Новости

RSS
14 Окт 2019
Бывает, смотришь на фото и понятия не имеешь, где оно сделано. Компания «Яндекс» создала нейросеть, которая поможет с этим справиться. Она укажет, в какой стране был сделан снимок.
14 Окт 2019
Координационный центр (КЦ)  доменов .RU/.РФ вместе с регистратором Ru-Center протестировали систему регистрации доменов через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Такая методика освобождает регистратор от потребности в проверке данны...
09 Окт 2019
Разработчики выпустили несколько новых версий Memcached 1.5.18 и 1.5.19 – программный комплекс позволяет кэшировать информацию в оперативной памяти. ПО актуально для сайтов с высокой нагрузкой. 
08 Окт 2019
Разработчики популярного приложения для ретро-игр RetroArch представили функцию «AI Service», которая переводит текст в компьютерных играх на любой язык, используя машинное обучение.
02 Окт 2019
По новым правилам, для сертификации по уровням доверия, необходимо предоставить исходный код продукта, иначе с 1 января 2020 года компании могут лишиться доступа к госзаказам.
01 Окт 2019
Искусственный интеллект оказался столь же успешен в диагностике, как опытные врачи. Такой вывод сделали исследователи Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании. 
30 Сен 2019
Если раньше переустановить Windows 10 можно было только с помощью локальной или внешней копии, то теперь появилась новая возможность – инсталляция из облака.
30 Сен 2019
Сумма сделки не раскрывается, но близкие к компаниям источники говорят о сумме в 1 млрд долларов, сообщает Bloomberg.
26 Сен 2019
Новые операционные системы от Apple уже доступны для загрузки. Обновиться можно не только до iOS 13, но и до версии 13.1.
26 Сен 2019
Разработчик под ником gumiks запустил приложение, которое отображает трехмерную графику с помощью разноцветных ASCII-символов.
26 Сен 2019
Telegram впервые официально рассказал о проекте TON. Компания объявила конкурс для разработчиков смарт-контрактов с призом в 400 тыс. долларов. Решение победителя будет использовано для блокчейн-платформы. 
25 Сен 2019
На форуме по внедрению USB опубликована спецификация стандарта USB4. Архитектура USB4 удваивает пропускную способность и позволяет одновременно передавать несколько потоков данных.
24 Сен 2019
Разработчики выложили в открытый доступ компилятор Ark Compiler. Он позволит перенести Android-приложения на платформу Harmony OS для устройств Huawei и ускорить работу ПО на 60%.
16 Сен 2019
Разработчик под ником s0lly перенес компьютерную игру «Цивилизация» в Microsoft Excel. Известно, что s0lly – из Великобритании, свое имя он не раскрывает. 
13 Сен 2019
Apple обновила линейку своих продуктов. На ежегодной презентации компания представила новые смартфоны, умные часы и планшет, а также сервисы для геймеров и любителей кино. 
12 Сен 2019
Главный архитектор СУБД Tarantool Константин Осипов заявил, что уходит из команды поддержки базы данных в Mail.Ru. Распалась и команда мейнтейнеров – людей, которые имеют право вносить изменения в основную ветку продукта.
11 Сен 2019
С момента выпуска первой модели телефона Nokia 3310 прошло 19 лет. В честь этого компания HMD Global (владелец бренда Nokia) представила новое устройство в противоударном корпусе. 
11 Сен 2019
Компания Vostok создаст блокчейн-платформу, которая повысит эффективность международной транспортировки грузов и сократит расходы на администрирование.
09 Сен 2019
Amazon позволит клиентам рассчитываться в магазине при помощи жестов. Новая система идентификации будет подтверждать транзакцию по изображению рук покупателя. 
06 Сен 2019
Корпоративная Windows 10 версии 1703 перестанет поддерживаться уже этой осенью. При этом почти половина компаний малого и среднего бизнеса продолжают использовать Windows 7. 
06 Сен 2019
Google выпустил новую версию браузера Chrome с усовершенствованным режимом инкогнито. Его «побочный эффект» – возможность читать статьи, которые раньше были доступны только по платной подписке. Но действует опция не на всех сайтах.
03 Сен 2019
SIM-карты в России могут стать заменой паспорта. Операторы предложили внедрить технологию, которая позволит с помощью телефонного номера подтвердить свою личность при получении онлайн-услуг. 
03 Сен 2019
Центробанк улучшит свою систему быстрых платежей (СБП) и расширит набор ее функций. Систему интегрируют с мессенджером «Серафим», чтобы реализовать в нем быстрые платежи. Доступ к СБП могут получить юрлица.
02 Сен 2019
Контроллеры для управления вводом временно крепятся к гаджету с сенсорным экраном. Среди возможных функций – встроенные динамики, разъем для наушников и поддержку беспроводных наушников. 
02 Сен 2019
Компания Intel продемонстрировала чипы Loihi, созданные по образу и подобию человеческого мозга. 64 микрочипа образуют систему Pohoiki Beach, обладающую мощностью эквивалентной 8 млн нейронов. 
02 Сен 2019
Looker Data Sciences – разработчик ПО для бизнес-аналитики, его решения используют для организации, анализа и визуализации бизнес-данных. После закрытия сделки с Google стартап присоединится к Google Cloud.
29 Авг 2019
Microsoft повышает качество своих браузеров и готова платить за помощь в этом. Корпорация запустила программу по поиску уязвимостей в браузере Microsoft Edge. Найденный уникальный баг принесет участникам акции до 30 тыс. долларов.
23 Авг 2019
Производители видеокарт получили хорошую прибыль во время бума майнинга – биткоин-фермы в основном использовали вычислительные мощности GPU. Но сейчас, когда криптовалюта вышла из тренда, компании начали резко терять прибыль.  
22 Авг 2019
FTP-протокол ждет забвение. Компания Google решила отказаться от его использования в Chrome, а Mozilla – в Firefox.
20 Авг 2019
«Сбербанк» запустил медицинский проект SberHealth и активно ищет новых сотрудников для него. Подразделение займется ДНК-тестами, телемедициной и биохакингом. 
15 Авг 2019
Комитет по стандартам языка программирования C++ завершает разработку новой редакции. Разбираемся, какие изменения ждут программистов в C++ 20.
14 Авг 2019
В российских вузах появится система на базе машинного обучения, которая будет отслеживать успеваемость и активность студентов. Деканат при помощи программы сможет принимать решение об отчислении или поощрении учащихся. 
13 Авг 2019
Российские специалисты обучили нейросеть ремонтировать нефтепроводы: технологии искусственного интеллекта повышают качество сварки и пайки. Решение можно адаптировать для различных отраслей промышленности.
12 Авг 2019
Американский банк Chase запускает новую рекламную кампанию. Тексты для нее напишет искусственный интеллект от стартапа Persado.
12 Авг 2019
До начала конференции Infostart Event 2019 остался месяц, а мы готовы познакомить гостей с расписанием мероприятия. За три дня на площадке конференции прозвучат 90 докладов: гостей ждет 70 часов знаний, опыта и практики.
07 Авг 2019
Чаще всего мы используем клавишу Shift, чтобы изменить регистр буквы – ввести прописную вместо строчной. Стартап Input Club решил избавиться от этой кнопки и выпустил клавиатуру, на которой эту клавишу можно не использовать совсем.
07 Авг 2019
Huawei начала работу над выпуском устройств на базе российской мобильной ОС «Аврора». В Минкомсвязи уточнили, что гаджет может появиться в ближайшем будущем. 
06 Авг 2019
Российская компания «Новые облачные технологии» – разработчик пакета программ «МойОфис» – впервые получила сертификат ФСТЭК России на облачное решение. 
05 Авг 2019
Эстонский блокчейн-стартап Guardtim представил приложение, которое поможет покупателю отличить настоящее вино от подделки. Основа платформы – блокчейн-технологии и широкая база данных о лицензированных напитках.
02 Авг 2019
Компания Aroma Bit рассказала о планах выпустить сверхчувствительный датчик запахов. Разработчики сравнивают свое устройство по способности распознавать сигналы окружающей среды с носом собаки. 
02 Авг 2019
Программист Джейкоб Джексон, изучающий информатику в канадском Университете Ватерлоо, написал интеллектуальное средство автозавершения строк – Deep TabNine. Инструмент поможет разработчикам быстрее писать код за счет автозаполнения.
31 Июл 2019
12 июля на 94-м году жизни скончался изобретатель компьютерных паролей Фернандо Корбато. Как он пришел к концепции паролей, и какими они были на заре существования?
30 Июл 2019
Компания Microsoft расширила набор инструментов Quantum Development Kit и открыла код дополнений для редакторов Visual Studio и VS Code. Теперь в этих редакторах можно комфортно программировать на Q# – языке для квантовых компьютеров.
30 Июл 2019
Толчком для создания системы стал любимец разработчика: его кот Метрик часто приносил в дом мертвых птиц, мышей и складывал их хозяину на подушку.
23 Июл 2019
В России началось обучение граждан основам цифровой экономики. Всего на образовательную программу выделено 2,9 млрд рублей, а курсы посетят 160 тыс. человек.
19 Июл 2019
Выборы в Мосгордуму пройдут с использованием блокчейн-системы. Решение для электронного голосования уже протестировали студенты столичных вузов.
19 Июл 2019
Альфа-банк предоставит торговой сети «Магнит» сервис самоинкассации. Стороны заключили соглашение на год с возможностью продления. К автоматизированному сервису на основе депозитных машин Moniron 6 подключатся 600 магазинов сети.
17 Июл 2019
Facebook анонсировал новый JavaScript-движок Hermes. Решение с открытым исходным кодом упрощает разработку Android-приложений для слабых смартфонов. 
17 Июл 2019
В облачном хранилище Dropbox теперь доступна новая функция, позволяющая обмениваться очень большими файлами. Для скачивания не понадобится заводить аккаунт в системе. 
16 Июл 2019
На терминалах Qiwi любой желающий может бесплатно сыграть в оригинальную версию игры Doom. Акция приурочена к запуску онлайн-магазина видеоигр, созданного платежной системой. 
16 Июл 2019
Мессенджер для геймеров Discord обогнал по популярности Skype в России. По информации исследовательского агентства Mediascope, настольной версией приложения пользуется почти миллион россиян. 
15 Июл 2019
До старта Infostart Event 2019 осталось 2 месяца, программа конференции на 60% готова, а билеты еще можно приобрести по сниженной цене – самое время планировать сентябрьскую поездку в Санкт-Петербург.
14 Июл 2019
Китайская ОС Hongmeng от Huawei известна тем, что должна была стать ответом вендора на санкции США и потенциальный запрет использовать Android. Разработка собирается конкурировать и с системами для серверов, компьютеров и планшетов. 
13 Июл 2019
Японская компания Bandai – изобретатель тамагочи и производитель видеоигр, переосмыслила игру для нового поколения. Компания выпустила Tamagotchi On, новую версию классического виртуального питомца.
13 Июл 2019
Apple решила больше не использовать механизм «бабочка» в клавиатурах своих ноутбуков. Производитель вернется к старым-добрым «ножницам».
12 Июл 2019
В Госдуму внесен законопроект, после принятия которого рынок ЭДО уже не будет прежним. Количество удостоверяющих центров сократится, а порядок выдачи усиленной квалифицированной электронной подписи изменится.
11 Июл 2019
Специалисты Технологического института в Мадрасе (IIT) представили первый в Индии процессор для разработки приложений. 
10 Июл 2019
Исследовательская компания Gartner установила, что облачные системы управления базами данных захватывают рынок. Локальные СУБД уже через пару лет будут занимать лишь небольшую его часть. 
10 Июл 2019
Пользователь ресурса Stack Exchange под ником user2652379 рассказал, как играл в игру, в которой шевеление мышкой ускоряло загрузку веб-страницы. Коллеги его мысль подтвердили: в случае с Windows 95 шевеление курсора действительно помогало.
08 Июл 2019
Российская организация по информационной безопасности Zecurion разработала технологию, позволяющую обнаружить факт фотосъемки экрана компьютера.