Новости

RSS
25 Сен 2020
Минцифры выделит в 2020 году 7,1 млрд рублей на выдачу грантов российским разработчикам цифровых решений. Ведомство поддержит проекты в сфере цифровизации бизнеса, ИИ, онлайн-образования.
24 Сен 2020
Компания «Яндекс» заключила предварительное соглашение о покупке TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк». Сделку оценивают в 5,5 млрд долларов США.
23 Сен 2020
22 Сен 2020
Сбербанк России переименовал финансовые сервисы, полученные у «Яндекса». Старые названия будут использоваться до декабря этого года, после чего им на смену придут новые.
17 Сен 2020
11 Сен 2020
Минкомсвязь хочет разрешить иностранным компаниям входить в реестр отечественного ПО. Для этого организациям придется обеспечить поддержку своих продуктов на всей территории России, включая Крым.
10 Сен 2020
Суд признал незаконным исключение офисного пакета AlterOffice из реестра отечественного ПО. Набор программ вернется в список, несмотря на заимствования из свободного LibreOffice.
10 Сен 2020
Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минэкономики согласовали новый порядок обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Раньше реестр обновлялся ежегодно, теперь новые данные будут вносить ежемесячно.
01 Сен 2020
Центральный Банк согласился, что финансовые учреждения не сумеют в ближайшие годы перевести на отечественное ПО критическую информационную инфраструктуру. По мнению регулятора, этот процесс займет не менее пяти лет.
26 Авг 2020
В налоговый маневр для ИТ-отрасли хотят включить производителей телекоммуникационного оборудования. Если это произойдет, компании смогут платить 3% от прибыли и 7,6% страховых взносов.
25 Авг 2020
В глобальном рейтинге цифровой трансформации городов Tholons Services Globalization Index 2020 года Москва заняла 18 место. В аналогичном рейтинге цифровых наций Россия второй год подряд удерживает седьмое место.
18 Авг 2020
Банк России отменил ограничение эквайринговых комиссий. Оно вводилось, чтобы помочь бизнесу в кризис и должно было действовать до октября.
17 Авг 2020
«Яндекс.Касса» и Visa решили освободить россиян из «зарплатного рабства». Компании создадут систему, которая позволит переводить сотрудникам заработную плату в любой банк.
14 Авг 2020
«Яндекс» прекратил партнерство со Сбербанком по проекту «Яндекс.Деньги». После снятия ограничений на ведение и развитие своих финансовых услуг по условиям партнерства, «Яндекс» подал на регистрацию более 30 финансовых товарных знаков. Скорее всего «Я...
11 Авг 2020
Правительство обсудило с крупнейшими российскими ИТ-компаниями перспективы развития индустрии. Для упрощения взаимодействия организаций с госорганами будет создана специальная облачная платформа.
07 Авг 2020
Google снова сдвинула сроки открытия офисов после карантина. В компании предложили сотрудникам работать из дома как минимум до конца июня 2021 года.
03 Авг 2020
Роскомнадзор потратил почти 600 млн рублей на создание систем для автономного Рунета, но они так и не заработали. Счетная палата пришла к выводу, что ведомство не уложилось в установленные сроки.
31 Июл 2020
Единый портал госуслуг пополнится новым сервисом для досудебного обжалования решений надзорных органов. С его помощью также можно оставить жалобу на назначение проверок и бездействие должностных лиц.
27 Июл 2020
Европарламент принял новый регламент, который обеспечит поддержку разработчиков мобильных приложений. В нем, в частности, содержатся новые требования к работе App Store и Google Play.
23 Июл 2020
Acronis – компания-разработчик систем защиты данных, купила 100% акций российского разработчика DeviceLock. Компания создает программное обеспечение для предупреждения утечек информации в коммерческих ИТ-системах.
17 Июл 2020
Telegram заключил мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания вернет 1,22 млрд долларов инвесторам, а также заплатит 18,5 млн долларов штрафа.
10 Июл 2020
В МВД сообщили, что уголовное дело против владельцев веб-сервера nginx прекращено. Тем не менее, конфликт между сторонами может продолжиться в гражданско-правовом режиме.
03 Июл 2020
Microsoft приняла решение не открывать свои оффлайн-магазины, закрытые на время пандемии COVID-19. Все услуги, оказываемые в торговых точках компании, можно будет получить дистанционно. 
22 Июн 2020
Google договорилась о партнерстве с компанией Parallels, занимающейся разработкой виртуальных машин. Цель сотрудничества – внедрение поддержки ПО для Windows в Chrome OS.
19 Июн 2020
Владимир Путин поручил правительству разработать меры, направленные на поддержку ИТ-отрасли и операторов связи. В их число входят налоговые льготы, скидки на электроэнергию, новые правовые режимы. 
01 Июн 2020
Mail.Ru, Qiwi и другие российские ИТ-компании продлят режим удаленной работы. Причины – сложность соблюдения требований безопасности и риск новых волн распространения коронавируса.
27 Май 2020
Госдума приняла законопроект по поддержке арендаторов. Но в итоговую версию документа вошли поправки, которые сильно изменили первоначальную суть закона.
18 Май 2020
По мнению представителей компании, это поможет в борьбе с коронавирусом. ИТ-рынок встретил инициативу настороженно. 
15 Май 2020
Причина – в затянувшейся юридической борьбе компании с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).
14 Май 2020
Apple собирается постепенно переводить сотрудников в офис в этом месяце. Другие организации будут отказываться от удаленки ближе к осени. 
30 Апр 2020
Компаниям и ИП из отраслей, которые наиболее сильно пострадали от кризиса, предоставили право на получение господдержки. Воспользоваться им бизнес не может из-за неверных данных в ЕГРЮЛ.
29 Апр 2020
Rambler Group обратилась в полицию с просьбой прекратить уголовное дело против разработчиков nginx. Компания Александра Мамута Lynwood Investments все еще оставляет за собой право предъявлять претензии и иски.
24 Апр 2020
Столичные власти анонсировали третий пакет мер поддержки бизнеса. Президент РФ также предложил правительству предоставить компаниям финансовую помощь бесплатно, но только если те сохранят рабочие места.
21 Апр 2020
Пандемия коронавируса обусловила массовый переход сотрудников на работу из дома. Это стало причиной взрывного роста продаж отдельных категорий программного обеспечения.
17 Апр 2020
Минкомсвязь определилась, какие льготы помогут ИТ-бизнесу переждать завершение пандемии коронавируса. Среди предложенных мер – право снижать зарплаты и отправлять сотрудников в вынужденные отпуска.
09 Апр 2020
Правительство России ввело мораторий на банкротство компаний, работа которых пострадала из-за эпидемии COVID-2019. Запрет также распространяется на системообразующие компании и стратегические предприятия.
09 Апр 2020
В России безрецептурные лекарства могут поступить в дистанционную продажу. Минкомсвязи предложило организовать торговлю фармацевтической продукцией через сайт госуслуг. 
07 Апр 2020
Российские бизнесмены получат отсрочку платежей за аренду коммерческих помещений. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании рабочей группы Госсовета и Координационного совета по борьбе с распространением Covid-19.
06 Апр 2020
Представители ИТ-отрасли попросили Минкомсвязь включить их в список наиболее пострадавших от «коронакризиса». Из-за пандемии коронавируса многие компании вынуждены были отложить реализацию проектов или заморозить их.
03 Апр 2020
Минкомсвязь выступила против инициативы ФАС о прекращении действия антимонопольного иммунитета для ИТ-отрасли. В ведомстве уверены, что подобные изменения снизят конкурентоспособность отечественных разработчиков.
02 Апр 2020
На ИТ-компании и операторов связи не распространяется действие указа о нерабочей неделе: Минтруд решил, что такие организации должны относиться к списку непрерывно действующих.
01 Апр 2020
Магазины электроники и гаджетов не смогут работать во время нерабочей недели. Соответствующие товары были исключены из списка непродовольственных предметов первой необходимости.
01 Апр 2020
Минпромторг выпустил новые правила для заведений общепита в связи с эпидемией коронавируса. Рестораторы и отельеры попросили власти принять меры, которые позволили бы пережить кризис.
27 Мар 2020
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и оператор белорусской системы маркировки – «Издательство Белбланкавыд» договорились обмениваться информацией и кодами маркировки обуви.
25 Мар 2020
Популярность сервисов для видеоконференций растет из-за перехода сотрудников на удаленную работу. Повышается и цена акций соответствующих компаний: например, Zoom Video Communications Inc. подорожала на 14 млрд долларов. 
24 Мар 2020
Гейтс владеет 1,36% акций Microsoft. Капитализация компании оценивается в 1,2 трлн долларов, состояние самого Гейтса – в 98 млрд. 
20 Мар 2020
Сервис для хранения репозиториев кода GitHub (принадлежит Microsoft) купил компанию npm. Она создала одноименный сервис для разработки на JavaScript – один из крупнейших в мире менеджеров пакетов для этого языка. 
20 Мар 2020
Правительство России объявило о поддержке малого и среднего бизнеса во время распространения коронавируса. Компаниям разрешили отложить оплату страховых и арендных взносов на три месяца – до лета. 
19 Мар 2020
Apple довольно агрессивно навязывает пользователям свои продукты. Так, на iPhone нельзя сменить браузер и почтовый клиент по умолчанию: только Safari и Mail. Но скоро правила игры могут измениться. 
19 Мар 2020
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) запустил web-интерфейс, который позволит производителям и продавцам работать с системой маркировки «Честный знак» и ФГИС «Меркурий» в режиме «одного окна».
18 Мар 2020
Среди них – российский олигарх Роман Абрамович, экс-министр по координации работы «Открытого правительства» Михаил Абызов и основатель промышленно-финансовой группы Safmar Михаил Гуцериев. 
13 Мар 2020
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор национальной системы маркировки) запускает новое направление работы. Организация намерена защитить легальный оборот продукции, чтобы сделать рынок более прозрачным. 
13 Мар 2020
Правительство РФ утвердило концепцию развития налогового мониторинга. Она предусматривает снижение условий для добровольного подключения к системе в три раза. 
12 Мар 2020
Специалисты «Ростеха» подсчитали, во сколько обойдется реализация дорожной карты по развитию блокчейн-технологий в стране. По подсчетам корпорации, стоимость проекта составляет 36 млрд рублей.
11 Мар 2020
Банк России сдержал свое обещание и постановил, что переводы между физическими лицами в Системе быстрых платежей должны быть без комиссии. ЦБ надеется, что другие финансовые учреждения тоже максимально снизят тарифы за операции через СБП. 
10 Мар 2020
«Лаборатория Касперского» временно приостановила работу своих китайских филиалов. Компания призвала сотрудников из других стран воздержаться от командировок в Китай.  
06 Мар 2020
В середине февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону «О защите конкуренции». Изменения разрешают применять к результатам интеллектуальной деятельности меры антимонопольного регулирования.
06 Мар 2020
Суд поставил, что компания Blitz Team, основанная выходцами из Wargaming, должна изменить свое название. Причина – жалоба со стороны игрового гиганта, который обвинил бывших разработчиков в краже интеллектуальной собственности. 
04 Мар 2020
Госдума в первом чтении приняла поправки к закону «О защите прав потребителей»: все компании с выручкой от 20 млн рублей должны будут принимать QR- и СБП-платежи. 
03 Мар 2020
До конца года банки планируют перейти на электронные документы. Эксперты опасаются, что клиенты будут невнимательно читать цифровые договоры.