Новости

RSS
08 Июл 2019
Пользователи, которые не активировали двухфакторную аутентификацию, должны проходить дополнительную процедуру верификации при входе с нового устройства.
08 Июл 2019
Когда интернет был дорогим и медленным, файлы между устройствами передавались с помощью флешек, Bluetooth или ИК-портов. В Google решили «вернуться к истокам».
05 Июл 2019
Google возобновил работу над экспериментальной операционной системой Fuchsia. Корпорация запустила специальный сайт, посвященный разработке под новую ОС.
04 Июл 2019
Билл Гейтс поделился своим видением современных технологий и разочарованием от конкуренции с Android. Также основатель Microsoft рассказал, как бы он поступил, если бы был молодым специалистом, только что закончившим Гарвардский университет.
04 Июл 2019
Исследование провели совместно с сотрудниками онлайн-ритейлера одежды Myntra Designs. Для обучения искусственный интеллект использовал данные о 600 тыс. товаров. 
03 Июл 2019
Google впервые раскрыл подробности алгоритмов своего поискового робота, анализирующего файл robots.txt. Компания планирует сделать свой протокол исключений для ботов стандартом в отрасли. 
02 Июл 2019
Разработать методику для создания учебников с помощью искусственного интеллекта (ИИ) предложили специалисты из Казанского университета. Они считают, что ИИ сделает тексты учебных материалов понятнее.
01 Июл 2019
Huawei из-за санкций США продолжает искать альтернативные ОС для своей продукции. Сейчас компания работает над собственной системой, но допускает вероятность использования российской «Авроры». 
01 Июл 2019
Microsoft улучшает обслуживание устройств, работающих по управлением Windows 10. Компания использует технологии машинного обучения для автоматического обновления операционной системы.
28 Июн 2019
Microsoft улучшила функциональные возможности программы для создания презентаций PowerPoint Designer. В ней появился виртуальный ассистент на основе ИИ, который поможет пользователю репетировать выступление для презентации.
26 Июн 2019
Huawei готовится представить собственную операционную систему, ее назвали Hongmeng, а работать она будет на 60% быстрее Android. Собственную ОС Huawei разрабатывает с 2012 года на случай проблем с Android.
25 Июн 2019
Аджай Бхатт, один из разработчиков интерфейса USB, рассказал, почему разъем не получился симметричным. Ответ банален: потому что так производство стоит вдвое дешевле. 
24 Июн 2019
Язык программирования Python занял третье место в рейтинге TIOBE. Эксперты заявили, что ему хватит нескольких лет, чтобы обогнать C и Java и возглавить рейтинг.
24 Июн 2019
Компания Microsoft решила изменить раскладку клавиатуры и добавить на нее еще одну кнопку. Новая клавиша будет запускать приложения из пакета Microsoft Office.
21 Июн 2019
Подразделение Google DeepMind поделилось успехами в разработке ботов, способных играть в Quake III Arena. ИИ научился играть на уровне человека и стал практически непобедим.
19 Июн 2019
Павел Дуров рассказал, как китайским властям удалось на несколько дней полностью прекратить работу Telegram. Для этого оказалось достаточно массированной DDoS-атаки на сервера мессенджера.
18 Июн 2019
Криптовалюта мессенджера Telegram вскоре станет доступна рядовым инвесторам. Возможность приобрести токены Gram будет и у жителей России, но точный срок официального запуска неизвестен.
17 Июн 2019
В список контрибьюторов ядра PostgreSQL впервые включили женщину-разработчика из России – сотрудницу компании Postgres Professional Анастасию Лубенникову.
16 Июн 2019
Новое поколение чипов Ice Lake отличается мощной графикой, поддержкой новой Wi-Fi 6 и встроенным искусственным интеллектом. Переход на новый техпроцесс занял у компании 4 года.
15 Июн 2019
Передовые системы искусственного интеллекта потребляют слишком много энергии в процессе работы. Из-за этого они могут нанести экологии более серьезный удар, чем автомобили.
15 Июн 2019
В последней версии Chrome Canary v75.0.3748 группы вкладок получили несколько улучшений: разработчики изменили их интерфейс и предусмотрели возможность группировки вкладок. 
11 Июн 2019
В Минкомсвязи определились, при каких условиях возможно легальное использование eSIM-карт. В нынешней реализации эта технология противоречит законодательству РФ, уверено ведомство.
09 Июн 2019
Свежая операционная система Microsoft готовится к релизу, считают инсайдеры. Намек на разработку они увидели в посте Ника Паркера, вице-президента по продажам.
08 Июн 2019
Исследователи из лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) и подразделения Google AI научили нейросеть воссоздавать изображение лица по голосовой записи. 
07 Июн 2019
Крупнейший сайт код-хостинга в мире GitHub анонсировал улучшенные инструменты безопасности для разработчиков продукта с открытым исходным кодом.
04 Июн 2019
Компания Intel анонсировала самый мощный процессор на массовом рынке. Intel Core i9-9900KS включает восемь ядер, которые одновременно способны работать на частоте 5 ГГц.
03 Июн 2019
По сравнению с прошлыми моделями, серия CPU на архитектуре Zen2 при сохранении невысокого ценника показала прирост производительности и энергоэффективности.
31 Май 2019
Компания Microsoft выпустила крупное плановое обновление Windows 10 May 2019 Update, сборка 1903. Рассказываем, что в нее включили.
31 Май 2019
Российские ученые продемонстрировали телефон с квантовым шифрованием стоимостью 30 млн рублей. Пользователи заметили, что похожее устройство можно найти на Amazon за 229 долларов.
31 Май 2019
Президиум наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика» сократит количество приоритетных проектов в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта с девяти до шести.
30 Май 2019
Cтудент Технологического института Джорджии Николас Грана создал виртуальную проекцию iMac с помощью инструмента разработки дополненной реальности ARKit.
30 Май 2019
Разработчики Python готовятся к глобальной чистке стандартной библиотеки. Из нее вынесут устаревшие компоненты и возможности, которые редко используются.
30 Май 2019
На выставке «Цифровая индустрия промышленной России» презентовали суперкомпьютер на базе отечественного ЦП с водяным охлаждением – «Эльбрус-8С». Компьютер посетители выставки не увидели – создатели рассказали о нем в презентации.
29 Май 2019
Компания Илона Маска SpaceX запустила проект Starlink, выведя на орбиту 60 спутников для глобального интернета. В будущем число спутников достигнет 12 тыс., чтобы обеспечить интернетом каждого жителя планеты.
29 Май 2019
Корпорация Apple презентовала свежие MacBook Pro. Основные «фишки» ноутбуков – процессоры Intel 8 и 9 поколений и обновленная клавиатура-«бабочка» – разработчики исправили проблемы с ее механизмом.
29 Май 2019
Создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что блокчейн-платформа TON (Telegram Open Network) заработает в третьем квартале 2019 года, а еще у нее будет собственный язык программирования – Fift.
28 Май 2019
Исследователи из Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве описали алгоритм создания «живых портретов» всего лишь из одной фотографии.
27 Май 2019
На GitHub появилась новая функция: теперь в популярном сервисе для хранения репозиториев можно жертвовать деньги авторам кода.
26 Май 2019
Microsoft создает среду для обучения искусственного интеллекта с доступом к облаку. Она будет пользоваться «родным» облачным сервисом Azure, а в ее основе лежит стартап Bonsai, который еще прошлым летом приобрела ИТ-корпорация. 
25 Май 2019
Специалист отдела исследований ИИ Facebook Роберто Каландра рассказал о том, чего уже достигла компания, и как роботы учатся познавать мир.
24 Май 2019
Торговая война между Пекином и Вашингтоном вынудила производителя микроэлектроники и серверов Super Micro Computer отказаться от китайских комплектующих.
24 Май 2019
Рабочие места для специалистов новых ИТ-направлений создадут в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Вакансии готовятся открывать по направлениям: беспилотная авиация, беспилотный транспорт, умная энергетика.
23 Май 2019
Mozilla запустила тестирование своего нового мобильного браузера – Fenix. По заявлениям разработчиков, он обладает новым управлением вкладками, быстрым движком и современным внешним видом, включая темный режим.
23 Май 2019
Курс биткоина зависит от сложности его добычи, выяснили эксперты аналитической компании DataLight. Инвесторам и трейдерам потенциально станет проще предугадать цену биткоина, опираясь на изменение сложности майнинга.
23 Май 2019
Устройство ориентировано на корпоративный сегмент покупателей. Рекомендованная стоимость для розничной продажи – 999 долларов, что на треть ниже, чем цена предыдущей модели (1499 долларов).
22 Май 2019
В России не существовало программы сертификации специалистов по PostgreSQL. Но теперь разработчики могут подтвердить свои знания, не выезжая за границу. Первую программу сертификации по PostgreSQL запустила российская компания Postgres Professional.
22 Май 2019
Если раньше искусственный интеллект вытеснял только переводчиков, работающих с текстами, то теперь и синхронистам стоит задуматься о будущем.
21 Май 2019
Пользователи сервиса «Яндекс.Облако» пожаловались, что компания-разработчик стерла часть данных с их виртуальных машин. Представитель «Яндекса» уже подтвердил, что информацию удалили ошибочно.
20 Май 2019
Обновленная версия начнет думать вместе с пользователем и предложит ему оптимальные варианты набора текста.
17 Май 2019
Первая информация о проекте Fuchsia появилась три года назад. В августе 2016 года фрагменты кода новой ОС заметили на GitHub. Никакой документации к ним не прилагалось, официальных анонсов от Google не было.
16 Май 2019
Два популярных продукта Microsoft стали конфликтовать друг с другом. После обновления Windows 10 пользователи пожаловались на проблемы с редактором электронных таблиц Excel.
15 Май 2019
Lenovo стала первой в мире компанией, разработавшей гибкий ноутбук. Он складывается, как книга, и у него нет традиционной физической клавиатуры.
15 Май 2019
На конференции Google I/O-2019 прошла ежегодная церемония награждения лучших приложений Google Play Award 2019. Рассказываем о приложениях–победителях подробнее.
14 Май 2019
На конференции Microsoft Build 2019 компания представила новую версию Windows Terminal. Она объединила возможности стандартной консоли, PowerShell, CMD и воспринимает команды для Linux.
14 Май 2019
Состоялся релиз Postgres Pro Enterprise 11. Специалисты российской Postgres Professional, подготовившей релиз, добились двукратного повышения скорости работы решения в сравнении с оригинальной версией.
14 Май 2019
На конференции для разработчиков Google I/O 2019 корпорация представила ряд важных нововведений в сфере программного обеспечения и новое «железо». Мы сделали краткий обзор новинок от Google.
14 Май 2019
Apple на июньской конференции разработчиков в Калифорнии представит операционную систему нового поколения для своих смартфонов – iOS 13 со множеством новых приложений.
13 Май 2019
Для Google язык программирования Kotlin стал приоритетным в разработке под Android. Новые библиотеки и версии API будут выходить, в первую очередь, на этом языке.
13 Май 2019
Конференция Microsoft проходила 6-8 мая в Сиэтле. Технологии, представленные здесь, определят будущее разработки ПО на ближайшие несколько лет.
13 Май 2019
Необходимость брать с собой наличные или банковскую карту может исчезнуть окончательно. До конца лета Центробанк начнет тестировать возможность оплаты покупок по QR-коду с помощью смартфона.