Новости

RSS
11 Мар 2022
На сайте госуслуг запущен бесплатный сервис по выпуску отечественных TLS-сертификатов безопасности. Услуга актуальна для владельцев сайтов, иностранный TLS-сертификат которых был отозван или не продлен из-за санкций.
04 Мар 2022
Госдума приняла законопроект, который позволяет физлицам и ИП до осени получить кредитные каникулы по потребительским займам. На новые кредиты действие закона не распространяется.
14 Фев 2022
Для малого и среднего бизнеса представлен сервис, на котором опубликована статистика налоговой службы о выручке компаний в разных отраслях и регионах РФ. Услуга поможет предпринимателям открыть свое дело.
11 Фев 2022
Правительство намерено создать службу «цифровых атташе», которые будут популяризировать отечественные разработки на иностранных рынках. Российские представители появятся в странах Европы, Азии и Южной Америки.
11 Фев 2022
В Минэкономики началось обсуждение проекта поправок в закон, которые позволят закрыть бизнес одним заявлением в налоговую службу. Однако компания должна соответствовать семи критериям.
26 Янв 2022
Чтобы обеспечить отечественному ПО дополнительные преимущества на рынке, Минцифры планирует предоставлять субсидии на его покупку. Одобрить проект постановления могут до конца марта.
25 Янв 2022
Банк России подготовил документ, в котором выразил свое отношение к криптовалюте. Регулятор опасается последствий легализации токенов и считает необходимым защитить статус российского рубля.
24 Янв 2022
Банк России впервые потребовал у кредитных организаций сведения об их сотрудничестве с сервисами обмена криптовалюты. Выявленный внебиржевой оборот токенов составил более миллиарда долларов.
21 Янв 2022
Google сообщила, что с мая 2022 года отменяет бесплатный корпоративный тариф G Suite. Компании должны выбрать подходящий вариант подписки Workspace, иначе поисковый гигант сделает это за них.
21 Янв 2022
«Яндекс» намерен заключить мировое соглашение с компаниями, которые обвинили ИТ-гиганта в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке российского интернет-поиска.
20 Янв 2022
Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) закупил приложения Microsoft для ведомств города. Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ намерен обжаловать сделку.
20 Янв 2022
Отменить действие доверенности, оформленной в простой письменной форме, без заверения нотариусом, теперь можно через сервис в личном кабинете на сайте Федеральной нотариальной палаты.
19 Янв 2022
Компания Microsoft официально заявила о покупке одного из крупнейших игровых разработчиков планеты. Сразу после публикации новости акции Activision Blizzard резко пошли вверх.
11 Янв 2022
Правительство утвердило проведение эксперимента по оказанию услуг малому и среднему бизнесу на цифровой платформе МСП. Услуги площадки позволят предпринимателям упростить открытие, ведение и развитие бизнеса.
11 Янв 2022
Федеральная налоговая служба раскрыла информацию о доходах налогоплательщиков, совокупной выручке и прибыли компаний, а также другие данные из принятой отчетности. Информация не конкретизирована – это скорее индикаторы рынка, которые позволяют оценив...
30 Дек 2021
Компания RTM Group установила, что за 2021 год число судов в сфере высоких технологий увеличилось на 20%. Чаще всего судьи рассматривали дела, связанные с защитой интеллектуальной собственности.
30 Дек 2021
С 1 января 2022 года в России вступает в силу закон об обязательном открытии филиалов для крупных иностранных ИТ-компаний. Пока что ни одна из них даже не зарегистрировалась на сайте РКН.
24 Дек 2021
Министерство цифрового развития сообщило о планах ввести особый льготный статус «цифровой резидент» для иностранцев, которые удаленно работают в России или создают свой бизнес.
22 Дек 2021
На сайте Российского фонда развития ИТ опубликованы промежуточные сведения о победителях отборов, между которыми будет распределен бюджет, выделенный на разработку и внедрение российским ИТ-компаниям.
14 Дек 2021
Центробанк РФ представил проект развития ключевых направлений цифровизации в 2022-2024 годах. В этот период ЦБ намерен начать регулировать использование открытых API в финансовых технологиях.
13 Дек 2021
ФНС России запустила в опытную эксплуатацию новый сервис – «Платформа поставки данных». С помощью платформы организации смогут получать обезличенные данные, накопленные налоговой.
06 Дек 2021
Банк России обязал все действующие на территории страны платежные сервисы внедрить поддержку карт «Мир». Некоторые иностранные компании уже сейчас принимают национальные российские карты.
06 Дек 2021
С 1 декабря для упакованной воды начался этап обязательной маркировки, а для молочной продукции стала обязательной маркировка товара с небольшим сроком годности.
30 Ноя 2021
После введения налоговых льгот для ИТ-компаний бюджет страны получил дополнительные 48 млрд рублей. Одной из причин стал рост рынка информационных технологий.
25 Ноя 2021
Роскомнадзор подготовил список зарубежных ИТ-компаний, которым для полноценной работы в России необходимо открыть представительство. В перечне сервисы Google, Apple и Meta.
19 Ноя 2021
Обнуление комиссии компания запланировала на весну 2022 года. Ранее аналогичное решение приняла Mastercard. Отсутствие комиссии позволит банкам конкурировать с «Системой быстрых платежей» от ЦБ.
10 Ноя 2021
Госдума готовит закон, который обяжет компании сохранять всю переписку из своих закрытых сетей и передавать ее по запросу правоохранительных органов. Документ может вступить в силу уже в 2022 году.
03 Ноя 2021
Минцифры провело проверку актуальности сведений в реестре отечественного ПО. По ее итогам ведомство намерено удалить из перечня 104 разработчиков и 900 программных продуктов.
20 Окт 2021
Минпромторг намерен стимулировать импортозамещение через сервис, в котором можно приобрести отечественные программы. Проект начнет стабильные продажи к 2024 году.
19 Окт 2021
Правительство проанализировало ситуацию с кадрами на рынке выпуска микроэлектроники и озаботилось проблемой дефицита сотрудников и текучки кадров.
14 Окт 2021
Банк России неофициально рекомендовал финансовым учреждениям отказаться от переводов с карты на карту и перейти на Систему быстрых платежей ради борьбы с нелегальными транзакциями.
13 Окт 2021
Министерство финансов разрабатывает механизм, при помощи которого владельцы налоговой тайны будут распоряжаться ею по своему усмотрению, однако только после предварительного согласия налогоплательщика.
08 Окт 2021
«Яндекс» переименовал приобретенный ранее банк «Акрополь» в акционерное общество «Яндекс Банк». Ранее компания лишилась своих ключевых финансовых сервисов после раздела совместных активов со «Сбером».
07 Окт 2021
Минцифры подготовило программу, которая позволит субъектам МСБ приобретать российские облачные решения со скидкой 50%. Отбор компаний-разработчиков такого ПО уже стартовал – для отобранных компаний РФРИТ возместит расходы на скидку.
22 Сен 2021
Программы из реестра российского ПО проверят на соответствие требованиям. По итогам анализа 30% наименований могут исключить из списка. Информацию о нарушениях предоставят сами участники рынка.
21 Сен 2021
Правительство определилось с тем, какие меры необходимо принять для развития российской ИТ-индустрии. Дорожная карта второго пакета поддержки включает 62 пункта.
14 Сен 2021
Правительство запустило эксперимент по внедрению блокчейн-платформы для обмена данными между Росреестром и банками. Технология сделает оформление ипотек более доступным.
09 Сен 2021
Министерство финансов предлагает провести эксперимент по розничной продаже через интернет вина из винограда, полностью выращенного на территории РФ. Это позволит поддержать отечественного производителя и повысить его конкурентоспособность.
07 Сен 2021
Минцифры намерено использовать существующие нормы для банков по сбору биометрических данных и для других коммерческих организаций. Компаниям придется согласовывать с ведомством использование профильного ПО.
03 Сен 2021
Правительство РФ выпустило проект постановления, которое меняет критерии включения софта в реестр отечественного ПО. Теперь компаниям придется подтверждать, что у них в штате действительно есть квалифицированные программисты.
01 Сен 2021
Иногда денежные переводы по ошибке отправляются не на тот номер или же указывается неверная сумма. Чтобы избежать таких ситуаций, в Систему быстрых платежей (СПБ) добавили функцию возврата ошибочных платежей.
25 Авг 2021
Американский ИТ-гигант планирует поднять стоимость своего сервиса Microsoft 365 во всем мире. Однако в России компания хочет сперва привести ценники к европейскому уровню.
19 Авг 2021
Два крупных разработчика ПО в сфере кибербезопасности подтвердили слухи об объединении. Norton поглотит Avast, сделка предварительно оценивается в 8,6 млрд долларов США.
10 Авг 2021
Компанию Google признали виновной в нарушении российского законодательства. Поисковый гигант должен будет заплатить 3 млн рублей штрафа за отказ от переноса серверов с данными в Россию.
03 Авг 2021
«Почта России» приступила к реализации проекта, который позволит компаниям оцифровать входящую корреспонденцию и получить ее в электронном виде на email или сразу в систему документооборота.
03 Авг 2021
Правительство начало выдавать гранты на реализацию российских проектов в сфере искусственного интеллекта. Максимальная сумма помощи может достигать 20 млн рублей.
29 Июл 2021
Министерство цифрового развития изменяет порядок включения разработок в реестр российского ПО. На необходимости ускорения процедуры настаивали отраслевые ассоциации и ИТ-компании.
28 Июл 2021
С 20 июля 2021 года по 30 июля 2022 года пройдет эксперимент по оформлению юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг с использованием усиленной электронной подписи (УКЭП).
28 Июл 2021
Mastercard начала переговоры с национальными платежными системами о закрытии бренда дебетовых карт Maestro. С его помощью российские банки выпускают кобейджинговые карты «Мир».
23 Июл 2021
Norton LifeLock ведет переговоры с компанией Avast о слиянии, которое позволит объединить усилия двух крупнейших поставщиков антивирусного ПО.
19 Июл 2021
Союз аптек «СоюзФарма» предложил интегрировать систему «Электронный рецепт» с маркировкой медпрепаратов. «Электронный рецепт» уже работает в Москве, её назначение – создавать, управлять и анализировать медицинские назначения на лекарства.
15 Июл 2021
Малому бизнесу станет проще работать с системой быстрых платежей. Правительство выделит деньги из бюджета, которые будут потрачены на компенсацию комиссии в СБП.
13 Июл 2021
«Руссофт» провел исследование экспорта услуг софтверных компаний в 2020 году. Организация пришла к выводу, что доля российского ИТ-бизнеса на зарубежном рынке возросла.
12 Июл 2021
Кабинет министров подготовил положение о выплате 150 млн рублей научным учреждениям для работы исследовательских центров, занимающихся изучением ИИ и разработкой технологий на его базе. 
09 Июл 2021
Джефф Безос – больше не CEO. Основатель Amazon официально покинул пост главы компании, а спустя сутки побил собственный рекорд в списке самых богатых людей планеты. 
05 Июл 2021
Многие компании используют VPN, чтобы создать защищенную среду для работы со своей распределенной инфраструктурой. Роскомнадзор вводит новые правила, которые могут заблокировать корпоративное использование VPN. 
30 Июн 2021
Новое приложение от оператора маркировки – ЦРПТ – возьмет на себя ряд функций по работе с маркированным товаром и избавит малый и средний бизнес от необходимости покупать дорогое оборудование. 
09 Июн 2021
В Госдуме одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому зарубежные ИТ-компании должны будут открывать представительства в нашей стране.
08 Июн 2021
Крупнейший форум для разработчиков Stack Overflow перешел в собственность компании Prosus. Новый владелец обещает, что сайт продолжит действовать как независимая организация.
07 Июн 2021
Налоговая служба России представила новую версию портала, где собрана информация о применении ККТ. Улучшена навигация по разделам, добавлены справочные сведения, в том числе об открытом API для проверки чеков.