Новости

16 Июл 2021
Энтузиасты и стартаперы полюбили Arduino и Raspberry Pi. Но инженеры Commate Computer (Commell) пошли дальше и представили миниатюрный ПК LE-37O на базе новейших чипов Intel Tiger Lake. И на нем можно запустить Windows 10.
16 Июл 2021
В Москве подведены результаты онлайн-хакатона Moscow City Hack. По итогам 72-часового конкурса победили получили крупные денежные призы и дорогостоящие гранты на обучение.
16 Июл 2021
В новой версии 1С:УНФ компании смогут организовать дополнительные рабочие места кассиров с помощью конфигурации 1С:РМК, отражать услуги платежного агента и использовать в розничной продаже «динамические» цены с расчетом по проценту или формуле.
15 Июл 2021
Малому бизнесу станет проще работать с системой быстрых платежей. Правительство выделит деньги из бюджета, которые будут потрачены на компенсацию комиссии в СБП.
15 Июл 2021
Новое постановление правительства продлевает отсрочку для требования указывать в чеках код товара, подлежащего маркировке, до 20 апреля 2022 года. Также документ расширяет список деятельности, для которой действует пролонгация.
15 Июл 2021
Пока мир замер в ожидании новой Windows 11, Microsoft решила преподнести пользователям большой сюрприз – и представила собственный дистрибутив Linux, CBL-Mariner 1.0.
15 Июл 2021
Утверждена программа, в которой предусмотрено субсидирование разработки облачного программного обеспечения для малого и среднего бизнеса, а также скидки на софт, разработанный в рамках данной программы, до 50%.
14 Июл 2021
1С-ТестЦентр будет оказывать услуги по независимой проверке знаний 1С-разработчиков и выдавать заключения или сертификаты с указанием соответствующего грейда – от Junior до Senior.
14 Июл 2021
Эксперты из Массачусетского технологического института (MIT) изучили приложения, анализирующие резюме кандидатов. Ученые пришли к выводу, что такой софт плохо справляется с задачами и дает неверные результаты.
14 Июл 2021
Фирма «1С» запустила сервис, который позволяет автоматизировать формирование пакета документов и отправку заявки на заключение договора лизинга в компании, которые предоставляют такие услуги.
14 Июл 2021
Редакция Инфостарта взяла интервью у Арсена Сазандрашвили. Поговорили о важности автоматизации сервисных процессов, выстраивании коммуникаций с исполнителями и методах эффективного взаимодействия в команде для совместной выработки решений.
13 Июл 2021
Большинство современных конфигураций 1С сможет поддерживать требования к прослеживаемости товаров. Пользователи более ранних версий могут столкнуться с ограниченными функциональными возможностями.
13 Июл 2021
Сегодня рассказываем о решениях на базе платформы «1С:Предприятие», которые оказались самыми востребованными в июне 2021 года. Составляя рейтинг, мы учитывали аналитику продаж и запросы клиентов за прошедший месяц.
13 Июл 2021
«Руссофт» провел исследование экспорта услуг софтверных компаний в 2020 году. Организация пришла к выводу, что доля российского ИТ-бизнеса на зарубежном рынке возросла.
13 Июл 2021
Министры финансов и финансовые регуляторы стран «Большой двадцатки» (G20) поддержали инициативу о проведении международной налоговой реформы. Она предусматривает введение глобального налога на доходы крупного бизнеса.
12 Июл 2021
Ежемесячный индекс TIOBE показывает, какие языки программирования наиболее популярны, и как их популярность растет с течением времени. В июле TIOBE отмечает 20-летие, публикует новый рейтинг и график популярности языков программирования за 20 лет.
12 Июл 2021
Единый портал госуслуг представил новый сервис, через который предприниматель может обжаловать акты или предписания Федеральной службы по труду и занятости.
12 Июл 2021
Новая редакция содержит улучшенное рабочее место налогового инспектора и дополнительные инструменты, помогающие перейти на новый формат взаимодействия с ФНС.
12 Июл 2021
Кабинет министров подготовил положение о выплате 150 млн рублей научным учреждениям для работы исследовательских центров, занимающихся изучением ИИ и разработкой технологий на его базе. 
09 Июл 2021
Правительство наделило многофункциональные центры (МФЦ) правом принимать у граждан бумажные документы и переводить их в электронный вид. После обработки они будут доступны на портале госуслуг. 
09 Июл 2021
Владимир Путин подписал закон, который позволяет получить льготы ИТ-компаниям, не попавшим под условия налогового маневра. Фирмы смогут оплачивать более низкий налог от продажи лицензий на базы данных и ПО. 
09 Июл 2021
Директор «1С» Борис Нуралиев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о сотрудничестве. Фирма поможет региональным властям готовить специалистов и внедрять новые сервисы. 
09 Июл 2021
Джефф Безос – больше не CEO. Основатель Amazon официально покинул пост главы компании, а спустя сутки побил собственный рекорд в списке самых богатых людей планеты. 
08 Июл 2021
Владимир Путин подписал закон, который снимает с юрлиц обязанность предоставлять бухгалтерскую отчетность любым госорганам, кроме ФНС. Ведомства смогут запрашивать эти сведения в налоговой службе. 
08 Июл 2021
В личном кабинете для юридических лиц и для ИП на ОСНО появился новый раздел, из которого можно узнать о состоянии рисков, связанных с блокировкой счетов из-за налоговых нарушений.
08 Июл 2021
До конца года всем разработчикам мобильных приложений для продуктов Google нужно подключить двухэтапную аутентификацию. Также им придется пройти дополнительную верификацию личности. 
08 Июл 2021
Исследование Advanced Software показало, что многие крупные ИТ-компании испытывают сложности с передачей знаний о старых технологиях и не могут нанять специалистов для поддержки легаcи-проектов. 
07 Июл 2021
Компания Google объявила, что стандарт приложений Android App Bundle (AAB) станет обязательным в Play Store. Он заменит монолитный формат APK.
07 Июл 2021
С 1 июля действует запрет на оборот немаркированной альтернативной табачной продукции. Мнения участников рынка о нововведениях – положительные.
07 Июл 2021
Фирма «1С» анонсировала поддержку аутентификации пользователей средствами операционной системы для тонкого клиента в Linux с использованием протокола Kerberos.
07 Июл 2021
Госдума рассматривает законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей хранить информацию о своих пользователях три года. ИТ-бизнес уверен, что принятие документа обернется огромными тратами. 
06 Июл 2021
NFT-токены – уникальные двойники цифровых произведений – становятся все популярнее: их стали предлагать на традиционных аукционах с вековой историей. На этот раз ушел с молотка токен исходного кода интернета – на Sotheby’s его продали за 5,43 млн дол...
06 Июл 2021
Программист под ником nikich340 создал модификацию A Night to Remember для игры The Witcher 3: Wild Hunt, в которую добавлены новые реплики главного героя, озвученные нейросетью. 
06 Июл 2021
ФНС отчиталась о том, как идет процесс регистрации самозанятых, и какие специалисты составляют основную массу плательщиков налога на профессиональный доход. Работники ИТ-индустрии оказались наиболее заметными плательщиками НПД. 
06 Июл 2021
В этом году к Инфостарту присоединился Сергей Тангатаров со своей командой по разработке линейки программ «ФинПлан». Мы пообщались с Сергеем о том, как воплощать свои идеи в жизнь и находить точку опоры для развития проектов.
05 Июл 2021
Представлен первый стабильный релиз ядра Linux 5.13. По словам Линуса Торвальдса, это один из самых значительных релизов 5.x. ОС получила возможность корректно работать на процессорах Apple M1 и Intel Alder Lake.
05 Июл 2021
Многие компании используют VPN, чтобы создать защищенную среду для работы со своей распределенной инфраструктурой. Роскомнадзор вводит новые правила, которые могут заблокировать корпоративное использование VPN. 
05 Июл 2021
Компания Amazon объявила о новом челлендже по поиску уязвимостей в AWS. И это не традиционная баунти-программа: здесь куда больше геймификации и амбициозная цель – совместно избавиться от 1 миллиона багов.
05 Июл 2021
Microsoft и GitHub представили совместный проект Copilot («второй пилот») на базе технологий организации OpenAI. Ассистент способен анализировать код и предлагать варианты завершения строк в зависимости от контекста. 
02 Июл 2021
С 1 июля руководители организаций, ИП и нотариусы могут получить электронную подпись бесплатно и только в ФНС или у доверенных партнеров налоговой.
02 Июл 2021
По итогам Петербургского международного экономического форума Владимир Путин дал поручение правительству отменить сдачу деклараций для малого и среднего бизнеса, который работает на «упрощенке» и использует ККТ.
02 Июл 2021
Новая структура будет развернута на базе «РЖД». Предполагается, что к 2024 году минимум 70% закупок ИТ-продукции в госкомпаниях должно приходиться на отечественное ПО. 
02 Июл 2021
Правительство согласовало положение, которое предусматривает создание к 2022 году сервиса для объединения всех государственных ресурсов статистики. Новая разработка также унифицирует принципы работы с данными. 
01 Июл 2021
Компания GitLab Inc. выпустила свежий релиз – теперь с интегрированной платформой DevOps-специалистов.
01 Июл 2021
«Базальт СПО», МЦСТ, «Байкал Электроникс», ЭОС и «МойОфис» представили многоместное автоматизированное рабочее место (АРМ). Для тестового запуска системы выбраны госучреждения Орла. 
01 Июл 2021
Согласно новому отчету CompTIA, одной из ведущих торговых ассоциаций ИТ-индустрии, спрос работодателей на технических работников в 10 европейских странах увеличился за первый квартал 2021 года. Работодатели разместили 900 тысяч объявлений о вакансиях...
01 Июл 2021
Министерство цифрового развития совместно с ИТ-бизнесом занимается разработкой стратегии развития open source в стране. Об этом рассказал заместитель министра связи Максим Паршин.
30 Июн 2021
При установке Windows 11 на некоторые компьютеры могут возникнуть проблемы. Все дело в инструментах безопасности новой версии операционной системы.
30 Июн 2021
Внедрение для «ТМХ», «Локотеха» и ключевых сервисных компаний холдинга представлено на конкуре «Проект года-2020» и позиционируется фирмой «1С» как наиболее масштабная миграция с УПП на ERP.
30 Июн 2021
Новое приложение от оператора маркировки – ЦРПТ – возьмет на себя ряд функций по работе с маркированным товаром и избавит малый и средний бизнес от необходимости покупать дорогое оборудование. 
30 Июн 2021
В ежегодном исследовании IDC подведены итоги 2020 года для российского рынка корпоративного ПО. Ключевую позицию в рейтинге профильных ИТ-компаний по размеру выручки заняла фирма «1С».
29 Июн 2021
Компания Google представила новый фреймворк SLSA. Он защитит ПО от внедрения вредоносного кода в процессе разработки. 
29 Июн 2021
Минцифры планирует к 2024 году установить в госорганах отечественную систему автоматизации рабочих мест. Вместо предполагаемого эксперимента будет полноценное внедрение. 
29 Июн 2021
В новой версии для редактора кода Monaco Editor появилась работа с закладками, индикация изменений текста и интеграция с сервисом paste1c.ru. Реализована загрузка данных отладки из буфера обмена и оптимизирована работа инструментов в целом.
29 Июн 2021
Редакция Инфостарта пообщалась с гостями INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse и подготовила серию интервью. Публикуем беседу с нашим постоянным докладчиком конференции и разработчиком сайтов на 1С Юрием Лазаренко.
28 Июн 2021
Google заявила, что финансирует проект по повышению безопасности Linux, где часть ядра будет написана на языке программирования Rust. Усилия по модернизации могут повысить безопасность в сети и на устройствах.
28 Июн 2021
Правительство представило поправки к закону об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Документ запрещает провайдерам распространять сведения о клиентах даже в обезличенном виде.
28 Июн 2021
В свежей версии разработчики сделали акцент на новых способах и сценариях использования компьютеров. Появились функции, которые помогут воспроизвести живое общение на ПК и сделать онлайн-взаимодействия более эмоционально значимыми. 
28 Июн 2021
Инфостарт приглашает на новый курс «KPI в бизнесе», на котором можно научиться системно разрабатывать KPI для своей компании, отдела, подразделения. Начало работы с материалами – 9 июля 2021 года.
25 Июн 2021
Ежегодная конференция для разработчиков WWDC 21 снова прошла в онлайн-формате. Apple представила новые версии своих операционных систем iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8, macOS Monterey, а также свежие технологии и инструменты для создания софта.