Новости

RSS
15 Дек 2018
Оскорбление власти, государства и общества в интернете могут приравнять к публичным высказываниям. В Госдуму внесли законопроекты, которые предусматривают наказание до 15 суток ареста за подобные материалы и комментарии.
14 Дек 2018
Российское правительство обсуждает возможность обязательной регистрации всех мобильных устройств по IMEI. За подделку IMEI введут штрафы до 100 тыс. рублей.
11 Дек 2018
Госдума в третьем окончательном чтении приняла пакет законопроектов, который определяет специальный налоговый режим для самозанятых, и смягчила наказание за неуплату налогов.
06 Дек 2018
ФНС России – лауреат Премии Рунета 2018. ФНС опубликовала сведения, ранее составлявшие налоговую тайну. С нового года при подаче документов на регистрацию ИП и ЮЛ в электронной форме, госпошлину платить не понадобится.
03 Дек 2018
В Минфине уточнили, какие расходы можно считать рекламными, и как вести их учет. Рассказываем о тонкостях учета рекламных расходов при расчете налога на прибыль и не только.
30 Ноя 2018
ФНС предупреждает: появились поддельные сайты для оплаты налогов. У пользователя запрашивают ИНН для проверки долгов, после ввода отображается «задолженность», которую предлагается оплатить прямо через сайт
27 Ноя 2018
С 2019 года инновационные научно-технологические центры, созданные в соответствии с Федеральным законом, получат значительные налоговые преференции.
26 Ноя 2018
В Минфине РФ подтвердили права предпринимателей, оказывающих услуги по обслуживанию сайтов, на применение патентной системы налогообложения. Но подчеркнули, что письмо правовым актом не является.
26 Ноя 2018
Суд указал, как следует действовать ИФНС, если налогоплательщик не смог надлежащим образом подтвердить расходы. Минфин разъяснил отдельные вопросы учета расходов. Об этих и других изменениях в НК – в нашем обзоре.
23 Ноя 2018
Apple приостанавливает работу сервиса для рекламы приложений в российском App Store из-за «налога на Google». Ввод ограничений связан с изменениями в налоговом законодательстве, которые вступают в силу с 2019 года.
23 Ноя 2018
Срок для специальной оценки условий труда (СОУТ), которую обязаны провести все работодатели, подходит к концу. Можно ли избежать штрафов?
22 Ноя 2018
С января 2019 года иностранные ИТ-компании обязаны встать на учет в ФНС и самостоятельно платить НДС с проданных в интернете электронных услуг.
22 Ноя 2018
Скоро начнет действовать статья Налогового кодекса, разрешающая налоговым органам требовать информацию о проверяемых компаниях у аудиторов.
18 Ноя 2018
Министерство связи планирует отказаться от выдачи лицензий на выпуск дисков. По мнению ведомства, времена пиратства на физических носителях прошли.
15 Ноя 2018
Минфин пишет о применении контрольно-кассовых аппаратов при продаже авиаперевозок через агента и об онлайн-кассе для нескольких вендинговых автоматов; ФНС включила новые модели в реестр ККТ.
13 Ноя 2018
Началось составление реестра, содержащего ссылки на пиратские сайты. В его формировании принимают участие правообладатели и владельцы крупных информационных интернет-площадок.
12 Ноя 2018
Ведущие российские ИТ-компании и правообладатели видео- и аудиопродукции подписали меморандум, основная фабула которого – удаление определенных сайтов из поисковой выдачи в досудебном порядке.
09 Ноя 2018
Две трети предпринимателей не знают, что к Новому году необходимо перепрошить онлайн-кассы из-за повышения ставки НДС. К такому выводу пришли аналитики «Модульбанка».
08 Ноя 2018
Заработал в интернете – заплати НДФЛ, говорит Министерство финансов, одновременно указывая на обязанность регистрировать ИП при ведении предпринимательской деятельности. А в Госдуме принимают закон о налоге для самозанятых.
31 Окт 2018
Парламент может запретить иностранным гражданам владеть новостными агрегаторами или влиять на их учредителей. Долю иностранного участия в уставном капитале агрегаторов предлагают ограничить 20%.
30 Окт 2018
С 1 января 2019 года в соответствии с 303-ФЗ НДС увеличится до 20% на группу товаров, указанных в п. 3 ст. 164 НК РФ. Предвосхищая ценовую лихорадку, налоговая служба, по согласованию с Минфином, дала комментарии к некоторым нюансам.
29 Окт 2018
Взносы «за себя» для работающего по найму предпринимателя, численность персонала при совмещении УСН и патента, применение «упрощенки» ИП-нерезидентами – в письмах Министерства финансов.
28 Окт 2018
В Кодексе административных правонарушений появился новый пункт: отказ прекратить распространение сведений и (или) опубликовать опровержение, если это предписано исполнительным документом.
17 Окт 2018
«Яндекс» в очередной раз обвиняется в демонстрации ссылок на заблокированные сайты. Правообладатели на этот раз обнаружили в поисковике ресурсы с пиратской литературой.
16 Окт 2018
До 31 октября все работодатели обязаны сдать расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев. Налоговики рассказали, как отразить в нем доплату и премию, налоговый вычет и возврат налога, а также доплату за командировку уволенному сотруднику.
15 Окт 2018
Криптовалюты уже вошли в нашу жизнь, но традиционные финансовые системы все еще активно этому сопротивляются. Власти многих стран пока не признают электронные активы, и видят в них опасность и считают финансовыми пирамидами.
09 Окт 2018
Пресс-центр МВД России опроверг информацию СМИ о массовых проверках телефонов граждан на наличие приложения Telegram. В каких случаях предоставлять сотрудникам полиции телефон, и есть ли ответственность за использование мессенджера?
08 Окт 2018
В Федеральной налоговой службе рассказали о новых основаниях для отказа юрлицам в государственной регистрации, опубликовали бывшие налоговые тайны и объявили о начале работы единого реестра населения.
04 Окт 2018
Верховный Суд РФ отменил постановления трех судов, признав, что налог нельзя использовать вместо штрафа. Об этом и других решениях читайте ниже.
01 Окт 2018
Бухгалтеры и кадровики пока не поняли, как относиться к новому отчету о работающих «предпенсионерах». Нужно ли сдавать его уже сейчас, и что будет, если опоздать с предоставлением данных? Разбираемся в этом и других налоговых обновлениях.
26 Сен 2018
Проект закона «О цифровых финансовых активах» подготовили ко второму чтению в Госдуме. Он должен стать базой для регулирования в российском криптовалютном пространстве, но дело движется не так быстро, как хотелось бы.
06 Сен 2018
«Яндекс» не будет заблокирован «Роскомнадзором» – поисковик своевременно удалил ссылки на пиратский контент. Но претензии владельцев авторских прав все еще остаются в силе.
06 Сен 2018
Регуляторы постоянно публикуют разъяснения, чтобы мы были в курсе всех тонкостей правоприменения 54-ФЗ. О самых значительных комментариях за последнюю неделю – в этом обзоре.
23 Авг 2018
Новые поправки в ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники…» уточнили правила применения онлайн-касс при расчетах между двумя юридическими лицами, двумя ИП или между юридическим лицом и ИП. Разбираемся в деталях нововведений.
21 Авг 2018
В июле 2018 года президент РФ подписал закон, внесший изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». Большинство из обновлений вступили в силу немедленно, среди них – отсрочка на применение онлайн-касс до 1 июля 2019 года. 
17 Авг 2018
Федеральная налоговая служба вносит поправки в формат фискальных документов, связанные с разницей между электронными средствами платежа и безналичными расчетами. 
15 Авг 2018
В первую и вторую части Налогового кодекса РФ внесены важные изменения, которые касаются порядка исчисления и уплаты НДС.
30 Июл 2018
Президент России Владимир Путин подписал закон об обнулении госпошлины за электронную регистрацию, ликвидацию и реорганизацию юрлиц и ИП. Льгота начнет действовать с 1 января 2019 года.
27 Июл 2018
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила сделать обязательной установку российского софта на смартфонах. Производители гаджетов должны заботиться о том, чтобы браузеры, электронная почта и аудиоплееры были отечественной разработки.
26 Июл 2018
В России предлагают создать особый налоговый режим для привлечения ИТ-специалистов. Айтишники, находящиеся в стране более 90 календарных дней, смогут претендовать на статус налоговых резидентов.
24 Июл 2018
Госдума в третьем, окончательном чтении, утвердила поправки в Налоговый кодекс РФ о повышении НДС до 20%. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.
19 Июл 2018
Осенью в России примут закон, регулирующий использование криптовалют и ICO: одним из положений документа станет обложение владельцев цифровых токенов налогом.
19 Июл 2018
Пока сотрудники ФНС принимают отчеты по форме 6-НДФЛ за первое полугодие, Госдума одобрила блокировку расчетных счетов для уклоняющихся от сдачи расчета по страховым взносам.
18 Июл 2018
Минкомсвязь признало эффективной программу льгот по страховым взносам для ИТ-компаний. Общая база для начисления страховых взносов за 2011-2016 годы увеличилась более чем в четыре раза и продолжает расти.
13 Июл 2018
Реформа аудиторской деятельности откладывается: Госдума рассмотрит законопроект только осенью этого года. Правовой акт, который должен вступить в силу уже в начале 2018 года, заморожен Минфином.
12 Июл 2018
Минкомсвязь внесла в правительство проект национальной программы «Цифровая экономика», согласно которому доля внутреннего трафика Рунета, маршрутизируемого через зарубежные серверы, должна сократиться до 5% к 2024 году.
12 Июл 2018
Министерство финансов РФ подготовило документ, согласно которому в список подакцизных товаров войдет парфюмерия и косметика, содержащая спирт.
11 Июл 2018
ФНС запросила в Минфине право доступа налоговых органов к банковским выпискам физических лиц. Если идею одобрят, то это позволит ведомству выявлять факты незаконного предпринимательства.
11 Июл 2018
В июле финансовые организации начали осваивать возможность отправления электронных закладных в «Росреестр». Первый такой документ уже успешно обработали в ведомстве.
10 Июл 2018
Что «приготовил» нам Минфин: разработаны новые правила по расчету производственной мощности пивоварен, виноград с 2019 года могут признать подакцизным товаром, а крепкий алкоголь 37–40% об. подорожает с 20 августа.
10 Июл 2018
Мобильные приложения должны будут соответствовать 87 требованиям.
10 Июл 2018
Налоговая служба обновила форму справки 2-НДФЛ и дала рекомендации, как правильно отражать в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ информацию о доходах в виде дивидендов и оформлять корректирующую справку при изменении личных данных.
06 Июл 2018
Совет Федерации по развитию информационного общества рассмотрел законопроект о создании единой системы контроля смартфонов с помощью IMEI.
05 Июл 2018
Роскомнадзор свою войну с Telegram оконченной не считает. Помимо простой блокировки IP-адресов мессенджера, ведомство решило использовать другие рычаги.
04 Июл 2018
В Росприроднадзоре планируют утвердить формат декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду для сдачи в электронном виде. Как скоро появятся изменения в конфигурациях 1С?
02 Июл 2018
С 1 июля вступил в действие комплекс антитеррористических законов, который общественность ранее окрестила как «пакет Яровой». Закон был подписан российским президентом Владимиром Путиным 7 июля 2016 года.
28 Июн 2018
Эксперты из ФНС подготовили форму электронного реестра сведений по чекам, выданным для компенсации НДС. Ранее в ведомстве разъяснили, как правильно заполнять книги покупок и продаж магазинам, входящим в систему Tax Free.
28 Июн 2018
Перевод госуслуг для бизнеса в цифровой формат продолжается. Что изменится для российских предпринимателей в процедурах регистрации юрлица, уплаты налогов и подачи бухгалтерской отчетности?
27 Июн 2018
Слухи, что по новому закону всем гражданам с 1 июля 2018 года придется платить налоги с «незарплатных» поступлений, взволновали большинство россиян. Давайте разберемся, какие изменения в НК вызвали беспокойство и как правильно проводить платежи.
27 Июн 2018
За распространение экстремистского контента в соцсетях попасть за решетку станет сложнее – в Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить уголовную ответственность за лайки и репосты.