Новости

24 Мар 2021
До конференции INFOSTART EVENT 2021 осталось 44 дня. Мы с нетерпением ждем встречи с вами и готовим программу, полную сюрпризов: 80+ докладов, сувениры в стиле стимпанк, вечеринка в клубе «Морзе» и VIP-ужин в ресторане «Маймун».
24 Мар 2021
31 марта на Инфостарте состоится бесплатный вебинар «Цифровой прорыв + 1С». Участники вебинара узнают, почему 1С-специалисту важно участвовать в хакатонах, и как ИТ-соревнования прокачивают навыки разработчика.
23 Мар 2021
Минцифры обязало производителей техники устанавливать софт из реестра отечественного ПО на устройства для рынка РФ. Компания Apple ранее выступала резко против этой инициативы, но теперь, похоже, решила пойти на компромисс.
23 Мар 2021
19 марта Минцифры опубликовало на федеральном портале проект указа президента «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации».
23 Мар 2021
Минцифры планирует расширить действие закона о предустановке отечественного программного обеспечения на гаджеты. Среди обязательного ПО появятся поисковики.
23 Мар 2021
С мая этого года на Едином портале госуслуг можно будет заключать договоры купли-продажи автотранспорта в электронном виде. Сейчас документы нужно заполнять только в бумажном виде.
22 Мар 2021
19 марта прошел последний технический митап весны. На нем мы обсудили внешние компоненты, веб-технологии, faas-решения и скрипты Снегопата для конфигуратора. Делимся впечатлениями от мероприятия.
22 Мар 2021
Минцифры разработало второй пакет поддержки ИТ-отрасли после пандемии коронавируса. Новые льготы правительство уже обсудило с представителями индустрии. Проработано более 100 мер.
22 Мар 2021
Java 16 получила механизм записей для компактного объявления классов, сопоставление шаблонов для оператора instanceof, параллельная обработка потоков сборщиком мусора и инструменты для упаковки автономных приложений.
22 Мар 2021
Новый раздел на портале Госуслуг поможет улучшить сервис и защитить права потребителей при покупке в интернет-магазинах.
22 Мар 2021
Фирма «1С» изменила правила лицензирования для нового релиза и сделала 1С:EDT полностью бесплатным. В продукте появились новые функциональные возможности и были исправлены выявленные ошибки.
19 Мар 2021
Порой Zoom-конференции просто крадут время и не дают работать эффективно. Американский программист создал сервис, который поможет быстро завершить видеозвонок – якобы по уважительной причине.
19 Мар 2021
Азиатские ученые создали технологию, которая позволяет записывать на диск размером как DVD до 700 ТБ данных. Разработка таких носителей не должна быть очень дорогой, что позволяет наладить их массовое производство.
19 Мар 2021
Министерство цифрового развития считает необходимым отменить плановые проверки всех надзорных организаций для технологических компаний ради роста ИТ-отрасли. Соответствующий закон может быть принят уже осенью.
18 Мар 2021
Фирма «1С» рассказала о планах развития «Системы взаимодействия», которая, начиная с релиза 8.3.20, будет поддерживать подключение к чату и видеозвонкам внешних пользователей с помощью простого перехода по ссылке.
18 Мар 2021
У шедевров классической живописи появились цифровые конкуренты. На аукционе Christie’s художник под ником Beeple продал коллаж «Первые пять тысяч дней» (Everydays: The First 5000 Days) за 69,3 млн долларов США.
18 Мар 2021
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что цифровой рубль будет возможно восстановить в случае потери устройства с доступом к электронной валюте. Сейчас регулятор прорабатывает защиту от мошенников для такой системы.
18 Мар 2021
Вышла версия «1С:Библиотеки электронных документов 1.9», в которой доступны новые инструменты для автоматизации работы с электронными документами. Фирма «1С» обещает включить ее в релиз Бухгалтерии 3.0.91.
17 Мар 2021
26 марта проведем бесплатный онлайн-митап «Инструментарий финансового директора: Бюджетирование, МСФО, Консолидация». Программа митапа ориентирована на разбор «подводных камней» автоматизации и обсуждение практических кейсов для финансистов.
17 Мар 2021
Компания «Яндекс» запустила собственный платежный сервис. По словам компании, с Yandex Pay оплата заказов в интернете станет безопасной.
17 Мар 2021
Согласно законопроекту, вступление в силу нового порядка идентификации лиц удостоверяющими центрами отложено на 1 июля 2022 года, а способы идентификации заявителей расширены.
17 Мар 2021
Новые электронные поставки для лицензирования филиалов доступны пользователям отраслевых конфигураций «1С:ERP Агропромышленный комплекс 2» и «1С:ERP Управление строительной организацией 2».
16 Мар 2021
Интерфейс Android Sleep API предназначен для создания приложений по отслеживанию активности пользователей. Отличительной особенностью таких приложений станет низкое энергопотребление.
16 Мар 2021
Возросший объем данных, которые собирает Google для таргетирования рекламы, привел к кризису доверия пользователей. Чтобы исправить ситуацию, Google заменила API рекламных сервисов. Но у экспертов есть множество вопросов к технологиям.
16 Мар 2021
Некоторые банки начали блокировать по просьбе клиента удаленный доступ к счетам. Центробанк намерен сделать подобную услугу обязательной для всех финансовых учреждений.
16 Мар 2021
Оператор быстрых переводов ведет переговоры с розничными сетями и интернет-магазинами по предоставлению скидок при оплате через СБП.
15 Мар 2021
12 марта прошел митап о том, как создавать и развивать системы управления знаниями. Обсудили опыт внедрения таких систем на предприятиях и поговорили о том, что важно для успешного накопления и обмена информацией в компании.
15 Мар 2021
Правительство внесло изменения в постановление по маркировке остатков товаров легкой промышленности. Теперь получить и ввести в оборот коды маркировки на товары можно до 1 мая 2021 года.
15 Мар 2021
Фирма «1С» в очередной раз провела конкурс среди разработчиков мобильных приложений. Жюри выбирало самое интересное решение среди продуктов для автоматизации торговли, финансового и производственного учета.
15 Мар 2021
Фирма «1С» анонсировала новую версию своего интерпретатора скриптов, который сможет работать без установки Java, и будет запускаться как нативное приложение для Linux и Windows. Версия для macOC будет реализована позднее.
12 Мар 2021
Девушка по имени Рэйчел Тру (Rachel True) рассказала, что не может залогиниться в своей учетной записи Apple. Система авторизации iCloud преобразовывает ее фамилию в логический тип данных.
12 Мар 2021
Компания Microsoft расширила возможности своей платформы Power Platform и представила язык программирования Power Fx. Его синтаксис вдохновлен формулами электронных таблиц Microsoft Excel.
12 Мар 2021
Microsoft опубликовала предварительную версию .NET 6, которая завершит унификацию .NET. В список улучшений вошла поддержка пользовательского интерфейса мультиплатформенных приложений MAUI для Android и iOS, развитие Blazor и однофайловых приложений.
12 Мар 2021
С 1 января 2022 года отменят возможность прямой передачи данных в систему маркировки по ряду маркируемых товаров. Передача информации будет происходить только через систему электронного документооборота.
11 Мар 2021
19 марта пройдет последний технический митап этой весны, посвященный внешним компонентам, веб-технологиям, serverless и другим возможностям по расширению 1С. Сегодня мы хотим представить его расписание и рассказать вам о программе!
11 Мар 2021
Сегодня мы хотим рассказать вам о новых докладах, которые попали на голосование в самый последний момент. Возможно, вы могли их пропустить! Также в этой новости мы хотим объявить итоги розыгрыша, который проводили на прошлой неделе.
11 Мар 2021
С 25 марта на Инфостарте начнется продвинутый курс по гибкому управлению проектами. Курс рассчитан на подготовку лидеров Agile-команд: подойдет начинающим и опытным руководителям проектов.
11 Мар 2021
Жители и гости столицы уже могут воспользоваться мобильной сетью нового поколения. Доступ к 5G в пилотной сети открыл оператор МТС.
11 Мар 2021
Плагин проверяет код и метаданные на соответствие стандартам 1С, а также иллюстрирует возможности анонсированной недавно системы проверок 1С:EDT.
11 Мар 2021
Роскомнадзор впервые ограничил скорость доступа к сайту. Но, помимо Twitter, замедлились и другие ресурсы, например, GitHub, Reddit, Steam, Microsoft. Аналитики рассказали, почему так произошло.
10 Мар 2021
Роскомнадзор с 10 марта начал замедлять работу Twitter в России. Причина ограничений – соцсеть игнорирует требования регулятора и не удаляет противоправный контент. 
10 Мар 2021
Разработчик Mozilla Firefox добавил в браузер функцию подсветки результатов поиска по странице сайта в полосе прокрутки. Запрос на внедрение этой возможности появился еще в 2004 году.
10 Мар 2021
Microsoft выпустила TypeScript 4.2. В ежеквартальном обновлении языка можно задать rest-аргументы в любой позиции, указать в сигнатуре конструктора модификатор abstract и пометить при деструктуризации массива переменную как неиспользуемую.
10 Мар 2021
В течение 2021 года будет проходить подготовка к эксперименту по использованию электронных дубликатов документов. В частности, будет проработана идея создания специализированного мобильного приложения.
09 Мар 2021
5 марта состоялся онлайн-митап на тему автоматизации рутины, который продолжил серию мероприятий, посвященных роли DevOps-практик в 1С.
09 Мар 2021
В Госдуму внесен законопроект, который позволит банковским платежным агентам принимать наличные деньги через банкоматы для зачисления этих сумм не только на банковские счета физических лиц, но и на счета организаций и ИП.
09 Мар 2021
Чтобы доставить товары из-за рубежа в короткие сроки, нужно грамотно выстроить логистическую схему с учетом времени на доставку, мест хранения, растаможки и т.д. Сеть нового поколения – физический интернет – способна решить проблему.
09 Мар 2021
Пользователи 1С:УНФ смогут прямо из конфигурации создавать собственное мобильное приложение. Разработчики предусмотрели возможность публикации в маркетах, брендирование и более гибкую настройку.
05 Мар 2021
В новой версии расширения для редактирования выражений и текста запроса в конструкторе запросов теперь также используется редактор на основе Monaco Editor. Кроме этого появились новые инструменты «Все функции» и «Редактор параметров сеанса».
05 Мар 2021
В три раза больше знаний получат участники «Базового курса для начинающих 1С-программистов». При покупке онлайн-обучения мы открываем доступ к материалам видеокурсов по расчетным и бухгалтерским задачам.
05 Мар 2021
Минцифры подготовили проект постановления, который оптимизирует условия включения продуктов в реестр российского ПО. Новые требования вдвое сократят срок рассмотрения заявок на включение ПО в реестр.
05 Мар 2021
Популярной нейросети GPT-2 нашли новое применение. Ее научили генерировать фрагменты кода на С и С++, и даже опытный разработчик не всегда отличит эти листинги от реальных.
05 Мар 2021
В прошлом году фирма «1С» провела эксперимент по изменению тарифов 1С-Отчетности для нескольких российских регионов. Сейчас решение о повышении цен принято окончательно и затронет всех подписчиков сервиса.
04 Мар 2021
Из-за пандемии коронавируса и ускоренной цифровой трансформации ИТ-специалисты испытывают повышенный стресс на работе. Большинство опрошенных с трудом переключается на личные дела в конце дня и чаще конфликтует с коллегами.
04 Мар 2021
12 марта проведем митап «Система управления знаниями». Как избежать ситуации, когда сотрудники решают схожие задачи, теряя драгоценное время? Как внедрить систему знаний в компании? На эти и другие вопросы ответим на митапе в следующую пятницу.
04 Мар 2021
15 марта стартует онлайн-курс «Запросы и отчеты». Участники курса изучат язык запросов и возможности системы компоновки данных – эти навыки понадобятся при разработке отчетов в платформе «1С:Предприятие».
04 Мар 2021
Продолжаем составлять программу INFOSTART EVENT 2021. Ранее мы анонсировали уже принятые доклады технического и управленческого потока, а сегодня открываем второй тур голосования, по результатам которого соберем финальную программу конференции!
04 Мар 2021
Журнал Forbes обновил ежегодный рейтинг самых дорогих компаний российского интернета. Эксперты отметили: карантинный 2020 год стал фантастически успешным для ИТ-отрасли в целом, но агрегаторы и маркетплейсы особенно выиграли от введенных ограничений.
03 Мар 2021
Федеральные министерства и ведомства станут оказывать значительно больше услуг в цифровом формате. К 2023 году в России будет работать 197 таких сервисов, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
03 Мар 2021
Скорость выполнения программы зависит не только от аппаратной части, но и от языка, на котором она написана. Однако, не все языки программирования могут похвастаться высокой скоростью выполнения кода. Расскажем о некоторых подробнее.