Новости

RSS
07 Май 2019
Интернет-магазин Amazon отложит работу над программой полной роботизации своих складов на 10 лет, заявил глава отдела Robotics Fulfillment Скотт Андерсон. Корпорация жалуется на недостаток «человеческих» навыков у роботов. 
07 Май 2019
Корпорация Microsoft представила два инструмента, которые позволят разработчикам автоматизировать систему машинного обучения, не написав ни строчки кода. 
06 Май 2019
В мае Microsoft представит новую версию Windows 10 – 1903. Пользователей предупредили, что для установки 32- и 64-битной версии майской Windows 10 потребуется накопитель емкостью от 32 Гб.
30 Апр 2019
В России использование криптовалюты все еще находится вне юридических норм. Минэкономразвития это не останавливает, ведомство собирается запустить несколько тестовых проектов на базе блокчейна и цифровых токенов.
29 Апр 2019
Новозеландским аграриям готовятся упростить работу по сбору овощей и фруктов: для них создали робота, который будет срывать спелые яблоки с деревьев. Рассказываем о том, как робототехника автоматизирует сельское хозяйство по всему миру.
29 Апр 2019
Компания ГЛОНАСС-ТМ планирует развернуть федеральную сеть интернета вещей (IoT) по всей стране, а «МегаФон» представил концепцию промышленного интернета для фискальных органов.
24 Апр 2019
Отечественный разработчик нейропроцессоров в альянсе с малазийскими коллегами создал гаджет для диагностики онкологических заболеваний. В серийное производство устройство выйдет в конце текущего года.
23 Апр 2019
Российский транспорт оснастят «черными ящиками», которые будут отслеживать действия водителей и события в пути. На разработку системы Минпромторг уже выделил 99,7 млн рублей.
22 Апр 2019
Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка решили изучить на практике, как работать с криптовалютами. Для этого они совместными усилиями запустили собственную монету – Learning Coin. 
20 Апр 2019
Представители «Яндекса» недовольны повсеместным внедрением технологии DPI. По их словам, это требование уже привело к проблемам с доступом к сервисам российского поисковика в марте.
19 Апр 2019
Дорожную карту для внедрения блокчейна в России взялся разработать стартап Waves, создавший одноименную криптовалютную платформу. Специалисты получат от государства рекордно низкий гонорар – одну копейку.
18 Апр 2019
Соцсеть «Вконтакте» запустила игру для добычи игровой валюты VK Coin. Через пару дней простое приложение стало самостоятельной экономической системой.
17 Апр 2019
Microsoft объявила о прекращении поддержки решения Embedded POSReady 2009. Простой взлом реестра помогал пользователям обновлять Windows NT 5.1 из линейки Windows XP в течение последних пяти лет.
17 Апр 2019
Приложение Jumbo удалит записи пользователя из нескольких соцсетей и самостоятельно настроит уровень приватности профилей.
16 Апр 2019
Google представил портал для разработчиков игр под Android. Он содержит разделы с документацией, обновлениями и полезными материалами для создателей новых игр.
15 Апр 2019
ФСТЭК обновила условия сертификации для производителей программных продуктов в сфере кибербезопасности. Обязательным условием станет проведение исследований приложений в лабораториях ведомства.
12 Апр 2019
Telegram в закрытом режиме тестирует блокчейн-платформу TON. Результатов тестирования пока нет, но для платформы и ее создателя Павла Дурова будет лучше, если они окажутся положительными. 
11 Апр 2019
«Большая тройка» сотовых операторов России выступила против внедрения и распространения виртуальных SIM-карт. Провайдеров поддержала ФСБ: ведомство опасается за безопасность технологии.
11 Апр 2019
Скорость работы флеш-накопителей в Windows 10 могла бы быть выше, но разработчики специально отказались от этого. Они даже не стали оправдываться – лишь пояснили, что такое решение принято для удобства пользователей.
10 Апр 2019
На сайте МЦСТ – разработчика роцессоров Эльбрус – обновился раздел «Продукты». В нем появились ссылки для скачивания установочных дистрибутивов ОС «Эльбрус» под архитектуру х86. Делимся ссылками и разбираемся в мотивах.
10 Апр 2019
Сервис Yandex DataLens для бизнес-аналитики умеет формировать и отражать аналитическую отчетность в графиках и таблицах. Это первая платформа компании, которая подключает и анализирует источники, не входящие в структуру «Яндекса». 
08 Апр 2019
Минпромторг сократил размер криптоподписи при маркировке лекарств: теперь она содержит максимум 44 символа. На сокращение министерству пришлось пойти из-за проблем по нанесению и считыванию маркировочных кодов.
05 Апр 2019
Перемещаться между вкладками и на сайтах пользователи смогут с помощью клавиш и навигационных «джойстиков».
04 Апр 2019
Научно-технический центр «Модуль» представил новый нейропроцессор, производительность которого сравнима с топовыми решениями Nvidia.
01 Апр 2019
Федеральная таможенная служба (ФТС) уже запустила несколько проектов на свободно-распространяемой СУБД Postgres Pro.
01 Апр 2019
Валютные платежи внутри РФ и переводы за рубеж теперь будут доступны в «Яндекс.Деньгах». Платформа запускает новый сервис и обещает клиентам кэшбек.
31 Мар 2019
Браузер Google Chrome при всех своих достоинствах известен чрезмерным потреблением оперативной памяти. Решить эту проблему должен веб-обозреватель Falkon, который с очередным патчем требует еще меньше ресурсов ПК, чем ранее.
29 Мар 2019
Роскомнадзор всерьез взялся за VPN-сервисы. Если в течение 30 дней они не подключатся к реестру запрещенных сайтов и не начнут ограничивать доступ к веб-ресурсам, ведомство заблокирует «анонимайзеры».
29 Мар 2019
Google внедряет новую технологию «динамических» сообщений в Gmail. Благодаря нововведению пользователь сможет выполнять действия внутри письма, не покидая почтовый веб-клиент.
28 Мар 2019
У Apple сезон крупных анонсов: компания представила обновленный компьютер iMac, на следующий день – свежие беспроводные наушники AirPods. А 25 марта показала то, чего еще раньше не было – собственную кредитную карту.
28 Мар 2019
Устройства на базе процессоров «Эльбрус» продолжают получать новые приложения. Ради создания совместимой программы для видеоконференций отечественная компания Trueconf поглотила российского разработчика Integrit.
28 Мар 2019
Windows 7 в скором времени перестанет получать обновления от Microsoft. Фактически компания признает свою ОС морально устаревшей, и поэтому рекомендует пользователям обновиться до более актуальных версий.
27 Мар 2019
Разработчики Instagram тестируют новую функцию Checkout. Она позволит совершать покупки непосредственно в приложении – без перехода на сайт магазина.
26 Мар 2019
Microsoft открыла корпоративным пользователям доступ к сервису, который позволяет создавать виртуальные рабочие станции с помощью Windows Virtual Desktop в рамках облачной платформы Microsoft Azure.
26 Мар 2019
Nvidia разработала технологию, превращающую схематические наброски в фотореалистичные изображения. Она упростит работу художников и аниматоров.
25 Мар 2019
Ученые из Университета Флориды успешно испытали принципиально новый полиграф, основанный на искусственном интеллекте. Умный детектор распознает ложь в текстовых сообщениях.
25 Мар 2019
Приложение «Суперчек» разработали специалисты «Яндекс.Маркета» – совместного проекта «Яндекса» и «Сбербанка». Оно поможет покупать выгоднее в офлайн-магазинах.
25 Мар 2019
Резиденты томского бизнес-инкубатора «Дружба» создают ТВ-приставку с распознаванием лиц. Поставлять решение они планируют в США и на рынки других западных стран.
23 Мар 2019
Тонкий, легкий и стильный: внешне первый ноутбук линейки Irbis от российской компании Treolan не отличается от заграничных конкурентов. Разбираемся, что же внутри устройства.
22 Мар 2019
Аналитики английской инвестиционной компании MMC Ventures изучили рынок разработчиков решений на основе искусственного интеллекта (ИИ) и выяснили, что 40% компаний на самом деле не имеют отношения к этой технологии. 
21 Мар 2019
Походы в салоны к мобильным операторам и необходимость покупки SIM-карт могут остаться в прошлом. Российские власти собираются запустить технологию eSim на территории страны.
20 Мар 2019
Mozilla Firefox решила проблему, из-за которой браузер «тормозил» в течение восьми лет. Загвоздка заключается в чрезмерном потреблении оперативной памяти.
20 Мар 2019
В Германии разгорелся скандал из-за поддельных процессоров Intel. Дорогие и бесполезные устройства покупатели приобретали у крупных ритейлеров. В последнем случае продавцом выступил Amazon.
19 Мар 2019
Информационную систему по защите государственных торгов от мошенничества «Независимый регистратор» оснастят блокчейн-технологиями и передадут в ведение Федерального казначейства (ФК).
18 Мар 2019
В правительстве Нижегородской области готовят проект по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции. Бороться с «паленым» спиртным начнут с помощью ИТ-системы, и это не ЕГАИС.
18 Мар 2019
Разработчики Android представили первую бета-версию Android Q. Установить ее уже могут владельцы гаджетов Google Pixel, начиная с первой версии.
17 Мар 2019
В Google постоянно работают над новыми функциями для Chrome. Google пытается создать более открытую экосистему, одним из шагов к этому стала новая функция контроля за расширениями в браузере.
16 Мар 2019
В Барселоне прошла крупнейшая в мире выставка мобильных технологий Mobile World Congress-2019 (MWC). Технологические гиганты и крупнейшие операторы обсудили перспективы развития отрасли и представили последние изобретения.
15 Мар 2019
Компания Microsoft выложила в открытый доступ исходный код калькулятора. Разработчики заявили, что таким образом демонстрируют свою открытость и хотят улучшить продукт.
15 Мар 2019
Создатель создатель свободной операционной системы Linux Линус Торвальдс заявил о выходе новой версии ядра. Рассказываем о главных изменениях в Linux 5.0.
14 Мар 2019
ОАО РЖД создаст универсальный сервис – билетный агрегатор. На платформе будут представлены не только билеты на поезд, но и на автобус.
10 Мар 2019
Компания Microsoft разрабатывает операционную систему, которая будет потреблять гораздо меньше ресурсов, чем Windows. Решение с рабочим названием Lite OS представят этой весной.
07 Мар 2019
На GitHub выложена программа SC-FEGAN. Ее главная функция – по обычным зарисовкам добавлять любые детали на фото: сережку, новую прическу, менять цвет глаз и т.д.
06 Мар 2019
«Сбербанк» недоволен недавно внедренной Системой быстрых платежей (СБП). Банк ведет переговоры с Центробанком России о возможности выхода из программы.
05 Мар 2019
Эксперты Schneider Electric и ЦСП «Платформа» оценили уровень цифровизации различных отраслей российской экономики. Выяснилось, что хуже всего дела обстоят у ЖКХ, сельского хозяйства и здравоохранения.
05 Мар 2019
Композиция длится восемь минут, а перед ее написанием нейросеть «прослушала» 4 ГБ классической музыки. Разработчики уже имели дело с созданием музыки: их нейросеть написала песню в стиле группы «Гражданская оборона».
03 Мар 2019
Microsoft на конференции MWC 2019 представила гарнитуру HoloLens 2, которая сочетает технологии виртуальной и дополненной реальности. Устройство рассчитано на корпоративных клиентов.
01 Мар 2019
Microsoft активно работает над выпуском новых операционных систем. Недавно компания представила версию Windows для роботов. Также ИТ-гигант готовится презентовать еще одну новую ОС на конференции Build.
01 Мар 2019
Зарубежные компании отказались предоставлять оборудование и запчасти для российского НПО «Андроидная техника», которое занимается разработкой отечественного робота-спасателя «Федор».
27 Фев 2019
Российские специалисты задействуют блокчейн-технологии для проведения ЕГЭ уже в 2019 году. Такими планами поделился глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.