек» введена Приказом Росстата №340.
21 Авг 2023
ФНС разъяснила новые правила уменьшения суммы налога на УСН и ПСН на размер страховых взносов. Поправки в Налоговый кодекс разрешают предпринимателям пользоваться этим правом до фактической уплаты взносов.
16 Авг 2023
ФНС подготовила проект постановления, который позволяет привлекать в качестве гаранта сторонних лиц. Сейчас выдавать гарантии может только банк.
14 Авг 2023
В налоговой службе разъяснили, какие виды деятельности разрешены для самозанятых и в каких случаях статус самозанятого может быть аннулирован. 
11 Авг 2023
С 5 августа работодатель должен самостоятельно оповещать военкоматы, если информация о сотруднике изменится: например, сотрудник уволен или принят на работу. Раньше кадровики предоставляли эти сведения только по запросу. 
10 Авг 2023
Новый закон позволяет направлять уведомления об исчисленных налогах в электронном виде, допускает указание отрицательного значения и устанавливает правила проверки. Организации получат право не подавать уведомления о налоге на имущество. 
07 Авг 2023
К списку добавят фитнес, образование, медицинские услуги и уплаты страховых взносов по ДМС.
04 Авг 2023
Правительство утвердило упрощенный механизм передачи сведений о продаже маркированной молочной продукции, если код товара на считался на кассе.
03 Авг 2023
С 31 августа этого года ювелиры не смогут применять АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения). Поправки в закон об АУСН были внесены ФЗ-389.
02 Авг 2023
Минфин объяснил, в каких ситуациях продавец должен выдать чек, если оплата произведена при помощи корпоративной карты. ФНС рассказала о применении ККТ в случаях, когда товар приобретен в кредит без первого взноса.
01 Авг 2023
Государственная Дума и Совет Федерации одобрили законопроект о налоге на сверхприбыль – изменения вступят в силу уже с 1 января следующего года.
31 Июл 2023
Госдума одобрила в третьем чтении поправки, которые запрещают пользователям регистрироваться на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Запрет должен вступить в силу с 1 декабря 2023 года.
28 Июл 2023
Госдума приняла законопроект, который позволяет организациям и ИП до 31 августа 2024 года использовать электронные подписи без обязательного применения машиночитаемых доверенностей (МЧД)
27 Июл 2023
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о реализации основных направлений налоговой политики. Документ изменяет правила начисления НДФЛ, регулирует льготы по НДС и вносит другие поправки в НК РФ.
25 Июл 2023
Росалкогольрегулирование разъяснило, каким образом бары, кафе и рестораны должны отчитываться в ЕГАИС о порционной продаже алкоголя.
24 Июл 2023
Минфин опубликовал проект поправок в КоАП, которые определяют штрафы для организаций и предпринимателей, нарушивших правила продажи прослеживаемых товаров.
20 Июл 2023
ФНС подготовила приказ, который устанавливает правила направления физлицами документов и сведений в налоговые органы через личный кабинет на Госуслугах.
19 Июл 2023
Если у компании на УСН аванс за полугодие меньше аванса за первый квартал, можно сдать уведомление по ЕНП с отрицательной суммой. Такое разъяснение привела ФНС в письме.
18 Июл 2023
Государство тщательно контролирует все, что связано с вооружением и военной техникой. Если организация заключает контракт на гособоронзаказ или только планирует участвовать в закупках – необходимо знать особенности учета таких заказов.
17 Июл 2023
Оператор системы «Честный знак» напомнил о сроках запуска маркировки для новых товарных групп, а также необходимости зарегистрироваться в системе уже с 1 сентября для участников оборота некоторых социально значимых товаров.
17 Июл 2023
В России могут начать маркировку продукции из оптоволокна – Минпромторг подготовил законопроект о проведении эксперимента. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.
13 Июл 2023
Минфин расширил перечень факторов, которые могут свидетельствовать о неправильном применении кассовой техники. ФНС изменила форматы фискальных документов при расчете за товары с маркировкой.
12 Июл 2023
Если юридическое лицо исключили из ЕГРЮЛ по решению учредителей, а не принудительно, то никаких ограничений на создание других компаний или участие в них на учредителей не накладывается – такое разъяснение привели эксперты на сайте ФНС.
12 Июл 2023
Роструд и Минтруд дали разъяснения по некоторым спорным ситуациям в трудовых отношениях между работодателем и сотрудником. Роструд также представил новый сервис для разрешения конфликтных ситуаций с нанимателем без обращения в государственную инспекц...
11 Июл 2023
Подсистема «Раздельный учет в ГОЗ» 30 июня получила очередное обновление. В версии 1.3.677 реализовано несколько изменений, направленных на расширение возможностей подсистемы.
11 Июл 2023
Минпромторг подготовил правила реализации продукции с маркировкой, по которым в некоторых случаях продажа в розницу запрещена. Проверять данные о возможности продажи товара необходимо через систему мониторинга.
10 Июл 2023
Правительство утвердило сроки проведения эксперимента по маркировке титановой металлопродукции. Постановление устанавливает сроки апробации с 1 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года.
07 Июл 2023
Налоговая по Забайкальскому краю рассказала о признаках, по которым компанию могут заподозрить в оформлении постоянных работников как самозанятых.
07 Июл 2023
На официальном портале правовых актов опубликован закон, который устанавливает штрафы за использование иностранных мессенджеров при оказании финансовых и государственных услуг.
05 Июл 2023
ФНС обратила внимание на ошибки, которые чаще всего допускают налогоплательщики при заполнении деклараций по НДС. Эти недочеты тратят время бухгалтера на исправление и могут приводить к штрафу.
04 Июл 2023
ФНС планирует создать реестр бизнеса, который начал применять УСН без подачи уведомления в налоговую. Перечень необходим, чтобы избежать конфликтов с предпринимателями.
03 Июл 2023
Туроператоров освободят от НДС при продаже путевок по России с начала 2023 года и вплоть до 30 июня 2027 года – правительство одобрило поправки к статье 149 Налогового кодекса. Законопроект подготовлен Минфином по поручению Президента РФ.
03 Июл 2023
В ФНС ответили на вопросы, связанные с ЕНС. Ведомство представило алгоритм действий, который позволяет отменить ошибочный зачет по налогам, и сообщило, на какую дату формирует справки о сальдо счета.
30 Июн 2023
Поправки в Налоговый кодекс расширяют список видов морской и речной деятельности, которая дает право на льготную ставку налога на добавленную стоимость. В перечень включены услуги по ремонту судов.