Новости

RSS
27 Апр 2022
Размер компенсации составит один МРОТ на каждого сотрудника, временно трудоустроенного у другого работодателя. Эта мера позволит бизнесу сохранить рабочие места на время адаптации.
25 Апр 2022
В Госдуму внесен проект поправок в налоговое законодательство, который предусматривает увеличение предельной величины дохода, дающей возможность применять УСН.
22 Апр 2022
Министерство цифрового развития полагает, что следует снизить порог требований для получения статуса аккредитованной ИТ-компании. Это позволит большему числу разработчиков получить льготы.
21 Апр 2022
Президент РФ подписал закон, который отменяет обложение налогом на добавленную стоимость передачу прав на изобретения, модели и промышленные образцы и их использование.
21 Апр 2022
В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, которые утверждают нормы взимания различных видов налогов с цифровых активов. Правила будут действовать для сделок, заключенных с 1 января 2022 года.
20 Апр 2022
ФНС посоветовала всем налогоплательщикам присылать email в ведомство с доменов .ru или .su. Инспекции не будут рассматривать письма с доменов, зарегистрированных в США и Евросоюзе.
19 Апр 2022
Министерство цифрового развития представило финальную версию проекта постановления, который определит условия предоставления льготных кредитов на жилье для сотрудников ИТ-компаний.
19 Апр 2022
Федеральная налоговая служба рассказала, в каком формате можно передавать ФНС истребованные документы, и какие условия нужно соблюдать при их оформлении и хранении.
18 Апр 2022
Федеральная налоговая служба ответила на распространенные вопросы, касающиеся применения новых норм, приостанавливающих проведение контрольных мероприятий для ИТ-бизнеса на три года.
14 Апр 2022
Правительство подготовило постановление, в котором утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 году. Компании получили право направлять работников к другому работодателю. 
11 Апр 2022
На портале законодательных инициатив опубликован проект постановления об изменении порядка маркировки обуви. Ввести в силу новые нормы планируют с 1 сентября.
11 Апр 2022
Федеральная налоговая служба разъяснила, как предприниматели могут получить согласие клиента на передачу чеков в электронной форме. Такой подход поможет уменьшить расход кассовой ленты. 
07 Апр 2022
С 10 апреля 2022 года вступают в силу новые правила взаимодействия бизнеса с Фондом социального страхования (ФСС) в электронном виде. Хранить цифровые копии документов будут не менее пяти лет.
05 Апр 2022
На сайте ФНС опубликован сервис, через который можно отслеживать все доступные преференции для компаний и граждан в рамках мер поддержки в условиях экономических санкций.
01 Апр 2022
Организации и индивидуальные предприниматели на УСН получили право на 6 месяцев отложить уплату налога за прошлый год. Однако льгота доступна не для всех видов деятельности.
31 Мар 2022
Правительство постановило перенести на месяц сроки уплаты авансового платежа по налогу на прибыль. А благодаря поправкам в КоАП с 6 апреля для бизнеса смягчатся условия административных штрафов.
30 Мар 2022
На официальном портале публикации правовых актов опубликованы поправки в налоговое законодательство для поддержки граждан в условиях санкций. Затронут расчет налоговой базы, налог на прибыль и ставки НДС для некоторых компаний.
29 Мар 2022
ФНС рассказала, что заявитель пока имеет право напрямую обратиться в суд с жалобой на действия контролирующих налоговых органов при проверке применения ККТ. Однако со следующего года начнет действовать обязательный досудебный порядок обжалования.
28 Мар 2022
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое исключает проведение плановых проверок для ИТ-компаний на три года. Параллельно с этим ИТ-компании начали активнее искать новых сотрудников.
28 Мар 2022
ФНС сообщила территориальным налоговым комиссиям, что они не должны штрафовать банки за незначительное нарушение сроков предоставления информации о счетах граждан.
24 Мар 2022
Федеральная налоговая служба сократила сроки камеральных проверок по декларациям 3-НДФЛ до 15 дней. Мера позволит россиянам быстрее получать социальные и имущественные вычеты.
23 Мар 2022
Федеральная налоговая служба рассказала, как обособление ИТ-подразделения компании влияет на ее право на налоговые льготы. По мнению ведомства, такое разделение бизнеса на является уклонением от уплаты налогов.
22 Мар 2022
ФНС напомнила, что для организаций общественного питания действует освобождение от уплаты НДС. Воспользоваться льготой могут также компании, которые доставляют свою продукцию, самостоятельно или через агрегаторы.
22 Мар 2022
ФНС сообщила, что кассовую технику можно не использовать при взимании с потребителя неустойки, штрафа или пени. Такое действие не следует рассматривать как операцию расчета, при которой нужна ККТ.
21 Мар 2022
Минпромторг разработал проект постановления , в котором предлагается к списку воды, подлежащей маркировке, добавить детскую воду. В случае вступления постановления в силу, начало обязательной маркировки детской воды придется на 1 сентября 2022 года.
21 Мар 2022
Налоговая инспекция проведет выездные проверки, на которых особое внимание уделит фактам нелегального использования труда плательщиков налога на профессиональный доход.
18 Мар 2022
Ведомство озвучило решение перенести сроки обязательной маркировки воды и молочной продукции и продлить сроки действия проводимых на текущий момент экспериментов. Однако уже начатая маркировка будет продолжена.
16 Мар 2022
Из объяснений ведомства следует, что при обнаружении ошибок нужно произвести пересчет налоговый базы за период, в котором возникли искажения.
15 Мар 2022
Поправки в законодательство разрешают юрлицам и ИП использовать банкоматы для внесения выручки на свои счета. Воспользоваться новой возможностью можно будет осенью этого года.
15 Мар 2022
Минпромторг разработал проект постановления правительства по правилам маркировки биологически активных добавок к пище. Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 25 марта.
14 Мар 2022
ФНС приняла решение временно прекратить подачу заявлений о банкротстве и соответствующих обращений в суды. Ограничение установлено из-за введения санкций против российского бизнеса.
10 Мар 2022
Банк России совместно с правительством представил антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
10 Мар 2022
Ведомство напомнило, кому положены преференции, как они применяются для предпринимателей на различных режимах налогообложения, и каким образом можно их получить.
09 Мар 2022
Ведомство разработало проект, где перечислены требования к информационным системам организации, к которым у налоговой будет доступ. Их внедрение начнется в 2024 году.
05 Мар 2022
На сайте Минцифры появились комментарии об актуальных мерах поддержки российских ИТ-компаний. Если перечисленных мер недостаточно, попросить о поддержке можно будет индивидуально.
05 Мар 2022
ПФР подготовил постановление, которое утверждает электронный формат документа, подтверждающего полномочия представителя страхователя.
04 Мар 2022
В рамках продолжения реформы электронных подписей правительство выпустило три постановления по использованию машиночитаемых доверенностей. Эксперимент по использованию МЧД начался 1 марта и завершится в конце 2022 года.
04 Мар 2022
Министерство финансов разъяснило правила применения преференций налогового маневра для ИТ-компаний, которые получают доходы от продажи прав на удаленный доступ к программам.
03 Мар 2022
Правительство анонсировало льготы для компаний, которые помогут им продолжить деятельность в условиях санкций. Госдума приступит к рассмотрению соответствующего законопроекта.
02 Мар 2022
Владимир Путин подписал указ, в котором закреплены меры по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. Среди них лишь часть недавних предложений от Минцифры.
02 Мар 2022
Постановление правительства распространяется на табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания и кальянные смеси, не содержащие табак. Через два года продажа немаркированной продукции будет запрещена.
02 Мар 2022
Опубликован очередной законопроект в рамках реформы внебюджетных фондов. Речь идет об объединении ФСС и ПФР. Рассказываем, как могут измениться тарифы на соцвзносы в связи с объединением.
02 Мар 2022
В налоговой службе рассказали, в каких случаях необходимо оплачивать имущественный налог и как правильно его рассчитать для объектов, которые находятся в общей долевой собственности.
01 Мар 2022
Министерство цифрового развития намерено предоставить работникам ИТ-индустрии льготную ипотеку, отсрочку от призыва в армию, снижение налогов. Цель – предотвратить миграцию кадров.
01 Мар 2022
Налоговая служба разъяснила процедуру применения льготы по страховым взносам для субъектов МСП. Отдельно ведомство уточнило особенности преференций при заключении договора авторского заказа.
01 Мар 2022
ФНС разработала сервис для проверки наличия кассового аппарата у предпринимателей, торгующих на рынках. Эта услуга нужна для соблюдения новых законодательных требований.
28 Фев 2022
Департамент налоговой политики Минфина рассказал, как должны облагаться страховыми взносами суточные, выдаваемые сотрудникам с разъездным характером работы.
28 Фев 2022
В обзоре практики Конституционного суда (КС) приведены наиболее значимые решения инстанции за 2021 год. За это время ведомство рассмотрело несколько правовых норм, касающихся исчисления и уплаты налогов и взносов.
28 Фев 2022
Департамент налоговой политики Минфина рассказал об условиях для получения инвестиционного вычета по НДФЛ. Налогоплательщик должен иметь лишь один счет для получения льготы.
25 Фев 2022
Новые меры, направленные на развитие отечественной ИТ-индустрии, в первую очередь будут предназначены для интернет-магазинов. Ранее преференции для них планировались в рамках второго пакета.
22 Фев 2022
Налоговая служба опубликовала разъяснения, в которых рассказала о формировании счетов-фактур в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, и обратила внимание на возможные нарушения.
22 Фев 2022
Предприниматели на УСН имеют право уменьшить сумму налогов по ПСН на 100%, если ведут данную деятельность без сотрудников. В остальных случаях сохраняется ограничение в 50%.
21 Фев 2022
Поправки в законодательство, вступившие в силу с 1 января 2022 года устанавливают обязательное оформления листков нетрудоспособности в электронном виде и правила электронного документооборота с Фондом социального страхования (ФСС).
21 Фев 2022
Государственная Дума приняла в первом чтении поправки, расширяющие обязательное использование ККТ в рознице. С 1 апреля 2022 года может стать обязательным применение онлайн-касс при торговле на рынке.
18 Фев 2022
Парламент России в третьем чтении одобрил проекты законов, которые позволяют использовать специальный режим налогообложения «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН).
18 Фев 2022
ФНС приступила к разработке нормативного правового акта, который позволит компаниям отправлять электронные пояснения по имущественным налогам в налоговую инспекцию.
17 Фев 2022
Правительство опубликовало постановление, согласно которому 15 февраля стартовал эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий.
16 Фев 2022
На портале обсуждения законодательных инициатив появился проект приказа ФНС об утверждении XML-формата электронного договора. Это еще один шаг в сторону максимально возможной цифровизации документооборота.
16 Фев 2022
Посол России в Минске Борис Грызлов сообщил, что до конца этого года планируется объединение налоговой и таможенной системы двух государств в рамках интеграционных соглашений.
15 Фев 2022
Минпромторг доработал проект постановления правительства о введении маркировки электронных устройств. Принять участие в эксперименте могут производители ноутбуков, смартфонов и планшетов и прочей техники.