Новости

RSS
04 Июн 2020
На портале нормативно-правовых актов размещен проект о внесении изменений в правила маркировки обуви.
03 Июн 2020
Трудовые договоры, приказы о найме и увольнении переводят в цифровой формат в рамках эксперимента Минтруда. Если тестовый период завершится успешно, норму закрепят в действующем законодательстве. 
03 Июн 2020
Госдума приняла закон о блокировке мобильных приложений, которые нарушают авторские права. Блокировать незаконный контент смогут магазины и другие агрегаторы приложений.
02 Июн 2020
Начали действовать новые штрафы, большая часть которых касается несоблюдения противовирусных мер. Также штрафные санкции вводятся за нарушение ведения воинского учета и незаконную перепланировку.
02 Июн 2020
Центр развития перспективных технологий инвестировал в разработку сервиса по работе с маркировкой лекарств для малого бизнеса.
01 Июн 2020
Сведения о бухгалтерской отчётности за 2019 год доступны для всех пользователей на портале государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).
29 Май 2020
Новый пакет с предложениями для поддержки занятости населения был направлен главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым вице-премьеру Татьяне Голиковой и помощнику президента Максиму Орешкину.
27 Май 2020
Российские власти разрешили онлайн-продажу лекарств. Правда, новым правилам соответствуют далеко не все аптеки.
26 Май 2020
Законопроект о сборе сведений о россиянах получил поддержку Госдумы. Если он будет одобрен следующими инстанциями, то власти смогут использовать реестр для более эффективного налогового учета. 
26 Май 2020
О том, что соответствующий законопроект подготовили для внесения на рассмотрение в Госдуму, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. 
25 Май 2020
В связи с распространением коронавирусной инфекции Министерство финансов обратилось к правительству с предложением перенести отмену единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на 2022 год.
22 Май 2020
На сайте Роспотребнадзора размещены как общие правила и рекомендации, так и правила для отдельных видов бизнеса.
22 Май 2020
С обращением к Минпромторгу обратилась ассоциация торговых компаний и производителей компьютерной техники (РАТЭК).
21 Май 2020
Минкомсвязь готовится к эксперименту по дистанционному использованию усиленной неквалифицированной подписи для физлиц при совершении ряда операций через «Госуслуги».
20 Май 2020
Российские разработчики и другие представители ИТ-сферы могут получить отсрочку на уплату налогов и взносов до конца года. Список мер поддержки отрасли предложили в Минкомсвязи.
18 Май 2020
В разделе консультаций по законодательству в системе 1С:ИТС опубликованы комментарии к разъяснениям Верховного Суда об исполнении договорных обязательств в период «повышенной готовности».
13 Май 2020
Оператор маркировки приостановил внесение изменений в API системы МДЛП до введения обязательной маркировки лекарств.
08 Май 2020
На сайте Федеральной налоговой службы России с 1 мая 2020 года запущен онлайн-сервис для оформления субсидий компаниям, пострадавшим от эпидемии COVID-19 и введения режима самоизоляции на территории РФ.
08 Май 2020
06 Май 2020
Иностранные производители фармпрепаратов смогут маркировать продукцию в системе «Честный знак» на таможенных складах. Это актуально, в первую очередь, для лекарств, которые ввозятся небольшими партиями.
29 Апр 2020
Российские власти хотят отложить исполнение самых затратных требований «закона Яровой». Речь идет, в первую очередь, о ежегодном увеличении емкости хранилищ данных абонентов. 
27 Апр 2020
Правительство выпустило постановление об изменении состава товаров, для которых обязательно указание дополнительного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности «Код товара».
20 Апр 2020
Российское правительство расширило список отраслей, которые наиболее сильно пострадали от эпидемии COVID-19. В перечень внесли кинотеатры и стоматологические клиники.
17 Апр 2020
Разработчики системы маркировки «Честный Знак» запустили единый веб-интерфейс с системой ветсопровождения «Меркурий».
15 Апр 2020
Вступил в силу закон с поправками к Налоговому кодексу РФ. Изменения направлены на поддержку бизнеса и ИП, пострадавших от экономического спада, вызванного эпидемией.
14 Апр 2020
Опубликован документ, фиксирующий правила оплаты больничных для работников старше 65 лет, которые не имеют возможности перейти на удаленный режим, но обязаны ходить на работу.
13 Апр 2020
Рассказываем о том, какие меры поддержки малого и среднего бизнеса разработали российские власти ко второй половине апреля. Что нужно учесть, и каким критериям соответствовать, чтобы ими воспользоваться.
13 Апр 2020
Российское законодательство обязывает производителей устанавливать на смартфоны, планшеты, ноутбуки и умные ТВ больше отечественных приложений, но в силу новые правила вступят на полгода позже.
08 Апр 2020
С 28 марта 2020 года в силу вступили изменения в федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
07 Апр 2020
На сайте Федеральной налоговой службы опубликована информации о вводе моратория на проведение проверок и осуществление взысканий в связи со снижением деловой и потребительской активности.
06 Апр 2020
Закон о предустановке отечественного софта на гаджеты и телевизоры вступит в силу на полгода позднее. Причиной переноса стала пандемия коронавируса. 
06 Апр 2020
Правительство отказалось переносить сроки маркировки товаров в связи с эпидемией коронавируса: исключение сделали только для молочных продуктов.
02 Апр 2020
В Государственную думу внесен документ с поправками к закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».
01 Апр 2020
Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.
31 Мар 2020
В Кремле ожидают, что сотрудники на удаленной работе продолжат трудиться во время «каникул». Ранее Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 5 апреля выходными.
30 Мар 2020
23 марта 2020 года правительство России опубликовало постановление, которое меняет порядок работы в системе мониторинга медпрепаратов.
27 Мар 2020
Владимир Путин рассказал о мерах, направленных на защиту бизнеса от коронавируса. В России на полгода будут объявлены налоговые и кредитные каникулы, а кредиторы не смогут подавать заявления о банкротстве организаций.
25 Мар 2020
Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает онлайн-продажу безрецептурных препаратов. ЦРПТ и АКИТ инициативу поддержали. Аптеки и медики выступили против изменений. 
24 Мар 2020
Ассоциация производителей фармпрепаратов заявила, что распространение коронавируса и карантинные меры помешают настроить оборудование для маркировки товаров и запустить процесс вовремя.
23 Мар 2020
В последнее время для многих стал актуален вопрос перевода офисных сотрудников в удаленный формат работы. В таком случае, дополнительно к трудовым договорам с ними необходимо заключить дополнительные соглашения о дистанционной работе.
20 Мар 2020
Для начисления налогов на транспорт и земельные участки будут использоваться данные госреестров, и если эти данные окажутся неактуальными, то и начисления могут отличаться от ожидаемых.
19 Мар 2020
Суд признал, что учет недостач из-за краж в расходах – нарушение налогового законодательства. Штрафы и доначисления могут возникнуть даже в том случае, если есть документы из полиции, подтверждающие воровство. 
16 Мар 2020
Отдельные заведения крупных ресторанных групп в России обычно используют упрощенную систему налогообложения – это позволяет оптимизировать налоговую нагрузку. Но теперь ФНС решила бороться с таким форматом.
13 Мар 2020
Сотрудник одного из самарских предприятий решил использовать чужие 2-НДФЛ как аргумент в споре о повышении зарплаты. Оказалось, что так делать нельзя, и кадровика уволили «по статье».
12 Мар 2020
Для маркировки товаров используется двумерный код формата GS1 DataMatrix, который описан в стандарте ГОСТ «Р ИСО/МЭК 16022-2008». Напоминаем, что согласно стандарту, первой позицией кода этого формата является обязательный символ FNC1.
11 Мар 2020
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ об обязательном социальном страховании» подготовлен по инициативе Министерства труда РФ. Если документ примут, пособия начнет выплачивать ФСС. 
05 Мар 2020
Если сотрудник выбрал способ ведения трудовой книжки в электронном виде, то по его запросу или при увольнении работодатель должен предоставить ему сведения о трудовой деятельности по специальной форме СТД-Р.
04 Мар 2020
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе сроков маркировки обуви. Процесс запустят на 4 месяца позже: с 1 июля 2020 года, а не в марте, как предполагалось изначально.
02 Мар 2020
Разработчики попросили Минкомсвязи сохранить текущие льготы для ИТ-бизнеса и ввести новые. Компании хотят иметь преференции по социальным отчислениям и кэшбек за экспорт программ.
02 Мар 2020
Федеральная антимонопольная служба представила новую версию законопроекта, который обязывает производителей и дилеров предустанавливать российские приложения на устройства, предназначенные для рынка РФ.
28 Фев 2020
Импортеры и продавцы электроники обратились к властям с просьбой снизить «налог на болванки». Сейчас они отчисляют 1% от стоимости техники в пользу кинематографистов и создателей музыки.
28 Фев 2020
Федеральная налоговая служба продолжает развивать идею «налогообложение без отчетности», и предлагает предпринимателям, которые работают в режиме УСН-доходы, оценить очередную новацию в этой области.
27 Фев 2020
Новые правила хранения вступили в силу 18 февраля. В части хранения бумажных документов регламент вопросов не вызывает. Сомнения появляются, когда речь заходит о хранении электронных документов.
27 Фев 2020
Госдума рассмотрит законопроект, снижающий налог на добавленную стоимость с нынешних 20% до 15%. Причина инициативы – недостаточный рост поступлений в бюджет.
26 Фев 2020
Речь идет об инициативе по оцифровке бумажных архивов органов ЗАГС. В налоговом ведомстве считают, что это будет полезно для городской экономики, малого и среднего бизнеса.
26 Фев 2020
Минкомсвязь начала разработку законопроекта о регулировании больших данных, который закрепляет за Роскомнадзором функции создания и ведения реестра операторов больших данных, а также контроля за обработкой данных.
26 Фев 2020
На портале нормативно-правовых актов разместили проект по правилам финансирования проектов внедрения системы маркировки товаров средствами идентификации
21 Фев 2020
Минпромторг настроен установить квоты на закупку отечественного оборудования и компонентов для российских госкомпаний. С соответствующим предложением министерство обратилось к правительству.
20 Фев 2020
Наталья Касперская предложила сделать информационные технологии и оборот данных россиян предметом ведения деятельности России как государства и закрепить это в Конституции. Владимир Путин поддержал предложение. Минкомсвязь приступила к разработке зак...
19 Фев 2020
Минпромторг разработал проект документа о переносе сроков маркировки обуви.