Новости

RSS
20 Июл 2022
Одобрен закон, который упрощает предприятиям, выпускающим электронику, доступ к льготам по налогу на прибыль и страховым взносам. Преференции распространены на более широкий круг компаний.
19 Июл 2022
Президент подписал закон, который разрешает плательщикам налога на профессиональный доход (НПД) размещать нестационарные торговые объекты. Условия аналогичны требованиям для малого бизнеса.
19 Июл 2022
ФНС рассказала об итогах применения нового основания заявительного порядка, когда возврат суммы НДС происходит до проведения камеральной проверки. Но такая возможность доступна не всем налогоплательщикам.
18 Июл 2022
Президент подписал закон, который устанавливает единую базу для исчисления страховых взносов. Ее предельная величина будет ежегодно индексироваться с учетом средней зарплаты в стране.
15 Июл 2022
На официальном портале правовой информации опубликован закон, который описывает особенности налогообложения на выпуск, продажу и обмен цифровых финансовых активов на российских блокчейн платформах.
15 Июл 2022
Ведомство подготовило законопроект, в котором предложило перенести дату обязательного перехода на машиночитаемые доверенности (МЧД) на 1 сентября 2023 года. В текущей версии закона переход должен быть завершен к 1 января 2023 года.
12 Июл 2022
Ведомство предлагает приостановить действие одной из норм «закона Яровой», проиндексировать тарифы связи с учетом инфляции, перенести плановые проверки и предоставить налоговый вычет.
11 Июл 2022
ФНС рассказала, как организациям и ИП перейти на новый налоговый режим, и каким образом рассчитывается сумма налога. Также в ведомстве пояснили, в каких регионах можно вести деятельность после перехода.
11 Июл 2022
Госдума приняла законопроект, который расширяет льготы для ИТ-компаний и уточняет перечень организаций, имеющих право на преференции. Также Минцифры увеличило максимальный размер льготной ипотеки для ИТ-специалистов.
08 Июл 2022
Одна из новых функций находит отклонения, связанные с продажей не введенных в оборот товаров. Задача второй функции – выявлять компании, которые продолжают торговлю, но при этом прекратили свое существование, как юридическое лицо.
07 Июл 2022
За незначительные нарушения порядка и правил использования государственных субсидий срок запрета на получение новых льгот сократили до 1 года.
04 Июл 2022
В пилотном проекте участвуют только Россия и Белоруссия, а обмен сведениями затронет лишь ограниченные категории продукции. Тестирование системы продлится девять месяцев. 
01 Июл 2022
В следующем году вводится единый налоговый платеж для всех взносов, а датой уплаты сборов станет 28 число. Госдума уже приняла законопроект в третьем чтении.
30 Июн 2022
Режим консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) упразднят в 2023 году. Минфин предложил временный механизм распределения налоговых поступлений между регионами, чтобы «смягчить удар» от ликвидации КГН. 
28 Июн 2022
Минцифры изменило дату окончания эксперимента с 31 июля 2022 года на 31 декабря 2023 года. В это время ведомство сконцентрируется на развитии инфраструктуры электронного правительства. 
27 Июн 2022
Использование нового механизма налогового мониторинга при заключении СЗПК освободит бизнес от контрольных мероприятий, связанных с учетом.
22 Июн 2022
В методических рекомендациях по маркировке некоторых видов медицинских изделий указаны порядок передачи информации, характеристики средств идентификации и другие детали эксперимента.
22 Июн 2022
Правительство приняло решение продлить срок, в течение которого при оказании услуг курьерской и другой доставки действует отсрочка по требованию указывать в чеках и БСО коды маркированных товаров.
17 Июн 2022
Парламент во втором и третьем чтении принял законопроект, который позволяет субъектам РФ предоставлять местному бизнесу налоговые льготы в течение всего следующего года.
16 Июн 2022
Госдума приняла законопроект, прекращающий участие России в соглашении между бывшими республиками СССР, которое гарантирует права граждан этих государств в области пенсионного обеспечения.
15 Июн 2022
Госдума в первом чтении приняла законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Не дожидаясь фактического объединения, фонды уже начали оказывать услуги в режиме «единого окна».
07 Июн 2022
Фонд социального страхования разъяснил порядок вступления в силу приказа, который утверждает переход на новую форму 4-ФСС. Фирма «1С» также рассказала, когда отчет по новой форме станет доступен в программах.
02 Июн 2022
Министерство подготовило законопроект, который позволит организациям-производителям сложной техники получить налоговые льготы по аналогии с преференциями для ИТ-бизнеса.
01 Июн 2022
Минпромторг разработал законопроект о проведении эксперимента по маркировке титановой металлопродукции. Эксперимент пройдет с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года. Участие в эксперименте добровольное.
31 Май 2022
Госдума начала рассмотрение законопроекта, который вводит новую отчетность для работодателей. Организации начнут передавать в налоговую инспекцию сведения о заработной плате работников.
30 Май 2022
Центральный банк РФ предложил продлить сроки, в течение которых компании имеют право на возмещение комиссии, уплачиваемой при приеме оплаты через Систему быстрых платежей (СБП).
30 Май 2022
До конца 2022 года в пилотном режиме начнёт работать система Единого налогового платежа. Принять участие в эксперименте уже согласились более полутора тысяч компаний. Планируется, что с 2023 такой порядок уплаты налогов будет обязательным для всех.
27 Май 2022
Минцифры сообщило, что 31 регион принял решение существенно снизить ставку налога по УСН для ИТ-компаний на три года. Субъекты РФ воспользовались правом снижать тарифы для этой системы налогообложения.
24 Май 2022
Минпромторг России планирует с 1 июля 2022 года провести эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектроники. Обязательная маркировка этого вида товаров может начаться не ранее сентября 2023 года.
23 Май 2022
Законопроект о введении ускоренной амортизации для российской электроники и программ нужен для того, чтобы помочь организациям оптимизировать налоги благодаря повышенному коэффициенту.
20 Май 2022
В Госдуму внесен законопроект, в котором представлены случаи, когда не следует применять введенный для должников мораторий на возбуждение дел о банкротстве.
19 Май 2022
В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – ФГИС «Сатурн». Оператором новой информационной системы назначен Россельхознадзо
18 Май 2022
ФНС расширила мораторий на блокировку счетов при взыскании задолженностей с бизнеса – до 1 июня 2022 года ведомство не будет применять обеспечительные меры, запрещающие проведение операций.
13 Май 2022
Министерство финансов разъяснило, что компенсация льготных цен на ПО от российских фондов – это возмещением недополученных компаниями доходов. Поэтому эти субсидии учитываются в доле доходов от ИТ-деятельности.
12 Май 2022
Новые поправки Налогового кодекса позволяют получать согласие на разглашение налоговой тайны, упрощают открытие счетов для иностранных компаний и вводят новые правила применения уточненных деклараций с заниженной суммой к уплате.
11 Май 2022
С 1 января 2025 года для госорганов и госкомпаний установлен запрет на использование средств защиты информации от организаций из недружественных стран. Также в государственных организациях должны быть созданы отделы ИТ-безопасности.
06 Май 2022
Федеральная налоговая служба сообщила о регионах, которые приняли решение увеличить сроки уплаты имущественных налогов для организаций. Таким правом уже воспользовались не менее пяти областей.
05 Май 2022
В ведомстве рассказали, что некоторым компаниям к таким событиям стоит относить санкции, введенные в 2022 году и затронувшие экономическое положение бизнеса.
05 Май 2022
Правительство России утвердило перечень видов деятельности, для которых действует 12-месячная отсрочка по уплате страховых взносов. Соответствующее постановление подписано и уже вступило в силу.
04 Май 2022
Государственная Дума приняла закон, который устанавливает запрет на навязывание дополнительных услуг и принудительный сбор персональных данных при совершении покупок.
29 Апр 2022
ФНС сообщила налогоплательщикам, что они могут оставить онлайн-жалобу на действия налоговых инспекций, которые противоречат предписаниям и разъяснениям, опубликованным в письмах службы.
28 Апр 2022
Федеральная налоговая служба разъяснила порядок проверки правильности заполнения расчета по страховым взносам и объяснила, как избежать ошибок и искажений в документе.
28 Апр 2022
Министерство финансов России отказалось от идеи использовать ЕГАИС для контроля за оборотом табачных изделий. Сообщается, что к такому решению регулятор пришел после консультаций с бизнесом.
28 Апр 2022
Минтруд совместно с МВД подготовил законопроект, который устанавливает упрощенную схему выдачи вида на жительство для иностранцев, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях.
27 Апр 2022
Правительство приняло решение отсрочить на полтора года поэкземплярный учет для молока и продукции на его основе. Ранее были отложены сроки начала обязательной маркировки таких товаров.
27 Апр 2022
Федеральная налоговая служба объяснила, на основании каких норм кассовый чек может считаться документом, подтверждающим производственные расходы, и может ли с этой целью применяться его электронная версия.
27 Апр 2022
Размер компенсации составит один МРОТ на каждого сотрудника, временно трудоустроенного у другого работодателя. Эта мера позволит бизнесу сохранить рабочие места на время адаптации.
25 Апр 2022
В Госдуму внесен проект поправок в налоговое законодательство, который предусматривает увеличение предельной величины дохода, дающей возможность применять УСН.
22 Апр 2022
Министерство цифрового развития полагает, что следует снизить порог требований для получения статуса аккредитованной ИТ-компании. Это позволит большему числу разработчиков получить льготы.
21 Апр 2022
Президент РФ подписал закон, который отменяет обложение налогом на добавленную стоимость передачу прав на изобретения, модели и промышленные образцы и их использование.
21 Апр 2022
В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, которые утверждают нормы взимания различных видов налогов с цифровых активов. Правила будут действовать для сделок, заключенных с 1 января 2022 года.
20 Апр 2022
ФНС посоветовала всем налогоплательщикам присылать email в ведомство с доменов .ru или .su. Инспекции не будут рассматривать письма с доменов, зарегистрированных в США и Евросоюзе.
19 Апр 2022
Министерство цифрового развития представило финальную версию проекта постановления, который определит условия предоставления льготных кредитов на жилье для сотрудников ИТ-компаний.
19 Апр 2022
Федеральная налоговая служба рассказала, в каком формате можно передавать ФНС истребованные документы, и какие условия нужно соблюдать при их оформлении и хранении.
18 Апр 2022
Федеральная налоговая служба ответила на распространенные вопросы, касающиеся применения новых норм, приостанавливающих проведение контрольных мероприятий для ИТ-бизнеса на три года.
14 Апр 2022
Правительство подготовило постановление, в котором утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 году. Компании получили право направлять работников к другому работодателю. 
11 Апр 2022
На портале законодательных инициатив опубликован проект постановления об изменении порядка маркировки обуви. Ввести в силу новые нормы планируют с 1 сентября.
11 Апр 2022
Федеральная налоговая служба разъяснила, как предприниматели могут получить согласие клиента на передачу чеков в электронной форме. Такой подход поможет уменьшить расход кассовой ленты. 
07 Апр 2022
С 10 апреля 2022 года вступают в силу новые правила взаимодействия бизнеса с Фондом социального страхования (ФСС) в электронном виде. Хранить цифровые копии документов будут не менее пяти лет.
05 Апр 2022
На сайте ФНС опубликован сервис, через который можно отслеживать все доступные преференции для компаний и граждан в рамках мер поддержки в условиях экономических санкций.