Новости

14 Фев 2022
Соответствующие постановление правительства в конце января подписал Михаил Мишустин. Теперь аптеки и дистрибьюторы могут не ждать от поставщика уведомления о подтверждении приемки лекарственных препаратов.
14 Фев 2022
14 февраля неофициальный, но, тем не менее, профессиональный праздник – День компьютерщика. В этот день, в 1946 году, в Америке впервые презентован ENIAC I – первый реально работающий на практических задачах электронный компьютер.
11 Фев 2022
Правительство намерено создать службу «цифровых атташе», которые будут популяризировать отечественные разработки на иностранных рынках. Российские представители появятся в странах Европы, Азии и Южной Америки.
11 Фев 2022
В Минэкономики началось обсуждение проекта поправок в закон, которые позволят закрыть бизнес одним заявлением в налоговую службу. Однако компания должна соответствовать семи критериям.
11 Фев 2022
Приказ Минздрава позволяет сотрудникам удаленно оформить больничный без необходимости посещать поликлинику. Документ выдается на неделю и может быть продлен, если болезнь не вылечена.
10 Фев 2022
Интеллектуальная игра для 1С-специалистов «Что Если Тогда» в 2022 году пройдет четыре раза: три игры между знатоками и зрителями пройдут онлайн, а финальная встреча для победителей состоится в Санкт-Петербурге на INFOSTART EVENT.
10 Фев 2022
В апреле 2022 года фирма «1С» планирует прекратить техподдержку прикладного решения «1С:Управление предприятием ERP 2.4», а также отраслевых продуктов, использующих ERP в качестве основной конфигурации.
10 Фев 2022
В Москве состоялась встреча президента Владимира Путина с представителями бизнеса. В рамках мероприятия участники обсудили меры снижения административного контроля компаний и помощь для франчайзи.
10 Фев 2022
Представляем традиционный рейтинг самых продаваемых разработок на базе платформы «1С:Предприятие». При отборе участников рейтинга учитывается аналитика продаж и запросы клиентов за прошедший месяц.
10 Фев 2022
18 февраля откроем цикл пятничных встреч в ZOOM – на повестке дня бесплатный онлайн-митап «Опыт применения DevOps-практик в командах разработки на 1С». Сегодня расскажем о расписании и докладах митапа.
10 Фев 2022
Фирма «1С» выпустила обновленную документацию для международной версии «1С:ERP». В открытый доступ выложено описание процессной модели для конфигурации на 684 листах.
09 Фев 2022
С 10 марта по 5 апреля на Инфостарте пройдет онлайн-интенсив по отработке практических навыков ведения переговоров в роли руководителя.
09 Фев 2022
Если вы продаете свой продукт на Инфостарте за рубли, наши дизайнеры бесплатно разработают логотип или баннер для его продвижения. Создадут иконку, подберут цвет и оформят картинку для публикации. Так у вашей разработки появится фирменная «коробка».
09 Фев 2022
Фирма «1С» провела в онлайн-формате форум для компаний, которые работают за пределами России. Это направление уже стало существенной частью 1С-мира. Рассказываем о наиболее важных моментах конференции.
09 Фев 2022
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) полагает, что для самозанятых программистов необходимо увеличить планку дохода до 5 млн рублей из-за высокого заработка.
08 Фев 2022
Налоговая служба подготовила разъяснение по вопросам применения пониженных тарифов страховых взносов. Ведомство уделило внимание тому, какая деятельность не учитывается при определении доли дохода.
08 Фев 2022
Правительство РФ подписало постановление о начале 15 февраля 2022 года эксперимента по маркировке электронных сигарет и стиков. В постановлении указаны цели эксперимента, участники, а также список кодов продукции, участвующей в эксперименте.
08 Фев 2022
Министерство цифрового развития готовит нормативную базу, которая позволит интегрировать реестры российских приложений и оборудования. Новый перечень поможет понять совместимость программ с устройствами.
08 Фев 2022
Фирма «1С» запустила несколько соревновательных программ для студентов с использованием технологий 1С. Предполагается, что участие в этих мероприятиях может быть быстрым и успешным стартом в профессию.
07 Фев 2022
18 февраля пройдет митап «Опыт применения DevOps практик в командах разработки». За контент митапа и строгий отбор докладов отвечают Артур Аюханов, технический директор INFOSTART и Александр Кунташов, ведущий программист INFOSTART.
07 Фев 2022
Правительство планирует масштабную реорганизацию социальных структур. К 2023 году Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединят в Социальный фонд, чтобы получать социальные услуги стало проще.
07 Фев 2022
ФНС проанализировала отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (ТПП), и декларации по НДС, чтобы выявить систематические ошибки участников оборота.
07 Фев 2022
Госдума намерена подготовить правовой акт, который позволит самозанятым гражданам получать социальные выплаты. Изменения будут закреплены в новом законе о занятости граждан.
04 Фев 2022
В прошлом году фирма «1С» присоединилась к государственной программе субсидирования малого бизнеса, по которой можно было покупать софт со скидкой 50%. Сейчас программу продлили до 31 марта.
04 Фев 2022
Госдума рассматривает законопроект по совершенствованию порядка уплаты налогов – в случае его принятия все налоги организаций и ИП можно будет оплачивать на единый налоговый счет (ЕНС).
04 Фев 2022
4 марта собираемся онлайн и обсуждаем проблемы ИТ-аналитиков. Онлайн-митап будет построен исключительно на практических кейсах: никакой теории, только личный опыт, лайфхаки и откровенные факапы. Мероприятие пройдет в формате PechaKucha.
04 Фев 2022
Минпромторг запланировал с 1 марта 2022 года начать эксперименты по маркировке безалкогольных напитков и соков. Соответствующие проекты постановлений опубликованы на официальном портале нормативно-правовых актов.
04 Фев 2022
Министерство цифрового развития опубликовало письмо, в котором рассказало ИТ-компаниям о том, как они могут применять положенные льготы при оказании услуг модификации или адаптации ПО.
03 Фев 2022
Фирма «1С» в официальном технологическом блоге опубликовала план развития платформы для релиза 8.3.23. Разработчики обещают реализовать поддержку регулярных выражений и выпустить сommunity-версию платформы.
03 Фев 2022
Федеральная налоговая служба разъяснила порядок подачи деклараций через экспериментальный сервис ведомства без участия операторов электронного документооборота.
03 Фев 2022
В 2022 году конференция Инфостарта пройдет 6-8 октября в Питере, в отеле «Санкт-Петербург». Расскажем о плюсах проведения конференции на этой площадке и напомним, что с 5 февраля цены на билеты повысятся.
03 Фев 2022
Шестой международный конкурс проектов корпоративной автоматизации по итогам 2021 года стартует в ближайшие дни. Подать заявки на участие могут и пользователи программных продуктов 1С, и партнеры.
03 Фев 2022
Минфин разъяснил особенности применения налога на профессиональный доход для тех плательщиков НПД, кто на протяжении долгого времени находится за пределами Российской Федерации.
02 Фев 2022
В воскресенье 6 февраля пройдет открытый урок курса разговорного английского языка для 1С-специалистов. Все, кто запишется на бесплатный ознакомительный урок, получат скидку 25% на покупку курса!
02 Фев 2022
Налоговая служба сообщила, что в срочном порядке заново регистрировать кассовую технику из-за изменения формы заявления не нужно. Указать недостающие данные можно во время плановой перерегистрации.
02 Фев 2022
Подавляющее большинство операционных систем, над которыми работают российские компании, создаются на ядре GNU/Linux. Возможно, у них наконец-то появится конкурент: DZ Systems представила ОС «Фантом», микроядро которой написано «с нуля».
02 Фев 2022
Поставщик HTTPS-сертификатов сообщил об обнаружении выпущенных ненадлежащим образом электронных документов. Ошибка произошла из-за исправлений в программном обеспечении.
01 Фев 2022
«ПочтаТех» при участии фирмы «1С» завершила работы по переводу корпоративной системы закупок «Почты России» на новую конфигурацию «1С:УХ 3.0». Рассказываем, что известно о технических параметрах проекта.
01 Фев 2022
Python – язык с очень низким порогом входа. Вместе с тем за простоту синтаксиса приходится платить производительностью. В начале года вышло три новые версии языка, которые призваны сохранить его простоту, но вместе с тем ускорить работу программ.
01 Фев 2022
С 14 марта по 19 апреля 2022 года на Инфостарте пройдет курс по основам моделирования и анализа бизнес-процессов. Курс создан для тех, кто хочет научиться адаптировать существующие ИТ-системы к бизнес-процессам компании аккуратно и эффективно.
01 Фев 2022
Google продолжает попытки создать альтернативу файлам cookies при таргетировании рекламы. После критики технологии FLoC компания разработала другой сервис, который будет выяснять любимые темы пользователя.
01 Фев 2022
Фирма «1С» выпустила финальную версию прикладного решения «1С:Документооборот 3.0.5 КОРП». Дистрибутив обновления уже доступен для скачивания. Также опубликована обновленная документация для «1С:ДО 3.0».
31 Янв 2022
Минпромторг разработал проекты постановлений о проведении экспериментов по маркировке рыбной продукции, консервов и кормов для животных. Постановления опубликованы на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
31 Янв 2022
1С:ТОИР помогает грамотно управлять материальными активами предприятия. В 2021 году в подсистему «Монитор KPI» 1С:ТОИР были добавлены новые метрики и отчеты, сделано более удобным распределение работ сотрудников, уделено внимание работе с МТО.
31 Янв 2022
Министерство финансов высказалось против полного запрета оборота и добычи криптовалюты на территории страны. Ранее о необходимости таких ограничений заявил Банк России.
31 Янв 2022
На квантовые компьютеры возлагают большие надежды. Ученые из Австралии, Голландии и Японии независимо друг от друга добилась на практике точности квантовых вычислений выше 99%.
31 Янв 2022
Конституционный суд пришел к выводу, что работодатель не имеет права оформлять подобное увольнение с причиной «из-за отказа от работы» – отказ от такого изменения договора можно оформить только как увольнение по сокращению с выплатой компенсации.
28 Янв 2022
В 2022 году ФСС будет требовать от работодателей предоставление нового отчета «Сведения о застрахованных лицах». Рассказываем об особенностях формирования и отправки данного документа.
28 Янв 2022
Борис Нуралиев и Даниил Егоров приняли участие в Гайдаровском форуме, где обсуждались планы по развитию налоговой системы, а также возможные сценарии трансформации учетных систем в ближайшем будущем.
28 Янв 2022
С 15 февраля по 15 марта 2022 года на Инфостарте пройдет курс о практике внедрения регламентированного учета и учета затрат на крупных промышленных предприятиях. Курс полностью обновлен и учитывает все особенности последнего релиза 1С:ERP 2.5.7.
28 Янв 2022
Эксперимент по маркировке вина назначен с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года. А для безалкогольного пива в этом году начнется уже обязательная маркировка: для пива в спецупаковке – с 1 сентября, пива в другой упаковке – с 1 декабря.
28 Янв 2022
Samsung представила чип биометрической защиты, который может быть установлен в банковские карты. Разработка объединяет в себе различные элементы безопасности, ранее наносимые на саму карту.
27 Янв 2022
Apple в очередной раз перенесла сроки вступления в силу новых правил App Store. В них прописано новое требование для всех разработчиков: добавить в приложение возможность удалять аккаунт.
27 Янв 2022
Google провела исследование, в котором озвучила ключевые направления развития индустрии машинного обучения (МО) в 2021 году. Компания ожидает в ближайшие годы научных прорывов в отрасли.
27 Янв 2022
Для продавцов розничных товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо в обязательном порядке перейти на новый формат фискальных данных.
27 Янв 2022
Одна из самых мощных многоязычных моделей распознавания речи XLS-R теперь доступна всем разработчикам. Facebook опубликовала исходный код решения на GitHub и Hugging Face.
27 Янв 2022
Стало возможным применение новых форматов электронных транспортных документов. Изменения в правилах электронного документооборота являются частью масштабной реформы ЭДО в сфере грузоперевозок.
26 Янв 2022
Каждый месяц мы составляем рейтинг разработок на базе платформы «1С:Предприятие», которые пользовались особенной популярностью на маркетплейсе. Сегодня расскажем, какие разработки скачивали в декабре 2021 года чаще всего.
26 Янв 2022
Онлайн-митапы возвращаются: в раз в месяц будем встречаться в ZOOM и обсуждать актуальные темы, кейсы, факапы и мастхэвы для разработчиков, программистов, аналитиков и РП.
26 Янв 2022
С 28 февраля по 29 марта на Инфостарте пройдет онлайн-интенсив «DevOps для 1С», который предусматривает изучение процессов, инструментов и методик DevOps, их применение при разработке на платформе 1С.