Новости

RSS
12 Окт 2018
Социальная сеть Google+ закрывается после семилетней работы. Причиной стала низкая активность пользователей и утечка данных, затронувшая почти полмиллиона аккаунтов.
10 Окт 2018
Стабильный рост российского рынка ERP в последние пять лет позволяет строить оптимистичные прогнозы на будущее. Разберем объективные факторы, которые подтверждают, что разработчикам ERP-систем будет где развернуться.
09 Окт 2018
«Сбербанк» и «Рамблер» готовятся совершить переворот в индустрии общественного питания: у них в разработке находится единая цифровая платформа для ресторанов «Фудплекс».
08 Окт 2018
Инфостарт публикует результаты очередного аналитического обзора, в этот раз – на тему профессиональных стандартов в сфере ИТ.
05 Окт 2018
Основатель петербургской школы переговорщиков «ШИП» Дмитрий Коткин приглашает на бесплатный вебинар «Приемы эффективных переговоров». Как с помощью одной технологии можно улучшить результаты совещаний и споров на 30%.
04 Окт 2018
В то время как вся общественность напряженно следит за взлетами и падениями курса криптовалют, множество уверенных в себе ИТ-стартапов и серьезных фирм зарабатывают и теряют миллионы долларов инвестиций.
03 Окт 2018
«Яндекс» завершил сделку по приобретению стартапа «Едадил», команда которого разработала одноименное мобильное приложения для отслеживания акций и скидок в ближайших торговых точках.  
02 Окт 2018
В начале сентября курс биткоина обрушился на 500 долларов всего за два часа: его курс составил 7 тыс. долларов США, коснувшись значений ниже психологической отметки. Но существует особый класс криптовалют, которые не так подвержены волатильности.
02 Окт 2018
«Почта России» к 2023 году потратит более 100 млрд рублей на электронные сервисы в сферах социальных и медицинских услуг. Инновации должны позволить компании войти в ТОП-5 почтовых операторов мира.
01 Окт 2018
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начнут работать с клиентами через мобильные приложения. Инициатива даст участникам рынка преимущества в борьбе за пенсионные накопления россиян, их вовлечение и удержание.
28 Сен 2018
«ВКонтакте» работает над внедрением в социальную сеть автоматического распознавания товаров на изображениях. Понравившуюся вещь можно будет тут же приобрести в одной из групп «ВК».
25 Сен 2018
Ассоциация компаний интернет-торговли предложила ФНС идею на триллион – нужно избавить рынок от недобросовестных конкурентов. Формальный предлог – в магазине нет кассы, и тогда у налоговой появляется возможность отобрать у него домен до суда.
25 Сен 2018
Основатели приложения Instagram Кевин Систром и Майк Кригер готовятся покинуть компанию в ближайшие недели. Руководство Facebook, материнской компании Instagram, Систром и Кригер оповестили о своем решении в понедельник.
19 Сен 2018
«Яндекс» и «Сбербанк» договорились о совместном создании торговой онлайн-площадки. С ее помощью уже в октябре можно будет дистанционно приобретать одежду и электронику у международных брендов.
18 Сен 2018
К апрелю 2019 года должны быть выполнены все мероприятия Дорожной карты Федеральной антимонопольной службы по развитию конкуренции в сфере ИТ – и теперь это не просто планы чиновников, а указ президента.
17 Сен 2018
Alibaba, «МегаФон» и Mail.Ru Group 11 сентября объявили о создании совместного предприятия в области продаж в интернете – крупнейшей в стране торговой онлайн-платформы. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2019 года.
16 Сен 2018
Система «Честный ЗНАК» охватит потребительские рынки только в 2019 году, но уже сейчас стимулирует спрос на новые технологии. От прослеживаемости страна идет к созданию рабочих мест в ИТ, прозрачным условиям для бизнеса и росту качества жизни.
13 Сен 2018
Технология распределенного реестра станет основой экосистемы цифровой экономики и трансформации госуправления и промышленности. «Ростех» и лидер российского блокчейна Waves Platform договорились о работе над новым проектом Vostok.
13 Сен 2018
Портал TAdviser проанализировал доходы российских офисов зарубежных ИТ-компаний и составил рейтинг наиболее прибыльных представительств. В топе списка оказались Apple, LG, Huawei, Samsung и Google.
07 Сен 2018
Обновленная версия закона о кредитовании обязала уведомлять клиентов о каждой операции по займу. Банки вместо SMS предпочли использовать для этой услуги онлайн-кабинеты и колл-центры.
07 Сен 2018
Старейший банк страны, преодолевая бюрократическую инерцию, стремится идти в авангарде технологического развития и стать удобнее для клиентов. И если не конкуренты, то законы цифровой экономики стимулируют инвестировать в инновации.
06 Сен 2018
ЦРПТ совместно с Tetra Pak автоматизируют маркировку молочных продуктов «Галактики». Обещают, что по QR-коду покупатели смогут узнать всю историю содержимого упаковки – от коровы до прилавка.
03 Сен 2018
Корпоративный акселератор Сбербанка выбрал шесть инновационных проектов по интеллектуальной робототехнике, которые получат финансовую и экспертную поддержку для создания прототипов и привлечения дальнейших инвестиций.
20 Авг 2018
Корпорация Google объявила о начале сотрудничества с криптостартапами Digital Asset и BlockApps. Результатом этого партнерства станет облачная платформа для разработки и запуска приложений на основе блокчейна.
17 Авг 2018
Популярная биржа фрилансеров должна стать частью общего крупного проекта по обучению и поиску работы в IT.
14 Авг 2018
На прошлой неделе основатель и глава Tesla Илон Маск заявил о намерении выкупить акции компании и вывести ее с биржи. Для этого потребуется 70 млрд долларов. Кто сможет стать инвестором?
10 Авг 2018
В июле 2018 года начался второй этап эксперимента по маркировке табачных изделий. Какие выводы можно сделать после окончания первого этапа?
01 Авг 2018
По данным бухгалтерской отчетности российской «дочки» Apple в системе СПАРК, выручка компании в минувшем году составила 151,9 млрд рублей. Это на 23% больше по сравнению с 2016 годом.
30 Июл 2018
Объясняем, как падение акций в сфере хай-тек скорректирует ситуацию на рынке.
26 Июл 2018
Криптовалютный проект Tron, посвященный созданию децентрализованного интернета, приобрел BitTorrent Inc. В чем смысл слияния, и как это повлияет на развитие проекта – в нашем материале.
25 Июл 2018
Инфостарт принял участие в рабочей встрече Россельхознадзора с вендорами решений для интеграции учетных систем с «Меркурием» и поговорил с идеологом электронной ветсертификации, заместителем руководителя ведомства Николаем Власовым.
24 Июл 2018
Производитель компьютерных компонентов Intel отпраздновал 50-й день рождения. В честь юбилея бесплатно раздавали процессоры, а также устроили фееричное шоу из двух тысяч беспилотников в воздухе.
23 Июл 2018
Госдума в окончательном чтении приняла закон об интернет-агрегаторах. Документ предусматривает ответственность агрегаторов товаров за причиненный покупателю ущерб в случае предоставления заведомо недостоверной информации о товаре или услуге.
20 Июл 2018
Авторитетный журнал Fortune опубликовал список «40 до 40» – рейтинг наиболее влиятельных молодых предпринимателей планеты. Кто еще туда попал?
19 Июл 2018
Ведомство официально включило информационно-аналитический центр «Инфостарт» в число ИТ-партнеров по автоматизации надзорной деятельности в области ветеринарии.
19 Июл 2018
Крупнейшего поисковика оштрафовали на 4,34 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Компания в ответ обвиняет еврокомиссаров в политике, направленной против Android.
17 Июл 2018
Правительство одобрило назначение Максима Акимова координатором проекта маркировки товаров. Так Центр развития перспективных технологий, 25% которого владеет «Ростех» Сергея Чемезова, друга Владимира Путина, стремится сохранить проект под контролем.
17 Июл 2018
В январе-мае 2018 года 1,5 млн россиян заплатили за возможность послушать музыку во «ВКонтакте», Boom и «Одноклассниках».
15 Июл 2018
Банки всегда были лакомым кусочком для хакеров. В последнее время эксперты фиксируют увеличение интереса злоумышленников к чужим счетам.
12 Июл 2018
По данным аналитиков, объем российского рынка систем управления предприятием в 2017 году увеличился почти на 30%.
06 Июл 2018
В последнее время на слуху термины «цифровизация», «внедрение технологий», «цифровая экономика». А как, собственно, идет сам процесс этой цифровой трансформации?
05 Июл 2018
Россельхознадзор опубликовал результаты первых дней промышленной эксплуатации системы электронной ветсертификации. С 1 июля торговые сети провели через «Меркурий» почти треть всех оформленных ветеринарных документов.
04 Июл 2018
Итоговая сумма, вырученная российскими софтверными компаниями от продажи программного обеспечения в 2018 году, впервые превысит 1 трлн рублей. Такой прогноз составила ассоциация «Руссофт».
02 Июл 2018
Вчера состоялся запуск системы «Меркурий» в промышленную эксплуатацию. Как выяснилось, подготовиться не успели не только сотни предприятий-участников ветсертификации: финальные штрихи продолжают добавлять чиновники.
29 Июн 2018
ICO по-прежнему в тренде. Объем привлеченных инвестиций увеличивается едва ли не в арифметической прогрессии, а специалисты все чаще говорят о повышении мер безопасности.

29 Июн 2018
Российская стартап-индустрия сильно отличается от западной модели. К сожалению, не в лучшую сторону. По крайней мере, в этом уверены авторы исследования «Стартап барометр 2018». Так ли это на самом деле?
29 Июн 2018
Компания Intel не может соблюсти график поставок процессоров нового поколения. Под угрозой оказались прибыли крупнейших производителей ноутбуков в осенний и предновогодний периоды.
29 Июн 2018
Подавляющее большинство российских высокотехнологичных стартапов было создано на средства их основателей. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании «Стартап Барометр 2018».
28 Июн 2018
В 2018 году инвестиции в ИКТ составят рекордные 4 трлн долларов. Такой прогноз озвучили аналитики IDC, уточнив, что речь идет об инвестициях в аппаратные средства, ПО и телекоммуникационную отрасль.
27 Июн 2018
Агентство Markswebb опубликовало рейтинг лучших банков с точки зрения услуг интернет-банкинга для частных лиц. О том, почему лидеры «Сбербанк» и «Альфабанк» ослабили позиции в рейтинге – читайте в нашем материале.
26 Июн 2018
EOS, Etherium, NEO, Steller и Lisk заняли первые строчки в китайском рейтинге криптовалют и блокчейн-проектов. При этом биткоин опустился на 17 позицию.
21 Июн 2018
Инфостарт завершил работу над первым большим исследовательским проектом, посвященным переходу на систему электронной ветсертификации «Меркурий».
19 Июн 2018
Американское деловое издание The Wall Street Journal опубликовало список из 25 перспективных ИТ-проектов, в которые стоит вложить деньги в этом году.
18 Июн 2018
На XIII Международном конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи» одной и центральных тем стала кадровая политика в сфере ИТ. Аналитик Инфостарта побеседовал с участниками конгресса и собрал мнения представителей топ-менеджмента российских компаний.
15 Июн 2018
Инфостарт принял участие в XIII Международном конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи», состоявшемся 15 июня в Санкт-Петербурге.
13 Июн 2018
Пока идет доработка законопроектов по программе «Цифровая экономика РФ», российские компании и биржи начали готовиться к проведению собственных ICO.
09 Июн 2018
15 июня в Санкт-Петербурге состоится XIII Международный Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи». Организатор – Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров.
07 Июн 2018
Накануне запуска «Меркурия» рынки ветеринарной продукции лихорадит от жары. В угаре летнего зноя лоббисты выдают желаемое за реальность, а министры наперебой предвещают всем рост и процветание.
06 Июн 2018
«Национальная Медиа Группа» и ПАО «Ростелеком» заявили о создании совместного предприятия для производства и распространения медиаконтента. Компании также собираются сотрудничать в направлении ИТ и Big Data.
06 Июн 2018
У российских компаний и банков тренд – инвестировать в высокотехнологичные стартапы. На данный момент крупнейшими инвесторами являются «Сбербанк», «Ростех» и «Сколково».