Новости

RSS
26 Дек 2018
Промышленный интернет вещей и прослеживаемость оборудования служат фундаментом цифровой экономики. Об уникальной технологии маркировки мы поговорили с Дмитрием Токаревым, коммерческим директором компании «Горизонты роста» – одного из лидеров отрасли.
26 Дек 2018
Российский рынок твердотельных накопителей к концу сентября 2018 года вырос на 43% относительно аналогичного периода прошлого года. Тогда как общий объем мирового рынка SSD снизился на 4%, следует из отчета компании DRAMeXchange.
25 Дек 2018
Поставщик фильмов и сериалов Netflix разработал функцию, которая позволит пересматривать выбранные сцены из сериалов во время просмотра. Компания еще не решила, станет ли новая функция воспроизведения постоянной.
25 Дек 2018
Windows Sandbox призвана повысить безопасность самой популярной операционной системы на планете. Ее разрабатывали как InPrivate Desktop, но затем проект переименовали.
24 Дек 2018
Ученые из Великобритании и КНР решили помочь пользователям с расшифровкой капч. Они научили искусственный интеллект распознавать искаженные символы всего за 0,05 с. Причем не на сверхмощном сервере, а на обычном компьютере.
24 Дек 2018
Роскомнадзор готовит принципиально новое оружие против Telegram. Внедрение улучшенной системы блокировки контента в интернете обойдется в 20 млрд рублей.
23 Дек 2018
Индустрия чат-ботов в России продолжает развиваться. Недавно был презентован виртуальный помощник социальной службы по уходу за пожилыми людьми. Портал госуслуг также планирует завести собственного онлайн-робота.
22 Дек 2018
Исследователи из компании Nvidia разработали новый подход, который обучает искусственный интеллект создавать фотографии людей, которых на самом деле никогда не существовало.
21 Дек 2018
В России создали рабочие станции, на которые предустановлена отечественная операционная система. Для устройств специально адаптирован пакет российских офисных приложений.
20 Дек 2018
Подводим предварительные итоги третьего опроса по системам управления БД, которые используют участники Сообщества для автоматизации на платформе 1С, и анализируем тенденции рынка.
20 Дек 2018
Мировые лидеры ИТ-рынка провели эксперимент: чей искусственный интеллект сможет лучше выращивать огурцы. В состязании победила нейросеть команды Microsoft Research. Ее результаты оказались даже выше, чем у контрольной группы агрономов.
20 Дек 2018
В соответствии с законом, в госзакупках российские товары должны иметь приоритет перед зарубежными. Но на практике все иначе. Отечественный производитель пожаловался, что госпредприятия находят способы закупаться заграничной техникой.
20 Дек 2018
Госкорпорация «Ростех» представила видеокамеру собственной разработки, использующую возможности машинного зрения и анализа данных. Устройство будет применяться при реализации концепции «умных» городов.
19 Дек 2018
Пользователям браузера Opera будет проще работать с криптовалютой. Новая версия веб-обозревателя получила поддержку встроенного Ethereum-кошелька.
18 Дек 2018
В то время, как топовые производители тратят миллионы долларов на уменьшение микросхем и совершенствование техпроцессов, российские разработчики представили модель на 40-нанометровом чипе.
18 Дек 2018
Информационные технологии сделают Санкт-Петербург более безопасным. Власти разрабатывают специальное приложение для архивации записей с уличных камер видеонаблюдения.
16 Дек 2018
В своем блоге Facebook рассказал о принципе работы Getafix. Программа создана для автоматического исправления кода.
14 Дек 2018
Уникальную RFID-метку для маркировки тонкостенного бурового оборудования разработала компания «Горизонты роста» из Санкт-Петербурга. Метка Hermes-1 выдерживает до 100 тыс. циклов считывания при температурах до 200°С.
14 Дек 2018
Облачные технологии вступили в пору своей зрелости. Отчет Forrester говорит о том, что облака станут ключевой технологией в процессе цифровой трансформации.
13 Дек 2018
Концепция платформы цифрового профиля гражданина, находящаяся на рассмотрении в Минкомсвязи, получит одобрение до конца текущего года, а в конце 2019 года платформа начнет работать.
13 Дек 2018
В России готовится новый законопроект, предусматривающий досудебную блокировку сайтов, подозреваемых в финансовом мошенничестве. Документ уже утвержден и отправлен на рассмотрение в Госдуму.
13 Дек 2018
Google прекратила поддержку операционной системы Android 4.x. Пользователи смартфонов на базе этой ОС больше не смогут получать обновления для установленных приложений.
12 Дек 2018
Совместный проект Intel и AMD так и не нашел массового применения в ноутбуках. Выпуск устройств на базе платформы Kaby Lake-G практически прекращен.
11 Дек 2018
Nvidia продемонстрировала технологию, которая способна автоматически генерировать 3D-окружение. Для этого необходимо только снять видеоролик, и система смоделирует пространство из него в цифровом виде.
10 Дек 2018
Microsoft и Mastercard работают над решением проблемы слишком большого количества способов идентификации в различных сервисах. Для этого компании планируют запустить универсальную систему подтверждения личности.
10 Дек 2018
Сотню суперкомпьютеров российского производства закупили силовые ведомства. Особенность устройств – система жидкостного охлаждения в прозрачном корпусе с неоновой подсветкой. Разбираемся, что это за техника, и что она может.
08 Дек 2018
Microsoft окончательно отказалась от попыток продвинуть в массы браузер собственной разработки. Компания рассказала о том, что планирует отказаться от обозревателя Edge и заменить его другим приложением на базе движка Chromium.
07 Дек 2018
Случайно опубликованные характеристики первого смартфона от «Яндекс» подтвердились после презентации устройства. Телефон получил неплохое «железо» при весьма бюджетном ценнике.
07 Дек 2018
Китайский конгломерат Alibaba все чаще обращает свое внимание на искусственный интеллект. На конференции NeurIPS 2018 в Монреале они представили презентацию о своих достижениях в прикладном использовании ИИ.
05 Дек 2018
Mail.Ru Group разрабатывает собственного голосового помощника с пилотным названием «Маруся». Интеллектуального помощника интегрируют в «умную» колонку, которая сейчас разрабатывается компанией.
05 Дек 2018
Японский НИИ внедрил отечественную систему хранения данных для использования в тандеме со своим суперкомпьютером. Процесс интеграции занял более двух лет.
03 Дек 2018
В декабре пройдет последний в этом году курс по подготовке к аттестации на специалиста-консультанта по «1С:Бухгалтерии». Рассказываем обо всех доступных курсах по этой конфигурации.
03 Дек 2018
Объем неструктурированных данных растет в 10 раз быстрее, чем упорядоченных. Специалисты опасаются, что без технологий обработки этого массива информации развитие цивилизации остановится.
30 Ноя 2018
Швеция постепенно приходит к отказу от использования наличных платежей. Безналичные операции приобрели огромную популярность среди шведов, а власти страны рассматривают создание национальной электронной валюты.
29 Ноя 2018
Amazon запустил облачный сервис RoboMaker для разработки и тестирования приложений для робототехники. ОС роботов сможет подключаться к услугам AWS для машинного обучения, мониторинга и аналитики.
28 Ноя 2018
21 ноября замруководителя администрации президента Сергей Кириенко провел встречу с представителями ИТ-отрасли. В ходе общения прозвучало предложение использовать голосового помощника «Алису» для портала госуслуг.
28 Ноя 2018
Южнокорейская больница Мюйонгджи подписала соглашение о взаимодействии с ИТ-компанией BICube, чтобы внедрить блокчейн в свою работу. Как технология меняет медицину и какие проекты запущены на ее основе?
28 Ноя 2018
Рассказываем, как из всего многообразия выбрать новый ЯП для изучения и работы, и разбираемся в особенностях многоязычного программирования.
27 Ноя 2018
В ФСБ признали систему спутниковой связи OneWeb угрозой национальной безопасности. В спецслужбе не уверены, что «система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества в стране».
25 Ноя 2018
В России задумались о создании мощнейшего суперкомпьютера. Но Ростех говорит, что пока это только идея, а компания «Байкал Электроникс», выпускающая процессоры, ничего об этих планах не знает.
23 Ноя 2018
Российские инженеры представили систему, которая умеет подсказывать слепым людям, какие предметы их окружают. В основе разработки лежит нейросетевой анализ видео и звука.
22 Ноя 2018
Новый набор ПО Microsoft позволит создавать распределенные приложения для конкретных случаев использования и объединить новую технологию с имеющимися данными и устаревшими системами.
22 Ноя 2018
«Сбербанк» инвестировал в американский стартап SPARK Neuro – разработчика технологий по анализу человеческих эмоций. Цель инвестиций – эффективная оценка вовлеченности пользователей в рекламные кампании.
21 Ноя 2018
Нестабильность рынка криптовалют снова дала о себе знать – курс Bitcoin и других токенов обрушился. Из-за этого впервые эффективность GPU-майнинга наиболее популярных криптовалют стала нулевой.
16 Ноя 2018
В России уже доступна технология eSIM. Правда, чтобы воспользоваться услугой, кроме телефона с поддержкой соответствующей функции понадобится подключиться к зарубежному оператору мобильной связи.
12 Ноя 2018
Акции Advanced Micro Devices Inc. резко выросли в цене после объявления о том, что центральные процессоры EPYC примет на вооружение крупнейший поставщик облачных услуг Amazon Web Services.
11 Ноя 2018
Большинство российских предприятий импортирует запоминающие интегральные схемы из-за границы. Чаще всего компании заказывают продукцию у американских производителей.
10 Ноя 2018
Компьютеры потребляют огромное количество электроэнергии. Только в США 5% от используемого электричества идет именно на нужды машин, утверждают ученые из института Санта-Фе. Но сделать компьютеры более энергоэффективными можно.
09 Ноя 2018
К концу 2018 года объем рынка больших данных перешагнет отметку 40 млрд долларов. К 2025 году объем данных предполагает десятикратное увеличение и достигнет, по аналитическим исследованиям, значения в 163 зеттабайт.
09 Ноя 2018
Не исключено, что в России в скором времени может появиться крипторубль – цифровой аналог государственной фиатной валюты. Для этого необходимо законодательное регулирование блокчейн-индустрии и одобрение ЦБ.
08 Ноя 2018
Ученые из Чикагского университета разработали систему, которая позволяет обнаруживать людей, находящихся за стеной. Все, что нужно для ее работы – смартфон и излучатель Wi-Fi в соседней комнате.
08 Ноя 2018
В Гонконге прошла международная конференция «Qualcomm 4G/5G Summit», на которой обсуждались варианты применения нового стандарта мобильной передачи данных. Какие горизонты открывает 5G, и где его использовать?
07 Ноя 2018
Компания Tele2 оборудовала точки автоматической реализации сим-карт на пяти станциях московского метро. Число абонентов, подключившихся к сети таким способом, вдвое превышает показатели салонов.  
06 Ноя 2018
«Билайн» принял на работу робота RobBee для повышения оперативности процессов проверки и учета кассовых операций. В компании утверждают, что по производительности труда RobBee в 100 раз эффективнее человека.
06 Ноя 2018
Специалисты китайского университета Цинхуа представили программу «голосовой помощник», которая распознает беззвучный запрос, анализируя двадцать контрольных точек на губах пользователя.
06 Ноя 2018
Стало известно, что Microsoft собиралась выпустить смартфон с двумя экранами. Ранее аналогичная разработка от PocketBook так и не была запущена в массовое производство из-за иска от производителей YotaPhone.
03 Ноя 2018
Мобильная ОС Sailfish 3 стала доступна для всех поддерживаемых смартфонов. Новая версия системы получила улучшенный интерфейс, ускорение обработки данных и функцию шифрования.
02 Ноя 2018
Дальневосточное село первым в России получило статус цифрового. Местным жителям предоставили доступ к высокоскоростному интернету, интерактивному телевидению и автоматизированным услугам.
02 Ноя 2018
Она позволит создать открытую экосистему решений для автоматизации, в которых используются роботы совместно с облачными вычислениями.
01 Ноя 2018
Поисковый гигант откажет в сертификации производителям телефонов, которые не будут длительное время выпускать патчи для устройств.